Измена

Все об отношениях полов (как платонических, так и интимных)
roxy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2009, 22:12
Контактная информация:

Re: Измена

Сообщение roxy »

для меня измена это что-то моральное, секс с другим партнёром это не измена,это просто пару часовое физическое влечении, страсть и ничего больше
я встречаюсь с парнем год и в начале наших отношений я высказала ему своё мнение прямо,не приукрашивая нечего по этому поводу, может ему было не приятно,но он понял ...может и не согласился, но потом ему легче было простить меня,потому что он знал что такое может случиться
а я подтвердила для себя что секс с любимым это лучшее в жизни, им можно заниматься по 5ть раз в день, а мимолётная страсть через пару часов гаснет навсегда


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Измена

Сообщение Ob-iVan »

roxy писал(а):я встречаюсь с парнем год и в начале наших отношений я высказала ему своё мнение прямо,не приукрашивая нечего по этому поводу
Вот такой подход вызывает у меня глубочайший респект.
Мне очень не нравится позиция "можно делать все что угодно, но только так, чтобы партнер(ша) ничего не знал(а)". IMHO, отношения должны быть изначально основаны на честности между партнерами.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Измена

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а): Диаметрально противоположный пример: если речь идет о паре верующих христиан, то они обязаны руководствоваться концепцией, изложенной в Мф. 5:28: «А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём».

Вот допустим если два мужика "вжикают" друг друга в зад - они голубые? Думаю, однозначно да.
А вот другой вариант по сложнее:
Тоже, с позволения сказать, мужик. Ни с кем из своего пола сексом не занимается и не занимался и не собирается заниматься. Но очень любит пофантазировать на эту тему, как его кто-то "натягивает". Он голубой?
Я думаю - да. Хотя, возможно, кто-то со мной не согласится.


Во так и с блудом - не столь важно как это было - физически или в фантазиях. Измена происходит в голове а не в теле.

И даже те пары, которые формально сохраняют верность, но в своих фантазиях представляют себе кого-то другого уже являются блудниками.
Вот примерно так я понимаю Мф. 5:28


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Измена

Сообщение ony »

Erchard писал(а):Во так и с блудом - не столь важно как это было - физически или в фантазиях. Измена происходит в голове а не в теле.
А как долго можно позволять фантазии развиваться, что бы она не превратилась в измену? :D
Если даже начало такой фантазии непозволительно, то исправлять такое можно либо изменив своё прошлое, либо отдрессировав свой мозг (я в фильмах видел, всякие колючие проволоки на ногах и плети на ретроспективе прошедших дурных мыслей да бы вызвать негативное поощрение).


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Измена

Сообщение Erchard »

ony писал(а):А как долго можно позволять фантазии развиваться, что бы она не превратилась в измену? :D
Да нисколько не позволять. Как только понял что дело клонится не в ту степь, то сразу - руби...
Если даже начало такой фантазии непозволительно, то исправлять такое можно либо изменив своё прошлое, либо отдрессировав свой мозг
Думаю, что уважающий себя человек должен иметь власть над своими мыслями и фантазиями.
Или, во всяком случае, должен стремиться к тому чтобы эта власть была.

(я в фильмах видел, всякие колючие проволоки на ногах и плети на ретроспективе прошедших дурных мыслей да бы вызвать негативное поощрение).
Жуть какая-то. Не уверен что это помогает. И не понятно отчего это вообще может помочь.
Технология увеличения контроля над своими блудными мыслями и увеличения осознанности бытия есть. И ничего сверхъестественного в ней нет.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Измена

Сообщение Erchard »

И еще важное примечание. Вопрос измены я пока рассматривал лишь с одной стороны - со стороны того кто изменяет или способен изменить.
А есть еще и другая сторона - тот кому изменяют.
Вот тут имею что сказать о прощении.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Измена

