Измена

Все об отношениях полов (как платонических, так и интимных)
Аватара пользователя
Jesterhead
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 07 май 2009, 09:04
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Измена

Сообщение Jesterhead »

Как думаете, что можно считать изменой, а что - нет? Если некоторые даже оральный секс с другим (другой) воспринимают как "в порядке вещей", то другие видят в мимолетном любопытном взгляде предательство? И можно прощать измены?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Измена

Сообщение Ob-iVan »

Jesterhead писал(а):Как думаете, что можно считать изменой, а что - нет? Если некоторые даже оральный секс с другим (другой) воспринимают как "в порядке вещей", то другие видят в мимолетном любопытном взгляде предательство?
Есть универсальный ответ: изменой является нарушение тех правил верности, которые решила соблюдать данная конкретная пара.
Соответственно, для каждой пары эти правила, а значит и понятие измены, будут отличаться.

Если пара живет в открытом браке, который допускает секс с другими людьми на определенных условиях, то изменой будет нарушение этих условий.
Например, обычно одно из таких условий - обязательно сообщать партнеру о сексе на стороне. В таком случае, секс в тайне - уже измена.

Диаметрально противоположный пример: если речь идет о паре верующих христиан, то они обязаны руководствоваться концепцией, изложенной в Мф. 5:28: «А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём».

Т.е. у каждой пары - свои правила. И желательно обсудить их в самом начале отношений, чтобы избежать обид и разборок потом.
Jesterhead писал(а):И можно прощать измены?
Если изменил любимый человек - не можно, а нужно. Настоящая любовь - всегда сильнее ревности, обиды и прочих чувств, вызываемых изменой. IMHO, если одной измены достаточно для того, чтобы разрушить "любовь", значит никакая это была не любовь. Любимому человеку можно простить все. Если, конечно, это по-настоящему любимый человек, а не "объект собственности". Потому что измена уязвляет в первую очередь чувство собственничества: "как это так, я думал он/она - моя собственность, а оказывается у меня на него/нее - не эксклюзив" :twisted: :twisted: :twisted:
И если именно чувство собственничества казалось "любовью", тогда - да: простить не получится. Иначе - см. выше: простить по-настоящему любимому человеку можно все.

Если речь идет о просто партнерах/любовниках - прощать не обязательно: иногда проще найти другого партнера/любовника, который изменять не будет.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Измена

Сообщение ony »

Ob-iVan писал(а):Т.е. у каждой пары - свои правила. И желательно обсудить их в самом начале отношений, чтобы избежать обид и разборок потом.
Честно говоря, не представляю как это... "Привет. Думаю, мы вышли на тот этап отношений, чтоб обсудить правила. Что мы будем считать за измену?"

О каких бы правилах не договаривались, это никак не повлияет на то как ранит какое-то действие партнера. И заранее нельзя угадать что будет. А особенно в процессе когда отношения наиболее активно развиваются и наличие другого человека непременно влечет и изменения внутри тебя.
Ob-iVan писал(а):
Jesterhead писал(а):И можно прощать измены?
Если изменил любимый человек - не можно, а нужно. Настоящая любовь - всегда сильнее ревности, обиды и прочих чувств, вызываемых изменой. IMHO, если одной измены достаточно для того, чтобы разрушить "любовь", значит никакая это была не любовь. Любимому человеку можно простить все. Если, конечно, это по-настоящему любимый человек, а не "объект собственности". Потому что измена уязвляет в первую очередь чувство собственничества: "как это так, я думал он/она - моя собственность, а оказывается у меня на него/нее - не эксклюзив" :twisted: :twisted: :twisted:
И если именно чувство собственничества казалось "любовью", тогда - да: простить не получится. Иначе - см. выше: простить по-настоящему любимому человеку можно все.
Думаю, слово "нужно" тут не очень подходит. Скорее - "вынужден". Ведь, альтернатива - лишится того, чего и боишься потерять. Возможно существует еще и другой момент: измены - как часть того человека, которого любишь (может эти острые чувства в ответ на измену - являются частью всего того спектра, называемого любовью).


