Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Подфорум для обсуждения вооруженного переворота в Украине (известного как "Майдан-2013/2014") и его территориально-политических последствий (выход Крыма из состава Украины, гражданская война на Востоке и т.д.)
Karabiner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 02 сен 2013, 19:19

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Karabiner »

Ob-iVan писал(а): Языковый закон был очень нужным и полезным. Он позволял всем гражданам Украины (а не только украиноязычным) чувствовать, что эта страна для них не чужая.

Представьте, что у вас есть сообщество, в котором половина людей имеет рост 1.50, а вторая половина - 1.90.
И вот Вы решили построить для них некое общественное здание. Не важно какое: магазин, клуб или горсовет.
А теперь представьте, по каким-то историческим причинам Вы решили все двери в этом здании сделать высотой 1.60, чтобы всем, кто 1.50, было комфортно проходить через них даже в шляпе. А тем, кто 1.90, сказали: вы живете в стране, где принято делать двери 1.60. Если хотите жить здесь дальше, учитесь приседать, проходя через двери. Не хотите учиться приседать - чемодан, вокзал, страна с дверьми 2.00.
Представили ситуацию? Тогда ответьте на два вопроса:
Как Вы считаете, будут ли любить Вас и Ваши законы те, у кого рост 1.90?
Если Вы вдруг начнете воевать со страной, в которой двери 2.00, на чью сторону в первый же день войны перейдут те, у кого рост 1.90?
Проблема з висотою дверей штучно створена "майстрами", які ведуть будівництво цього будинку, щоб люди не помічали інші недоліки, які вони натворили всередині (стіни обсипаються, підлога прогинається і стеля в будь-який момент може впасти на голову). Але майже всі люди цього не помічають, бо вся їхня увага зосереджена на проблемі з висотою дверей. Я вважаю, що навіть при рості 1.90, краще зайти через двері 1.60 в красивий будинок з гарним ремонтом, ніж через через двері висотою 2.00 в сарай, який розвалюється. А з часом в населення країни, після родичання людей з ростом 1.60 і 1.90, народиться потомство з ростом 1.75 і вони перероблять двері в своєму гарному будинку на висоту 1.85, всі будуть задоволені і щасливі.
Ob-iVan писал(а): Ответьте только на один главный вопрос:

Если через 3 месяца в этом сообществе должны быть выборы его главы, и так "совпало", что идейный лидер тех, у кого рост 1.90, свалил в страну с другими дверьми, а у вас появился шанс привлечь его бывших последователей на свою сторону, то КАКИМИ ИДИОТАМИ НУЖНО БЫТЬ, чтобы именно в этот момент отменить закон, который разрешал делать универсальные двери, подходящие для всех?!?
ІДІОТИ, які відмінили цей закон, такі ж самі ІДІОТИ, які прийняли цей закон з порушенням регламенту і здорового глузду в інтересах правлячої верхівки з метою, щоб розколоти народ і заробити собі підтримку в певних регіонах України, оскільки іншими способами (економічним зростанням, підняттям соціальних виплат і т.п.) здобути цю підтримку не могли ніде.


Karabiner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 02 сен 2013, 19:19

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Karabiner »

Melvin писал(а):Очередная порция, причащаемся(я понимаю что нюзвик - это ну очень желтая пресса, даже по меркам интернета но все же они ссылаются на викилейкс а это уже ресурс совсем другого калибра):
Давайте не будемо обговорювати різний "бред сивой кобылы" з жовтої преси!
Може ми ще почнемо обговорювати російську пресу, слова Жириновського і Кисилева?

