Интернет-зависимость - всеобщая проблема, или личный сдвиг?

Обсуждение всего, что касается духовного мира человека
Ответить
Аватара пользователя
Genesis
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 23:40

Интернет-зависимость - всеобщая проблема, или личный сдвиг?

Сообщение Genesis »

Кто есть weboholic? Думаю, что так можно назвать любого человека, который начинает испытывать дискомфорт при отсутствии доступа во Всемирную сеть.
Странно, но большинство людей осуждают подобную зависимость, сравнивая ее с пристрастием к наркотикам, курением, тягой к азартным играм и другими пороками. “Ты забываешь реальную жизнь! Ты постоянно сидишь, уткнувшись в монитор, никуда не выбираешься, ничего не видишь и ни с кем не общаешься.” – говорят они.

Меня всегда очень сильно напрягала подобная постановка вопроса. Что я делаю, если не общаюсь? Форума, блоги, чаты и так далее – это не общение? Или так можно назвать только беседу на лавочке с пивом в руке? А если у меня нету друзей, которые живут рядом и интересуются тем же, что и я? Допустим, я люблю обсудить сайтостроение, его методики, приемы и так далее. Это не работа – это хобби. Где же я могу поговорить о том, что мне интересно и чему я люблю уделять свободное время, если не на тематическом форуме?

Пускай те, кто меня не понимают и увлекаются, скажем, вышиванием крестиком зайдут сюда… Интересно? Узнали что-то новое? Есть с кем обсудить, поделиться опытом и посоветоваться? Хочется позже вернуться и почитать еще? А вы говорите…

Скорее всего, суть этой социальной проблемы состоит именно в непонимании между поколениями, ведь еще 20 лет назад интернет был доступен лишь избранным и не нес настолько большой социальной и информационной нагрузки. Поэтому наши родители, которые привыкли для общения на интересующие темы ездить в другой конец города, в “кружки”, чтобы там вышивать, паять микросхемы, обсуждать футбол, не понимают, как можно жить полноценной социальной жизнью не выходя из дома.

Еще один плюс интернет-общения – это анонимность. Насколько легче общаться с человеком, когда не знаешь, как он выглядит, какой у него социальный статус и возраст! Ведь оценка личности в этом случае идет только по уровню знаний и общения.

И тем не менее... Уже даже появилось огромное количество фирм, предлагающих «Исцелить/закодировать от интернет-зависимости». С моей точки зрения, интернет чем-то схож с диетой. В разумных пределах похудение – это здоровье, однако достаточно переусердствовать и на выходе получаем анарексию. Так и с итернетом… В умеренных дозах он превосходен, однако при неумеренности способен кардинально изменить личность человека. Взять хотя бы «задротов» MMORPG, которые меняют свою жизнь на существование в онлайне.
Я бы очень не советовал забывать про здоровье, отношения с противоположным полом, работу и отдых. Интернет сегодня, в разумных пределах, является самой важной социальной составляющей, лишаясь которой, люди делают свою жизнь более пресной и бесцветной.

А что по этому поводу можете сказать вы?


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Интернет-зависимость - всеобщая проблема, или личный сдвиг?

Сообщение Melvin »

Проблема больше надуманная чем реальная. 200 лет назад средством удаленного общения была только почта. Потом был телеграф, потом телефон, и наконец пришел интернет. С каждой "ступенькой" процент виртуального общения рос больше и больше. Это вполне естественно и закономерно(человеческая лень - один из двигателей прогресса. Кому например захочется переться в непогожий день в какой то клуб который стоит на другом конце города, если можно пообщаться на видеоконференции не выходя из дому и сидя в любимом кресле с чашечкой чая :D ).
Что же касается крайних случаев - то они были всегда. Достаточно вспомнить как в Российской империи некоторые помещики просаживали все имения и полностью разорялись играя в азартные игры. Так что это явление не новое(и к сожалению, как показывает история - тех людей которые ему подвержены "излечить" практически не реально, пока они сами не поймут что надо остановиться). А все эти конторы - это в большинстве свое обычные шарлатаны спекулирующие на фобиях.


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Интернет-зависимость - всеобщая проблема, или личный сдвиг?

Сообщение maxiWELL »

Проблема психологической зависимости. Не у всех. Но явление такое есть. Сам по себе замечаю: если интернет пропал - становится скучно.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Интернет-зависимость - всеобщая проблема, или личный сдвиг?

