Измена

Все об отношениях полов (как платонических, так и интимных)
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Измена

Сообщение Erchard »

Вышенаписанное было адресовано против вот этого тезиса:
Ob-iVan писал(а): Настоящее прощение произойдет только тогда, когда человек сможет понять и в той или иной степени оправдать для себя поступок другого человека.
В этом нет необходимости.
Да - человек совершил плохой поступок. Да - этот поступок не имеет оправданий. Но любой поступок является лишь симптомом какой-то внутренней поврежденности. Я верю, что этот конкретный человек способен преодолеть эту поврежденность. И не только способен, но и имеет искреннее желание измениться. Поэтому очень скоро совершенный поступок(каким бы плохим он не был) не будет иметь к данному человеку никакого отношения.
Жить нужно будущим а не прошлым.


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Измена

Сообщение ony »

Erchard писал(а):
ony писал(а): Что если известно, что человек не изменится
Как это может быть известно?
Мне кажется любой человек способен измениться. Произойдет это или нет достоверно не знает никто. Поэтому это вопрос веры.
А можно какую-то более конкретную ситуацию?
А то мне кажется я не совсем вас понял и мы говорим о разном.
Если можно верить в то, что человек изменится, то можно верить и в то, что человек не изменится. Мне кажется - это логичным.
Скажем не может партнёр справятся со своими чрезмерным влечением, независимо от того кто оказался рядом. Когда предоставили всё необходимое, что бы убедить в невозможности изменится.
Erchard писал(а):
Когда веры в исправление нет. Это значит, что человека никогда не простят
Я бы не употреблял тут множественное число. Это очень интимный вопрос. Каждый сам для себя решает - простил он или нет.
Я, вовсе, не имел ввиду множественность число людей. Мне казалось, это естественное преобразование слова "прощать" со смыслом, что в будущем человека не будут прощать и при этом без намёка на то, кто и за что.
Erchard писал(а):
(я не особо понимаю значение этого выражения)
какого?
"не простить" - оно стояло перед круглыми скобочками. Вообще, у меня в памяти засело воспоминание о том как нам говорили, что в круглых скобочках обычно следует разъяснение текста непосредственно перед ними.
Erchard писал(а):
и будут "не прощать", скорее всего, не один раз?
Инфинитив со множественным числом, мне совсем непонятен когда речь идет о прощении...
И о каких разах идет речь?
О! Так это, всё-таки инфинитив (если я правильно понимаю это слово). Множественное слово - означает, что прощать человека нельзя будет много раз, так как веришь в то, что человек не изменится.
Erchard писал(а):
Если подобные вещи вывести из схемы "извини - прощаю" и сделать принятой "нормой", то для человека уменьшится стимул избегать этого.
Никак нет.
Напротив, человек меньше будут париться о том чтобы извиняться, а больше о том чтобы изменяться.
Думаю, это зависит от человека, причин по которым он так поступает и человека которому это неприятно.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Измена

Сообщение Erchard »

Как то вы все чрезмерно усложнили.
IMHO - все просто: если веришь, что человек изменится, то прощаешь. Если не веришь, то пробуешь поверить. А пока поверить не получилось виновный остается непрощенным и может делами пытаться дать вам хоть какое-то убедительное основание для веры в него.
ony писал(а):"не простить" - оно стояло перед круглыми скобочками. Вообще, у меня в памяти засело воспоминание о том как нам говорили, что в круглых скобочках обычно следует разъяснение текста непосредственно перед ними.
Это да. Но меня сбило с толку, то что вы сами употребили эту фразу. А потом сказали, что она вам непонятна. Вот я и подумал, что может быть вам непонятно что-то из того о чем говорил я.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Измена

Сообщение Ob-iVan »