P.S. На https://wikileaks.org/ цієї фігні не знайшов.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Ob-iVan »

Karabiner писал(а):Я вважаю, що навіть при рості 1.90, краще зайти через двері 1.60 в красивий будинок з гарним ремонтом, ніж через через двері висотою 2.00 в сарай, який розвалюється.
Т.е. вариант красивого дома с хорошим ремонтом и дверьми 2.00 - вообще не рассматривается?
А сравнивать качества внутренней отделки и высоту дверей здесь не совсем корректно по одной простой причине: качество отделки определяется в основном финансовыми возможностями заказчика, классом мастеров и тем, какую часть денег сопрет прораб. Но даже если найти прораба, который будет воровать не очень много, сделать царские хоромы для бедного заказчика не очень просто.
Совсем другое дело - двери. Это просто результат принятия решения. Стоимость дома с дверьми 2.00 отличается от стоимости дома с дверьми 1.60 на сущие копейки (если вообще отличается). И решить делать двери 2.00 - проще простого. Если бы таким же легким решением без особых лишних затрат можно было бы заменить совдеповскую штукатурку на евроремонт - разве кто-то бы от этого отказался?
Но вот я не понимаю одного: если у нас пока не получается с евроремонтом, зачем ставить на уже существующие двери 2.00 какие-то искусственные ограничители на высоте 1.60?
Особенно если в этом доме действительно рады тем, у кого рост 1.90.
Или все-таки не рады?
Karabiner писал(а):ІДІОТИ, які відмінили цей закон, такі ж самі ІДІОТИ, які прийняли цей закон з порушенням регламенту і здорового глузду в інтересах правлячої верхівки з метою, щоб розколоти народ і заробити собі підтримку в певних регіонах України, оскільки іншими способами (економічним зростанням, підняттям соціальних виплат і т.п.) здобути цю підтримку не могли ніде.
А действительно ли нужно было менять одних идиотов на других?
Зачем нам новые идиоты, которые еще не сделав ничего для того, чтобы добиться того самого экономического роста, с самого начала на ровном месте обостряют отношения с половиной населения страны?

Мне очень нравится идея с получением поддержки населения в результате экономических успехов.
Если бы новая власть начала именно с развития экономики, и через пару лет добилась бы таких успехов, что по уровню жизни мы бы во многом обгоняли Россию, и потом бы сказала: мы решили, что в нашей процветающей стране с зарплатами европейского уровня теперь будет только один официальный язык: украинский. И пусть теперь каждый сам для себя решает, что ему больше нравится: бедная и загнивающая Россия с русским языком или богатая и цветущая Украина с украинским. И вот тогда, если бы экономические успехи были бы настолько велики, что даже россияне ради возможности получить украинское гражданство начали бы массово учить украинский, как сейчас учат английский и немецкий, этим можно было бы по-настоящему гордиться.
А пока экономическое благоденствие только в мечтах и далеких планах, лучше хотя бы иметь право выбора языка, чем вообще ничего.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Karabiner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 02 сен 2013, 19:19

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Karabiner »

Ob-iVan писал(а):А сравнивать качества внутренней отделки и высоту дверей здесь не совсем корректно
Двері не дуже вдала алегорія для мов в державі. Бо державну мову, при бажанні, можна вивчити, а зріст з 1.90 до 1.60 не поміняєш. Користуватись дверима висотою 2.00, а також будь-якими іншими, також ніхто не забороняє.

Я вільно водію і українською, і російською, на розмовному рівні англійською, частково польською, тому не бачу проблем, щоб людина, яка постійно проживає в такій державі, як Україна, а тим більше по національності є українцем(кою), вивчила державну мову - українську.
Як можна поважати державу, якщо не поважаєш держану мову і символи?
А користуватись будь-якими іншими мовами ніхто не забороняє Вживай будь-яку мову: російську, білоруську, болгарську, вірменську, гагаузьку, ідиш, кримськотатарську, молдавську, німецьку, новогрецьку, польську, ромську (циганську), румунську, словацьку, угорську, русинську, караїмську і кримчацьку (це перелік з відміненого закону).
А ще мені цікаво, хто придумав це дибільне формулювання в Законі: "Рідна мова — перша мова, якою особа оволоділа в ранньому дитинстві"?
Тобто для половини населення України, українська мова не рідна?
Ob-iVan писал(а):А действительно ли нужно было менять одних идиотов на других?
Менталітет в нас такий. Як кажуть, добре там, де нас нема.
Я тільки сподіваюсь, що більших ІДІОТІВ, як Янукович, Черновецький, Гепа і Допа, Царьов, Чечетов та інші, в нас не буде.


