Прямые вопросы руководству силовых ведомств Украины

Подфорум для обсуждения вооруженного переворота в Украине (известного как "Майдан-2013/2014") и его территориально-политических последствий (выход Крыма из состава Украины, гражданская война на Востоке и т.д.)
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Прямые вопросы руководству силовых ведомств Украины

Сообщение Ob-iVan »

Пару дней назад Анатолий Шарий опубликовал великолепное открытое письмо с вопросами к руководителям силовых ведомств Украины.
Я думаю, это письмо нужно постараться распространить как можно шире, чтобы никто из адресатов не смог сказать, что не знает о его существовании.
Что я с удовольствием и делаю.
И да, кстати, поклонники Киевской Хунты могут попытаться ответить на эти вопросы самостоятельно в комментариях к этому постингу. А то ответов от ваших трусливых кумиров мы, возможно, так никогда и не услышим :twisted:
Впрочем, все остальные форумчане также могут высказать свое мнение по поднимаемым в письме вопросам:

Прямые вопросы руководству силовых ведомств Украины
[20.05.2014]

В связи с ситуацией в Украине, а также количеством жертв, исчисляющимся сотнями…

… к руководству силовых ведомств страны имеется несколько вопросов.

Задавать эти вопросы официально можно, но глупо будет рассчитывать на ответ. Поэтому я решил задать их публично, так как в этом случае вопросы будут донесены не только до тех, кто должен на них ответить, но и до максимального количества украинцев. Итак.

Руководитель «Правого сектора» Дмитрий Ярош неоднократно заявлял, что согласовывает свои действия с руководством МВД и СБУ.

При этом ни разу ни от СБУ, ни от МВД не последовало подтверждения данных слов. Так все же – согласовывает, или не согласовывает?

А если не согласовывает, то в рамках какого правового поля действуют вооруженные формирования Правого Сектора?

Вооруженные формирования, исходя из статьи 260 УК Украины, это военизированные группы, незаконно имеющие на вооружении пригодное для использования огнестрельное, взрывное или иное оружие.

В Украине имеется ряд военизированных формирований, являющихся законными. Это вооруженные силы Украины, Нацгвардия, СБУ, МВД и погранвойска.

Остальные – вне закона, а за организацию таких групп предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Новая власть отменила Уголовный Кодекс?

Далее. Напомню – в ходе Женевской встречи 17 апреля сторонами было принято соглашение о:

- недопустимости любых насильственных действий, запугивания и провокаций;
- недопустимости любых проявлений экстремизма.

Также Украина взяла на себя ответственность за разоружение всех незаконных вооруженных формирований и за освобождение всех улиц, площадей, общественных мест.

Исходя из вышеперечисленного еще один вопрос – почему до сих пор занята главная улица Киева и ряд зданий в центре?

Имеет ли представление руководство силовых ведомств о том, кто руководит вооруженными людьми, занимающими эти здания и живущими на Майдане в палатках?

Руководствуясь чем и.о. президента Турчинов решил создавать военизированные формирования, опираясь «не столько на военных, сколько на патриотов»?

В связи со словами Яроша о взаимодействии с силовыми ведомствами возникает еще один вопрос – с кем именно (с МВД или с СБУ) Правый Сектор согласовал захват Запорожской АЭС в Энергодаре?

Если с МВД, то почему именно МВД и внутренние войска предотвратили захват объекта? Если ни с кем не согласовывали, то почему граждан, чьи деяния четко подпадают под статью УК Украины «Терроризм», отпустили?

Верны ли слова того же Яроша и его представителей о том, что руководитель Правого Сектора принимает непосредственное участие в разработке оперативных планов АТО?

Если это правда, а не «преувеличение собственной значимости», то хотелось бы понимать – на правах кого он участвует в разработке секретных операций, каков статус у него и у вооруженных формирований, ему подконтрольных?

Исходя из информации, получаемой от различных источников, силовые структуры Украины используют боевиков из Правого Сектора в случаях, когда урегулировать тот или иной вопрос законными способами не представляется возможным.

Насколько данная информация соответствует действительности?

В марте этого года Дмитрий Ярош пригрозил взорвать газопровод, перекачивающий российский газ в Европу. Вот его обращение:
«Если сапог русского солдата будет топтать нашу землю, мы сделаем все, чтобы оккупант дорого заплатил за это. Мы помним, что Россия зарабатывает деньги, перегоняя нефть и газ на Запад через нашу трубу, — поэтому мы уничтожим эту трубу, лишив врага этого источника финансирования»

Через пару недель на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» происходит взрыв, который СБУ, после изучения места происшествия, классифицирует как террористический акт.