Sid
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн, 27 июл 2009, 08:20

Re: Измена

Сообщение Sid »

Я тоже не представляю!


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Измена

Сообщение Ob-iVan »

ony писал(а):
Ob-iVan писал(а):Т.е. у каждой пары - свои правила. И желательно обсудить их в самом начале отношений, чтобы избежать обид и разборок потом.
Честно говоря, не представляю как это... "Привет. Думаю, мы вышли на тот этап отношений, чтоб обсудить правила. Что мы будем считать за измену?"
Честно говоря, у меня было не так уж и мало девушек, но никогда не возникало проблем с таким диалогом.
Ты же обсуждаешь с девушкой взгляды на жизнь, любимые фильмы, музыку и т.д.?
Почем бы не обсудить вопросы верности и измен?
Можно "в лоб": "А вот скажи: лично для тебя, что является изменой?"
Можно чуть менее "в лоб": "Знаешь, сегодня на форуме прочитал интересную тему: что такое измена и как к ней относится. А ведь тема не такая уж и простая... Вот для тебя например, что такое измена?"
Можно сначала привести пример из жизни кого-то из твоих знакомых. Каждый из нас с подобными примерами сталкивался: "Знаешь, у меня есть друг Вася. Он два года встречался с девушкой, души друг в друге не чаяли. Такая пара была, ну просто загляденье: вот где по-настоящему люди друг друга любили. А недавно у нее на работе был корпоратив - ну, ты знаешь, как это обычно бывает: подведение итогов, все друг другу признаются в искренней симпатии, хороший стол, выпивка, естественно - на корпоративе только персонал компани, без жен/мужей. А она пить совсем не умеет. И вот сама не помнит, как оказалась в отдельном кабинете с одним из боссов, а там... Другая бы не стала рассказывать, но она Васю искренне любила, ничего скрывать от него не хотела. Вот и рассказала все как есть... Думала, поймет, простит... Ей самой, знаешь как стыдно было! Не знала, куда деть себя. А он взял ее и в тот же вечер выставил. И еще такими словами называл... А ведь она так любила его. И все бы у них было хорошо, если бы не эта случайность. Сглупила, конечно. Да и алкоголь подвел, будь он неладен. Но это же корпортатив, ты же понимаешь: там не пить нельзя, иначе совсем плохо на тебя смотреть станут - типа, не поддерживаешь командный дух, и все такое... Короче, представляешь, из-за этой глупости такая пара распалась! А ты бы на месте Васи как поступила?"
Или еще два десятка вариантов начала разговора...
В любом случае, слово за слово, сможете полностью рассказать друг другу свои взгляды на этот вопрос.
А в конце обсуждения просто скажи: "Знаешь, я очень не хочу, чтобы у нас с тобой, не дай Бог, такое произошло. Давай с тобой договоримся: ...." Далее идет текст предполагаемой договоренности.
Что может быть проще?
ony писал(а):Думаю, слово "нужно" тут не очень подходит. Скорее - "вынужден". Ведь, альтернатива - лишится того, чего и боишься потерять. Возможно существует еще и другой момент: измены - как часть того человека, которого любишь (может эти острые чувства в ответ на измену - являются частью всего того спектра, называемого любовью).
Здесь не так важно, какое слово применить. Важна суть: если ты по-настоящему любишь человека, всегда стараешься понять мотивы его поступков. Ведь вряд ли любимый человек будет изменять специально для того, чтобы сделать тебе гадость. Наверняка причины какие-то другие. И всегда можно попытаться их понять. А понять - это уже половина пути к прощению...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Sid
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн, 27 июл 2009, 08:20

Re: Измена

Сообщение Sid »

Весело!