Karabiner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 02 сен 2013, 19:19

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Karabiner »

Ob-iVan писал(а):Или все-таки не рады?
А Ви були в Західній Україні?
Вам там були раді чи не раді?


Аватара пользователя
loona
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс, 13 апр 2008, 19:06

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение loona »

Ob-iVan писал(а):
Karabiner писал(а):
Melvin писал(а): Теперь после всего этого возникает вопрос: а действительно ли мы стали жить лучше? Действительно ли изменится наша с вами жизнь к лучшему(по сравнению с тем что было)? Был ли майдан на пользу Украине? Меня лично после всего произошедшего на это счет посещают серьезные сомнения. :(
Це тільки час покаже...
Ну как же: время уже всё показало.
Одно из первых действий новой власти - отмена языкового закона, защищавшего права русскоязычного населения.
В стране, находящейся на грани дефолта, ведь что важнее всего? Правильно, сделать так, чтобы русскоязычные граждане Украины как можно меньше хотели помогать новой власти поднимать страну из руин.
Так что курс с самого начала взят очень верный. Я уже предчувствую грядущее экономическое благоденствие.
Про ето есть опыт в ЕС.Посмотрите серию от
10,02,2014 на 13м-13с сдесь:
http://files.uin/file/60305


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Ob-iVan »

