Почему многих тянет в Россию?

Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение maxiWELL »

Ob-iVan писал(а): Россия заинтересована в том, чтобы свергнуть нынешний режим, а не в том, чтобы захватить Украину.
И дестабилизация - это не цель, это лишь одно из возможных средств для свержения нелегитимной власти.
Не думаю, что России нужна Украина, как субъект федерации.
А Крым? Они ж с удовольствием к себе взяли. И ещё заявляют что Крым никогда не был украинским.
Я общаюсь на разных российских форумах - и настроение у людей такое, что русские не признают Украину как отдельное государство и видят её частью России.

Будь возможность - они бы всю Украину (кроме Западных областей - гуцулы не отдадут земли) включили к себе в страну.
Ob-iVan писал(а):У них своих депрессивных регионов хватает. А теперь еще и Крым придется до общероссийского уровня подтягивать.
Наверняка дело не в экономике, а в политике. Что Украина даст России? — Возможность дерибанить то, что осталось в стране. Возможность создания сверхдержавы (за счёт увеличения территории). Отсутствие границ между бывшими республиками. Размещение вооружения поближе к Евросоюзу и НАТО (может, это главная причина).
Ob-iVan писал(а):России нужна Украина как отдельная страна, но лояльная России. Примерно, как Беларусь.
Вот-вот. Лояльная страна. Как только пришли проевропейские силы, в РФ сполошились. Знаете такую поговорку: "Не хочешь быть моей - так не доставайся никому"? Россия примерно так и поступила. Если не захотели интегрироваться в "Таможенный союз" мы вас вообще лишим суверинитета. Крым - тому подтверждение. Могли бы, как Абхазию, оставить независимым государством. Но почему-то этого не сделали.

P.S.: Ходят слухи, что 20 мая Луганская область войдёт в состав России. Не стыкуется оно с "Не думаю, что России нужна Украина, как субъект федерации."


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
helpzone
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2007, 20:36

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение helpzone »

Вань, ну спроси у своих родных из России про славный город Балако?во, Саратовской области. Тут на другом форуме чудную ссылку подкинули по поводу зарплаты.
Почитай, подели зарплату в рублях на курс. Хочешь долларовый, хочешь гривневый.
Требуется работник
Да нормальная работа для первого опыта. У нас в городе сисадминами и за меньшие деньги работают.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а): Россия заинтересована в том, чтобы свергнуть нынешний режим, а не в том, чтобы захватить Украину.
И дестабилизация - это не цель, это лишь одно из возможных средств для свержения нелегитимной власти.
Не думаю, что России нужна Украина, как субъект федерации.
А Крым? Они ж с удовольствием к себе взяли. И ещё заявляют что Крым никогда не был украинским.
Возможно как раз потому, что он действительно никогда не был украинским? :roll:
Для нас это был просто большой подарок судьбы (и Хрущева ;)), который мы, к большому сожалению, не сумели сохранить.
maxiWELL писал(а):Я общаюсь на разных российских форумах - и настроение у людей такое, что русские не признают Украину как отдельное государство и видят её частью России.
Украина на самом деле действительно во многом искусственное государство.
На самом деле мы должны были бы быть Русью, и не просто Русью, а центром Руси, со столицей в Киеве. А Москва должна была бы быть где-то на периферии нашего общего государства.
Но история сложилась иначе...
maxiWELL писал(а):Будь возможность - они бы всю Украину (кроме Западных областей - гуцулы не отдадут земли) включили к себе в страну.
Не факт. Очень не факт.
Украина для России сейчас, как чемодан без ручки. И выбросить как бы нельзя (все-таки обещали русскоязычным украинцам поддержку), и взять к себе экономически напряжно.
Не зря Путин до сих пор делает вид, что не замечает желание ДНР и ЛНР быть ближе к России.
maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а):У них своих депрессивных регионов хватает. А теперь еще и Крым придется до общероссийского уровня подтягивать.
Наверняка дело не в экономике, а в политике. Что Украина даст России? — Возможность дерибанить то, что осталось в стране. Возможность создания сверхдержавы (за счёт увеличения территории). Отсутствие границ между бывшими республиками. Размещение вооружения поближе к Евросоюзу и НАТО (может, это главная причина).
Всё это не стоит тех напрягов, которые с этим сопряжены.
Путин больше всего хотел навсегда оказаться в учебниках истории. Он этого добился: вернул России Крым. Что-то большее в этом направлении ему вряд ли особенно нужно.
maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а):России нужна Украина как отдельная страна, но лояльная России. Примерно, как Беларусь.
Вот-вот. Лояльная страна. Как только пришли проевропейские силы, в РФ сполошились. Знаете такую поговорку: "Не хочешь быть моей - так не доставайся никому"? Россия примерно так и поступила. Если не захотели интегрироваться в "Таможенный союз" мы вас вообще лишим суверинитета. Крым - тому подтверждение. Могли бы, как Абхазию, оставить независимым государством. Но почему-то этого не сделали.
Всё гораздо проще.
Абхазия нужна России примерно так же, как Восточная Украина. Т.е. практически не нужна.
В отличие от Крыма.
maxiWELL писал(а):P.S.: Ходят слухи, что 20 мая Луганская область войдёт в состав России. Не стыкуется оно с "Не думаю, что России нужна Украина, как субъект федерации."
Ходят слухи, что 20 мая на Крещатик прилетят инопланетяне и будут всем раздавать конфеты.
Ты уже занял очередь? ;)
helpzone писал(а):Вань, ну спроси у своих родных из России про славный город Балако?во, Саратовской области. Тут на другом форуме чудную ссылку подкинули по поводу зарплаты.
Почитай, подели зарплату в рублях на курс. Хочешь долларовый, хочешь гривневый.
Требуется работник
Ты хочешь мне поведать, что в России при большой лени можно найти работу сисадмина со ставкой ниже, чем в среднем по стране?
Ну так подобные варианты в любой стране можно найти, было бы желание ;)

