Ради любимого человека

Все об отношениях полов (как платонических, так и интимных)
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Ради любимого человека

Сообщение Ob-iVan »

ony писал(а):Если люди довольны друг другом, то зачем меряться кто кого и как любит?..
Зачем? Ну, например для того, чтобы иметь возможность дать ответ на вопрос, а любит ли этот человек вообще, или просто встречается/сожительствует/воспитывает общих детей и т.д. (нужное подчеркнуть).
И, IMHO, некий минимум - он все-таки существует. И если этот минимум не достигается, то все слова о любви, на мой взгляд, либо ложь, либо заблуждение.

Вот например, сейчас смотрим с женой сериал, в котором очередной "герой" рассказывает своей бывшей, что она любовь всей его жизни, но при этом не может простить ей банальную супружескую измену. Правду ли он говорит про свою любовь? Думаю - нет. Потому что если бы это действительно была бы такая сильная любовь, то как бы невыносимо больно или обидно ему бы ни было, он бы ее простил. Потому что по-настоящему любимого человека в этой ситуации просто невозможно не простить, а если единственной измены достаточно для того, чтобы бросить "любовь всей своей жизни", значит ни фига это была не любовь, а скорее просто льстящие собственному самолюбию чувство единоличного права собственности на красивую девочку, которое тут же свелось на нет, как только это право собственности перестало быть единоличным.

Или другой пример. Есть семейная пара. После нескольких лет семейной жизни и безграничных заверений в любви до гроба вдруг выясняется, что женщина не может иметь детей. Вообще.
Тут уже тест для обоих. Если он по-настоящему любит ее, он ее не бросит. Потому что иначе она для него не любимая женщина, а просто машина для деторожания, которую нужно выбросить, потому что эта машина поломанная и ремонту не подлежит. В свою очередь, если она его по-настоящему любит, то позволит ему на договорной основе завести ребенка с помощью другой женщины и после утряски необходимых формальностей будет вместе с ним его воспитывать. Потому что если ты действительно любишь человека, нельзя лишать его права радости отцовства/материнства, даже если этот ребенок будет не твоим.

Я специально привел два очень непростых примера, потому что помыть посуду или сделать какую-либо подобную мелочь, типа дорогого подарка - это уж слишком легко: даже без любви можно напрячь себя и продемонстрировать такой вот красивый знак "как бы любви". А более сложные поступки и решения, наподобие описанных выше, уже по-настоящему раскрывают способность совершить что-то действительно значимое ради любимого человека. Все что меньше этого - просто слова, красивое сотрясание воздуха поэтическими преувеличениями.

Но если вы уж очень сильно захотите пример попроще - пожалуйста. Когда-то я встречался с девушкой, подруга которой "вроде бы как бы" была влюблена по уши. Выражалось это в первую очередь в многочисленных хвалебных эпитетах в адрес любимого (как "в глаза", так и "за глаза"), постоянные восхищенные взгляды на него в его присутствии и неугомонное перечисление всех его достоинств и добродетелей в его отсутствие. И все бы вроде бы прекрасно, но однажды она призналась по секрету своей подруге, что несмотря на весьма активную сексуальную жизнь, она никогда не делает ему минет. Т.е. вообще никогда. Потому что "как можно брать в рот то, чем он писает".
Мой заключение было однозначным: сорри, но это НЕ любовь. Возможно это безграничное уважение, восхищение, привязанность, еще что угодно, но не любовь. Потому что одновременно по-настоящему страстно любить человека и не испытывать желания вылизать его от макушки головы до кончиков пальцев ног - просто невозможно. Любовь и брезгливость несовместимы по определению.
Кстати, вскоре та пара рассталась: первый запал прошел, а настоящей любви там действительно не было.

К чему я это все говорю? К тому, что на мой взгляд некоторые "маркеры любви" все-таки существуют. И существуют вещи, которые по-настоящему любящий человек способен сделать всегда. Любой по-настоящему любящий человек, любому по-настоящему любимому человеку. А все рассуждения на тему "все зависит от конкретного человека" - это все, IMHO, "в пользу бедных".


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Ради любимого человека

Сообщение Erchard »

CHITER писал(а): Кто то любит что бы ему дарили по выходным новые машины и бриллианты, а для некоторых и посуды хватает для полной романтики)) :mrgreen:
Любить - это в первую очередь искать пользы другому.

А для этого нужно очень хорошо знать что полезно данному конкретному человеку в данный момент времени.
Причем полезно в долгосрочной перспективе.

Если родители заслуженно бьют ремнем по попке непослушного ребенка - они доказывают, что любят его. Потому что в будущем это принесет ему пользу.

Поэтому разговор о планке "доставать звезды" или "мыть посуду" я бы перевел в плоскость - а что в данном случае полезнее было бы для объекта любви?

П.С.: Польза от "машин, бриллиантов по выходным" мне представляется очень сомнительной. Поэтому (даже будь это в моих силах) я бы любимого человека не одаривал.
...другое дело, если человек не любимый, а так - очередная кукла для игр...


TaSHa30
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн, 02 май 2016, 18:18

Re: Ради любимого человека

Сообщение TaSHa30 »

"Я дал тебе 10 баксов
Он дал 20.
И ты думала, что он лучше, потому что дал тебе больше. Но у него было 200 баксов, а у меня всего 10...."
Вот примерно мое отношение к отношениям. Всегда надо смотреть по ситуации.... Человек который любит делает максимум из того, что он может сейчас сделать. Будь то чай приготовить или мусор вынести. Человек который не любит, делает максимум для тебя только тогда когда это необходимо. Соответственно, сложно в отношениях найти по этому поводу гармонию, и всегда кто-то один любит больше... Соответственно старается больше... И соответственно более зависим в этих отношениях...


TaSHa30
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн, 02 май 2016, 18:18

Re: Ради любимого человека

Сообщение TaSHa30 »

Вот например, сейчас смотрим с женой сериал, в котором очередной "герой" рассказывает своей бывшей, что она любовь всей его жизни, но при этом не может простить ей банальную супружескую измену. Правду ли он говорит про свою любовь? Думаю - нет.
Вот тут абсолютно согласна.
Любовь измеряется мерой прощенья. Привязанность - болью прощанья. А ненависть силой того отвращенья, с которой мы помним свои обещанья.


Аватара пользователя
bulbashka
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт, 07 окт 2016, 13:36

Re: Ради любимого человека

Сообщение bulbashka »

Ради любимого человека готова на все.


Ответить

Вернуться в «Любовь и Отношения»