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а): Именно это - ключ к прощению.
Часто говорят: "Я ее/его простил(а), но не забыл(а)". И вот в этом - главная ошибка. Поэтому что "простил(а), но не забыл(а)" - это не прощение. Это просто означает, что человек смирился с поступком другого человека. Но его до конца жизни будет разъедать изнутри затаенная обида.
Настоящее прощение произойдет только тогда, когда человек сможет понять и в той или иной степени оправдать для себя поступок другого человека. В этом случае он(а):
1. Не будет чувствовать себя униженным (А какое тут унижение? - Просто обстоятельства были такие, что партнеру пришлось так сделать, он(а) не хотел(а) никого унизить, любой другой в такой же ситуации повел бы себя так же).
2. Не будет чувствовать обиду и желание отомстить (А на что тут обижаться и за что мстить? - Ведь партнер совершил вполне понятный и обоснованный вынужденный поступок)
Не хочу создавать отдельную тему для "Прощения", но вопрос действительно интересный.

IMHO, прощение - это вера в то, что провинившийся человек исправится.

При таком подходе получается, что само по себе не важно просил человек прощения или нет, делал ли он это искренне или притворно... все это имеет значение только в той степени, в которой усиливает или ослабляет нашу веру в данного человека.


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Измена

Сообщение ony »

Erchard писал(а):Не хочу создавать отдельную тему для "Прощения", но вопрос действительно интересный.

IMHO, прощение - это вера в то, что провинившийся человек исправится.

При таком подходе получается, что само по себе не важно просил человек прощения или нет, делал ли он это искренне или притворно... все это имеет значение только в той степени, в которой усиливает или ослабляет нашу веру в данного человека.
Что если известно, что человек не изменится (к примеру какое-то отклонение или просто в "борьбе за компромисс" - приходится уступать)? Когда веры в исправление нет. Это значит, что человека никогда не простят (я не особо понимаю значение этого выражения) и будут "не прощать", скорее всего, не один раз?
Что происходит в таком случае?
Если подобные вещи вывести из схемы "извини - прощаю" и сделать принятой "нормой", то для человека уменьшится стимул избегать этого.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Измена

Сообщение Erchard »

ony писал(а): Что если известно, что человек не изменится
Как это может быть известно?
Мне кажется любой человек способен измениться. Произойдет это или нет достоверно не знает никто. Поэтому это вопрос веры.
А можно какую-то более конкретную ситуацию?
А то мне кажется я не совсем вас понял и мы говорим о разном.
Когда веры в исправление нет. Это значит, что человека никогда не простят
Я бы не употреблял тут множественное число. Это очень интимный вопрос. Каждый сам для себя решает - простил он или нет.
(я не особо понимаю значение этого выражения)
какого?
и будут "не прощать", скорее всего, не один раз?
Инфинитив со множественным числом, мне совсем непонятен когда речь идет о прощении...
И о каких разах идет речь?
Если подобные вещи вывести из схемы "извини - прощаю" и сделать принятой "нормой", то для человека уменьшится стимул избегать этого.
Никак нет.
Напротив, человек меньше будут париться о том чтобы извиняться, а больше о том чтобы изменяться.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Измена

Сообщение Erchard »

Еще один важный момент, который многим препятствует прощать:
Простить человека это совершенно не значит признать его правоту

Обычно ведь как вопрос ставят? Кто из нас прав а кто виноват. Тот кто первым простит, тот значит и признал свою неправоту. А на самом деле это вообще два несвязанных вопроса.
А есть еще люди которые интуитивно руководствуются принципом из моего первого поста по теме измена. Т.е. они верят в то что виновный изменится и готовы его простить. И даже уже внутренне простили. Но из-за того что увязывают это с "признанием правоты" им приходится ломать свой мозг, чтобы как-то оправдать виновного и признать его правоту. А на самом деле в этом нет никакой необходимости.

Особенно наглядно этот тезис виден на таком примере:
Есть пенсионер, который в молодости был фашистом и занимался нехорошими делами. Потом он раскаялся и делом подтвердил, что изменился. Можно ли такого простить? Можно. Но такое прощение ни в коем случае не становится оправданием фашизму и конкретным поступкам.


Ответить

Вернуться в «Любовь и Отношения»