Сообщение Ob-iVan »

Genesis писал(а):Кто есть weboholic? Думаю, что так можно назвать любого человека, который начинает испытывать дискомфорт при отсутствии доступа во Всемирную сеть.
Я начинаю испытывать дискомфорт при отсутствии в течение некоторого времени еды. Я - едоголик? Еще грустнее мне, если в течение хотя бы нескольких минут отсутствует воздух. Воздухоголик?

Любой живой человек испытывает огромное количество зависимостей от того, что его окружает и к чему он привык. И пытаться избавиться от них всех - задача заведомо нереальная. Поэтому важна не только и не столько степень зависимости, сколько ответ на вопрос - зависимость от чего? Зависимость от чего-то плохого - это одно. От чего-то хорошего и полезного (от зубной щетки, например - как же без нее хотя бы раз в день?) - это совсем другое.
Если изначально относиться к Интернету как к неизбежному злу (мол, это что-то заведомо плохое, но приходится терпеть его существование) - то даже малейшее повышение интереса к нему можно с легкостью интерпретировать как какую-то ужасную зависимость. А если наоборот воспринимать Интернет как одно из величайших современных изобретений человечества - тогда зависимостью можно называть только действительно патологические случаи, которые, я думаю, встречаются все-таки не так уж и часто.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Интернет-зависимость - всеобщая проблема, или личный сдв

Сообщение Melvin »

На самом деле, человека делает человеком в основном анализ и сложное преобразование информации. Поэтому будучи резко оторванным от потока информации - нормальный человек начинает испытывать дискомфорт. Точно такой же дискомфорт испытывают люди которых из нормальной социальной обстановки переместили скажем в тюремную камеру-одиночку или карцер, или скажем, на необитаемый остров. Интернет дает возможность получать очень большой объем информации в единицу времени, соответственно сознание людей регулярно его использующих привыкло к большим ежедневным порциям информации, и при резком прерывании этого потока информации - воспринимает это как информационный голод(каковым по сути и является).
Некорректно ставить в одну графу увлечение ММО и увлечение "веб серфингом". Веб серфинг - это по сути поиск и обработка информации, как правило связанная с увоением информации об мире реальном и происходящих в нем событиях, т.е. целенаправленное утоление информационного голода. ММО игры же обычно ставят целью уход от повседневности и создание "альтернативного образа жизни" в симуляции мира. То есть тот самый уход от реального мира, что по сути само по себе не плохо, разумеется если не принимает крайние формы. Ведь в конце концов, внутри ММО игры человек общается и взаимодействует с реальными людьми, пускай и через игровые аватары. В этом смысле осуждать увлечение ММО-играми можно точно так же как скажем увлечение социальными сетями. Кроме того, в отличии от социальных сетей где все сводится в основном к текстовому общению - ММОRPG сочетают реалтайм чат(а в некоторых ммо аудио связь в реальном времени) + по сути являются "песочницами" где люди могут играть в командные игры находясь физически в разных городах и даже странах. Безусловно этот процесс очень увлекательный, и может "затянуть", тут все зависит уже только от здравомыслия и верной расстановки приоритетов.
В любом случае, что есть реальность? А что есть "виртуальность"? Где находится черта? Если рассматривать реальность как способ взаимодействия и информационного контакта между индивидами - то ММОRPG миры тоже можно рассматривать как реальность, правда с ограничением на непосредственный физический и зрительный контакт индивидов. А если когда нибудь будет разработан полноценный нейроинтерфейс - то тогда вообще будет весьма сложно провести черту между реальным и виртуальным. Если полноценно подменить все каналы данных - то думаю человек просто не заметит разницы если симуляция будет качественной.
Ну и в любом случае, данные увлечения всяко лучше бессмысленного просиживания часами перед телевизором просматривая постановочные телешоу и ТВ-рекламу "сникерсов с тампаксами".


Аватара пользователя
geog
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 24 янв 2016, 15:22

Re: Интернет-зависимость - всеобщая проблема, или личный сдв

Сообщение geog »

Интернет это уже реальность, которая полностью изменила мир навсегда.


Аватара пользователя
UniSeX
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт, 14 фев 2017, 14:21

Re: Интернет-зависимость - всеобщая проблема, или личный сдвиг?

Сообщение UniSeX »

Интернет-зависимость была лет десять назад, наверное. Сейчас уже все привыкли к интернету, это просто неотъемлемая часть жизни и все. А вот играть в онлайн казино сейчас стало настоящей проблемой. Уже даже установили зависимость от азартных игр лечение https://atmo-sfera.org/igromaniya/ проходят в реабилитационных центрах, рядом с наркоманами и алкоголиками.


Ответить

Вернуться в «Культура/Религия/Психология/Философия/Мистика»