Почему многих тянет в Россию?

Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение Melvin »

helpzone писал(а):
400-500кубов газа в зимний месяц и платил 440-550гр\мес.
Это, простите, какого метража дом? Смутные подозрения, что под 300-400 м2. Это наверняка самые бедные и незащищенные слои населения. Сужу по себе. Дом до 200м2 - влезаю до 2500м3 в год.
Дальше считаем. 400м2 * 1,098 = 439,2 грн. Станет 400м2 * 1,965 = 786 грн. Итого, 350 грн разницы. Повторюсь, для самых нищих. Ютятся там на голове друг у друга. Ну, либо действительно небольшой дом, но "топят улицу". Кто ж тогда виноват, что 400 кубов газа улетает.
Прошу прощения, но можно поинтересоваться сколько денег вы вбросили перед этим в систему утепления и отопительную систему вашего дома? Проводили ли вы перед этим плановый ремонт(старые дома в которых куча трещин, щелей, рассохшихся досок, из тех что строились 45-60 лет назад, или это новая постройка изначально заточенная под энергосберегающие технологии)? И последний вопрос: может ли в реалиях человек с средним или малым достатком позволить себе утеплить частный дом старой постройки так, чтобы зимой влезать в озвученные вами цифры расхода, и не ежится при этом от холода? Это при нынешней цене пенопласта около 20гр за 1м^2 при 50мм 25й плотности.(для нормального эффекта надо как минимум 100мм т.е. 40гр\м^2 стены. + чердак + отопительная система, это все посреди кризиса. Ничего так, может посоветуете кредит взять на все эти удовольствия? ;)


helpzone
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2007, 20:36

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение helpzone »

У нас (или у Вас) кризис последние 45-60 лет? Почему Вы вспомнили об утеплении только сейчас? Вы знаете, Вы мне напоминаете наших дорогих олигархов, которые кричат "аааа, газ подорожал, наша продукция не рентабельна будет". Ясен хрен, не рентабельна. Если в Украине самое энергоемкое производство. И никто его не модернизировал, когда были какие=-то деньги. Вот так и здесь. А все равно газ стоит копейки, лучше куплю себе новый айфон. А теперь ложите зубы на полку, либо мерзните. Другого выхода нет. Когда-то экономить все равно надо было начинать.

ПыСы. Почитайте как экономят в обеспеченных странах Европах. Нам такое и в голову прийти не может. А они экономят и не жужжат.


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение Melvin »

helpzone писал(а):У нас (или у Вас) кризис последние 45-60 лет? Почему Вы вспомнили об утеплении только сейчас? Вы знаете, Вы мне напоминаете наших дорогих олигархов, которые кричат "аааа, газ подорожал, наша продукция не рентабельна будет". Ясен хрен, не рентабельна. Если в Украине самое энергоемкое производство. И никто его не модернизировал, когда были какие=-то деньги. Вот так и здесь. А все равно газ стоит копейки, лучше куплю себе новый айфон. А теперь ложите зубы на полку, либо мерзните. Другого выхода нет. Когда-то экономить все равно надо было начинать.

ПыСы. Почитайте как экономят в обеспеченных странах Европах. Нам такое и в голову прийти не может. А они экономят и не жужжат.
Ээээ уважаемый, начнем с того, что до развала СССР - газ и жидкое топливо стоило для населения копейки, и про это просто никто не думал. А что касается периода после развала - то более дальновидные\обеспеченные люди так и сделали. Однако далеко не у всех была такая возможность, либо знания не позволяют просто про это подумать. Далеко не все являются экспертами по теплоэффективности дома, и утепление стало в Украине "модным" только в последние лет 10. До этого про него думали единицы, но в последние 10 лет - это было по карману уже далеко не всем. К тому же, утепление старых построек, которые проектировались без учета будущего утепления - это мягко говоря нетривиальная задача(сам сейчас такую как раз решаю на примере собственного дома, подводных камней и сложностей вылазит множество).

Тут уже не вопрос экономии, тут вопрос элементарного выживания, так что пост неуместен. Даже приблизительная калькуляция показывает что уже в грядущем зимнем сезоне люди с низким достатком(особенно одинокие пенсионеры с минимальной пенсией) будут вынуждены выбирать между полузамерзшим домом и голодной смертью. Экономить конечно нужно, но обрекать миллионы людей на нечеловеческие условия жизни - лично я считаю это совершенно не нормально.