СБУ проверяет причастность бойцов Правого Сектора к данному взрыву?

И на своей официальной странице, и в интервью руководство Правого Сектора не отрицало факта участия своих бойцов в одесских событиях 2 мая.

В связи с массовой гибелью мирных граждан, а также в связи с заявленным украинской властью серьезным расследованием вопрос: сколько бойцов ПС допрошено, какие следственные действия с участниками организации проводились, сколько бойцов Правого Сектора задержано и сколько находятся под стражей?

Имеет ли представление руководство силовых служб Украины о том, кто такие «черные человечки», что за присягу они принимают, откуда у них оружие и кто координирует боевые действия, ведущиеся ими?

Подпадают ли отряды «черных человечков» под статью УК Украины о незаконных вооруженных формированиях, и если да (а ведь да), то заведены ли уголовные дела по этой статье?

Народный депутат Украины Олег Ляшко заявил о создании собственного вооруженного формирования «Батальон Ляшка».

О создании «Движения сопротивления» заявила кандидат в президенты Юлия Владимировна Тимошенко.

То, что формирования будут именно вооруженные, ни Ляшко, ни Тимошенко не скрывают.

Предупреждены ли Ляшко и Тимошенко об уголовной ответственности за создание незаконных военизированных формирований?

Силовые структуры Украины отслеживают – в каких именно боевых действиях и в каких районах страны принимают участие данные подразделения, какие задачи, и кем поставленные, выполняют?

Кто осуществлял оперативное руководство военизированными формированиями территориальных батальонов Игоря Коломойского в Мариуполе 9 мая, а также в Красноармейске 11 мая?

Причастно ли «легальное» руководство АТО к этим операциям, или же руководство осуществлялось на собственное усмотрение Коломойского, его замов, Олега Ляшко и др?

Каков юридический статус военизированных подразделений, формируемых Ринатом Ахметовым из металлургов Мариуполя?

Возбуждено ли уголовное дело по факту обстрела машины Скорой помощи в Краматорске, в результате которого погибло несколько молодых людей?

Известно ли руководству правоохранительных органов Украины, что лозунги «пощады не будет» и «пленных не брать» четко подпадают под Римский Устав Международного Суда, в частности, 8 статьи оного, касаемую военных преступлений?

Если руководство силовых ведомств Украины ответить на эти прямые вопросы не в состоянии, ответьте на них самостоятельно.

Анатолий Шарий, Новости Украины – From-UA


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
rolandif
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср, 03 мар 2010, 19:35

Re: Прямые вопросы руководству силовых ведомств Украины

Сообщение rolandif »

Почему Вас не беспокоят "незаконные вооруженные формирования", а проще банды террористов лнр и днр?
И кто такой этот сраный шарий, что Вы выкладываете здесь эту муть?
А бандитов лнр и днр нужно уничтожить всеми доступными средствами и способами, при помощи всех "законных" и "незаконных" вооруженных формирований. Цель оправдывает средства.
К примеру, так, как поступают с террористами в России.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Прямые вопросы руководству силовых ведомств Украины

Сообщение Ob-iVan »

rolandif писал(а):Почему Вас не беспокоят "незаконные вооруженные формирования"
Меня очень беспокоят незаконные вооруженные формирования. Еще с того момента, как первые из них начали появляться на Майдане.
rolandif писал(а):А бандитов лнр и днр нужно уничтожить всеми доступными средствами и способами, при помощи всех "законных" и "незаконных" вооруженных формирований. Цель оправдывает средства.
К примеру, так, как поступают с террористами в России.
Если с незаконными вооруженными формированиями бороться с помощью других незаконных вооруженных формирований, то это уже не борьба государства с преступностью, а борьба одних преступников с другими преступниками, т.е. попросту - бандитские разборки.
В России с террористами борются не какие-нибудь частные банды отдельно взятых политиков или олигархов, а государственные спецподразделения, деятельность которых регулируется соответствующими законами.
Так же, как и в любой цивилизованной стране. Так же, как должно быть у нас.
rolandif писал(а):И кто такой этот сраный шарий, что Вы выкладываете здесь эту муть?
Это не муть. Это вопросы человека, который последние два года живет в Евросоюзе (куда мы так стремимся), и который уже успел привыкнуть к такому незнакомому Вам понятию, как Главенство Права.
А чуть больше об этом человеке Вы можете прочитать здесь (начиная со второго абзаца постинга). Если вкратце - это один из немногих оставшихся честных украинских журналистов. IMHO.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Прямые вопросы руководству силовых ведомств Украины

Сообщение Ob-iVan »

На этой неделе стало из первых рук известно, как действуют "проукраинские" вооруженные бандформирования.

