Любовь это:

Все об отношениях полов (как платонических, так и интимных)
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Любовь это:

Сообщение Erchard »

Что такое НАСТОЯЩАЯ любовь?


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Любовь это:

Сообщение Erchard »

Не много ответов получилось... ;)

Тогда зайду с другой стороны...
Предлагается такое развернутое определение:
Любовь - это искать пользы другому, а не себе.
Быть готовым пожертвовать собой ради другого.
И при этом получать удовольствие от самого процесса служения.
Любовь применяет наказание к тому кого любит, если оно приносит пользу.
Можно ли считать это исчерпывающим и точным определением любви?


Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Любовь это:

Сообщение SPAWN »

http://forum.boyarka.net/viewtopic.php?f=39&t=2837 тут уже трогали это слово


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Любовь это:

Сообщение Erchard »

Спасибо за наводку!
Очень интересная тема. Хотя там затронут только один аспект любви - жертвеность.
А на одной жертвенности, как показала практика любви не построишь.
Если те подвиги которые ты совершаешь ради любимого тебе самому не приносят искреннего наслаждения, то в сердце начинает копиться "жажда взаимности". Мол: "Я для него все, а он для меня ничего!"
И обычно все это печально заканчивается...


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Любовь это:

Сообщение Ob-iVan »

Что такое настоящая любовь? Наверное, это как у меня, когда на пятнадцатом году супружеской жизни, просыпаясь рядом со своей женой, я не думаю о том, что если бы 15 лет назад ее задушил, то в этом году уже бы вышел на свободу :D

Ну а если серьезно... Сейчас я скажу много циничных вещей, которые лучше не читать романтически настроенным влюбленным, чтобы избежать трещин в стеклах розовых очков.

Любовь - это всегда проявление эгоизма. Всё, что делает любящий человек, он на самом деле всегда делает для себя. Даже когда он совершает что-то, что казалось бы делается исключительно ради другого человека, то на самом деле он делает это потому, что ЕМУ ПРИЯТНО делать это для другого человека. Либо для того, чтобы получить что-то взамен. Либо для того, чтобы потешить свое самомнение: вот я какой классный и бескорыстно влюбленный, вот что я могу просто так, не получая ничего взамен, сделать ради объекта своей любви.
Но во всех этих случаях это делается исключительно ради собственного удовольствия, в той или иной его форме.

Обычно принято считать, что если любящий человек делает что-то без прямой выгоды для себя, то он делает это для любимого человека. НИ-ФИ-ГА! Он делает это для того, чтобы получить удовольствие от процесса делания чего-либо ради любимого человека. И кстати, мазохизм - это ведь тоже форма удовольствия. Мазохист позволяет себя мучить не для того, чтобы было больно, а для того, чтобы от этой боли было приятно. Точно по такому же принципу мотивированы действия человека, который любит.

Это был ответ на вопрос, что такое обычная любовь.

А что такое настоящая любовь? Настоящая любовь - это когда ты начинаешь воспринимать другого человека как половинку себя, и готов сделать ради него все что угодно фактически потому, что ты это делаешь ради половинки себя. Только не для той своей половины, которая - ты, а для той своей половины, которая - любимый тобой человек.
Конечно, это все равно одна из форм эгоизма. Но именно эта форма, когда вместе с любимым человеком вы становитесь половинками единого целого и ты больше не воспринимаешь себя в отрыве от него, и есть, на мой взгляд, настоящая любовь.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Любовь это:

Сообщение Erchard »

Это больше похоже на ответ к вопросу "существует ли в природе реальный альтруизм?":
Ob-iVan писал(а): Сейчас я скажу много циничных вещей, которые лучше не читать романтически настроенным влюбленным, чтобы избежать трещин в стеклах розовых очков.
Любовь - это всегда проявление эгоизма...
А вот тут очень точно сказано:
Ob-iVan писал(а):... когда ты начинаешь воспринимать другого человека как половинку себя,
Почти как в Библии: "Возлюби ближнего как самого себя".
Ob-iVan писал(а):...и готов сделать ради него все что угодно...
Я бы уточнил - все таки не "что угодно". Есть определенное ограничение. Делать готов только то что было бы полезно для половинки.


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Любовь это:

Сообщение ony »

Ob-iVan писал(а):Любовь - это всегда проявление эгоизма.
Вот! Поддерживаю. Действия порождаются желаниями а не принуждением магических сил (например "Любви"). Даже когда человек делает что-то, что ему не нравится, то за этим - тоже стоят желания, для осуществления которых приходится делать что-то другое. Это, вполне, подпадает под определение эгоизма, мне кажется. Хотя, слово, похоже, введено больше для склонения людей к действиям во благо общества.
В обществе сформировались определённые термины, для них создался какой-то неоднозначный смысл, но всё это - просто, для упрощения жизни и что бы не так скучно было.
Нашёл человека в паре с которым тебе нравится больше чем одному и есть сомнения что с кем-то ещё будет лучше - назвал "Любовь". Нет необходимости каждый раз пересматривать всё с момента первой встречи - лишь, иногда корректируешь своё отношение к человеку. Удобно :)
Но на этом всё не заканчивается. Тут появляются производные способы использования этого термина.
Кому-то начинает казаться, что ему нужно найти "Любовь" так как, всем кто нашёл, вроде, это нравится.
Кто-то начинает думать, что чувство "Любовь" связывает людей очень крепко, но если это чувство слабо (или не настоящее) - то на него надеяться нельзя и надо найти другого человека с которым это чувство будет сильнее. Нужны проверить чувства, а следовательно надо знать определение. Как результат появляются и люди, которые начинают переживать, что ихние "половинки" сомневаются и нужно как-то доказать свою "Любовь". В конце-концов возникают какие-то правила (может надуманные, может внедрённые). И на каждом этом этапе общество себя корректирует соответствующим образом, что бы ему (обществу) было хорошо.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Любовь это:

Сообщение Erchard »

ony писал(а): что чувство "Любовь" связывает людей очень крепко, но...
А любовь это чувство?


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Любовь это:

Сообщение Erchard »

ony писал(а):... Действия порождаются желаниями .
А чем/кем порождаются желания? ;)


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Любовь это:

Сообщение ony »

Erchard писал(а):
ony писал(а): что чувство "Любовь" связывает людей очень крепко, но...
А любовь это чувство?
Иногда говорят, что это чувство, иногда что это такие отношения. Смысл заключался в том, что значение слова могло уже кучу раз изменится с того момента как оно было введено.
Erchard писал(а):
ony писал(а):... Действия порождаются желаниями .
А чем/кем порождаются желания? ;)
Желания порождаются внешним потоком данных и внутренним состоянием.


Ответить

Вернуться в «Любовь и Отношения»