Будьте осторожны - в Киеве массовые беспорядки!

Подфорум для обсуждения вооруженного переворота в Украине (известного как "Майдан-2013/2014") и его территориально-политических последствий (выход Крыма из состава Украины, гражданская война на Востоке и т.д.)
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Будьте осторожны - в Киеве массовые беспорядки!

Сообщение Ob-iVan »

Вот уже более двух часов в Киеве происходят массовые беспорядки.
Будьте предельно осторожны!
Если вы планировали поездки в Киев по каким-либо делам, постарайтесь их отменить: сегодня не лучший день для этого.
Центр города во власти неуправляемой толпы, среди которой могут оказаться провокаторы, жаждущие крови.

Вот хронология событий за последние три часа.
Но для начала напомню, что Окружной административный суд Киева запретил митинги на Майдане Независимости, Европейской площади, улицах Банковая, Грушевского, Богомольца с 1 декабря 2013 года до 7 января 2014 года, поэтому
любые действия митингующих в центре Киева заведомо противозаконны.

А теперь - хронология ключевых событий:
podrobnosti.ua писал(а):Активисты снесли щиты вокруг елки на Майдане, милиция разбежалась
01 декабря 2013 | 12:48

В Киеве участники народного вече, которые прибыли на Майдан Независимости, снесли заградительные металлические щиты, которыми было обнесено место сооружения новогодней елки.

После этого часть милиционеров, которые стояли за щитами разбежались. Участников акции занимают территорию Майдана Независимости у стелы.

На Майдане Независимости по-прежнему находится техника коммунальных служб, разобрана часть плитки, которую они перекладывали.

В то же время работники коммунальных служб также сели в машины и уехали.

Колонны продолжают прибывать на Майдан Независимости, но дальше не движутся. Участники акции "оккупировали" оставшуюся на Майдане коммунальную технику.

На конструкцию елки на Майдане залезло огромное количество людей. На нее прицепили флаг Евросоюза и два венка.

Собравшиеся движутся с лозунгами "Банду -геть!" и "Валим елку".

Часть молодых участников акции двигаются вдоль обеих сторон улицы Крещатик живой цепью, взявшись за руки.
podrobnosti.ua писал(а):В Киевсовете побили окна
01 декабря 2013 | 13:42

В Киевсовете разбили все окна на первом этаже, передает УНН.

По словам журналистов, двери в здание Киевсовета открыты.

Напомним, глава МВД Виталий Захарченко призывает не поддаваться на провокации и предупреждает, что если будут звучать призывы к массовым беспорядкам - милиция будет на это реагировать.
podrobnosti.ua писал(а):Активисты на тракторе штурмовали ограждение на Банковой, пострадали милиционеры
01 декабря 2013 | 14:26

Группа молодых людей в повязках на лицах пыталась штурмовать ограждение на улице Банковой, где расположена администрация президента Украины, сообщает "Громадське ТВ".

По словам корреспондента интернет-телеканала, они используют колесный трактор коммунальных служб. В районе ограждения, которое охраняют "Беркут", виден дым.

Трактор остановили, однако милиция не переходит к активным действиях, чтобы разогнать протестующих. "Беркут" стоит за ограждением в четыре ряда, за ними два ряда автобусов. В мегафон милиция призывает собравшихся прекратить провокационные действия.
Часть митингующих, среди которых лидер группы "Тартак" Сашко Положинский преградили им путь и призвали не делать провокаций.

Путь к администрации президента преграждают несколько кордонов милиции в спецобмундировании. Дальше стоят милицейские микроавтобусы, которые перекрывают Банковую поперек дороги.

По словам очевидцев, во время происходивших событий милиция применяла слезоточивый газ.

Штурм пока прекратили, молодые люди в масках кричат "Революция".

По информации пресс-службы МВД, во время попыток прорваться к администрации президента пострадали два сотрудника милиции. По предварительной информации, неизвестные люди пытались повредить турникеты и прорваться к зданию.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Будьте осторожны - в Киеве массовые беспорядки!

Сообщение Ob-iVan »

Беспорядки набирают обороты:
podrobnosti.ua писал(а):Митингующие захватили Дом профсоюзов в Киеве
01 декабря 2013 | 15:08

Группа людей в куртках партий "Всеукраинское объединение "Свобода" и "Всеукраинское объединение "Батьківщина" захватили Дом профсоюзов в Киеве.

Они выломали двери в Доме профсоюзов и захватили помещение. Также они сорвали камеру наблюдения. Охрана покинула здание.

Вокруг входа собрались митингующие и наблюдают за происходящим.
podrobnosti.ua писал(а):Митингующие проникли в актовый зал Киевгорадминистрации, - СМИ
01 декабря 2013 | 15:13

Участники акции протеста, которая проходит на Майдане Независимости и Крещатике проникли в задние Киевского городского совета, сообщает "Громадське ТВ".

