Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Подфорум для обсуждения вооруженного переворота в Украине (известного как "Майдан-2013/2014") и его территориально-политических последствий (выход Крыма из состава Украины, гражданская война на Востоке и т.д.)
sergio55
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 08 апр 2008, 12:53
Откуда: Боярка

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение sergio55 »

Святослав Вакарчук, музыкант: По поводу украинского национализма
26 февраля 2014, 09:36
Кого вы считаете националистом?

Если того, чей любимый писатель Чехов - то я националист.

Если того, чьей первой любимой песней была "Светит Незнакомая Звезда" - тогда я тоже националист.

Если того кто 5 лет встречался с девушкой еврейской крови - то да, я националист.

Если того, кто поет в группе, в которой два серба и один наполовину русский, наполовину татарин - то да - я конечно националист.

Если того, кто проводит полгода в других странах мира - отдавая на концертах свою энергию любимым зрителям - то, несомненно, я националист.

Если того, кто любит Санкт-Петербург как свой родной город, то я опять же - националист.

Если того, кто был свидетелем на свадьбе у друга-ирландца - то снова же, я националист...

Если того, у кого в Москве живут такие же близкие друзья, как и в Киеве, то я очевидный националист.

Если того, из чьих уст русский или английский звучит так же часто, как и родной украинский - то я стопроцентный националист.

Ну и еще...
Если тот, кто Любит Свою Страну - националист, то я...

Ну вы-то сами как думаете?
Кто я? И кто вы?


Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Brian »

Melvin писал(а):Кроме того, сейчас в меня наверняка полетят камни после того что я скажу, но все же: Украинский язык НЕ предназначен для строгого технического текста. Он отлично может быть использован в художественной литературе. Но технические тексты на нем ужасны. Это следствие "принудительной украинизации", вместо того чтобы дать возможность языку естественно эволюционировать и впитывать заимствования из других языков - "национализаторы" насильно "впихивают в него невпихуемое". Отсюда всяческие словесные извращения вроде "дротоходов", "льотовищь" и прочей мути. Для того чтобы убедится в этом достаточно взять какую-нибудь методичку по информатике или тех дисциплине на украинском языке, и попробовать прочитать.
Не могу с этим согласится. Хоть языком общения для меня является русский, получал образование я на украинском. И, обучаясь в ВУЗе на техническую специальность, могу с уверенностью сказать - русские методички воспринимаются сложнее (для всех знакомых ВУЗа). И больше всего негодования вызывает именно когда техническая литература изложена по-русски. Ведь какие-нибудь гуманитарные дисциплины вряд-ли сильно пригодятся для технаря, и после сдачи не так уж важно насколько доходчиво ты её усвоил. А от технического предмета зависят также многие остальные технические предметы, и нужные знания потом не могут занять своё место в этой "цепочке", и их потом очень сложно состыковать. Поэтому украинский язык в Украине подходит гораздо лучше для строгого технического текста, нежели русский (особливо для тих, хто отримував середню i подальшу освiту державною мовою).


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Melvin »