Karabiner писал(а):Двері не дуже вдала алегорія для мов в державі. Бо державну мову, при бажанні, можна вивчити, а зріст з 1.90 до 1.60 не поміняєш.
Ну почему же, на мой взгляд - наоборот: научиться приседать в дверях намного проще, чем выучить еще один язык.
Karabiner писал(а):Я вільно водію і українською, і російською, на розмовному рівні англійською, частково польською, тому не бачу проблем, щоб людина, яка постійно проживає в такій державі, як Україна, а тим більше по національності є українцем(кою), вивчила державну мову - українську.
А вот тут очень часто происходит подмена понятий.
Где Вы видели в языковом законе, что человек проживающий в Украине не должен знать украинский язык? Где Вы видели в Украине хотя бы одну школу, вне зависимости от основного языка обучения, где не преподается украинский язык? Где Вы видели отечественный документ о получении среднего образования, в котором не было бы аттестации по украинскому языку?
Все истории о том, что языковый закон полностью заменял украинский язык на какой-то другой - это такая же промывка мозгов, как и заблуждение о том, что ассоциация с ЕС дает право на безвизовые поездки в Европу.
В реальности нет ничего подобного. Языковый закон просто дает гражданам больше прав и свобод, при этом никак не изменяя статус украинского языка как государственного.
Karabiner писал(а):Як можна поважати державу, якщо не поважаєш держану мову і символи?
Запросто. Особенно если украинское государство - родное, а украинский язык - не родной.
Или Вы полагаете, что любой житель Украины обязан любить и использовать автомобили ЗАЗ, иначе он - не патриот?
В Украине есть чем гордиться и Украину есть за что любить. Но по мнению многих, автомобили ЗАЗ и украинский язык в этот список не входят.
И мнение этих людей нужно уважать. Если, конечно, мы живем в стране, претендующей на статус цивилизованной.
Karabiner писал(а):А користуватись будь-якими іншими мовами ніхто не забороняє Вживай будь-яку мову: російську, білоруську, болгарську, вірменську, гагаузьку, ідиш, кримськотатарську, молдавську, німецьку, новогрецьку, польську, ромську (циганську), румунську, словацьку, угорську, русинську, караїмську і кримчацьку (це перелік з відміненого закону).
Серьезно?
Т.е. после отмены языкового закона я могу открыть коммерческий телеканал, с вещанием полностью на русском языке без идиотских субтиторов, и никакая сука не попытается отнять у меня лицензию?
Или я могу открыть кинотеатр, в котором все фильмы будут идти только на русском, и у меня не будет никаких проблем?
Ну-ну...
Karabiner писал(а):А ще мені цікаво, хто придумав це дибільне формулювання в Законі: "Рідна мова — перша мова, якою особа оволоділа в ранньому дитинстві"?
IMHO, формулировка вполне разумная и ничего дебильного в ней нет. Придумал ее Дмитрий Николаевич Ушаков, составитель знаменитого словаря, около ста лет назад. В оригинале она звучала так: "Родной язык — это язык, который человек усваивает с раннего детства без специального обучения, находясь в соответствующей языковой среде".
А что еще может быть для человека родным языком, кроме того языка, который он начал учить с рождения и выучил первым?
Язык его национальности? Т.е. если ребенок по национальности еврей, но родился в Украине в украиноязычной семье, то его родной язык - все равно иврит, даже если он не знает (и не хочет знать) на нем ни одного слова?
Или может язык гражданства? Т.е. у армянина, гражданина Украины, который с детства жил в армянской диаспоре и говорил по-армянски, и только потому выучил украинский язык (может быть даже в совершенстве), все равно родной язык украинский?
По-моему, как раз эти два варианта - настоящий дебилизм.
Karabiner писал(а):Тобто для половини населення України, українська мова не рідна?
Разумеется, да.
Для Вас это открытие? Тогда Вы мало ездили по Украине, особенно по ее восточным областям, и ни разу не общались на эту тему с крымчанами.
Karabiner писал(а):Я тільки сподіваюсь, що більших ІДІОТІВ, як Янукович, Черновецький, Гепа і Допа, Царьов, Чечетов та інші, в нас не буде.
А чем это Царев - идиот? Только тем что не разделяет Ваших политических взглядов?
У него хоть и лицо потомственного пролетария, но на мой взгляд он умнее 90% представителей нынешнего депутатского корпуса.
И если бы в свое время ПР выдвинула на должность Президента его, а не Януковича, я думаю, что того кошмара, который происходит сейчас, в стране бы не было.
Karabiner писал(а):
Ob-iVan писал(а):Или все-таки не рады?
А Ви були в Західній Україні?
Вам там були раді чи не раді?
В качестве туриста? Ну так мне, как туристу, будут рады даже если я на китайском буду говорить, пока я деньги там оставляю.
А вот если бы я во Львове, например, кафе открыл для туристов, и сделал бы вывески не на украинском, а на русском языке, знаете, что бы было с моим бизнесом? Поинтересуйтесь решениями львовского горсовета на этот счет.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Melvin »

