Страсть (Passio)

Все об отношениях полов (как платонических, так и интимных)
Ответить
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Страсть (Passio)

Сообщение Erchard »

Страсть - нечто чему человек не в силах противиться. То что он не может контролировать. То что овладевает им и заставляет совершать поступки, которые сам человек в здравом уме порицает.

...все перевернулось с ног на голову, и сейчас слово "страсть" приобрело ярко-выраженный позитивный оттенок. В то время как еще совсем недавно это слово обозначало лишь "страдание".
Собственно общий корень корень сохранился и в русском и в латинском языке:
лат.: Passio - Passus
рус.: Страсть - Страдание

Еще одно родственное латинское слово: Passive - Пассивный переводится как:

страдательный
инертный
бездеятельный
безынициативный
покорный


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Страсть (Passio)

Сообщение Erchard »

Страстная любовь воспета и прославлена поэтами. И современные молодые люди уверены что "сила" любви тождественна ее страстности.
А чем больше "сила" тем любовь крепче.

Причину недолговечности любви видят в недостаточной страстности.

Так ли это?

П.С.: Человек не способный контролировать свое половое влечение, легко пойдет на измену в браке. Оправдывая себя именно тем что не смог проконтролировать свою страсть.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Страсть (Passio)

Сообщение Ob-iVan »

По-моему, современное понимание слова "страсть" скорее должно относиться к влюбленности, а не к любви.
Страсть быстро сгорает, не оставляя следа. Если кроме нее ничего нет, то после этого ничего не остается.
Поэтому любовь, построенная на страсти, заведомо обречена на недолговечность.

P.S.: Кстати, есть прекрасный кинематографический пример на эту тему.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Страсть (Passio)

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а):По-моему, современное понимание слова "страсть" скорее должно относиться к влюбленности, а не к любви.
Точно.
И я бы еще сделал акцент на том, что практически "влюбленность" это нечто противоположное "любви".
Хотя большинство (в соответствии с законами русского языка) воспринимает "влюбленность" как облегченную разновидность "любви".

При влюбленности человек проецирует на партнера свои фантазии. Но со временем выясняется что партнер во многом от этих фантазий отличается. И тогда отношения заканчиваются.
Поэтому при влюбленности действует принцип: чем меньше знаешь про партнера тем лучше.

При любви человек искренне стремится принести максимальную пользу партнеру. А для того чтобы знать что человеку реально будет полезно, а что вредно - нужно партнера очень хорошо и близко знать. С каждым годом это получается все лучше.
Поэтому при любви действует принцип: чем больше знаешь про партнера тем лучше.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Страсть (Passio)

Сообщение Ob-iVan »

Erchard писал(а):При любви человек искренне стремится принести максимальную пользу партнеру. А для того чтобы знать что человеку реально будет полезно, а что вредно - нужно партнера очень хорошо и близко знать. С каждым годом это получается все лучше.
Поэтому при любви действует принцип: чем больше знаешь про партнера тем лучше.
Очень правильные слова. Моя жена часто говорит мне: вот ты меня знаешь до мелочей, угадываешь мои слова еще до того, как я их скажу, неужели тебе со мной не скучно? И каждый раз я ей отвечаю, что наоборот, именно такое знание друг друга является основой прочности наши отношений.

"Загадочность" привлекает только первое время...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Страсть (Passio)

Сообщение ony »

Я бы ещё сказал, что бывает так, что человек постепенно открывает для тебя, что именно тебе хотелось увидеть в партнёре. Конечно, в такой ситуации возможно, что человек, просто, влияет на вкус.


Ответить

Вернуться в «Любовь и Отношения»