Один из боевиков печально известного карательного батальона "Донбасс", Олег Дуб, успел написать об этом на своей странице в Фейсбуке, прежде чем ему сумели "заткнуть рот". Если кто еще не читал, крайне рекомендую: ниже - полный текст.
Чтобы сразу отмести все сомнения в том, не фейк ли это и существует ли Олег Дуб в реальности, приведу цитату из ответа главаря этого бандформирования Семена Семенченко, который он написал в официальных комментариях у себя на Фейсбуке, когда какая-та поЦриотка спросила его: "Семен, прокомментируйте пожалуйста ситуацию с Олегом Дубом, сотником. А то сплетнями обростает ситуация и деморализовать может многих и натравить друг на друга". На что Семен Семенченко ответил, в частности, что Олег Дуб "сейчас находится в военной прокуратуре. В военное время подобные действия недопустимы".
Так что Олег Дуб не только существует, но и уже успел поплатиться за то, что не стал скрывать правду. И именно поэтому каждый честный гражданин Украины, которому не безразличная дальнейшая судьба нашей страны, должен постараться максимально распространить эту информацию.
Правда - вот чего больше всего боится Хунта.

-------------------------------

Итак, в своем постинге от 5 июля 2014 года Олег Дуб написал (текст - полный, без каких-либо правок, за исключением выделения некоторых фрагментов красным):

Участь батальйону "Донбас" у звільненні Миколаївки, про яке так багатозначно написав у себе Семен Семенченко, що "воно говорить само про себе" щодо батальйону?! Так от: я там йшов по лівому фланзі від першого наступаючого БТР і другим після нашого ведучого командира в напрямку Миколаївки і бачив все сам до дрібниць це "славне" звільнення! Краще б так Миколаївку не звільняли! Хлопців горе-командири, балаболи по життю, перед тим налякали і накрутили інформацією про те, що в Миколаївці мирних і наших громадян вже нема! Що там одні сепаратисти! Що ми повинні провести жорстку зачистку і кидати гранати у всі темні місця, і стріляти у все підозріле! Я два рази підходив до командира роти і говорив йому, що такі інструкції жовторотим воякам призведут до хаотичної стрілянини і вбивст невинних! Що треба дивитись і зважувати куди стріляти! На це він відповів мені, що якщо я хочу жити, то маю стріляти без оглядки! Що часу розбиратись, чи там дитина, чи бабуся - нема! І що ці бабусі сепаратистки самі у всьому винні! І от почалося це "звільнення" з батальйоном "Донбас" попереду. Я йшов впевненим у своєму відділенні і думав, що йдучи попереду, ми не дамо статися біді! Однак параноя таки взяла своє. Почалася стрільба куди попало і у все, що рухається! Чуть не пристрілили в потилицю одного з мого відділення. І коли я почав кричати на цього "стрілка", то побачив, що він від страху зовсім не при собі! З правого флангу вийшов зі свого двору дідусь без нічого в руках і в нього над головою почало стріляти десь зо п'ять стрілців, а ще на таку "загрозу" дали наказ розвернути пушку БТР! Після цього почався вже повний хаос, в якому загубився мій голос! Тільки моє відділення тримало зброю на запобіжниках і не витягувало гранат. А з рук інших гранати летіли у всі діри! Навіть у свинарник! При чому, у маленьке вікно свинарника не попали і граната попала у купу гною біля нього, обдрискавши оточуючих цим гноєм! Пристрілили собаку! Постріляли вікна, димоходи, двері, меблі і т.д. Йдучі за нами відділення міліції почали на нас кричати "Фашисти!" Хіба це село ще мало постраждало і без вас?! Зупиніться!" Та де там! Ці параноїки обігнали наш взвод на лівому фланзі і почали цю "зачистку" перед нами на нашій ділянці! Один з-за кута так кинув гранату, що мало не підірвав свого ж! І тут сталася трагедія. Зі свого двору вийшов чоловік метрів за сто від цих горе-бійців! Без зброї! В спортивних штанях і майці! І ці параноїки вистрілили в нього! Тут я вже без прикриття кинувся крізь них до цього чоловіка, взявши з собою нашого медика. Ми підбігли до нього, а він вже бився в агонії! І тут істошна команда "назад" змусила нас відійти. Я підбіг до ротного і вже лютим криком домігся від нього, щоб моє відділення вернулось до того пораненого, щоб помогти йому. Та коли ми підбігли, він уже був мертвий. А тоді почався відступ, бо вищестоячі командири, побачивши таку роботу батальйону "Донбас", дали наказ відступати! У звільненні Миколаївки наступного дня батальйон участі не брав! Убивця того чоловіка зараз ховається і не признається, бо при відступі я вже кричав на весь батальйон, що знайду його і відірву голову! Ну а командир роти прикриває свій зад зараз тим, що ніби-то цього чоловіка застрілили до нас і його труп там вже довго смердів! Ви спитаєте, скільки вистрілів і гранат полетіло в наш бік з боку сепаратистів? Ні одного і ні одної! Їх там вже не було! От таке от "славне звільнення" Миколаївки вчинив батальйон "Донбас" з вини балаболів командирів і параноїків бійців! Хоча багато в ньому чудових людей, які зараз повні обурення! Поширюйте цей пост! Бо за це мають відповісти ці нікчеми! Я ж залишаюся тут і буду робити все можливе, щоб направити роту на війну з бандитами, а не параною!!!