Родился и вырос я в УССР(затем уже в незалежной). Как следствие: моя родная страна - Украина(и ее дальнейшей судьбой я очень обеспокоен, особенно сейчас). Язык на котором я научился говорить первым это государственный язык СССР(т.е. Русский). Так сложилось. Позднее я вполне так себе в совершенстве овладел украинским языком(собственно в двуязычной стране было бы странно не изучить его в совершенстве). Сейчас я спокойнео могу говорить на двух языках(и кроме того вполне пристойно понимать разговорный английский, а кроме того некоторые обиходные фразы по японски(спасибо моим культурным хобби :D ) ). Но все таки, как показывает практика, быстрее говорится и думается на том языке который ты изучил с рождения.
Кроме того, сейчас в меня наверняка полетят камни после того что я скажу, но все же: Украинский язык НЕ предназначен для строгого технического текста. Он отлично может быть использован в художественной литературе. Но технические тексты на нем ужасны. Это следствие "принудительной украинизации", вместо того чтобы дать возможность языку естественно эволюционировать и впитывать заимствования из других языков - "национализаторы" насильно "впихивают в него невпихуемое". Отсюда всяческие словесные извращения вроде "дротоходов", "льотовищь" и прочей мути. Для того чтобы убедится в этом достаточно взять какую-нибудь методичку по информатике или тех дисциплине на украинском языке, и попробовать прочитать. Не хочу писать матюки, но как человек хорошо владеющий обоими языками, я был поражен уе***стью текста. И заметим, его писал автор, и проверял редактор не много не мало, а человек уполномоченный на это министерством образования Украины. Мне пришлось прочитать текст раз 5, пока я понял за потоком словесных оборотов смысл. На русском языке тот же текст записывается просто и компактно, понимается естественно, потому что в русском языке эволюция заимствования и терминообразования продвинулась куда дальше естественным путем. Пусть Украинский язык будет государственным, этого никто и не отменял. Но требовать такого дебилизма как обязательное сопровождение субтитрами русскоязычного фильма(который понимает 95% населения страны без перевода) - это тупизм. У украинского языка уверен большое будущее, но его и этот бедный несчастный народ надо оставить в покое и дать языку развиваться естественным путем. Пусть смешивается, обогащается и наполняется фразами из других языков. Пусть эволюционирует. А ярым фанатиками и радикалам сразу возражу: если вы такие патриоты и поборники украинского и считаете что без этого "никак", идите и учите язык Стольного Града Киева времен великой Киевской Руси, и говорите только на нем, ибо он был первым государственным языком. Уверен, изучение и введение старорусского языка как государственного поднимет чувство братского единения еще сильнее. Это же родной язык наших великих киевских князей которые были признаваемы всей Европой :twisted:


Karabiner
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 02 сен 2013, 19:19

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Karabiner »

Ob-iVan писал(а):Где Вы видели в языковом законе, что человек проживающий в Украине не должен знать украинский язык? Где Вы видели в Украине хотя бы одну школу, вне зависимости от основного языка обучения, где не преподается украинский язык? Где Вы видели отечественный документ о получении среднего образования, в котором не было бы аттестации по украинскому языку?
Я тоді не можу зрозуміти, чому у Львові, Івано-Франківську і Тернополі практично всі вільно розмовляють російською (хоча не вчать в школах її з 1995 року), а в Донецьку, Луганську і Сімферополі половина населення не можуть два слова по-українськи зв'язати?
Ob-iVan писал(а):Но по мнению многих, автомобили ЗАЗ и украинский язык в этот список не входят.
Не думаю що коректно порівнювати наш автопром з ураїнською мовою. Якщо би в нас була правильна політика в цій галузі, то автомобілі ЗАЗ були б не гіршими, ніж ті ж представники корейського автопрому. Я вважаю, що держава, яка випускає ракети, літаки і танки, може випустити нормальний автомобіль.
Ob-iVan писал(а):А что еще может быть для человека родным языком, кроме того языка, который он начал учить с рождения и выучил первым?
Язык его национальности? Т.е. если ребенок по национальности еврей, но родился в Украине в украиноязычной семье, то его родной язык - все равно иврит, даже если он не знает (и не хочет знать) на нем ни одного слова?
Или может язык гражданства? Т.е. у армянина, гражданина Украины, который с детства жил в армянской диаспоре и говорил по-армянски, и только потому выучил украинский язык (может быть даже в совершенстве), все равно родной язык украинский?
Крім цього трактування: "Рідна мова - це мова, яку людина засвоює з раннього дитинства без спеціального навчання, перебуваючи у відповідному мовному середовищі" є ще два, які мають право на життя і повинні були відображатись в Законі:
1. Рідна мова - це мова, на якій людина мислить без додаткового самоконтролю, за допомогою якої легко та природно висловлює свої думки в усній і письмовій формі та якою людина володіє з максимальною глибиною і повнотою, на якій легше, швидше й простіше їй мислиться, яка є для неї найбільш звичною і зручною формою вираження думки і мовного спілкування (основна або функціонально перша мова).
2. Рідною мовою визнається мова народу чи етнічної групи, до якої належить людина, мова, що зв'язує її з попередніми поколіннями, їх духовними надбаннями, що є фундаментом етнічної та національної самоідентифікації.
Хоча я вважаю, що тільки сама людина визначає, яка мова для неї рідна, а не якийсь там Закон.
Ob-iVan писал(а):Для Вас это открытие? Тогда Вы мало ездили по Украине, особенно по ее восточным областям, и ни разу не общались на эту тему с крымчанами.
Я з 2006 року постійно перебуваю у відрядженнях по всій території України (робота така) і достатньо поспілкувався з людьми у всіх регіонах, щоб зробити висновок, що далеко не для всіх російськомовних людей російська мова є рідною (для них це мова спілкування, оскільки в даному соціумі вона найбільш поширена). А кілька областей сходу, півдня і Крим - це далеко не половина України. В нашої компаній є підрозділи по всій території України від Луганська до Ужгорода (всього біля 27 тис. чоловік) і ніколи ще не виникали непорозуміння через мову спілкування. Для мене проблема мови здається дивною і надуманою.
Ob-iVan писал(а):А чем это Царев - идиот?
Бо розумний політик не буде закликати до крові і розколу в державі.
Ob-iVan писал(а):В качестве туриста?
В якості гостя. Не знаю, що Ви вкладаєте в термін "туризм". Я в Україні ніде себе не вважаю туристом... Туристом я можу бути тільки за кордоном...
Ob-iVan писал(а):А вот если бы я во Львове, например, кафе открыл для туристов, и сделал бы вывески не на украинском, а на русском языке, знаете, что бы было с моим бизнесом? Поинтересуйтесь решениями львовского горсовета на этот счет.
Не знайшов. Можете "просвітити"?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Ob-iVan »