Аватара пользователя
star
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт, 09 авг 2007, 13:25

Re: Измена

Сообщение star »

Ob-iVan писал(а): Здесь не так важно, какое слово применить. Важна суть: если ты по-настоящему любишь человека, всегда стараешься понять мотивы его поступков. Ведь вряд ли любимый человек будет изменять специально для того, чтобы сделать тебе гадость. Наверняка причины какие-то другие. И всегда можно попытаться их понять. А понять - это уже половина пути к прощению...
Вставлю свои пять копеек... :) думаю здесь ты забыл уточнить что не толька ты любиш, но и тебя точно так же любят. Ведь в ином случае думаю уже по-другому ета ситуацыя будет выглядеть... Или я не прав?


Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. Доебитесь до орфографии.
Sid
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн, 27 июл 2009, 08:20

Re: Измена

Сообщение Sid »

В этих делах я не спец но судя по предположениям и логическому мышлению думаю что да будет по инному!


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Измена

Сообщение ony »

Ob-iVan писал(а):Ты же обсуждаешь с девушкой взгляды на жизнь, любимые фильмы, музыку и т.д.?
Почем бы не обсудить вопросы верности и измен?
Можно "в лоб": "А вот скажи: лично для тебя, что является изменой?"
Музыку и всё такое обсуждаешь, когда еще мало знаешь человека, но он тебе интересен - это понятно. Но тема измен - может вызывать не самые приятные ощущения или напряженность разговора (конечно приведенные примеры могут это немного облегчить). А рассчитывать, что тебе после этого будет известна реакция человека на будущее... Да даже, в себе сложно быть уверенным. Можно много девушек повидать, но рассчитывать, что у тебя к новой девушке такие же чувства как к предыдущим - не приходится.
Мне кажется, нужно всегда не забывать что то, что ты делаешь или как ты делаешь имеет отклик не только в тебе но и в том человеке, который рядом с тобой. И про себя не стоит забывать, порой можно ощутить что-то, а потом мыслями попытаться задушить это (скажем,потому что "по правилам"), но на отношения это может немного повлиять. Поэтому лучше аккуратно дать знать.

Т.е. хочу сказать, что нельзя в начале проложить курс на двоих, а потом наслаждаться полётом думая что всё в порядке, не поддерживая постоянную связь.
Ob-iVan писал(а):Здесь не так важно, какое слово применить. Важна суть: если ты по-настоящему любишь человека, всегда стараешься понять мотивы его поступков. Ведь вряд ли любимый человек будет изменять специально для того, чтобы сделать тебе гадость. Наверняка причины какие-то другие. И всегда можно попытаться их понять. А понять - это уже половина пути к прощению...
Хех... Я часто стараюсь понять мотивы поступков многих людей в не зависимости от того в каких мы отношениях. И не думаю, что много людей действительно хотят сделать кому-то гадость. Точнее можно увидеть что "гадость" - это лишь средство.
Мне кажется, что важно то, в какую сторону ведут предполагаемые мотивы. Одно дело - злость, раздражение что кто-то пересек границу в которой должны были быть только двое. А другое - страх, сомнение в себе, мысли о том что в этой паре ты просто занимаешь место, что ты плохо знаешь человека.
Но как бы ты самостоятельно не пытался с этим справится - ничего не выйдет. Без помощи другого человека и без обратной связи - врядли, что-то выйдет.

Кстати, "прощение" - это тоже интересная тема. Это инструмент придуманный каким-то очень умным человеком, который сумел сделать так, что оно работает для очень многих как магическое слово, способное задвинуть этот ящичек в своём сознании. Но не стоит забывать, что когда вы это делаете вы лишаете себя возможности разобраться в том что в этом ящике лежит и не дать этому испортить ваше отношение к человеку (именно отношение, а не решение "раз так, то буду относится так").


