Внезапно пропали разделы диска. Что делать?

Темы, не относящиеся ни к одному другому разделу
Ответить
Nefilim
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010, 01:48

Внезапно пропали разделы диска. Что делать?

Сообщение Nefilim »

Недавно решил обновить вин7 до 10-й версии. Обновление прошло успешно, первые 3 дня система работала стабильно. Я даже решил удалить старую версию винды с компа, потому что уже не видел особого смысла ей пользоваться, да и стояла она у меня около 4 лет. Но сегодня, внезапно, система мне заявила, что обнаружены какие-то проблемы с файлом подкачки, и она создала новый, зашел настройки - там был активен пункт "без файла подкачки". С этого все началось. После я увидел, что часть разделов канули в лету, словно у меня их никогда и не было, проверял через cmd по команде diskpart - показывает только 4 диска, а остальные не отображаются. Все остальное работает стабильно, но со стороны системы, "воровать" разделы моего диска - это уж слишком большая наглость.
Если у кого-то есть идеи, как это можно исправить, буду благодарен за предоставление информации:) Может, кто-то уже с таким сталкивался и может поделиться печальным опытом.


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Внезапно пропали разделы диска. Что делать?

Сообщение Melvin »

Nefilim писал(а):Недавно решил обновить вин7 до 10-й версии. Обновление прошло успешно, первые 3 дня система работала стабильно. Я даже решил удалить старую версию винды с компа, потому что уже не видел особого смысла ей пользоваться, да и стояла она у меня около 4 лет. Но сегодня, внезапно, система мне заявила, что обнаружены какие-то проблемы с файлом подкачки, и она создала новый, зашел настройки - там был активен пункт "без файла подкачки". С этого все началось. После я увидел, что часть разделов канули в лету, словно у меня их никогда и не было, проверял через cmd по команде diskpart - показывает только 4 диска, а остальные не отображаются. Все остальное работает стабильно, но со стороны системы, "воровать" разделы моего диска - это уж слишком большая наглость.
Если у кого-то есть идеи, как это можно исправить, буду благодарен за предоставление информации:) Может, кто-то уже с таким сталкивался и может поделиться печальным опытом.
Через Администрирование-Управление Дисками проверить как система видит разметку жесткого диска. Если на месте бывших разделов пустота - и удаленные разделы находились в расширенном разделе - тогда нужно воспользоваться программами восстановления разметку разделов диска. Категорически не стоит пытаться "переразметить" разделы средствами ОС. Тогда система скорее всего испортит ситуацию уже необратимо. В такой ситуации желательно начать с посекторного дампа содержимого винта на другой винт аналогичной или большей емкости. Затем использовать ПО предназначенное для поиска разделов и восстановления таблицы разделов. Утилиты - гуглить. Результат - непрездсказуемый и зависит от того сможет ли софт корректно найти границы разделов и не успела ли система туда чего нить записать поверх полезных данных(скажем использовать это пространство под создание какого нибудь "невидимого системного раздела". Из софта что то вроде бы есть у Акронисовский утилит.
http://www.rdm.kiev.ua/pages/lessons/urok4/ Вот тут описан процесс восстановления "ручками" но сейчас в новых более емких устройствах используются и другие форматы таблиц(с расширениями) так что этот урок не совсем корректен применительно к накопителям большой емкости. и особенно там где вместо МБР используется GPT. Возможно 10-ка захотела преобразовать МБР в GPT оставшись единственной ОС на машине(решила что "вам так будет лучше"), но не смогла этого сделать корректно...
Так же дам совет - 10 раз подумать - 1 раз сделать так как в деле восстановления данных очень важно точно понимать к чему приведет то или иное действие. Затереть данные перезаписью очень легко, и этот процесс при отсутствии посекторных дампов уже необратим.


Ответить

Вернуться в «Разное»