Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Подфорум для обсуждения вооруженного переворота в Украине (известного как "Майдан-2013/2014") и его территориально-политических последствий (выход Крыма из состава Украины, гражданская война на Востоке и т.д.)
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Ob-iVan »

А тем временем начинается мобилизация. Ее масштабы пока точно не известны, но сам факт начала - уже подтвержден:
podrobnosti.ua писал(а):Парубий призывает военнообязанных украинцев прибыть в военкоматы
02 марта 2014 | 12:34

Министерство обороны Украины вызывает в военкоматы всех военнообязанных, в которых имеет потребность. Об этом сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий на брифинге в Верховной раде.

"Министерство обороны вызывает тех военнообязанных, в которых сейчас есть потребность в Вооруженных силах Украины. Просим всех лиц, которых вызывает Министерство обороны, прибыть в определенное время и в назначенное место, куда их приглашает военкомат", - сказал он.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
helpzone
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2007, 20:36

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение helpzone »

Опять двадцать пять? :)
Мобилизация (М, мобилизационное развёртывание) (фр. mobilisation, от mobiliser — приводить в движение) — комплекс мероприятий, направленных на приведение вооружённых сил (ВС) и государственной инфраструктуры (государства) на военное положение в связи с чрезвычайными обстоятельствами в нём или в мире.
Кто-то объявил военное положение?
Это нифига не радостная весть, но решение о проведении учебных сборов, а не мобилизации.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Ob-iVan »

helpzone писал(а):Это нифига не радостная весть, но решение о проведении учебных сборов, а не мобилизации.
Я бы не сказал, что завуалированное название сильно меняет суть. Вот оригинал Указа, на основании которого всё происходит.
Обрати внимание на п.1 - п.3 "Рішення":
1.Начальнику Генерального штабу - Головнокомандувачу Збройних Сил України, керівникам інших військових формувань невідкладно привести Збройні Сили України та відповідні військові формування у бойову готовність ПОВНА згідно з уточненими планами приведення військ (сил) у бойову готовність.

2. Таємно.

3. Міністерству оборони України організувати і провести навчальні збори з військовозобов'язаними в необхідних обсягах у час і строки, визначені Генеральним штабом Збройних Сил України.
Особо "радует" засекреченный п.2, расположенный как раз между пунктами о полной боевой готовности и об "учебных" сборах.
И, да, не забудь, что сейчас как раз идет закрытое заседание Рады.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Ob-iVan »

Чтобы немного разрядить обстановку, шикарный постинг Анатолия Шария на Фейсбуке:
Сегодня на немецкой стройке произошел поразительный случай.

Один из самых неквалифицированных рабочих, которому было поручено следить за бетономешалкой, неожиданно бросил работу.

Он, и еще несколько так называемых "говномесов" решительно сбросили с себя спецовки и отправились в сторону автобусной остановки.

Примерно о таком же случае сообщили из Италии. Пара уборщиков в туалете у вокзала в Вероне вдруг покинули рабочие места.

Чуть позже все эти люди были замечены в аэропортах. Они устремились в Украину по призыву Парубия о мобилизации...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Ob-iVan »

Несколько часов назад ВМС Украины во главе с Командующим Военно-морскими Силами контр-адмиралом Денисом Березовским перешли в подчинение властям Автономной республике Крым.
Наши "честные" СМИ в большинстве своем сделали вид, что ничего не произошло. Только "Интер" целиком показал, как это происходило.
На всякий случай, вот прямая ссылка на видео.
Теперь у Украины больше нет военно-морского флота. Остался только свеженазначенный "командующий без флота" контр-адмирал Сергей Гайдук.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
helpzone
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2007, 20:36

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение helpzone »

Ваня, ты таки агент КГБ :)
Флот Украины еще вчера (вернее позавчеры) вышел с Севастополя. Вроде перекинули их в Одессу.
Корабли украинского флота покинули Севастополь


helpzone
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2007, 20:36

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение helpzone »

Ну и судя по осмелевшей реакции Генпрокуратуры и какой-то реакции Путина не все так плохо. Правда еще не понятен смысл войск возле границы около Чернигова. Думаю завтра к вечеру все станет как-то осмысленней.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Ob-iVan »

helpzone, ВМФ Украины - это не только "Гетман Сагайдачный". Хотя точное расположение кораблей бывшего ВМФ Украины в настоящий момент я действительно не знаю, начальство из КГБ мне еще не сообщило :)
А реакция прокуратуры - это не смелость, это скорее истерика. Примерно как у Яценюка, когда он узнал об освобождении Типошенко.
Но в любом случае, действительно только время покажет, что там у них на самом деле.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
helpzone
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2007, 20:36

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение helpzone »

Ну да, еще подлодка осталась врагам на растерзанье. Но, как говорят злые языки, если ее отвязать, она утонет :)
Вот кто мне объяснит, кто эту тварь с косой на телеэкраны пустил? Ну неужели так тяжело просчитать, что ты ляпаешь? Или наоборот просчитали очень хорошо?
Это я о том, что мы обязательно вступим в НАТО. И это надо заявить прямо сейчас. Я не понимаю.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Украина волнуется - раз, Украина волнуется - два…

Сообщение Ob-iVan »

Очень хочется верить, что это просто глупость, а не расчет :(


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Майдан-2013/2014, Гражданская война в Украине»