По поводу экономии населением будем рассуждать тогда, когда у нас в стране будут в среднем такие же зарплаты и пенсии как в Европе, и выдавать их будут не в фантиках которые обесцениваются на 30-40% в квартал, а в устойчивой валюте. Для сравнения - в ЕС абсолютный прожиточный минимум составляет около 300 евро. Минимальная зарплата - не ниже этой величины. По нынешнему курсу это ~4500UAH. Если вы здравомыслящий человек - вопросов возникать не должно, сами понимаете что это означает, и к какой категории нужно причислить наш "средний класс" по европейским меркам.


helpzone
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2007, 20:36

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение helpzone »

Вы так пишете, как будто я самый главный буржуин и не хочу понизить цену на газ бедному населению :)
Это действительно вопрос выживания. Вопрос выживания всей нации, если хотите. Лично знаю людей которые в селах в частных домах либо уже сделали печи, либо будут в этом году. Это дешевле чем утеплить дом. Народ готовится выживать. От того что мы с Вами поспорим газ не станет по 20 грн. Ибо нет такой цены нигде. Вы не находите некого противоречия между покупкой газа у России по 360 (или сколько там было?) долларов и прдажей населению по 90? А покупка "зеленого" электричества у братьев Клюевых по 5,34 гривны? Ну вот теперь нам эти гениальные экономические ходы и икаться будут. И не один год.
А по поводу экономии, когда будут европейские зарплаты - насмешили. Откуда им взятья? С неба упасть? Их заработать надо сначала. А что бы заработать - надо сейчас ноги не протянуть.
Хотите живите в одной комнате, в остальных глушите батареи. Хотите печь ставьте. Хотите продавайте дом, покупайте что-то компактнее. Да, звучит нихрена не оптимистично и не радостно. Но выживем.

Слава Украине.


Merlain
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 18 апр 2008, 14:57

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение Merlain »

Владимир Путин заявил: «Если Киев действительно начал применять армию в Славянске, то это очень серьезное преступление против своего народа».
Вот такая она Россия, как они сильно беспокоятся о нас. А если бы у них где-то были вооруженые востания, там уже в течение нескольких дней были войска, которые силой подавили всех недовольных=)


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение maxiWELL »

А вот и референдум. На котором можно "нарисовать" любые цифры волеизъявления.

Внимание! В видео присутствует нецензурная лексика! +18
http://tsn.ua/video/video-novini/doneck ... ndumu.html


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение maxiWELL »

Упс! Код не хочет генерироваться.

Вот ссылка на новость:
http://tsn.ua/politika/sbu-perehopila-p ... 48439.html


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение Ob-iVan »

helpzone писал(а):Это смотря как считать. И что сравнивать. Если Москву и Лисичанск, то выиграет Москва. А если Одессу и поселок Кукуево?
Вот сравнение Днепра и Перьми
Там в комментариях к статье подробно объясняется, почему это враки и подтасовка фактов.
1. Сравниваются два города, расположенных в разных климатических зонах. Соответственно, цена на продукты питания заведомо разные.
2. Пермь - один из самых дорогих городов России. Неоправданно дорогих.
3. Днепропетровская область - один из лидеров по ВВП на душу населения в Украине. И уровень зарплат там соответствующий. Во многих областях зарплата, например, в полтора раза ниже.
4. Уровень зарплаты в Перми в статье занижен. В статье указана цифра - 16000. Настоящий уровень средней зарплаты в Перми - 26000 руб.
5. Многие цены по Днепропетровску занижены, а по Перми - завышены.
И множество других искажений реальности.

В итоге статья - полное вранье.

У меня есть родственники в разных городах России (Москва, Питер, Ростов, Владивосток), и я представляю реальный уровень зарплат в этих городах и уровень жизни.
Зарплаты в среднем больше наших в 2-3 раза. Цены на питание - выше на несколько десятков процентов.
Но главное не это. Главное то, что в наше время уже мало кто мало где живет впроголодь. Поэтому на питание хватает всем. Значительно важнее то, какие глобальные траты может позволить себе украинец и россиянин. Сколько ему нужно копить на новый смартфон или машину, сколько он может потратить на летний отдых и т.д. И вот в этом мы проигрываем очень жестко. В разы.

