Библия устарела?

Обсуждение всего, что касается духовного мира человека

Библия писалась в другие времена и для других людей. Значит ли это, что Библия уже устарела?

Не устарела и не устареет никогда
6
46%
На данный момент не устарела
0
Голосов нет
Ветхий завет устарел, Новый завет - нет
1
8%
Устарела, пора выпускать обновленную редакцию
1
8%
Устарела безнадежно, исправлению не подлежит
0
Голосов нет
С самого начала не была верна
5
38%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Библия устарела?

Сообщение Ob-iVan »

Время от времени слышу, как те или иные люди, мотивируя свои решения или жизненную позицию, ссылаются на Библию, причем нередко даже не на Новый завет, а на Ветхий.
Когда я объясняю им, что за последние тысячелетия в культуре и обычаях изменилось слишком многое, чтобы бездумно применять шаблоны прошлого, они начинают говорить что-то на тему вечных ценностей и прочего.
Недавно прочел великолепную историю из жизни, которой хочу поделиться. Кроме того, хотелось бы услышать ваше мнение об актуальности Библии в наши дни.

Перевод статьи с politiquesusa.blogspot.com:

После того, как известная американская радиоведущая попыталась оправдать какой-то очередной бред тем, что так написано в Ветхом завете, редакция получила открытое письмо одного из радиослушателей:

"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?

Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли как-то занизить это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?

Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Библия устарела?

Сообщение Dolphin »

Библия писалась в другие времена и для других людей. Значит ли это, что Библия уже устарела?
Книги по математике писались другие времена и для других людей. Значит ли это, что книги по математике уже устарели?
Книги по философии писались другие времена и для других людей. Значит ли это, что книги по философии уже устарели?
Книги по истории писались другие времена и для других людей. Значит ли это, что книги по истории уже устарели?

Тупые американцы (я так понимаю это они задают такие вопросы) как всегда в своём репертуаре. Презираю.
Хотя, что можно ждать от людей которые поют песни Иисусу при этом скачут как обезьяны и бьют в бубны как древние индейские племена? Некоторые из них пошли дальше и поют хвалебные песни в рок исполнении, при этом крича сто АС/DC - это сатанисты :lol:

Я не религиозный фанатик, но считаю, что Библия, есть книга которая не устареет никогда. Просто не нужно понимать всё так буквально. Тут необходимо "читать между строк", и тогда не будет возникать подобных идиотских вопросов.


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Библия устарела?

Сообщение Ob-iVan »

Dolphin писал(а):Книги по математике писались другие времена и для других людей. Значит ли это, что книги по математике уже устарели?
Безусловно. Некоторые математические гипотезы былых времен сейчас либо отвергнуты, либо превратились в доказанные теоремы. Их место заняли другие гипотезы, которых ранее не существовало.
Появились новые взгляды на геометрию, отличные от евклидовых. И т.д. и т.п.
В конце концов, изменилось положение двоичной математики среди математической науки в целом. Если раньше никто не сомневался, что "10+10=20," то теперь ни у одного образованного человека не вызовет удивление выражение "10+10=100" (для тех, кто учился по учебникам, написанным в другие времена для других людей: в переводе из двоичной системы в десятичную это означает "2+2=4")
Dolphin писал(а):Книги по философии писались другие времена и для других людей. Значит ли это, что книги по философии уже устарели?
Книги по философии во все времена состояли из набора гипотез, причем самых разных. Сейчас количество этих гипотез только возросло.
Dolphin писал(а):Книги по истории писались другие времена и для других людей. Значит ли это, что книги по истории уже устарели?
Историю сейчас переписывают так часто, что об этом даже не хочется говорить.

P.S.: Я так понимаю, физику ты не упомянул потому, что фамилия "Эйнштейн" для тебя не пустой звук? ;)

P.P.S.: Жаль, что ты не упомянул также медицину. А то мы с тобой сейчас с удовольствием обсудили бы то, как лучше делать кровопускания, или то, какие болезни развиваются от занятий онанизмом ;)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
deon
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт, 01 окт 2010, 16:04

Re: Библия устарела?

