Мир без ядерного оружия?!

Обсуждение политических, экономических, социальных и правовых вопросов, выходящих за рамки происходящего в Украине и ЕАЭС
Ответить
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Мир без ядерного оружия?!

Сообщение Melvin »

Собственно, прочитал вот эту статью: http://korrespondent.net/world/3549292- ... oe-oruzhye
Папа Римский Франциск призвал запретить ядерное оружие


Слова понтифика прозвучали в 70-ю годовщину ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в Японии.

Папа Римский Франциск призвал запретить ядерное оружие. С таким предложением понтифик выступил перед прихожанами на площади Cвятого Петра в Ватикане.

Эти слова прозвучали в 70-ю годовщину ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в Японии, сообщает Reuters.

По словам Франциска, эти бомбардировки "стали символом огромной разрушительной силы человека, когда он неправильно использует научный и технологический прогресс".

Напомним, в японском Нагасаки 9 августа вспоминали жертв ядерного удара, который 70 лет назад нанесли по городу ВВС США. В ходе церемонии в воскресенье память жертв почтили минутой молчания. Премьер-министр Синдзо Абэ подчеркнул, что Япония твердо намерена бороться "за мир без ядерного оружия".

Япония представит ООН резолюцию по ликвидации ядерного оружия

По меньшей мере 70 тысяч человек погибли в Нагасаки в результате бомбардировки, которая произошла спустя три дня после ядерного удара по Хиросиме.

Удар по Нагасаки нанесли только потому, что над изначальной целью ВВС США –городом Кокура – была плохая видимость из-за облаков.
Честно говоря, прочитав эту статью испытал смешанные чувства: непонимание, удивление, а затем - внезапное раздражение.
Лично мне, после прочтения этой стати очень захотелось спросить у уважаемого понтифика, отдает ли он себе отчет в том, что только страх перед тем что наступит всеобщий ядерный "армагедец" удерживает мир от новых глобальных воен те самые 70 лет с тех пор как на Японию упали те самые две бомбы. Это безусловно трагедия, причем страшная. Но это показало всему миру, что такое ядерное оружие примененное против населенных городов. Люди наглядно увидели, а увидев - смогли представить себе еще более страшную картину: "3-й мировой войны с ядерным оружием". И картина была такая жуткая, что вот уже 70+ лет на планете этой самой глобальной мировой войны не происходит. Ядерный "Домоклов меч" висит над планетой, и именно страх его "падения" не дает людям развязывать глобальные военные конфликты с интенсивной перерисовкой границ и карт крупных государств и массовым кровопролитием. Кроме того, некоторые страны(про Россию известно достоверно - про США и Франции вроде бы отрицают, но наверняка тоже имеют, просто не признаются) имеют систему "гарантированного возмездия". Суть в том, что если страна пала жертвой массового ядерного удара или внезапного массированного нападения - уцелевшие боевые системы сами, уже без участия людей запускают уцелевшие ракеты по списку вероятных целей(т.е. тот самый "армагедец" которого все так боятся что аж "до икоты").
Т.е. за последние 70 лет, атомное оружие и угроза глобальной атомной войны с его применением спасли жизней больше, чем все миротворцы и миссионеры-духовники с своими "призывами о мире и примирении" в мире вместе взятые.

Интересно, а что думают по этому поводу форумчане?


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Мир без ядерного оружия?!

Сообщение maxiWELL »

В нынешних геополитических условиях страны гонка вооружений неизбежна. Она уже идёт. Россия наращивает вооружение, Иран хочет стать ядерной державой. История идёт по кругу.

НИКТО НИКТО не гарантирует безопасность. Поручительства, декларации — это всё фигня!!!
И я бы на месте украинского правительства агитировал другие страны создавать ядерный арсенал. Потому что ни НАТО, ни ЕС не будет защищать суверенитет и целостность страны.

Если США, НАТО и ЕС такие "терпилы", то пусть потом не обижаются, если в мире появятся новые ядерные страны, которые направят свои ракеты на Америку и Европу!!! :twisted:


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Мир без ядерного оружия?!

Сообщение maxiWELL »

Считаю, что в условиях, когда можно надеяться только на себя у других стран нет альтернативы кроме как создавать мощную армию и ядерный арсенал.
Да, это может привести к исчезновению человечества или к мировой катастрофе. Но других вариантов нет.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Astarman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 22 ноя 2015, 00:45

Re: Мир без ядерного оружия?!

Сообщение Astarman »

Вообще это очень неоднозначный вопрос, такой же как и свободное распространение оружия.


Gatife
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт, 11 янв 2018, 04:31

Re: Мир без ядерного оружия?!

Сообщение Gatife »

Актуально


Ответить

Вернуться в «Международные политика/экономика/социум/право»