Расширение диапазона локальных адресов HomeNet c 01.07.2010

Вопросы, связанные с работой сети HomeNet
Ответить
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Расширение диапазона локальных адресов HomeNet c 01.07.2010

Сообщение Ob-iVan »

В конце концов это произошло: свободные IP-адреса в HomeNet'e подошли к концу :(

HomeNet'у - уже почти 10 лет, и когда мы подбирали диапазон локальных адресов, казалось что двух 256-адресных блока хватит до скончания веков. Но как это часто бывает в мире IT, действительность не захотела оставаться в рамках прогнозов. Я надеялся дотянуть хотя бы до осени, чтобы провести расширение адресного диапазона, когда уже закончится пора отпусков, но неожиданно прошла волна переподключений, и все свободные адреса оказались заняты. Поэтому придется проводить расширение с начала ближайшего месяца - с 1 июля 2010 года.

Итак, начиная с 01.07.2010 HomeNet будет использовать диапазон адресов 192.168.8.0-192.168.15.255, т.е. 192.168.8.0/255.255.248.0. Надеюсь, этого диапазона сравнительно маленькому HomeNet'у хватит уже действительно надолго 8-)

Ожидается, что переход на расширенный адресный диапазон должен пройти максимально гладко и прозрачно. Все, что надо будет сделать нынешним пользователям HomeNet'a до 1 июля 2010 года - изменить в настройках подключения по локальной сети маску подсети: 255.255.254.0 надо заменить на 255.255.248.0. И все. В дальнейшем текущие адреса пользователей из некоторых частей HomeNet'a будут меняться в индивидуальном порядке с участием нашей службы поддержки. Надеюсь, процесс ни у кого не вызовет никаких неудобств. И традиционно рассчитываю на ваше понимание возникшей ситуации.

Если есть вопросы - спрашивайте.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «HomeNet»