-------------------

А вообще, если попытаться ответить на вопрос, вынесенный в название темы, то не так сложно описать основные причины.

Почему многих тянет в Россию?
Потому что люди хотят жить лучше, чем у нас.
Потому, что люди хотят стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
Потому что люди не хотят жить в опасении, что завтра произойдет очередной Майдан.
Потому что люди хотят, чтобы для гордости за свою страну были реальные поводы, а не просто голый патриотизм.
Потому что люди хотят жить в Сверхдеражве, а не просто в одной из потенциально европейских стран.
Потому что люди хотят жить в стране, в которой как минимум один из официальных языков - русский.
Потому что люди хотят жить в стране, где из-того, что ты русскоязычный, тебя никто не назовет "неполноценным, не желающим учить рідну мову".
Потому что люди хотят иметь президента с рейтингом доверия на третьем сроке правления 86%, а не менее 10%, как почти у каждого из наших президентов уже после нескольких лет во власти.

И только свидомиты, больные Патриотизмом Головного Мозга, пытаются спорить с очевидностью этих причин. И их псевдопатриотизм не помогает нашей стране, а наоборот мешает.

На самом же деле настоящий патриотизм не в том, чтобы пытаться убедить себя, что наша страна лучше всех, а в том, чтобы понимать, что мы далеко не лучшие, но все равно оставаться жить тут, потому что мы тут родились. Только в этом случае ты можешь называть себя патриотом, воспринимающим реальность объективно и дружащим с головой. Лично я - именно такой патриот. Чего и всем желаю.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение maxiWELL »

Ob-iVan писал(а):На самом деле мы должны были бы быть Русью, и не просто Русью, а центром Руси, со столицей в Киеве. А Москва должна была бы быть где-то на периферии нашего общего государства.
Но история сложилась иначе...
Такому сценарию даже свидомиты обрадовались бы. Но увы, бацилла империализма способна заразить только русскоязычных.
Ob-iVan писал(а):Путин больше всего хотел навсегда оказаться в учебниках истории. Он этого добился: вернул России Крым. Что-то большее в этом направлении ему вряд ли особенно нужно.
Лучше б сделал россиян самыми богатыми в мире. Слабо наверное?
Ob-iVan писал(а): Абхазия нужна России примерно так же, как Восточная Украина. Т.е. практически не нужна.
В отличие от Крыма.
.
Украинское говно только России нужно (и то только потому что своего не хватает).


