Ранние браки

Все об отношениях полов (как платонических, так и интимных)
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Ранние браки

Сообщение Erchard »

Я являюсь сторонником очень ранних браков.
В идеале, молодые люди должны иметь возможность вступать в брак (без возможности развода) в любом возрасте.

Непрочные браки это скорее последствия безответственности, а не юного возраста.


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Ранние браки

Сообщение maxiWELL »

Согласен лишь частично. А как же то, что у молодых "ветер в голове" + финансовая несостоятельность? Или пусть родители обеспечивают новую семью?

Мне кажется, что тут всё индивидуально. Но вот с точки зрения воспитания детей, то ранние браки как раз хороши. Так будет проще найти общий язык с детьми.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Ранние браки

Сообщение Erchard »

maxiWELL писал(а):Так будет проще найти общий язык с детьми
И не только с детьми но и с родителями. Сейчас объясню почему.

Вы очень точно отметили:
А как же то, что у молодых "ветер в голове" + финансовая несостоятельность? Или пусть родители обеспечивают новую семью?
Именно так. Но естественно не вечно. Собственно говоря для родителей ничего не меняется - у них по прежнему есть несовершеннолетние дети, которые нуждаются в некоторой поддержке. Они продолжают заботится о своих чадах также, как если бы те не состояли в браке.
При этом появляется преемственность поколений. И это очень позитивно влияет на будущие отношения с тещей и свекровью.
Одно дело когда теща пытается строить взрослого мужика, и совсем другое дело, когда взрослая тётя наставляет парня в том возрасте, когда уместно принимать наставления.

Я бы сделал другую оговорку - двумя руками выступая за ранние браки я против ранних детей. Родители должны пожить вместе несколько лет, чтобы успеть сформировать "дух семьи", который потом будет материализован в их малыше.


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Ранние браки

Сообщение maxiWELL »

Вот пишут, что ранние браки - главная причина разводов.

http://focus.ua/society/217348/


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Ранние браки

Сообщение Erchard »

Мнение Тины Берадзе для меня не авторитет, хоть она и психолох :)
Изображение
Они ни морально, ни физически, ни психологически к этому не готовы, они еще не стоят на ногах
Комментируя статью, я бы сказал, что главная причина разводов это не возраст, а "моральная, физическая и психологическая" неподготовленость. Причем большинство украинцев остаются неподготовленными и в довольно почтенном возрасте.

Важно не то сколько времени ты провел в столовой, а то сколько ты успел съесть (с)

А вот эта фраза из статьи - просто шедевр журналистского мастерства:
По ее словам, за ранними браками следуют другие причины - финансовые и социальные.
:lol:


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Ранние браки

Сообщение maxiWELL »

Может немного не в тему. Но с браками и семьями это вопрос связан.
Украинки все чаще рожают первенца после 35 лет. И если до 2011 года средний возраст украинских рожениц составлял 20—24 года, то теперь он сместился в возрастную группу 25—29. Привычная для старшего поколения модель семьи, в которой мужчина зарабатывает деньги, а женщина занимается сугубо детьми, сменилась новой — теперь кормильцев двое, и каждый из них принимает участие и в финансовых вопросах, и в воспитании ребёнка. Как следствие — мамы «сорок плюс» перестают быть диковинкой.
Светлана Аксёнова прогнозирует: возраст рожениц будет расти. Это происходит в первую очередь из-за нестабильности современных браков. Женщина понимает, что, выходя замуж, не застрахована от риска остаться одной. Самый рациональный путь проходит по цепочке: образование, карьера, а потом уже семья и рождение детей. Во-вторых, в последнее время сильно возросли требования к матери. Она должна не только кормить и одевать своего ребёнка, но и знать, как правильно развивать его и от чего защищать. Наконец, есть ещё соображения престижа. «Парадокс нашего общества в том, что мы стремимся увеличить рождаемость, при этом не имея уважения к тем женщинам, которые ни в чём, кроме материнства, не преуспели, — говорит Аксёнова. — Если десять лет назад можно было сказать: «Я — мать десяти детей» и услышать восхищённые отзывы, то сейчас услышишь скорее сочувственные». В почёте лишь те женщины, которым удаётся сочетать материнство с карьерным успехом.
http://focus.ua/society/235740/

