Биометрические паспорта

Обсуждение политических, экономических, социальных, правовых и других тем
Ответить

По Вашему мнению нужны ли биометрические паспорта?

1. Да
4
44%
2. Нет
3
33%
3. Не знаю
2
22%
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Биометрические паспорта

Сообщение maxiWELL »

В Украине хотят ввести биометрические паспорта. Делается это с целью организации безвизового режима со странами Евросоюза.
От обычного паспорта новый будет отличаться биометрическими данными о владельце (отпечатки пальцев и т.п., электронная подпись владельца), записанными на микрочип.

Новые паспорта благодаря нововведениям станут дороже и это ещё не гарантия того, что будет принят безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Биометрические паспорта

Сообщение Melvin »

Новые паспорта благодаря нововведениям станут дороже и это ещё не гарантия того, что будет принят безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом.
Рано, и потому не нужно. Когда такие паспорта станут общепринятым стандартом в мире, и на это удовольствие будут деньги в госбюджете - тогда и стоит вводить.
Я сегодня как раз был в боярском паспортном столе, так вот: очередь там в начале 10-го была уже 30+ человек. Это по обыденным вопросам: получение, прописка, замена фотографии, утери и т.п. Работает только 2 паспортиста в одном кабинете. Теперь представим какой дурдом начнется если начнут массовую замену паспортов. И потом, кто будет за все это платить? В бюджете денег нету. Кстати, далеко не все биометрические средства аутентификации так надежны и кроме того с ними есть свои "ложки дегтя".


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Биометрические паспорта

Сообщение Ob-iVan »

Melvin, а вот мне кажется, что совсем не рано, причем именно по той причине, о которой ты написал: у нас процесс смены паспортов наверняка будет совмещен с огромными очередями и задержками (таковы реалии нашей страны, сам понимаешь :(). Теперь представь, что завтра вдруг выясняется, что предположим через 3 месяца в страны Евросоюза можно будет ездит без визы, при наличии биометрического паспорта. Вот тогда начнется такое столпотворение, что мало не покажется. А ведь рано или поздно это произойдет.
Поэтому лучше, если переход на новые паспорта начнется заранее, без спешки и ажиотажа. IMHO.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Политика/Экономика/Социум/Право/Разное (Украина)»