В настоящее время в зале Киевской городской государственной администрации находится около 100 человек.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Будьте осторожны - в Киеве массовые беспорядки!

Сообщение Ob-iVan »

podrobnosti.ua писал(а):Волнения возле Администрации президента: Слышны шумовые гранаты
01 декабря 2013 | 15:29

Радикально настроенные митингующие начали штурм Администрации президента в Киеве.

Они забрасывают сотрудников спецподразделения "Беркут" камнями, бьют их палками, пытаясь прорвать ряды.

При этом Гражданская сеть ОПОРА на своей странице в Twitter сообщила, что возле Администрации президента "слышны шумовые гранаты, есть трактор с активистами. Люди оттуда бегут", - говорится в сообщении, передает УНН.

"Беркут" пока не применяет силу.

В штурме участвуют около 200 человек.

Их периодически пытаются оттеснить противники радикальных методов.

Как сообщалось, депутат Верховной рады Петр Порошенко (внефракционный) призывает митингующих отказаться от штурма Администрации президента.

Митингующие взрывают петарды и бросают камни в сотрудником спецподразделения "Беркут", которые охраняет Администрацию.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Будьте осторожны - в Киеве массовые беспорядки!

Сообщение Ob-iVan »

podrobnosti.ua писал(а):"Свободовцы" захватили здание Киевсовета, - Тягнибок
01 декабря 2013 | 15:29

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что представители "Свободы" захватили здание Киевсовета-Киевгордминистрации.

"Сегодня буквально 40 минут назад наши парни со "Свободы" взяли Киевсовет", - заявил он со сцены на Майдане Независимости.

Кроме того, он сообщил: "Там будет временный штаб. Потом перенесем его на Банковую".
podrobnosti.ua писал(а):Волнения возле Администрации президента: Слышны шумовые гранаты, применен слезоточивый газ (обновляется)

Обновлено 15.40:

В ходе столкновений с митингующими под администрацией президента Украины в воскресенье днем пострадали пять сотрудников милиции, сообщает пресс-служба МВД на своей страничке в соцсети "Фейсбук".

"Для своих противоправных действий митингующие использовали трактор. Спецтехника принадлежит одному из коммунальных предприятий Киева и находилась возле сооружаемой новогодней елки. С помощью спецтехники участники массовых акций повредили турникеты возле администрации президента Украины", - говорится в сообщении.

В 13.40, по информации МВД, участники акции перегнали от Майдана Независимости к улице Банковой тактор-экскаватор.

"Около 200 радикально-настроенных лиц в масках, используя трактор, сломали турникеты и пытались прорвать через сотрудников милиции к зданию администрации президента. Нападавшие бросали в сторону милиционеров фаеры и применили газ неизвестного происхождения", - отмечается в сообщении.

По данным МВД, телесные повреждения получили 5 правоохранителей. "У одного из правоохранителей – травма руки от удара ковшом экскаватора. Еще одного сотрудника милиции придавило ковшом к турникету, из-за чего он потерял сознание. Еще трое милиционеров получили химическое отравление от неизвестного газа", - рассказали в МВД.

В 14.45 молодые люди, подцепив турникеты к ковшу трактора, оттянули их от заградительной цепочки сотрудников милиции.

В настоящее время сайт МВД заблокирован и не работает.

Обновлено 15.55:

На улице Банковой периодически взрываются взрывпакеты, одну женщину забрала машина "Скорой помощи".

Ситуация на улице Банковой напряженная, митингующие продолжают прибывать. Видимость осложнена из-за дыма от взрывающейся пиротехники. В 10-метрах от милиции стоит заведенный экскаватор. Однако часть молодежи пытается защитить милиционеров от экстримистски настроенных людей.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Будьте осторожны - в Киеве массовые беспорядки!

Сообщение Ob-iVan »

podrobnosti.ua писал(а):Трактор у Банковой снова движется на милицию. "Беркут" применяет газ, - ТВ
01 декабря 2013 | 16:09

Колесный трактор коммунальных служб, который ранее использовали молодые люди с повязками на лицах при штурме ограждения на улице Банковой, вновь начал движение на правоохранителей, охраняющих здание администрации президента, сообщает "Громадське ТВ".

Кроме того, кирпичи, прутья летят в правоохранителей со стороны митингующих. Кроме того, неизвестные вновь применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

До сих пор ни один политик не пришел к Банковой, хотя штурм уже проводят более 1,5 часов.

Один их экстремистов в маске сказал каналу, что "мы знаем, что там нет Януковича, но это символ и он должен быть наш".


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Будьте осторожны - в Киеве массовые беспорядки!

Сообщение Ob-iVan »

Блин, я не могу понять: какого черта бездействует милиция? :evil: :evil: :evil:
Из крайности в крайность: то бьют дубинками мирных демонстрантов на Майдане, то стоят как вкопанные и не противостоят явному криминалу:
podrobnosti.ua писал(а):Столкновения на Банковой: 15 милиционеров госпитализированы, один активист пострадал
01 декабря 2013 | 16:23

Полтора десятка правоохранителей госпитализированы в результате столкновений с митингующими под зданием Администрации президента Украины на улице Банковой в Киеве, сообщил источник в правоохранительных органах.