-------------------------------

Обратите внимание: даже видавшие виды сотрудники милиции, принимающие участие в этом безумии под названием "АТО", называли карателей из банды "Донбасс" фашистами.
Неужели найдется хотя бы один вменяемый человек, который теперь назовет их иначе?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Прямые вопросы руководству силовых ведомств Украины

Сообщение maxiWELL »

И что предлагаете? Капитуляцию?


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Прямые вопросы руководству силовых ведомств Украины

Сообщение Melvin »

Честно сказать - другого и ожидать не следовало. Было ясно еще из "шапочнозакидывальных" настроений зимой. "да мы! да вот на раз!". Когда люди несут такую ахинею с трибун - сразу понятно что четкого и реального плана нету и быть не может. Если подумать: чтобы подготовить даже обычного солдата пригодного для полноценных боевых действий - нужно затратить год-два. Заметим, боевые действия "в поле" это максимально не осложненная ситуация: есть четко очерченные силы противника и минимум посторонних в зоне конфликта. Ведение же антитеррористических операций подразумевает боевые действия в густонаселенной местности наполненной посторонними дружественными целями и требует на несколько порядков большего профессионализма и боевых качеств. Требуется умение быстро и трезво анализировать ситуацию не поддаваясь неврозу и панике, принимать самостоятельные решения, сходу отделять вражеские цели от мирных жителей. Поэтому на подготовку бойца антитеррористических подразделений уходит несколько лет и учат их в специальных центрах подготовки, а не в воинских частях(ибо программа совершенно разная). Бойцу спецподразделения по борьбе с терроризмом вовсе не обязательно уметь ходить строем - но жизненно важен например навык выявления скрытого под одеждой оружия или умение подавить инстинктивное желание выстрелить не разобравшись в ситуации.
Здесь же собрали разношерстый контингент, резервистов которые уже все позабывали(а если по честному - многих наверное и не учили толком) разбавили правым сектором и другими активистами которые прошли "2 недельный курс" и укомплектовав такими же безмозглыми командирами отправили проводить АТО... Дай необстрелянным идиотам в руки оружие предварительно напугав их страшилками до икоты и лишив остатков способности думать и ...... и в результате кровавая баня :evil: :evil: :evil:
И потом - тактика ведения АТО военными силами малоэффективна в условиях городской герильи - боевики как правило имеют на порядок лучшее знание местности и местной инфраструктуры, и используют это знание для быстрого и скрытного перемещения небольших отрядов в городе. А при массированном использовании военной техники - неизбежно разрушение городских строений и жертвы среди мирного населения(что еще больее накаляет обстановку и к тому же деморализует как мирных жителей так и солдат). Имеет в результате большие жертвы среди мирного населения и кучу людей с сдвинутой на почве боевых действий крышей...
maxiWELL писал(а):И что предлагаете? Капитуляцию?
Пардон, капитуляция подразумевает официально объявленную двухстороннюю войну. Мы с кем то воюем? :o