Brian писал(а):
Melvin писал(а):Кроме того, сейчас в меня наверняка полетят камни после того что я скажу, но все же: Украинский язык НЕ предназначен для строгого технического текста. Он отлично может быть использован в художественной литературе. Но технические тексты на нем ужасны. Это следствие "принудительной украинизации", вместо того чтобы дать возможность языку естественно эволюционировать и впитывать заимствования из других языков - "национализаторы" насильно "впихивают в него невпихуемое". Отсюда всяческие словесные извращения вроде "дротоходов", "льотовищь" и прочей мути. Для того чтобы убедится в этом достаточно взять какую-нибудь методичку по информатике или тех дисциплине на украинском языке, и попробовать прочитать.
Не могу с этим согласится. Хоть языком общения для меня является русский, получал образование я на украинском. И, обучаясь в ВУЗе на техническую специальность, могу с уверенностью сказать - русские методички воспринимаются сложнее (для всех знакомых ВУЗа). И больше всего негодования вызывает именно когда техническая литература изложена по-русски. Ведь какие-нибудь гуманитарные дисциплины вряд-ли сильно пригодятся для технаря, и после сдачи не так уж важно насколько доходчиво ты её усвоил. А от технического предмета зависят также многие остальные технические предметы, и нужные знания потом не могут занять своё место в этой "цепочке", и их потом очень сложно состыковать. Поэтому украинский язык в Украине подходит гораздо лучше для строгого технического текста, нежели русский (особливо для тих, хто отримував середню i подальшу освiту державною мовою).
Это только лишний раз подтверждает тот факт, что "родной язык"(т.е. усвоенный первым в жизни) и язык обучения первых годов образовательной системы фундаментально и необратимо влияет на скорость усваивания сложной информации. Исторически сложилось, что в Украине очень большой процент людей старше 28-30 лет получили образование средней школы именно на русском языке(наследие СССР). Это факты от которых никуда уйти нельзя, а нужно сделать так, чтобы обе категории населения по возможности не испытывали никакого дискомфорта. Законы о региональных дополнительных языках - это по моему очень здраво. Кроме того, посмотрим правде в глаза: еще лет 5-6 назад качество учебной литературы по тех дисциплинам на Украинском было ужасным(какое оно сейчас - честно говоря не знаю, очень надеюсь что улучшилось, иначе мне очень жаль детей которые по ним учатся). Многие учебники переводились наспех, переводчиками подчас не имеющими нужной квалификации, и не владевшими необходимой терминологией(либо таковая отсутствовала в языке и применялись "украинизация звучания" заимствования из русского языка, либо вообще придумывались неуклюжие термины, достаточно вспомнить "идею" какого то "светила украинизации" назвать воспаление аппендикса "хробакозапалення", несмотря на то, что в медицине давно принято правило заимствования из латинских названий органов и болезней и этого правила придерживаются врачи во всем нормальном мире). Не буду углубляться в споры по этому поводу, просто скажу что примеры такой ужасно написанной\переведенной учебной литературы у меня есть в печатном виде(пылятся на чердаке в ящике с школьными учебниками и методичками), мне просто лень их доставать и выкладывать "пруфы", уверен любой учившийся в те годы поймет о чем я говорю ;) .
Именно из за горе-украинизаторов, мне кажется что идея именно сейчас трогать языки не из лучших. Есть куда более важные проблемы, например экономика страны стоящая на пороге краха. Последние дни курс UAH/USD падает в среднем по 0.50 UAH в сутки. Это уже граничит с лавинным обесцениванием нац валюты(ситуация требующая немедленной реакции министерства финансов страны и выработки срочной антикризисной программы). Т.е. эксперты финансовые аналитики должны круглые сутки посменно сидеть в раде и в министерствах. Решать не вопросы языка или демонтажа заборов вокруг рады, а думать как не допустить окончательного развала экономики страны и решительно переломить ситуацию.


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение maxiWELL »

Сейчас кроме языков есть вопросы. Вон, Янукович не признаёт свою отставку. В Крыму грызутся за контроль над полуостровом.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Karabiner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 02 сен 2013, 19:19

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Karabiner »

Ob-iVan писал(а):Т.е. Вы согласны, что те, кто агитировал людей идти на Майдан - неразумные политики?
Логично.
Но при чем тут Царев?
http://www.youtube.com/watch?v=jHc_YTKuA6g
Ob-iVan писал(а):В качестве гостя - это когда Вы приезжаете в гости к своим знакомым, живете у них и едите с ними за одним столом.
А если Вы приезжаете в другой город, селитесь в отель или на съемную квартиру, едите в кафе и ходите осматривать местные достопримечательности, то Вы - турист. И не важно, соседний это город или какой-то дальний закоулок планеты. Туризм - он везде туризм.
Хотя я понимаю, о чем Вы: уровень туристического обслуживания в нашей стране настолько низок, что по-настоящему можно почувствовать себя туристом только за границей.
Згоден, я у відрядження по Україні катаюсь, а це не туризм...
Ob-iVan писал(а): Karabiner писал(а):
Я вважаю, що держава, яка випускає ракети, літаки і танки, може випустити нормальний автомобіль.

Ну, не знаю, не знаю... Например Россия в настоящий момент уверенно демонстрирует, что НЕ может...
Я мав на увазі Україну, взагалі-то...
Ob-iVan писал(а):Ладно, не буду проводить аналогию.
Пропоную закінчити цю полеміку, оскільки все одно кожен залишиться при своїй думці...


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Ob-iVan »

