Как Вы считаете???

Вопросы, связанные с работой сети HomeNet
Ответить
Сергей
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс, 07 окт 2007, 16:28

Как Вы считаете???

Сообщение Сергей »

Вот собственно назрел вопрос "Нужно ли ХоумНету ресурс на подобии Кофейни из Теты?"
Каждый скачивает (кто может конечно) из инета новые програмки, книги, игры фильмы, итд. со скриншотами и описанием, и выкладывает их на сервак.
Вот собственно хочу узнать на сколько это рационально, и востребовано?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Как Вы считаете???

Сообщение Ob-iVan »

Сергей писал(а):Вот собственно назрел вопрос "Нужно ли ХоумНету ресурс на подобии Кофейни из Теты?"
С той идеологией, как это сделано на Кофеине - точно не нужно.
Я не хочу заставлять других спрашивать у меня разрешение, чтобы зарегистрироваться на подобном ресурсе. У меня нет таких... как бы это деликатно сформулировать... взглядов на жизнь. Все, что я делаю, я делаю для всех наших пользователей, и не разделяю их на моих сторонников, и всех остальных. Тета сейчас постепенно дрейфует от "большой дружной семьи" в сторону "большой дружной секты", и Кофеин - один из элементов этого дрейфа. Я бы не хотел повторения такого в Хоумнете. Не хотел бы, чтобы в комментариях на ХоумНетовских ресурсах регулярно подлизывали мне, "великому", и поливали грязью тех, кто не относятся к моей свите. Мне чужда идеология Кофеина. У меня нет "комплекса Наполеона".

Ну, а насчет создания нормального файлообменника - я "за". Если найдется человек, готовый разместить у себя этот сервак, я могу помочь с железом, анлим-каналом и т.д. Но только в том случае, если это будет чей-то персональный ресурс. Потому что я бы не хотел, чтобы администрацию ХоумНета кто-то связывал с такими объемами пиратского софта, какие лежат на Кофеине.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Как Вы считаете???

Сообщение ony »

Мне все время хочется простенький сервис для поиска фильмов по категориям и с возможностью отмечания тех которые смотрел? которые можно посмотреть еще раз и которые стоит посмотреть ну и конечно где найти. Каффеин удобен своей лентой новостей и отметками фэворит, но не более.
Музыка - нехватает навигации по тэгам (хотя и так ничего сейчас нету).
По софту нормально организованого ФТП-шника достаточно. Может, разве что, для некоторых вещей (антивирусные базы, репозитории).
Ob-iVan писал(а):С той идеологией, как это сделано на Кофеине - точно не нужно.
Я не хочу заставлять других спрашивать у меня разрешение, чтобы зарегистрироваться на подобном ресурсе. У меня нет таких... как бы это деликатно сформулировать... взглядов на жизнь. Все, что я делаю, я делаю для всех наших пользователей, и не разделяю их на моих сторонников, и всех остальных. Тета сейчас постепенно дрейфует от "большой дружной семьи" в сторону "большой дружной секты", и Кофеин - один из элементов этого дрейфа...
Хм... я думал, что это взято из гмэйла...
Ob-iVan писал(а):Ну, а насчет создания нормального файлообменника - я "за". Если найдется человек, готовый разместить у себя этот сервак, я могу помочь с железом, анлим-каналом и т.д. Но только в том случае, если это будет чей-то персональный ресурс. Потому что я бы не хотел, чтобы администрацию ХоумНета кто-то связывал с такими объемами пиратского софта, какие лежат на Кофеине.
А не пиратского?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Как Вы считаете???

Сообщение Ob-iVan »

ony писал(а):Хм... я думал, что это взято из гмэйла...
Ну, это понятно, что автор Кофеина не сам это придумал. По большому счету, все, что сейчас есть, уже где-то было.
Тут важны причины использования такой идеологии. Точнее даже то, являются ли те причины, которые можно хоть как-то связать с заботой о пользователях, настолько вескими, чтобы ради этого создавать тем же пользователям все эти неудобства. Я понимаю, что какая-то форма фильтрации необходима, чтобы отсеивать совсем уже невменяемых людей.