"Пятнадцать милиционеров госпитализированы с различными травмами в результате столкновений с митингующими возле Администрации президента", - рассказал источник.

По его информации, противостояние продолжается. Милиция пока силы не применяет.

Кроме того, во время штурма экстремистски настроенной молодежью ограждения возле администрации президента на улице Банковой в центре Киева одна из светошумовых гранат попала в спину молодому человеку, который упал, сообщает "Громадське ТВ".

Его вывели для оказания помощи. Попытки штурма продолжаются. Периодически применяется слезоточивый газ.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Будьте осторожны - в Киеве массовые беспорядки!

Сообщение Ob-iVan »

Правоохранители таки смогли отразить нападение на Банковой, но за это им пришлось заплатить дорогой ценой:
podrobnosti.ua писал(а):В милиции насчитали около сотни пострадавших в столкновениях правоохранителей
01 декабря 2013 | 17:26

С 13.00 воскресенья от противоправных действий отдельных групп провокаторов пострадали около сотни сотрудников милиции, сообщили в столичном главке.

"За 4 часа в районе "правительственного квартала" пострадало около сотни сотрудников милиции. Пострадали в результате того, что группы провокаторов бросали бутылки с зажигательной смесью, камни, а также применяли пиротехнические изделия", - сообщили в пресс-службе милиции Киева.

В столичном главке сообщили, что для обеспечения правопорядка милиция использовала газ и шумовые гранаты.

"Если беспорядки будут продолжаться, то будут предприниматься адекватные меры", - подчеркнули в милиции.

Как в эфире телемарафона "Выход Есть!" в телефонном режиме заявил непосредственный свидетель событий, окна квартиры которого выходят на Администрацию президента, в эти минуты на улице Банковой без сознания лежат 40-50 ребят в форме. Их собирают и относят в кареты "Скорой помощи", передает УНН.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Будьте осторожны - в Киеве массовые беспорядки!

Сообщение Ob-iVan »

Несмотря на то, что Кличко лично попросил всех участников манифестации не устраивать дальнейших провокаций, послушались его далеко не все:
podrobnosti.ua писал(а):У памятника Ленину в Киеве завязались потасовки: Применяют взрывпакеты и фаеры
01 декабря 2013 | 20:46

У памятника Ленину в Киеве происходят беспорядки, группа людей из 60 человек противостоит правоохранителям.

Как рассказали в пресс-службе киевской милиции, около 60 человек в масках пытались залезть на памятник, забросать его горящими предметами. Прибывшие на место сотрудники милиции пытаются оттеснить нарушителей от памятника. Люди в масках противостоят правоохранителям. В ход пошли дымовые шашки взрывпакеты. Движение по проезжей части перекрыто.

Митингующие нарисовали на памятнике белой краской фразу "Слава нации". После того, как к памятнику приблизилось большое количество милиционеров, правонарушители разбежались и в настоящее время они то подбегают к памятнику, то отбегают и бросают чем-то в сотрудников милиции, которые взяли памятник в кольцо. Несколько человек задержали.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
nika
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн, 25 ноя 2013, 17:35

Re: Будьте осторожны - в Киеве массовые беспорядки!

Сообщение nika »

Люди молодцы! Быстро вычисляли провокаторов дебоширов от власти, многих даже избили сами, без беркута. Работала банда отморозков-скинхедов Корчинского. Очень хорошо что задуманное не сработало у рыгианалов, хрен они теперь коменданский час введут!


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Будьте осторожны - в Киеве массовые беспорядки!

Сообщение Ob-iVan »

nika писал(а):Люди молодцы! Быстро вычисляли провокаторов дебоширов от власти, многих даже избили сами, без беркута. Работала банда отморозков-скинхедов Корчинского. Очень хорошо что задуманное не сработало у рыгианалов, хрен они теперь коменданский час введут!
nika, о чем Вы?
Во-первых, какое отношение отморозки Корчинского имеют к регионалам?
Во-вторых, разве это отморозки Корчинского захватили Киевсовет и Дом профсоюзов, а также в нарушение решения суда заняли Майдан?
В-третьих, разве рискнули бы отморозки Корчинского штурмовать Банковую, если бы не "массовка" из нескольких десятков/сотен тысяч у них за спинами?

Я понимаю, что проще всего свалить все на "Братство". Но надо признать: участники нынешнего митинга - такие же нарушители закона, как и те беркутовцы, которые избивали дубинками студентов в ночь разгона Майдана. И то, что они по разную сторону баррикад, не делают никого из них лучше других.
Закон - он или соблюдается или нет. Всевозможные политические оправдания - туфта для наивных малолеток и больных на голову радикалов.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Майдан-2013/2014, Гражданская война в Украине»