К сожалению, уже третий день подряд плотный рабочий график не позволяет мне принимать полноценное участие в обсуждениях, требующих написания больших постингов, но все-таки буду постепенно стараться использовать свободные "окна" для того, чтобы затрагивать такие темы хотя бы по одной. Начну, пожалуй, с этой.
Erchard писал(а):Вот допустим если два мужика "вжикают" друг друга в зад - они голубые? Думаю, однозначно да.
А вот другой вариант по сложнее:
Тоже, с позволения сказать, мужик. Ни с кем из своего пола сексом не занимается и не занимался и не собирается заниматься. Но очень любит пофантазировать на эту тему, как его кто-то "натягивает". Он голубой?
Я думаю - да. Хотя, возможно, кто-то со мной не согласится.
Вопросы каких-то отношений в рамках нетрадиционной сексуальной ориентации я бы вообще вынес за пределы этого обсуждения. Я бы не стал измену в обычной гетеросексуальной паре и какие-то отношения между лицами одного пола ставить на одну полку. В моем понимание гетеросексуальный секс - это гетеросексуальный секс, а любые другие отношения между людьми - это другие отношения между людьми. Иначе мы может дойти до того, что начнем придерживаться позиции той девушки, которая когда-то говорила: "Как это так: спит со мной, а в Counter Strike играет непонятно с кем! Сколько можно мне так изменять?!?"
Пусть лучше мухи будут отдельно, а котлеты - отдельно.
Erchard писал(а):Во так и с блудом - не столь важно как это было - физически или в фантазиях. Измена происходит в голове а не в теле
Это - христианская позиция, которая несомненно имеет право на жизнь в кругу тех, кто свято чтит каноны христианства.

