Отопительный сезон

Обсуждение нашего города и всего, что в нем происходит
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Отопительный сезон

Сообщение maxiWELL »

Отопление в Боярке включили? Насколько я знаю, старую котельную на территории "Искры" уже отключили, а новую ещё не построили.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Отопительный сезон

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):Отопление в Боярке включили? Насколько я знаю, старую котельную на территории "Искры" уже отключили, а новую ещё не построили.
В нашем доме (Белогородская 45) уже несколько лет такая ситуация. В один прекрасный момент мы узнали, что в этом году котельная, которая отапливала наш дом, больше работать не будет (по крайней мере - в обозримом будущем).
И все. Как говорится, крутитесь - как хотите.

Большинство жильцов нашего дома поставили себе индивидуальное газовое отопление. Некоторые дополнительно утеплили снаружи стены с помощью промышленных альпинистов. Я ограничился установкой хороших металлопластиковых окон + небольшое доп. электрическое отопление в морозы. Этой осенью пока никаких дополнительных средств отопления не включали. Сейчас в квартире +25,9. Последние пару ночей, когда на улице на уровне нашего этажа было 2-3 градуса тепла, температура в спальне опускалась до минимума 24,6. Если продолжит холодать, начну подтапливать кондиционером.

До этого у нас стояли стандартные деревянные окна, и несмотря на то, что каждую осень мы их заклеивали, все зиму по квартире гуляли сквозняки, несмотря на централизованное отопление с кучей дополнительных секций батарей. Отсюда вывод: банальное утепление квартиры способно решить очень много проблем. И не нужно тратить деньги на лишнее отопление.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Отопительный сезон

Сообщение maxiWELL »

Т.е., это нормально? Когда будут 20-градусные морозы кондиционер не поможет.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Отопительный сезон

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):Т.е., это нормально? Когда будут 20-градусные морозы кондиционер не поможет.
В прошлые две зимы, в те периоды, когда было меньше -7 (рекомендуемый нижний предел рабочего диапазона моего кондиционера), я включал вместо кондиционера масляные калориферы: 1,5 кВт в одну комнату и 1 кВт в другую. В кухне у меня стоит серверная стойка, она выделяет больше киловатта тепла сама по себе. Вентиляция в доме построена так, что выдув воздуха из квартиры идет через коридор->ванную/туалет, в итоге в любой точке квартиры даже в самую лютую зиму не бывает ниже 24 градусов тепла.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Milarra
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт, 12 фев 2016, 20:10

Re: Отопительный сезон

Сообщение Milarra »

Отопительный сезон - вечная проблема. Постоянно приходят такие счета за газ, что думаешь лучше уж мерзнуть) Думаю в этом году перейти на альтернативное отопление. Вот тут нашла неплохой вариант как для меня. Но я новичок в этом деле и хотелось бы услышать вашего мнения. У кого то уже стоит геотермальный тепловой насос? Сам принцип работы оказался до воли интересным и не таким уж сложным ,как показалось на первый взгляд.


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Отопительный сезон

Сообщение Melvin »

Milarra писал(а):Отопительный сезон - вечная проблема. Постоянно приходят такие счета за газ, что думаешь лучше уж мерзнуть) Думаю в этом году перейти на альтернативное отопление. Вот тут нашла неплохой вариант как для меня. Но я новичок в этом деле и хотелось бы услышать вашего мнения. У кого то уже стоит геотермальный тепловой насос? Сам принцип работы оказался до воли интересным и не таким уж сложным ,как показалось на первый взгляд.
Машина хорошая, но сама система требует очень больших расходов на установку и запуск. Стоимость самого насоса - это только верхушка айсберга, плюс обширные земляные работы на участке(разрытие для установки теплообменника наружного контура). При разрытии есть риск вызвать подвижки грунта и "сползания" фундамента(потрескаются стены, оседет дом). Короче, Если вы смыслите в геологии, строительстве и являетесь физически крепким человеком, или же готовы оплатить работу профессиональных землекопов - то конечно можно попробовать.
Но, в любом случае, считаю лучше начинать с хорошего утепления дома, оно даст гораздо больше экономии чем всякие тепловые насосы, причем при четко прогнозируемых капиталовложениях получается четко прогнозируемый результат. А уже потом заниматься всякими экзотиками вроде тепловых насосов. Кроме того, в ситуации отключения электричества - ваш дом останется без отопления, поэтому твердотопливный котел предпочтительнее. Он, при правильно спроектированной системе не привязан к электричеству.


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Отопительный сезон

Сообщение Melvin »

Melvin писал(а):
Milarra писал(а):Отопительный сезон - вечная проблема. Постоянно приходят такие счета за газ, что думаешь лучше уж мерзнуть) Думаю в этом году перейти на альтернативное отопление. Вот [url=http://**.com.ua/products/geotermalnye-teplovye-nasosy]тут[/url] нашла неплохой вариант как для меня. Но я новичок в этом деле и хотелось бы услышать вашего мнения. У кого то уже стоит геотермальный тепловой насос? Сам принцип работы оказался до воли интересным и не таким уж сложным ,как показалось на первый взгляд.
Машина хорошая, но сама система требует очень больших расходов на установку и запуск. Стоимость самого насоса - это только верхушка айсберга, плюс обширные земляные работы на участке(разрытие для установки теплообменника наружного контура). При разрытии есть риск вызвать подвижки грунта и "сползания" фундамента(потрескаются стены, оседет дом). Короче, Если вы смыслите в геологии, строительстве и являетесь физически крепким человеком, или же готовы оплатить работу профессиональных землекопов - то конечно можно попробовать.
Но, в любом случае, считаю лучше начинать с хорошего утепления дома, оно даст гораздо больше экономии чем всякие тепловые насосы, причем при четко прогнозируемых капиталовложениях получается четко прогнозируемый результат. А уже потом заниматься всякими экзотиками вроде тепловых насосов. Кроме того, в ситуации отключения электричества - ваш дом останется без отопления, поэтому твердотопливный котел предпочтительнее. Он, при правильно спроектированной системе не привязан к электричеству.
Прочитал внимательно ваши цены... стало грустно. Самый дешевый преобразователь: от 2652 ЕВРО. По нынешнему курсу на сегодня... это около 77 000 Гр. Интересно, сколько боярчан смогут себе позволить установить такую "экономичную" систему, и сколько лет они ее будут потом потом окупать. :lol:


TaSHa30
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн, 02 май 2016, 18:18

Re: Отопительный сезон

Сообщение TaSHa30 »

У нас в частном доме стоит твердотопливный котел, покупали в прошлом году в магазине Теплополис, не скажу что они очень дешевые, но по сравнению с газовыми - очень быстро окупаются и экономия существенная. Как вариант, отопление центральное в квартире сейчас тоже дорого обходиться, Пелеты, которыми топим, не такие дорогие как газ, хотя приходиться котел чистить, но электрокотел не поставили бы из-за того, что свет может пропасть на сутки и непонятно что тогда делать...


Svetlana123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 11 июл 2016, 18:35

Re: Отопительный сезон

Сообщение Svetlana123 »

Да, я вот тоже думаю о покупке нового котла, а то у нас старье. Но надо менять всю систему, а очень дорого получается. Может в кредит попробівать?


Мартин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн, 01 авг 2016, 13:30

Re: Отопительный сезон

Сообщение Мартин »

Вы там обязательно обратите внимание на правильность выбора дымохода, так как во многих случаях всякого рода ЧП бывает именно из за этого. Могу вам посоветовать коаксиальный дымоход, отличное приобретение, которым и я вполне доволен остался.


Ответить

Вернуться в «Боярка»