Насчет Нигерии - долго смеялся от выбора параметров для сравнения. Уверен, что если поставить задачу найти десяток похожих индексов из тысяч существующих, то для любой страны можно подобрать десяток таких, по которым она будет похожа на Нигерию ;)
maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а): Есть такой интегральный показатель - общий уровень жизни. Так вот он в России выше, чем в Украине. Значительно выше.
Правда в Европе он еще выше, но мы же сейчас про Россию говорим ;)
Пенсии, сказали на 500 гривен в эквиваленте добавили. Да, это больше, но не намного.
Уровень пенсий в России выше украинского приблизительно в два раза. Спроси Гугл.
maxiWELL писал(а):Ну, русскоязычных СМИ в Украине большинство:(
Печатных - да. Телевизионных - нет.
Новости на русском языке идут всего на нескольких каналах. Да и то не все, а обычно только один-два выпуска в сутки. Даже на "Интере".
Несмотря на то, что все каналы частные, они лишены права самостоятельно выбирать язык вещания, что является полным идиотизмом. С точки зрения здравого смысла, только мнение зрительской аудитории должно определять то, на каком языке должно вестись вещание. Но Украина и здравый смысл - на разных полюсах мироздания.
maxiWELL писал(а):На бытовом уровне и даже на официальном (в Верховной Раде, например) тоже спокойно общаются.
Слушай, а ты точно в Украине живешь?
Может ты американский шпиён, если не знаешь, что в Раде нынешнего созыва, как только кто-то начинает выступать с трибуны на русском, скот из фракции "Свобода" начинает топать копытами и орать на своей мове "Ганьба"?
maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а):Неонацисты в России лучше тем, что они не у власти. И никогда у власти не будут.
Отдельные личности типа Жириновского погоду там не делают.
Но зато их много в самой России. И не только в России, что печально. И намного опаснее, чем радикалы и националисты при власти. Намного опаснее.
Неонацисты, к сожалению есть в любой стране. Но пока они не у власти, это просто горстка маргиналов.
Намного хуже, если они получают места в парламенте, как в Украине.
maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а):А еще совсем недавно за одну гривну давали 4 рубля. А еще раньше 6. И это соотношение постоянно смещается в одну и ту же сторону.
Если же просто пересчитать среднюю зарплату в доллары, то окажется, что россияне заметно богаче.
Неубедительно. Гривня всё равно дороже. 1$ = 35 рублей. 1$ = 11 грн.
О Боже, как всё запущено...
1 гривна - это 100000 бывших советских рублей.
1 российский рубль - это 1000 бывших советских рублей.
Во время денежной реформы "убирали" разное количество нулей.
Если бы в России убрали столько же нулей, сколько в Украине, то 1 доллар стоил бы там 35 копеек. Сравни 35 копеек в России с 11 гривнами в Украине, и осознай, чья валюта дороже.
maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а):Сравнивать страны по гербам - это нереально крутая идея :roll:
Чем тогда объяснить, что людям нравится российский флаг?
Возможно тем, что он принадлежит более развитой стране.
Возможно тем, что они верят в то, что эта более развитая страна сможет защитить их от Киевской Хунты.
Но уж точно не внешним видом.
maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а):Да, лучше без виз ездить в Шенген. Но при чем здесь Украина? ;)
Русофилы считают, что путешествовать по одной большой стране лучше, чем возможность беспрепятственно путешествовать по разным странам.
Это проблема русофилов.
А вот лично я бы предпочел иметь обе возможности: и путешествовать по своей большой стране, и ездить по другим странам.
Но вот только большая страна Россия почему-то становится все больше и больше, а большая страна Украина - все меньше и меньше.
Скоро нам кроме как в другие страны больше и путешествовать будет некуда.
maxiWELL писал(а):Упс! Код не хочет генерироваться.

Вот ссылка на новость:
http://tsn.ua/politika/sbu-perehopila-p ... 48439.html
А я вот всё думал, кто же всерьез верит в эти театральные поставки из серии "два СБУшника изображают переговоры двух русских".
Теперь точно знаю, кто :lol: :lol: :lol:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение maxiWELL »

Ob-iVan писал(а):Несмотря на то, что все каналы частные, они лишены права самостоятельно выбирать язык вещания, что является полным идиотизмом. С точки зрения здравого смысла, только мнение зрительской аудитории должно определять то, на каком языке должно вестись вещание.
Думаю, в случае сближения с Россией об мнении зрительской аудитории оккупационному правительству будет наплевать.
Ob-iVan писал(а):Слушай, а ты точно в Украине живешь?
Может ты американский шпиён, если не знаешь, что в Раде нынешнего созыва, как только кто-то начинает выступать с трибуны на русском, скот из фракции "Свобода" начинает топать копытами и орать на своей мове "Ганьба"?
Украийиньский папарацции:)
Верховную раду слушать - только нервничать попусту.
О! А почему Жириновском не вспомнили? В России клоунов в Госдуме тоже хватает.