Но существует два подхода к такой фильтрации. Первый подход: все пользователи изначально имеют право на регистрацию для доступа к ресурсу, за исключением тех, кто нарушил какие-либо его правила. Такая система действует, например, на всех созданных мною ресурсах, включая этот форум. Вторая система: все пользователи изначально попадают в категорию недостойных, и только те, кто будет избран либо самим "великим", либо кем-то, кого избрал "великий" (вряд ли в условиях Боярки будет много поколений наследования), получают священное право на регистрацию. Так вот, второй подход меня не устраивает. Тем не менее, я уже писал в другой ветке, что нисколько не оспариваю право владельца Кофеина на такой подход. Я просто не приемлю его для себя и для своих ресурсов.
ony писал(а):
Ob-iVan писал(а):Потому что я бы не хотел, чтобы администрацию ХоумНета кто-то связывал с такими объемами пиратского софта, какие лежат на Кофеине.
А не пиратского?
Если у пользователей будет возможность самостоятельно добавлять софт на такой файлообменник, то вряд ли у меня будет время следить за тем, насколько соблюдены правила лицензии на тот или иной софт. Лицензионные соглашения могут быть весьма нетривиальными, например: можно бесплатно скачивать с сайта разработчика, но нельзя размещать на других сайтах и т.д. Поэтому единственный путь, который я вижу для себя - дистанцироваться от чего-то сомнительного и позволить заниматься этим тем, кто, например, является поклонником концепции, что любой софт не должен продаваться за деньги. Таких людей хватает. Так зачем мне делать что-либо, нарушающее мои принципы, если рядом есть-кто то, кто может делать все это без внутреннего конфликта? Я, например, на свой комп купил Висту, и весь остальной софт у меня - либо куплен, либо freeware. Но я прекрасно понимаю, что у 90 проценов пользователей пиратская винда, и не стану заниматься нравоучениями - я не ханжа. Я просто не хочу вести этот процесс лично.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Как Вы считаете???

Сообщение ony »

Ob-iVan писал(а):Но существует два подхода к такой фильтрации. Первый подход: все пользователи изначально имеют право на регистрацию для доступа к ресурсу, за исключением тех, кто нарушил какие-либо его правила. Такая система действует, например, на всех созданных мною ресурсах, включая этот форум. Вторая система: все пользователи изначально попадают в категорию недостойных, и только те, кто будет избран либо самим "великим", либо кем-то, кого избрал "великий" (вряд ли в условиях Боярки будет много поколений наследования), получают священное право на регистрацию. Так вот, второй подход меня не устраивает. Тем не менее, я уже писал в другой ветке, что нисколько не оспариваю право владельца Кофеина на такой подход. Я просто не приемлю его для себя и своих ресурсов.
Ну просто не понимаю как может система приглашений иметь в качестве основы то что ты говоришь и не понимаю почему ты так реагируешь на этот коффеин.... Для меня это просто что-то вроде забавы.
Ob-iVan писал(а):Я, например, на свой комп купил Висту, весь остальной софт - либо куплен, либо freeware. Но я прекрасно понимаю, что у 90 проценов пользователей пиратская винда и не стану заниматься нравоучениями - я не ханжа. Я просто не хочу вести этот процесс лично.
И фильмы и музыку ты честно покупаешь лицензионные и на mainserver.homenet лежат только фриварные фильмы/музыка...
Что за глупости о чистоте лицензий?... Или ты этим хочешь сказать, что "труды" программистов, дизайнеров ты ценишь, а исскуство - безценно, а значит не требует денег.
Я просто не смогу поверить, что ты не нарушешь ни одного лицензионного соглашения, такого не бывает.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Как Вы считаете???

Сообщение Ob-iVan »

ony писал(а):не понимаю почему ты так реагируешь на этот коффеин.... Для меня это просто что-то вроде забавы.
Сам по себе я не реагирую на него никак. Есть такой проект - ну и ладно. Но когда меня спрашивают о нем, а тем более предлагают сделать аналог, я объясняю свое к нему отношение. Я уже несколько раз говорил: личное право владельца делать его таким, каким он хочет его видеть. И если такие правила доступа кого-то устраивают - то я за них искренне рад. Но у себя делать такое не хочу. Я не планирую подобных ограничений доступа к ХоумНетовским ресурсам.
ony писал(а):
Ob-iVan писал(а):Я, например, на свой комп купил Висту, весь остальной софт - либо куплен, либо freeware. Но я прекрасно понимаю, что у 90 проценов пользователей пиратская винда и не стану заниматься нравоучениями - я не ханжа. Я просто не хочу вести этот процесс лично.
И фильмы и музыку ты честно покупаешь лицензионные и на mainserver.homenet лежат только фриварные фильмы/музыка...
Что за глупости о чистоте лицензий?... Или ты этим хочешь сказать, что "труды" программистов, дизайнеров ты ценишь, а исскуство - безценно, а значит не требует денег.
Я просто не смогу поверить, что ты не нарушешь ни одного лицензионного соглашения, такого не бывает.
Здесь есть объективная сторона: наше государство практически не трогает тех, кто нарушает авторские права на аудио/видео, но довольно часто "нагибает" за пиратский софт, особенно от компании Microsoft. И есть субъективная сторона: коммерческий софт я пишу, а коммерческое кино не снимаю. Я не пытаюсь быть святее всех святых. Я просто не хочу делать то, что мне неприятно. В данном случае, я не хочу распространять программы, украденные у других людей. У каждого свои принципы. Я, например, не езжу в общественном транспорте без билета даже тогда, когда знаю, что никто не будет это проверять. Вот неприятно мне это, и все. При этом я никогда не укоряю тех, кто поступает иначе. Каждый решает для себя сам...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «HomeNet»