Karabiner писал(а):Я тоді не можу зрозуміти, чому у Львові, Івано-Франківську і Тернополі практично всі вільно розмовляють російською (хоча не вчать в школах її з 1995 року), а в Донецьку, Луганську і Сімферополі половина населення не можуть два слова по-українськи зв'язати?
По той же причине, почему в Запорожье множество людей ездит на японских машинах, а в Японии ездить на ЗАЗах не хотят.
Потому что ЗАЗы - хреновые машины, и в Японии есть свои - лучше. А украинский язык... Ладно, не буду проводить аналогию.
Karabiner писал(а):
Ob-iVan писал(а):Но по мнению многих, автомобили ЗАЗ и украинский язык в этот список не входят.
Не думаю що коректно порівнювати наш автопром з ураїнською мовою. Якщо би в нас була правильна політика в цій галузі, то автомобілі ЗАЗ були б не гіршими, ніж ті ж представники корейського автопрому.
По-моему, сравнение как раз очень уместно. Потому что если бы у нас в стране была нормальная политика по популяризации (а не навязыванию!!!) украинского языка, то и отношение к нему у многих граждан было бы значительно лучше.
Потому что когда я слышу красивую песню на украинском языке, я напеваю ее с удовольствием, хотя делать это меня никто не заставляет.
А когда пришедшие к власти националисты пытаются меня заставить применять украинский язык везде где только можно, я начинаю ненавидеть этот язык.
За время правления Януковича я начал относиться к украинскому языку достаточно хорошо, потому что никто на меня им не давил. И это давало мне возможность по достоинству ценить его красоту.
А вот в ближайшее время, чувствую, вновь начну относится к нему так, как в эпоху Ющенко. Потому что даже самая красивая настольная статуэтка перестает казаться красивой, когда ее насильно пытаются засунуть тебе в задницу.
Karabiner писал(а):Я вважаю, що держава, яка випускає ракети, літаки і танки, може випустити нормальний автомобіль.
Ну, не знаю, не знаю... Например Россия в настоящий момент уверенно демонстрирует, что НЕ может...
Karabiner писал(а):Крім цього трактування: "Рідна мова - це мова, яку людина засвоює з раннього дитинства без спеціального навчання, перебуваючи у відповідному мовному середовищі" є ще два, які мають право на життя і повинні були відображатись в Законі:
1. Рідна мова - це мова, на якій людина мислить без додаткового самоконтролю, за допомогою якої легко та природно висловлює свої думки в усній і письмовій формі та якою людина володіє з максимальною глибиною і повнотою, на якій легше, швидше й простіше їй мислиться, яка є для неї найбільш звичною і зручною формою вираження думки і мовного спілкування (основна або функціонально перша мова).
2. Рідною мовою визнається мова народу чи етнічної групи, до якої належить людина, мова, що зв'язує її з попередніми поколіннями, їх духовними надбаннями, що є фундаментом етнічної та національної самоідентифікації.
Давайте не путать основной язык и родной язык. Основной язык у человека может с течением времени меняться, и не раз.
А родной язык - это язык, который человек начал изучать с момента рождения. И он у всякого человека всегда один и всегда неизменен, как любой свершившейся факт.
У меня, например, был период, когда я думал на английском, много общался на английском, писал статьи и рассказы на английском, но при этом английский не стал (и не мог стать) моим родным языком.
Потому что родным языком для меня был, есть и всегда будет русский. Как и для многих других граждан нашей страны.
Karabiner писал(а):Хоча я вважаю, що тільки сама людина визначає, яка мова для неї рідна, а не якийсь там Закон.