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Измена

Сообщение Ob-iVan »

star писал(а):
Ob-iVan писал(а):Здесь не так важно, какое слово применить. Важна суть: если ты по-настоящему любишь человека, всегда стараешься понять мотивы его поступков. Ведь вряд ли любимый человек будет изменять специально для того, чтобы сделать тебе гадость.
Вставлю свои пять копеек... :) думаю здесь ты забыл уточнить что не толька ты любиш, но и тебя точно так же любят. Ведь в ином случае думаю уже по-другому ета ситуацыя будет выглядеть... Или я не прав?
Ну понятно, что если изменивший человек говорит "Я изменил(а) потому что больше тебя не люблю, больше не хочу иметь с тобой никаких дел и вообще от тебя ухожу", то вопрос прощать или не прощать такую измену вообще теряет всякий смысл.
Мы же исходим из того, что изменивший человек говорит: "Я тебя люблю, но... вот так вот получилось (далее идет убедительный рассказ о том, как и почему это смогло произойти). Надеюсь, мы сможем через все это пройти и это не приведет к полному краху наших отношений".
И далее уже наличие/отсутствие настоящей любви со стороны "жертвы измены" станет решающим фактором в отношении прощения/не прощения изменившей половины...
ony писал(а):Да даже, в себе сложно быть уверенным
Если быть не уверенным даже в себе, то с девушкой в одной постели и засыпать уже как-то страшно... Мало ли что ей в голову взбредет...
Вот проснется она ночью, встанет тихонько с постели, возьмет длинные ножницы, чик-чик - и нет у тебя яиц :o

Ну а если серьезно, то разумеется на все 100% предвидеть свою реакцию и тем более реакцию другого человека на те или иные события - невозможно.
Но это не повод не постараться заранее хотя бы приблизиться к такому прогнозу. Иначе вообще жить страшно будет. И особенно - засыпать рядом с кем-то :shock:
ony писал(а):
Ob-iVan писал(а):Здесь не так важно, какое слово применить. Важна суть: если ты по-настоящему любишь человека, всегда стараешься понять мотивы его поступков. Ведь вряд ли любимый человек будет изменять специально для того, чтобы сделать тебе гадость. Наверняка причины какие-то другие. И всегда можно попытаться их понять. А понять - это уже половина пути к прощению...
Хех... Я часто стараюсь понять мотивы поступков многих людей в не зависимости от того в каких мы отношениях.
Учти очень важный момент. В таких ситуациях не требуется пытаться "разгадать человека", угадать мотивы его поступков против его воли.
Обычно человек сам максимально заинтересован в том, чтобы ты понял, как и почему произошла измена. И ты можешь либо заведомо принять это объяснение "в штыки", априори исходя из того, что этому поступку не может быть оправдания, или попытаться поставить себя на место этого человека, в ту ситуацию в которой он(а) попал(а), и возможно прийти в выводу, что сам поступил бы в данной ситуации так же. Именно это - ключ к прощению.
Часто говорят: "Я ее/его простил(а), но не забыл(а)". И вот в этом - главная ошибка. Поэтому что "простил(а), но не забыл(а)" - это не прощение. Это просто означает, что человек смирился с поступком другого человека. Но его до конца жизни будет разъедать изнутри затаенная обида.
Настоящее прощение произойдет только тогда, когда человек сможет понять и в той или иной степени оправдать для себя поступок другого человека. В этом случае он(а):
1. Не будет чувствовать себя униженным (А какое тут унижение? - Просто обстоятельства были такие, что партнеру пришлось так сделать, он(а) не хотел(а) никого унизить, любой другой в такой же ситуации повел бы себя так же).
2. Не будет чувствовать обиду и желание отомстить (А на что тут обижаться и за что мстить? - Ведь партнер совершил вполне понятный и обоснованный вынужденный поступок)

И только в этом случае пара, как говорили раньше в сказках "будет жить долго и счастливо, и умрет в один и тот же день от одной и той же болезни" ;)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Любовь и Отношения»