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Chosen One
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб, 10 дек 2011, 23:40

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение Chosen One »

Вань, если в России так хорошо, помочь тебе с переездом туда?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а):На самом деле мы должны были бы быть Русью, и не просто Русью, а центром Руси, со столицей в Киеве. А Москва должна была бы быть где-то на периферии нашего общего государства.
Но история сложилась иначе...
Такому сценарию даже свидомиты обрадовались бы.
А кто мешал и что мешает?

Серьезно. От наших национал-свидомитов я почему-то слышу только рассказы о том, какая героическая история у Украины (читай Галичины) была за последние 100-200 лет. А вся история до этого - ее как бы и не существовало.
Разве можно удивляться, что Россия начинает забывать о том, что именно Киев - мать городов русских, если даже мы сами не хотим об этом помнить?
Вся тысячелетняя история Киевской Руси перечеркивается насаждением культурных ценностей Западной Украины :evil:
maxiWELL писал(а):Но увы, бацилла империализма способна заразить только русскоязычных.
Это не бацилла, это скорее вопрос потенции.
Либо у тебя "стоИт" на то, чтобы реально поднимать значимость своего государства и по-возможности расширять его территории, либо "не стоИт", и тогда ты просто одеваешь вышиванку и начинаешь для самоуспокоения петь мантру "Вы - огромные, мы - великие" :mrgreen:
maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а):Путин больше всего хотел навсегда оказаться в учебниках истории. Он этого добился: вернул России Крым. Что-то большее в этом направлении ему вряд ли особенно нужно.
Лучше б сделал россиян самыми богатыми в мире. Слабо наверное?
Самыми богатыми в мире - неверное слабо.
Лично я не верю в теории, что Путин - всемогущее существо, способное совершить вообще всё, что угодно ;)
maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а): Абхазия нужна России примерно так же, как Восточная Украина. Т.е. практически не нужна.
В отличие от Крыма.
.
Украинское говно только России нужно (и то только потому что своего не хватает).
С счастью (или к сожалению - кому как), России оно тоже не нужно.
Chosen One писал(а):Вань, если в России так хорошо, помочь тебе с переездом туда?
Такому патриоту Киевской Руси и истинной изначальной русской культуры уезжать куда-то на периферию, в Москву? Нет уж, извините 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Chosen One
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб, 10 дек 2011, 23:40

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение Chosen One »

Ob-iVan писал(а): Такому патриоту Киевской Руси и истинной изначальной русской культуры уезжать куда-то на периферию, в Москву? Нет уж, извините 8-)
Россия != Москва. Готов вывезти тебя с семьей в любую точку страны, которую ты так боготворишь.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение Ob-iVan »

Chosen One писал(а):Россия != Москва. Готов вывезти тебя с семьей в любую точку страны, которую ты так боготворишь.
"В деревню, в глушь, в Саратов"? Нет уж, тем более: спасибо, не надо ;)
Я предпочитаю возрождать русскую культуру (в ее изначальном значении) здесь, возле ее истоков.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
sergio55
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 08 апр 2008, 12:53
Откуда: Боярка

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение sergio55 »

Почитав исторические факты, с удивлением узнал, что московия присвоила себе украинскую историю. Украинский язык в мире называли русским, а нынешний русский-московитским. Украину называли Русь, а Россию-Московией. Где то в 18 веке раскапывали в Московии тысячи курганов. И нашли захоронения финно-угорских племен, а не славян. Т.е. московиты-не славяне. Это не плохо, а просто факты. Есть сайты, где русские этим гордятся. Так что тут была Киевская Русь, и украинская культура, которую задавили воинствующие племена с Азии. Не хочу в это углубляться, у всех есть интернет.
Александр Блок - стихи - Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!
Но! нужно находить общее у народов, дружить и созидать, а не разрушать. Путину придется этому учится, хотя горбатого только могила исправит. А русский народ, это не Путин.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение Ob-iVan »

sergio55 писал(а):Почитав исторические факты, с удивлением узнал, что московия присвоила себе украинскую историю. Украинский язык в мире называли русским, а нынешний русский-московитским. Украину называли Русь, а Россию-Московией. Где то в 18 веке раскапывали в Московии тысячи курганов. И нашли захоронения финно-угорских племен, а не славян. Т.е. московиты-не славяне. Это не плохо, а просто факты.
Это не факты, это всего лишь теория некоторых больных на голову галицких националистов, пытавшихся вбить клин между славянскими народами. Будь осторожнее с источниками таких "фактов" :!:

На самом деле, в те времена Украина называлась не просто "Русь", а "Мала Русь" (специально даю ссылку именно на украинскую Википедию, чтобы не было подозрений в кознях москалей):
Вікіпедія писал(а):Мала? Ру?сь або Мала? Росі?я (грец. ????? ??????[1]) — грецька церковно-адміністративна назва, що з'явилася на початку 14 століття для окреслення Руського королівства. Архаїчна назва України. Похідна назва нового часу — Малоросія.
Что же касается термина "Московия", то о его происхождении и применении "в мире" подробно написано здесь. Особенно обрати внимание на последние абзацы. Там очень хорошо объяснено, откуда у этого термина в Украине ноги растут:
Википедия писал(а):Тезисы и терминология Духинского, будучи отвергнутыми и забытыми в научном мире, оказались востребованным элементом в дискурсе украинских националистов в XX веке. Употребление инокоренного слова «Московия» хорошо вписывалось в культивирование концепции, согласно которой Россия не имеет отношения к культурному наследию Древней Руси. В 1900 году в Галиции вышла пропагандистская брошюра Лонгина Цегельского «Русь-Украина и Московщина-Россия». В 1921 году была издана (в 1936 году переиздана) книга украинского эмигранта в Чехословакии Сергея Шелухина о названиях Украины, где он, частично повторяя Духинского, доказывал, что «Московия» всегда так называлась и «украла» своё название «Русь/Россия» у Украины. Схожими терминами оперировал и украинский эмигрант, националист Павел Штепа, издавший книги «Украинец и москвин. Две противоположности» (1959) и «Московство» (1968).

Уже в постсоветский период (1998) на Украине была опубликована книга «Украденное имя» Евгения Наконечного, в которой автор развил идеи Шелухина. Кроме того, название «Московия» и «московиты», (наравне с «Моксель») постоянно употребляются по отношению к средневековой России и русским в книге непрофессионального историка Владимира Белинского «Страна Моксель», за первый том которой он получил в 2011 году украинскую национальную премию имени Ивана Франко (выдаётся Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины) в номинации «Лучшая научная работа».

Некоторые общественные деятели националистической направленности периодически используют слово Московия в своих высказываниях. К примеру, активистка ВО «Свобода» Ирина Фарион рекомендовала детям, использующим русские формы имён, «собирать чемоданы и выезжать в Московию». По словам политолога Олега Соскина, «московиты украли у украинского народа язык, православную веру, название страны, а сейчас пришло время это всё нам вернуть. А они должны возвратиться к своему финно-угорскому, тюркскому фундаменту».
Поэтому, воспринимать сказанный кем-то антинаучный бред всерьез - просто смешно.

А если кто-то из больных на голову российских националистов пытается придумать себе новые корни и отказаться от своего древнерусского, киевского происхождения - то это их личные беды.
Для меня русские националисты ни чем не симпатичнее украинских: и тем, и у другим, по видимому, в жизни нечем больше заняться, кроме как придумывать себе несуществующее "крутое" происхождение.

В реальности есть достаточно хорошо изученная и подтвержденная множеством летописных документов история Древнерусского государства и древнерусского языка, который, на мой взгляд, более всего похож на современный русский язык (если заменить старые начертание букв на их современные аналоги). В Киевской Руси древнерусский язык называли просто "русский язык" (не могли они знать, что были древними ;)). На древнерусском языке его самоназвание писалось так: "р?сьскъый".
Всё остальное - не более чем попытки переписать историю.

Так что Киевская Русь и русский язык - рулят несмотря ни на что 8-)
И пусть Галичина и Москва одинаково завидуют ;)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Выезд из Украины (Работа/ПМЖ/Эмиграция)»