Тут и добавить больше нечего.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Ранние браки

Сообщение Erchard »

В целом - согласен.
Но вот тут кажется причина и следствие поменялись местами:
... Это происходит в первую очередь из-за нестабильности современных браков. Женщина понимает, что, выходя замуж, не застрахована от риска остаться одной. Самый рациональный путь проходит по цепочке: образование, карьера, а потом уже семья и рождение детей.....
Я бы сказал тьак - нестабильность современных УКРАИНСКИХ браков свзана в первую очередь с тем, что на первом месте "образование, карьера, а потом уже семья и рождение детей".
Слово "украинских" я выделил потому, что в таких же тяжелых экономических условиях, представители других этносов, которые более почтительно относятся к семье, демонстрируют крепкие браки, высокую деторождаемость и минимальный уровень разводов.


geat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 30 июл 2012, 14:09

Re: Ранние браки

Сообщение geat »

maxiWELL писал(а):Согласен лишь частично. А как же то, что у молодых "ветер в голове" + финансовая несостоятельность? Или пусть родители обеспечивают новую семью?

Мне кажется, что тут всё индивидуально. Но вот с точки зрения воспитания детей, то ранние браки как раз хороши. Так будет проще найти общий язык с детьми.
с точки зрения воспитания детей - важен не возраст по паспорту, а зрелость мозга и души! эта зрелость может наступить как в 18, так и никогда.

полно мамочек и 20 и 30 лет, которые родив уже спешат на работу и к подружкам, сбрасывая детей на родителей/нянь/садики и т.п.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Ранние браки

Сообщение Ob-iVan »

Erchard писал(а):В идеале, молодые люди должны иметь возможность вступать в брак (без возможности развода) в любом возрасте.
Без возможности развода - это как?
Т.е. интересуют два аспекта. Во-первых, как можно быть уверенным в том, что до заключения брака кто-либо из его будущих участников вольно или невольно не ввел вторую сторону в заблуждение по поводу своих личностных характеристик? Я знаю немало пар, испытавших полное разочарование друг в друге из-за того, что до свадьбы они пытались показать свои лучшие стороны и скрыть худшие, в надежде, что после свадьбы все "смирится/слюбится". Очень часто в итоге это все заканчивалось разводом.
Во-вторых, как быть в том случае, если люди все-таки захотели развестись? Что тогда делать? Жить вместе насильно, изображая видимость крепкого брака под страхом смертной казни? Уходить в монастырь (насколько я знаю, еще несколько столетий назад для многие это была единственная возможная альтернатива дальнейшему проживанию с нелюбимым человеком)?
В общем, на мой взгляд, какое-то средневековье получается...
Erchard писал(а):Непрочные браки это скорее последствия безответственности, а не юного возраста.
А откуда в юном возрасте взяться этой ответственности? Для того, чтобы начать по-настоящему ценить чувства и стабильные отношения, надо хотя бы чуть-чуть "обжечься". Основной причиной пресловутой "детской жестокости" и "подросткового эгоизма" как известно является то, что молодые люди еще не имели возможности столкнуться с реальными жизненными драмами, поэтому все происходящее вокруг воспринимается ими недостаточно серьезно. И никакое воспитание и предостережения старших не помогут почувствовать это до тех пор, пока это по-настоящему не произойдет с тобой.
Я не верю в возможность большинства людей моложе 20-25 лет по-настоящему ответственно отнестись ко вступлению в брак и, самое главное, к дальнейшему сохранению этого брака.
maxiWELL писал(а):Но вот с точки зрения воспитания детей, то ранние браки как раз хороши. Так будет проще найти общий язык с детьми.
С этим тоже можно поспорить.
При небольшой разнице в возрасте между детьми и родителями очень силен эффект конкуренции. Представь себе ситуацию: молодая пара заводит детей. Естественно, ради их воспитания им приходится отказываться от много, что может дать человеку молодость. Вместо легкого времяпрепровождения и возможности карьерного роста, которые они видят у своих бездетных друзей, они вынуждены сидеть дома и ковыряться в памперсах. В итоге, к тому времени, когда их ребенок достигает тинейджерского возраста, он попадает в ад под названием "Мы ради тебя отказались от ......, а ты вместо того, чтобы с утра до вечера учиться и оправдывать все наши ожидания, хочешь ......! Даже не надейся!". О каком взаимопонимании может идти речь, если взрослеющий ребенок хочет как раз того, чего родители были вынуждены себя лишить ради его рождения и воспитания еще совсем недавно? Тут уж скорее будет не взаимопонимание, а самая настоящая черная зависть: у нас этого не было, и ты обойдешься.
Совсем другое дело, когда возрастная разница между родителями и детьми составляет хотя бы тридцать лет. В этом случае ребенок в большинстве случаев хочет того, чего родителями уже и даром не надо. В результате - никакой зависти, никакой конкуренции, никакого напряга. Родители приобретают определенные черты "добрых дедушек и бабушек".
Erchard писал(а):А вот эта фраза из статьи - просто шедевр журналистского мастерства:
По ее словам, за ранними браками следуют другие причины - финансовые и социальные.
:lol:
Я так понимаю, имелось в виду: "По ее словам, [в списке основных причин развода] за ранними браками следуют другие причины - финансовые и социальные".
Хотя с опушенными вводными словами фраза действительно звучит коряво :?