Но не следует забывать, что с точки зрения психофизиологии, сексуальное возбуждение под воздействием визуального стимула - это совершенно нормально. Разумеется, никто не говорит, что у взрослого мужчины при виде каждой юбки должен вставать член в штанах, как у голодного тинейджера, но отсутствие вообще какой бы то ни было психологической реакции на сексуально выглядящую девушку - это повод обратиться к сексопатологу.
Erchard писал(а):
ony писал(а):Если даже начало такой фантазии непозволительно, то исправлять такое можно либо изменив своё прошлое, либо отдрессировав свой мозг
Думаю, что уважающий себя человек должен иметь власть над своими мыслями и фантазиями. Или, во всяком случае, должен стремиться к тому чтобы эта власть была.
Во времена зарождения христианства, были совсем другие традиции в плане одежды и общественного поведения. Не было кино, телевидения и Интернета, поэтому оградить себя от визуальных возбуждающих факторов не составляло труда.
Сейчас совсем другое время. И попытки избежать эротических фантазий с большой вероятностью приведут только к развитие неврозов.
Поэтому если ваши религиозные воззрения не требуют обязательного подавления подобных мыслей, я бы ни в коем случае не стал бы этого делать.
Вам приятно смотреть на красивых девушек? Ну и отлично! Лишь бы жена не ревновала :roll:
Erchard писал(а):IMHO, прощение - это вера в то, что провинившийся человек исправится.
IMHO, далеко не всегда есть что-то, в чем надо исправляться.
Лично я вообще не верю в абсолютную верность.
Если кто-то ни разу в жизни не изменил, то лишь потому, что этот человек не встретил того, кто приложил бы по-настоящему большие усилия, чтобы это произошло и/или что для этого не было подходящих условий.
Конечно, можно верить в то, что из этого правила множество исключений, но на мой взгляд это будет не более чем попытка выдать желаемое за действительное.
Когда мужчина с гордостью заявляет, что никогда не изменял жене, то это означает лишь то, что он никогда не становился объектом внимания по-настоящему красивой и умной женщины, которая поставила бы перед собой цель во что бы то ни стало его соблазнить.
Можно ли после этого верить в то, что он исправится? Ну верить-то можно во что угодно, но реально он "исправится" только в том случае, если не станет объектом внимания еще одной такой же женщины ;)
Поэтому единственная правильна тактика в таких случаях - отнестись к обстоятельствам измены с пониманием. И не слишком уж изводить "изменившего".
ony писал(а):Что если известно, что человек не изменится (к примеру какое-то отклонение или просто в "борьбе за компромисс" - приходится уступать)? Когда веры в исправление нет. Это значит, что человека никогда не простят (я не особо понимаю значение этого выражения) и будут "не прощать", скорее всего, не один раз?
Что происходит в таком случае?
Если подобные вещи вывести из схемы "извини - прощаю" и сделать принятой "нормой", то для человека уменьшится стимул избегать этого.
Все просто: нужно для себя решить, что и в каких масштабах является на ваш взгляд допустимым, а что - нет. После этого донести эту позицию до партнера/партнерши.
Варианты у каждого могут быть свои. Кто-то скажет: ты знаешь, я могу понять что ты однажды оказался/оказалась в такой-то ситуации в тот момент, но я бы хотел, чтобы в дальнейшем ты приложил(а) все усилия, чтобы в подобных ситуациях не оказываться, иначе я не вижу будущего у наших отношений. А кто-то может сказать: я могу понять, что иногда тебе нужна какая-то экзотика, но я не хочу, чтобы это превращалось в систему.
Отношения у каждой пары свои, и рамки допустимого - тоже свои.
Erchard писал(а):Еще один важный момент, который многим препятствует прощать:
Простить человека это совершенно не значит признать его правоту
В общем случае - да. Но нельзя выделять правоту или неправоту в отрыве от обстоятельств.
Ваш следующий пример очень хорошо это демонстрирует:
Erchard писал(а):Есть пенсионер, который в молодости был фашистом и занимался нехорошими делами. Потом он раскаялся и делом подтвердил, что изменился. Можно ли такого простить?
Вот только выводы, на мой взгляд, не совсем верные.
Erchard писал(а):Можно. Но такое прощение ни в коем случае не становится оправданием фашизму и конкретным поступкам.
На самом деле можно, но только в том случае, если у него было отсутствие информации или непреодолимые обстоятельства, из-за которых он на это пошел. Например, человек примкнул к фашистам в начале существования этого движения, и не представлял себе во что-это все выльется. А потом было уже поздно, потому что вход - рубль, а выход - два. Причем не в рублях, а в валюте.
Или его с женой схватили фашисты и сказали: вот тебе пистолет с одним патроном. Можешь на свой выбор убить либо себя, либо свою жену, либо кого-то из нас, либо вот этого пленного коммуниста. Если выстрелишь в кого-то из нас - будешь совсем дурак, потому что после этого мы медленно и мучительно убьем и тебя, и твою жену и этого коммуниста. Причем твоей женой перед этим воспользуется наша Отдельная 614-я мотострелковая дивизия в полном составе. Убьешь свою жену - тоже будешь дурак. Потому что после этого наша Отдельная 614-я мотострелковая дивизия в полном составе воспользуется тобой: они уже столько времени не видели своих жен, что им уже просто пофиг, кем пользоваться, лишь бы шевелилось и звуки издавало - недавно, вон, целый коровник отымели... Третий вариант - убьешь себя - тоже плохой вариант. Ты-то умрешь легко, но твой жене в этом случае придется помимо Отдельной 614-я мотострелковой дивизии обслужить еще и 305-й пехотный полк, а там знаешь какие мордовороты? Ну а последний вариант - выстрелить в этого несчастного коммуниста, который в любом случае уже не жилец, после чего мы предложим вам с женой горячий чай и наше немецкое радушие. Так что ты выбираешь?
В этих случаях человека можно простить именно потому, что его поступки делись в силу непреодолимых обстоятельств.