На мой взгляд, попытки в зрелом возрасте установить для себя другой родной язык, вместо того языка, который пришел к нему с первыми словами матери - это те же самое, что попытки установить для себя другой пол. Т.е. многие, конечно, пытаются, но это слегка попахивает какой-то патологией.
А вот основной язык общения - да, его можно менять в зависимость от изменений языковой среды. Но это не делает его родным.
Karabiner писал(а):
Ob-iVan писал(а):Для Вас это открытие? Тогда Вы мало ездили по Украине, особенно по ее восточным областям, и ни разу не общались на эту тему с крымчанами.
Я з 2006 року постійно перебуваю у відрядженнях по всій території України (робота така) і достатньо поспілкувався з людьми у всіх регіонах, щоб зробити висновок, що далеко не для всіх російськомовних людей російська мова є рідною (для них це мова спілкування, оскільки в даному соціумі вона найбільш поширена).
А я и не спорю, что не у всех русскоязычных граждан родной язык - русский. Точно так же, как и не у всех украиноязычных граждан родной язык - украинский.
Но это лишь еще раз подтверждает то, что у каждого конкретно взятого человека родной язык и основной язык общения могут отличаться. Собственно, это то, о чем я и писал выше.
Ob-iVan писал(а):А кілька областей сходу, півдня і Крим - це далеко не половина України.
И что? А если вдруг окажется, что это не половина Украины, а, например, 49% - это даст основания пренебрегать правами этих людей?
Если выяснится, что женщин, например, чуть меньше чем мужчин, даст ли это право законодательно принять в качестве государственной формы одежды брюки, потому что их носит большинство населения, и ограничить свободное право женщин носить юбки? Государственная одежда - она ведь может быть в стране только одна, не правда ли? А где вы видели настоящего украинского казака в юбке?
И пусть меньшая половина украинских граждан в лице женщин подчиниться мнению большинства и перестанет выпендриваться.
Ведь разве можно любить Украину и при этом не носить шаровары? Никак нельзя! Шаровары просто необходимы для нашей культурной самоидентификации!
Karabiner писал(а):
Ob-iVan писал(а):А чем это Царев - идиот?
Бо розумний політик не буде закликати до крові і розколу в державі.
Т.е. Вы согласны, что те, кто агитировал людей идти на Майдан - неразумные политики?
Логично.
Но при чем тут Царев?
Karabiner писал(а):
Ob-iVan писал(а):В качестве туриста?
В якості гостя. Не знаю, що Ви вкладаєте в термін "туризм". Я в Україні ніде себе не вважаю туристом... Туристом я можу бути тільки за кордоном...
В качестве гостя - это когда Вы приезжаете в гости к своим знакомым, живете у них и едите с ними за одним столом.
А если Вы приезжаете в другой город, селитесь в отель или на съемную квартиру, едите в кафе и ходите осматривать местные достопримечательности, то Вы - турист. И не важно, соседний это город или какой-то дальний закоулок планеты. Туризм - он везде туризм.
Хотя я понимаю, о чем Вы: уровень туристического обслуживания в нашей стране настолько низок, что по-настоящему можно почувствовать себя туристом только за границей.
Karabiner писал(а):
Ob-iVan писал(а):А вот если бы я во Львове, например, кафе открыл для туристов, и сделал бы вывески не на украинском, а на русском языке, знаете, что бы было с моим бизнесом? Поинтересуйтесь решениями львовского горсовета на этот счет.
Не знайшов. Можете "просвітити"?
С удовольствием, мне не трудно:
podrobnosti.ua писал(а):Во Львове решили разобраться с вывесками на русском языке
04 ноября 2011 | 13:40