Но в целом с мнением Тины Берадзе я скорее согласен, чем нет. А насчет
Erchard писал(а):Важно не то сколько времени ты провел в столовой, а то сколько ты успел съесть (с)
могу сказать, что, конечно же, не все успевают наесться за час, но за 5 минут не успевает наесться почти никто. Т.е. можно не успеть подготовиться к браку и к 40 годам, но почти нет шансов быть готовым к нему в 18 лет.
Erchard писал(а):Слово "украинских" я выделил потому, что в таких же тяжелых экономических условиях, представители других этносов, которые более почтительно относятся к семье, демонстрируют крепкие браки, высокую деторождаемость и минимальный уровень разводов.
Я бы сказал иначе: "представители других этносов, у которых не принято официально разводиться, вынуждены изображать крепкие браки и все их внешние атрибуты, чтобы не сталкиваться с неприятием окружающих". К счастью, украинцы могут себе позволить быть честнее в этом отношении.
geat писал(а):полно мамочек и 20 и 30 лет, которые родив уже спешат на работу и к подружкам, сбрасывая детей на родителей/нянь/садики и т.п.
А Вы попробуйте "вернуться в обойму" на работе после двух-трех летнего перерыва.
Возможно Вы не в курсе, но многие тратят на нянь всю свою зарплату (а иногда и часть зарплаты мужа) только для того, чтобы перерыв в несколько лет не лишил их шанса на продолжение карьерного роста. Потому что если Вы попытаетесь выйти на работу и вернуться в социум не через несколько месяцев, а через несколько лет, то Вас там уже никто не будет ждать. Такова суровая реальность.
И выход на работу практически сразу после родов, это не от безответственности, а наоборот, из-за ответственного отношения к своему собственному будущему, и как следствие - к будущему своих детей.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Ранние браки

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а):
Erchard писал(а):В идеале, молодые люди должны иметь возможность вступать в брак (без возможности развода) в любом возрасте.
Без возможности развода - это как?
Понятное дело, что "расстреливать" за это никто не будет. Но ориентировать нужно именно на брак без развода. Это существенно повышает меру ответственности. А то сейчас часто бывает так, что еще пожениться не успели а уже прикидывают как будут имущество делить после развода.


Ответить

Вернуться в «Любовь и Отношения»