sergio55, Вакарчук - не националист. Он представитель шоу-бизнеса, у которого сорвались контракты в России на сумму с большим количеством нулей из-за того, что он поддерживал антиконституционный переворот в Киеве, и который теперь отчаянно пытается выкрутиться.
Впрочем, лично я его ни в чем не виню. Он не бросал бутылки с зажигательной смесью и булыжники в "Беркут", не бил дубинками солдат ВВ, не стрелял в защитников правопорядка. Он просто открыто и без кавычек мирно выражал свою политическую позицию, и та истерия, которая сейчас поднялась против него в России, это ни что иное, как банальная "охота на ведьм".
И кстати, раз уж мы тут много внимания уделяем языкам, нельзя не заметить, что Вакарчук один из тех , кто сделал для реальной популяризации украинского языка больше, чем все украинские политики вместе взятые, и что если бы все "захисники мови" действовали бы так же, как он, то украинский язык сейчас бы занимал намного более высокие позиции в рейтинге народного уважения.
Brian писал(а):Хоть языком общения для меня является русский, получал образование я на украинском. И, обучаясь в ВУЗе на техническую специальность, могу с уверенностью сказать - русские методички воспринимаются сложнее (для всех знакомых ВУЗа). И больше всего негодования вызывает именно когда техническая литература изложена по-русски. Ведь какие-нибудь гуманитарные дисциплины вряд-ли сильно пригодятся для технаря, и после сдачи не так уж важно насколько доходчиво ты её усвоил. А от технического предмета зависят также многие остальные технические предметы, и нужные знания потом не могут занять своё место в этой "цепочке", и их потом очень сложно состыковать.
Brian, собственно ты еще раз подтвердил давно известный принцип: учиться в ВУЗе удобнее всего на том языке, на котором ты учился в школе. А работать с технической документацией в дальнейшем намного проще на том языке, на котором ты учился в ВУЗе.
Но это не аргумент в пользу украинского языка. Скорее это наоборот свидетельство того, какое зло по отношению к будущим специалистам сейчас творит наша система образования, продвигая обучение на украинском. Ведь вся техническая документация, которая досталась нам в наследство от мощного ВПК Советского Союза - на русском. Вся документация на новейшие разработки - на русском или на английском. Всё что есть на украинском - это либо переводы, либо "творчество" тех, кто не нашел себя в интернациональном научном сообществе.
Ведь на каком языке будет писать человек, который хочет, чтобы его работы прочло как можно большее количество людей? Правильно: на одном из международных или межнациональных языков.
Кто будет публиковать научные материалы или вести тех.документацию на украинском? Либо тот, кого заставили, либо тот, кто не способен написать ничего интересующего кого-либо за пределами Украины (а скорее всего и в Украине), либо тот, кто стал жертвой "незалежной" системы образования. И это, на самом деле, очень печально.
maxiWELL писал(а):Сейчас кроме языков есть вопросы. Вон, Янукович не признаёт свою отставку. В Крыму грызутся за контроль над полуостровом.
Я бы не сказал, что в Крыму грызутся. Крым сдался без боя. Что совсем не удивительно, после того как там увидели первые результаты работы "новой украинской власти".
Об этом я буквально за несколько дней до начала крымских событий писал в этой теме. Помните я приводил наглядный пример с высотой дверей и задавал два риторических вопроса:
Ob-iVan писал(а):Как Вы считаете, будут ли любить Вас и Ваши законы те, у кого рост 1.90?
Если Вы вдруг начнете воевать со страной, в которой двери 2.00, на чью сторону в первый же день войны перейдут те, у кого рост 1.90?
К сожалению, мои опасения подтвердились. Все так и произошло.
В Крыму ненавидят новую киевскую "власть" и в первый же день противостояния приняли сторону России.

Что касается Януковича, то понятно, что его "отставка" - юридически незаконна. И что "де юре" он по-прежнему единственный легитимный Президент Украины.
Но он слишком труслив, туп и слаб, чтобы хоть как-то защитить свои права, не говоря уже о правах украинских граждан, не довольных переворотом.
Даже находясь здесь и имея все рычаги влияния, он оказался не способен контролировать ситуацию. А теперь, будучи в изгнании и лишенный поддержки своих запуганных соратников, он выглядит и вовсе беспомощным. Разве что Россия отвоюет Украину у националистов и принесет ему ее на блюдечке с голубой каемочкой. Но даже если это произойдет, это будет явно не его победа. Хотя я сомневаюсь, что Россия захочет распространять зону своего влияния за пределы Крыма. Как это не печально, но по большому счету мы ей для этого недостаточно интересны. И нам не поможет никто, кроме нас самих.
Karabiner писал(а):
Ob-iVan писал(а):Т.е. Вы согласны, что те, кто агитировал людей идти на Майдан - неразумные политики?
Логично.
Но при чем тут Царев?
http://www.youtube.com/watch?v=jHc_YTKuA6g
Простите, а Вы слушали слова Царева в этой записи? Или просто прочли ее заголовок, который не имеет никакого отношения к содержимому и явно придуман людьми с тяжелой формой майдана головного мозга?
Потому что я, в отличие от Вас, прослушал эту запись целиком, и готов подписаться под 90% сказанного в ней Царевым.
Там не идет никакой речи о том, чтобы утопить Майдан в крови. Там речь о том, чтобы наоборот остановить анархию в стране как можно быстрее и не допустить новых человеческих жертв.
И я уверен, что если бы решения тогда принимал Царев, я не эта тряпка Янукович, то погибших было бы в разы меньше.
Если Вы считаете, что в этой записи есть призывы к немотивированному насилию, пожалуйста, приведите точную цитату и ее хронометраж.
Karabiner писал(а):
Ob-iVan писал(а): Karabiner писал(а):
Я вважаю, що держава, яка випускає ракети, літаки і танки, може випустити нормальний автомобіль.