И совсем другое дело, если он сам пришел к фашистам и сказал: я тут давно хочу жидов и москалей пострелять, но патроны сейчас стоят дорого, а у вас их бесплатно дают, так что говорите, где тут можно записаться в немецко-фашистские захватчики.
В этой ситуации уже не важно, что он там потом после войны будет делать. Два пожизненных срока ему, без всякого прощения.
Erchard писал(а):Вышенаписанное было адресовано против вот этого тезиса:
Ob-iVan писал(а): Настоящее прощение произойдет только тогда, когда человек сможет понять и в той или иной степени оправдать для себя поступок другого человека.
В этом нет необходимости.
В этом есть необходимость. Если, конечно, ставится цель пройти все эти события без неприятных психологических последствий.
Потому что "простить" не поняв и не оправдав хотя бы в некоторой степени - это не простить, а смириться. Это значит, сказать, например, самому себе: да она мне изменила, потому что я лох и она это знает. Да, она меня обманула, но где я еще найду хоть кого-нибудь, кто на меня посмотрит? Пойду умоюсь, и скажу что простил.
Умный человек простит иначе. Он скажет сам себе: да, она изменила, но это потому что у меня самая умная и красивая жена в мире, и не случайно она выбрала именно меня в мужья - ведь только я достоин быть мужем такой умной и красивой. А то что изменила - так сердце красавицы склонно к измене. А она у меня такая озорница! Прощу-ка я ей эту маленькую шалость :roll:

В итоге, если не понять и не оправдать изменившего человека, вы будете чувствовать себя обманутым лохом, а если понять и оправдать - счастливым человеком, обладающим самой лучшей и востребованной женой в мире.
Какой из двух вариантов выбрать - решать вам.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Измена

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а): Иначе мы может дойти до того, что начнем придерживаться позиции той девушки, которая когда-то говорила: "Как это так: спит со мной, а в Counter Strike играет непонятно с кем! Сколько можно мне так изменять?!?"
Совесть - это та часть сознания которая должна судить себя а не других.
Именно в этом ракурсе я и рассматриваю вопрос измены: Как я должен относиться к своему собственному блуду? Мой ответ - негативно.
Это - христианская позиция, которая несомненно имеет право на жизнь в кругу тех, кто свято чтит каноны христианства.
В данном случае я презентую идею "блуд происходит в голове а не в теле" без привязки к религиям.
Разумеется, никто не говорит, что у взрослого мужчины при виде каждой юбки должен вставать член в штанах, как у голодного тинейджера, но отсутствие вообще какой бы то ни было психологической реакции на сексуально выглядящую девушку - это повод обратиться к сексопатологу.
Если взрослый мужчина (или подросток) не способен совладать с собой, отвести взгляд в сторону то это повод обратиться к психиатру.
Большинство же мужчин даже и не пытаются отводить взгляд, а продолжают пялиться распаляя в себе похоть.
Вот с этого все и начинается.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Измена

Сообщение Ob-iVan »

Erchard писал(а):
Это - христианская позиция, которая несомненно имеет право на жизнь в кругу тех, кто свято чтит каноны христианства.
В данном случае я презентую идею "блуд происходит в голове а не в теле" без привязки к религиям.
Запрет на эротические фантазии, который не оправдан ни с точки зрения психологии, ни с точки зрения сексологии, ни с точки зрения многих религий, имеет смысл соблюдать только в том случае, если его требует та религия, адептом которой человек является, например - христианство.
Если же человек не ограничен требованиями своей религии, то эротические фантазии для него не блуд, а просто часть нормальных человеческих удовольствий, от которых нет никакого смысла отказываться.
Поэтому если человек противник блуда, как такового, но при этом в канонах его религии нет приравнивания эротических фантазий к блуду, то человек может честно следовать своим моральным принципам, т.е. не блудить, но при этом не ограничивать себя в том, что его моральные принципы не запрещают, например - наслаждаться красотой женского тела.
Erchard писал(а):
Разумеется, никто не говорит, что у взрослого мужчины при виде каждой юбки должен вставать член в штанах, как у голодного тинейджера, но отсутствие вообще какой бы то ни было психологической реакции на сексуально выглядящую девушку - это повод обратиться к сексопатологу.
Если взрослый мужчина (или подросток) не способен совладать с собой, отвести взгляд в сторону то это повод обратиться к психиатру.
Если не способен - то да, надо с этим что-то делать.
Но если способен, но не видит причин лишать себя удовольствия?
Erchard писал(а):Большинство же мужчин даже и не пытаются отводить взгляд, а продолжают пялиться распаляя в себе похоть.
И правильно делают! 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Измена