Ob-iVan писал(а):Во время денежной реформы "убирали" разное количество нулей.
Если бы в России убрали столько же нулей, сколько в Украине, то 1 доллар стоил бы там 35 копеек. Сравни 35 копеек в России с 11 гривнами в Украине, и осознай, чья валюта дороже.
В России есть ядерное вооружение и газ. С этого и "кормятся". У нашей страны экономика не самостоятельная.
ИМХО, "лишние нолики" всё-таки лучше убрать. Мы проходили купоны, когда почти каждый был миллионером, но ничего за них нельзя купить.
Ob-iVan писал(а):Скоро нам кроме как в другие страны больше и путешествовать будет некуда.
В США или Европу на ПМЖ:)
Кстати, некоторые украинофобы переехали в Россию после того, как начался Евромайдан.
Ob-iVan писал(а):А я вот всё думал, кто же всерьез верит в эти театральные поставки из серии "два СБУшника изображают переговоры двух русских".
Вспомнился анекдот:
- Вот ты веришь в то, что на небе 3000 звёзд и не сомневаешься в этом. А если на скамейке написано "Окрашено" - то надо проверить лично.

Россия заинтересована в дестабилизации в Украине. Как это можно отрицать?!
Незаконное свержение власти - достойный "аргумент" для "дружественного" тоталитарного режима.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Почему многих тянет в Россию?

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а):Несмотря на то, что все каналы частные, они лишены права самостоятельно выбирать язык вещания, что является полным идиотизмом. С точки зрения здравого смысла, только мнение зрительской аудитории должно определять то, на каком языке должно вестись вещание.
Думаю, в случае сближения с Россией об мнении зрительской аудитории оккупационному правительству будет наплевать.
В России, насколько я знаю, оппозиционные каналы выдавливаются сугубо экономическими методами.
Возьми канал "Дождь", например. Палки в колесам ему вставляют, но закрывать - никто не закрывает.
И каких-либо ограничений на язык вещания, насколько я знаю, там тоже нет.
А попробуй создать в Украине канал, который будет вещать ТОЛЬКО на русском, без соблюдения украиноязычных квот. Увидишь, как быстро ты лишишься лицензии.
И я никогда не слышал, чтобы депутаты ГосДумы приходили в редакцию какого-либо российского канала и избивали его руководителя только за то, что он рискнул показать выступление президента другой страны.

И это при том, что Россия - очень тоталитарная страна. Но мы сейчас сумели ее переплюнуть.
maxiWELL писал(а):Кстати, некоторые украинофобы переехали в Россию после того, как начался Евромайдан.
Не думаю, что они все украинофобы.
Понимаешь, Украина и нынешняя "власть" - не одно и то же.
Власть время от времени меняется, а Украина - была, есть и будет (если, конечно, нынешняя власть ее не про##ет).
Думаю, что многие бегут не от Украины, а от нынешней власти в Украине.
Если в Украине вновь восстановится легитимная власть, как минимум часть из них вернуться.
По крайней мере, я надеюсь, что так будет. Это очень стыдно, когда люди вынуждены бежать из твоей страны.
maxiWELL писал(а):Россия заинтересована в дестабилизации в Украине. Как это можно отрицать?!
Незаконное свержение власти - достойный "аргумент" для "дружественного" тоталитарного режима.
Я думаю, ты путаешь причину и следствие.
Россия заинтересована в том, чтобы свергнуть нынешний режим, а не в том, чтобы захватить Украину.
И дестабилизация - это не цель, это лишь одно из возможных средств для свержения нелегитимной власти.
Не думаю, что России нужна Украина, как субъект федерации. У них своих депрессивных регионов хватает. А теперь еще и Крым придется до общероссийского уровня подтягивать.
России нужна Украина как отдельная страна, но лояльная России. Примерно, как Беларусь.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Выезд из Украины (Работа/ПМЖ/Эмиграция)»