Ну, не знаю, не знаю... Например Россия в настоящий момент уверенно демонстрирует, что НЕ может...
Я мав на увазі Україну, взагалі-то...
Я понимаю. Но я привел пример России в качестве ЕЩЕ ОДНОЙ страны, которая успешно делает ракеты, танки и самолеты, но не способна сделать нормальный автомобиль. И это при том, что экономическая ситуация у них намного благоприятнее нашей.
Karabiner писал(а):Пропоную закінчити цю полеміку, оскільки все одно кожен залишиться при своїй думці...
По большому счету согласен с Вами, хотя мне, все-таки, хочется задать один вопрос.
Даже не Вам лично, а всем тем, кто стоял на Майдане или поддерживал Майдан.
Сейчас, когда видно, к чему всё это привело, когда мы потеряли десятки человеческих жизней и почти потеряли Крым, когда в стране больше нет легитимной власти и бандиты из "Правого крыла" запросто надругаются над работниками прокуратуры, когда по улицам страшно ездить, потому что сотрудинки ГАИ отказываются патрулировать улицы с навязанной им братвой с Майдана, и если не дай Бог случится ДТП, виновного не будет искать никто, когда курс доллара на следующую неделю не берутся предсказать даже гадалки, когда "гражданская война" - уже не фраза из кинофильмов, а вполне вероятная перспектива, и это при том, что единственное что реально изменилось в правящей верхушке, это фамилии олигархов у кормушки, скажите одно:
Оно действительно того стоило?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
helpzone
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2007, 20:36

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение helpzone »

Ваня, мы все умрем, да? :mrgreen:
Когда-нибудь, конечно умрем.
А сейчас не стоит нагнетать. Курс уже пополз вниз. Думаю через пару дней остановится в районе 10, а постепенно сползет к 9. Хотя я нифига не экономист. Это так, ИМХО.
Крым Путину нахнен не впился, и там все будет нормально. Путину нужна нестабильность в Украине. Дабы показать - вот она, революция. И все, сразу всем плохо стало. Отсюда же движняк в Харькове и Донецке. Ребята поиграют в войнушку, пока финансирование идет и затухнет само собой. Если оружием бряцать бравые военные не начнут, то возможно и вполне мирно.
А нужно или не нужно было - время покажет. Пока сказать нечего. Экономика как катилась под откос, пока так и продолжает. Что бы ее стабилизировать недели мало.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Ob-iVan »

helpzone, вопрос лично к тебе: ты военнообязанный?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
helpzone
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2007, 20:36

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение helpzone »

Да, а что? :)


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Ob-iVan »

podrobnosti.ua писал(а):Кличко требует объявить полную мобилизацию в связи с началом агрессии против Украины
01 марта 2014 | 18:34

Лидер партии УДАР Виталий Кличко обратился к исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову с требованием о необходимости срочно направить заявление в ООН о безотлагательном созыве Совета Безопасности ООН в связи с агрессией России против Украины.

Как сообщает пресс-служба партии, Кличко также настаивает на срочном созыве и проведении сессии Верховной рады, на котором депутаты должны рассмотреть вопрос денонсации Соглашения о пребывании Черноморского флота в Крыму.

"Украинский парламент также должен обратиться к руководителям государств - гарантов безопасности Украины срочно выполнить свои международные обязательства по Будапештскому меморандуму. И остановить агрессию со стороны России против суверенной Украины. Верховная рада должна поручить Верховному главнокомандующему объявить полную мобилизацию в связи с началом агрессии против Украины", - подчеркнул Кличко.
Если завтра человек с отбитыми на ринге мозгами сможет протащить через сборище своих столь же безмозглых коллег (маловероятно, но вдруг?) решение о полной мобилизации, и ты к моменту оглашения этого решения не успеешь пересечь границу Украины, у тебя будет ровно три варианта:

1. Явиться туда, куда скажут, и оказаться пушечным мясом в бессмысленном столкновении с заведомо превышающей нас по силе стороной.
2. Проигнорировать мобилизацию и получить статус дезертира, со всеми вытекающими.
3. По-быстрячку перейти на сторону России.

Какой вариант выберешь?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Майдан-2013/2014, Гражданская война в Украине»