Мэр Львова Андрей Садовый поручил своим подчиненным проверить информацию о наличии вывесок на русском языке в городе и законность их размещения. Об этом он заявил на сессии горсовета 3 ноября.

Депутат от фракции партии "Всеукраинское объединение "Свобода" Иван Лещишин выступил на сессии с заявлением, что во Львове на улице Городокской, 179 стоит палатка с вывесками на русском языке: "Книжная ярмарка", "Книги по ценам производителя" и "Вход".

"Все на иностранном языке, без перевода на украинский", - выразил свое возмущение депутат. При этом он потребовал привлечь к ответственности тех, кто допустил данные нарушения.

По словам Лещишина, таким образом нарушается закон. Садовый поручил соответствующим органам разобраться в данной ситуации.

Ранее одно из кафе Львова было оштрафовано на 1 700 гривен за русскоязычную вывеску.
Вот ссылка на оригинал этой новости.
К сожалению, текст новости не дает в полной мере почувствовать всю атмосферу заседания львовских депутатов, как при просмотре телеверсии.
Надо было видеть праведный гнев львовян, когда они услышали, что в их родном городе кто-то посмел написать по-русски "Вход". Если бы этот жуткий украинофоб случайно оказался в том зале заседаний, его бы разорвали просто на месте.

Ну, и до кучи, еще одна иллюстрация к общей картине (выпало при поиске по словам "Львов" и "русский"):
podrobnosti.ua писал(а):Мэра Львова возмутила трансляция матча на русском языке
11 июня 2012 | 15:02
Садовый - о трансляции матча на русском языке: "Это недопустимая ситуация". Фото luganews.com
Садовый - о трансляции матча на русском языке: "Это недопустимая ситуация". Фото luganews.com
Sadovyi.jpg (16.06 КБ) 5270 просмотров
Мэр Львова Андрей Садовый выразил возмущение по поводу того, что матч Ирландия - Хорватия транслировался в городской фан-зоне на русском языке. Он обратился в УЕФА с требованием обеспечить трансляцию матчей на фан-зоне только на украинском языке.

Как сообщили в мэрии, вчера во время матча Ирландия - Хорватия трансляция велась на русском, а не на украинском языке. "Случай, который произошел вчера, когда матч между двумя сборными транслировался на русском языке, - это недопустимая ситуация. Это то же самое, если бы в фан-зоне в Гданьске транслировали матч на немецком", - заявил городской председатель Львова Андрей Садовый.
Представляете, эти гадкие европейцы из УЕФА посмели транслировать матч на русском языке во Львове!!!
Разве можно ТАКОЕ допустить?!?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Майдан-2013/2014, Гражданская война в Украине»