Думаю вся эта бадяга зашла уже настолько далеко - что мирного выхода не предвидится. Со временем все конечно устаканится, но Украина уже никогда не будет прежней(будет эдакая новая Северная Ирландия)


Аватара пользователя
ATAMANCHUK
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 15 янв 2009, 01:39

Re: Прямые вопросы руководству силовых ведомств Украины

Сообщение ATAMANCHUK »

Как же теперь назвать тех кто сбил самолет с людьми ? Фашисты - как то слабо.


Утікайте москалі з Української землі
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Прямые вопросы руководству силовых ведомств Украины

Сообщение Melvin »

ATAMANCHUK писал(а):Как же теперь назвать тех кто сбил самолет с людьми ? Фашисты - как то слабо.
Нужно смотреть шире. И почему вдруг Вы думаете что в сбитом самолете находились мирные люди? Самолет пролетал над зоной боевых действий, какой груз он вез мы не знаем, его сбили, а для многих жителей после тех ужасов и расстрелов мирных граждан паникующими отморозками-АТОшниками любой представитель киевской власти и войск будет ассоциироваться с врагом и агрессором. Если бы в Великую Отечественную сбили немецкий самолет с свастикой на борту - и местные жители фоткались на память на его обломках - это было бы ненормально? Мне так не кажется. С их колокольни - это было бы абсолютно нормально и естественно. А тут тоже глубокий раскол в взглядах и умах людей. Ведь согласитесь, глупо сравнивать сбитый в зоне партизанский боев самолет который неизвестно что и для кого перевозит(может там оружие, боеприпасы, бомбы, продовольствие которые везут отрядам АТО?) и расстрелянного запаниковавшими ссыкунами безобидного "прохожего в семейниках" который вышел перекурить во двор и в результате получил очередь из автомата сопляка который готов выпустить весь рожок в любую тень.
Разумеется, я не одобряю методов которые использовала Россия чтобы отжать Крым, но задумаемся вот над чем: в Крыму практически не было жертв, особенно их небыло среди мирного гражданского населения. Никто не взрывал гранатами навозные кучи и свинарники, никто не бросал гранаты в дома, никто не расстреливал из автоматов прохожих. Бойцы в камуфляже спокойно и дисциплинированно патрулировали города и даже на провокации местных жителей отвечали очень сдержанно. Поэтому "отжим" Крыма прошел практически без единого выстрела по мирному населению, что говорит о высоком профессионализме людей которые все это провернули + высокой моральной готовности местного населения к такому повороту событий(как бы не хотели нынешние власти выставить ситуацию в другом свете).
Вот вы бы лично обрадовались, если бы в вашем квартале бегала орава полуобученных людей с автоматами заряженными боевыми патронами и стреляла по любой тени которая их испугала или не понравилась? Или кидали гранаты в каждый приоткрытый подъезд? Лично я - точно бы не обрадовался, а задумался, что было бы не плохо всю эту дурную ораву "куда то деть". Каким именно способом и куда - дело 10-е, главное убрать побыстрее, пока они не наломали дров и не нанесли ущерба моему личному здоровью и имуществу, либо имуществу и здоровью моих близких. И думаю что любой сознательный и думающий головой человек в глубине души думает точно так же. Поэтому не вижу ничего удивительного в том что люди фоткаются на обломках сбитых самолетов АТО(хотя публиковать такие фотки в инете - лично я бы не стал, могут ведь и статью по ним потом припаять, если кому нибудь из "верхов" понадобится "жертва для публичного процесса над сепаратистами").


Аватара пользователя
ATAMANCHUK
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 15 янв 2009, 01:39

Re: Прямые вопросы руководству силовых ведомств Украины

Сообщение ATAMANCHUK »

Я не о том самолете


Утікайте москалі з Української землі
Аватара пользователя
ATAMANCHUK
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 15 янв 2009, 01:39

Re: Прямые вопросы руководству силовых ведомств Украины

Сообщение ATAMANCHUK »

но, Melvin, спасибо за здравые размышления. радует что не все окончательно повёрнуты.


Утікайте москалі з Української землі
Ответить

Вернуться в «Майдан-2013/2014, Гражданская война в Украине»