Сообщение deon »

Читать между строк не нужно, в библии написано лишь то что написано, и не незачем искать скрытый смысл там, где его нет. Библия писалась для древних евреев, а не для типичного обывателя ХХІ века и понимать ее надо именно так как написано - написано забросай камнями - значит забросай, написано убей за ското/мужуложество - значит убей, и никаких тебе разночтений. Вся библия и пятикнижие в частности - несколько страниц истории плюс сборник правил которые были предназначен для того чтобы обуздать древних полудиких евреев, не отличавшихся особыми нравами, и сплотить их в один народ.
P.S
По поводу чтения между строк, и к чему это приводит:
Читав «Кобзар» Демид Клепало,
В дугу зігнувшись над столом:
— Мені тринадцятий минало,
Я пас ягнята за селом.—
І захопила кандидата
Оця шевченківська цитата.
Задумав вивчить кандидат,
Як саме пас Тарас ягнят.
Чи не пускав він їх у шкоду
І чи ганяв їх пити воду.
Демид обнюхав сотні книг.
П'ятсот цитат із них настриг
І склав товстого реферата
«ЯК САМЕ ПАС ТАРАС ЯГНЯТА».
Проте користі більш-таки
Було б із того кандидата,
Щоб кинув він писать книжки
І за селом десь пас ягнята.


Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Библия устарела?

Сообщение Dolphin »

P.S.: Я так понимаю, физику ты не упомянул потому, что фамилия "Эйнштейн" для тебя не пустой звук? ;)

P.P.S.: Жаль, что ты не упомянул также медицину. А то мы с тобой сейчас с удовольствием обсудили бы то, как лучше делать кровопускания, или то, какие болезни развиваются от занятий онанизмом ;)
Мне просто лень было дальше перечислять все науки. Мне кажется что эта тема - пустой разговор ни о чем. Вы просто высказываете мнения, которые не приведут ни к какому результату. Ну устарела Библия. Дальше что? Придумаем себе "Новую Библию" и будем верить в нового Бога? Чушь. Всё как было так и будет еще много десятков лет.


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Библия устарела?

Сообщение Ob-iVan »

Dolphin писал(а):Мне просто лень было дальше перечислять все науки.
Могу сразу сказать обобщенно, чтобы не перечислять: все научные книги, из любых областей знаний, изданные более нескольких столетий назад, сейчас нельзя воспринимать как источник истины без хотя бы минимального (а часто - далеко не минимального) редактирования.
Dolphin писал(а):Мне кажется что эта тема - пустой разговор ни о чем. Вы просто высказываете мнения, которые не приведут ни к какому результату. Ну устарела Библия. Дальше что? Придумаем себе "Новую Библию" и будем верить в нового Бога?
Вряд ли кому-либо нужно придумывать нового Бога. Другое дело, что отношение к религии, к церкви - это то, что сейчас очень активно меняется. И даже не за десятилетия, за считанные годы видна определенная динамика.
Вот я, например, даже примерно не могу предсказать, как распределятся голоса по вариантам ответов. Мне действительно очень интересно, что получится.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Библия устарела?

Сообщение maxiWELL »

А чего могут быть сомнения?


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Библия устарела?

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):А чего могут быть сомнения?
Проблема в том, что многие используют Библию в качестве удобного оправдания своих мировоззренческих позиций. Мол, "это не я так придумываю, это в Библии так написано". При этом они в основном ссылаются на Ветхий завет, так как в Новом достаточно мало внимания уделяется интересующим их "бытовым" вопросам.

Вот только используют Библию они уж очень выборочно, вырывая из контекста те места, которые им удобны и снабжая их магическими комментариями "В Библии сказано...". И многие с такими аргументами и спорить-то бояться.
А ведь достаточно пролистнуть страничку-другую в сторону от цитируемого фрагмента, и можно такое вычитать... Например то, что было написано в письме на радиостанцию. В итоге можно прийти к простому и логичному выводу: далеко не все, что написано в Библии можно использовать в качестве аргументации к действию. И ссылаться на нее как на непоколебимую истину во всем - тоже нельзя. А значит все упоминания Библии, как основания для оправдания каких либо позиций или поступков, не более чем манипуляция и подтасовка фактов.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Библия устарела?

Сообщение Dolphin »

Одним словом - фальсифікація!


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
deon
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт, 01 окт 2010, 16:04

Re: Библия устарела?

Сообщение deon »

Ob-iVan писал(а): Проблема в том, что многие используют Библию в качестве удобного оправдания своих мировоззренческих позиций...
Ага, примерно вот так


Ответить

Вернуться в «Культура/Религия/Психология/Философия/Мистика»