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а):
Erchard писал(а): В данном случае я презентую идею "блуд происходит в голове а не в теле" без привязки к религиям.
Запрет на эротические фантазии,...
Блуд - это не запрет на эротические фантазии. Это более широкое явление. Чтобы было понятно попробую привести пример без эротики:

У меня была кошка, которая любили колбасу. И любила играться с веником во время уборки. Естественно, пока она была в комнате убирать нормально было невозможно. Поэтому отрезался кусок колбасы, вертелся у нее перед носом и после этого выбрасывался например в окно. Можно было со 100% гарантией утверждать что кошка прыгнет в окно в след за колбасой.
Можно было колбасу забросить в темную кладовку и тогда кошка заходила туда...
Если бы я был злоумышленником, то мог бы заставить ее прыгнуть куда угодно. Даже в заведомо опасное место.
Это проявление блудной кошачьей природы. Когда она продает свою свободную волю за колбасу любому встречному.

В Библии в Ветхом Завете чаще всего Бог упрекает израильский народ в грехе идолопоклонства. Но что примечательно - слово идолопоклонство встречается всего один раз. А все остальные разы этот грех называется "блудили в след иных богов".

Блуд - это неверность. Предательство других и самого себя. Продажа своей свободной воли.

Если партнер по бизнесу изменяет своей жене, то можно быть уверенным что и тебя он кинет. Потому что ты ему совсем никто. Это блуд.

Блуд - это когда человек не способен бросить курить. Умом понимает, что нужно, а не может...


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Измена

Сообщение Ob-iVan »

Приведу другой пример, тоже без эротики.
Я никогда никого не убивал и убивать не планирую. Но это не мешает мне иногда (очень редко, в связи с отсутствием избытка свободного времени) играть в мою любимую игру S.T.A.L.K.E.R.
В этой игре мне приходится убивать очень много людей. И не только людей, но еще и самых разнообразных монстров, которые населяют этот игровой мир.
Так вот, после того, как я выхожу из игры, у меня не возникает ни малейшего желания взять в руки какое-нибудь оружие и пойти "мочить" людей на улицах. Потому что я от начала и до конца понимаю, что компьютерная игра - это законченный процесс, а не "разогрев" перед убийством живых людей. И такая игра грехом убийства для меня быть не может.

А теперь возвращаясь к блуду. Когда я смотрю на красивую девушку, которая проходит мимо меня по улице, это может вызвать у меня какие угодно мимолетные фантазии. Но эти фантазии будут законченным процессом, и через 15 минут я буду в другой части города, с другими мыслями и никогда не вспомню ее лица. И если кто-то скажет мне, что эти мимолетные фантазии были блудом, то я буду, мягко говоря, с этим не согласен.

У меня есть к Вам вопрос, Erchard. Скажите, когда Вы смотрите какой-либо фильм, и в кадре оказывается красивая девушка, отводите ли Вы взгляд от экрана, как Вы писали об этом в предыдущем сообщении:
Erchard писал(а):Большинство же мужчин даже и не пытаются отводить взгляд, а продолжают пялиться распаляя в себе похоть.
Вот с этого все и начинается.
Или Вы сознаете, что с этого в данном случае ничего не начинается, и что просмотр фильма - законченный процесс, после которого вы не будете искать актрису, чтоб придаться с ней плотским утехам?
(На всякий случай уточню: я говорю не про порнофильмы, а про обычное кино, где тоже много красивых и соблазнительных актрис)

P.S.: И, кстати, у меня есть чисто профессиональный вопрос по поводу блуда, как более широкого понятия. До меня доходит информация, что некоторая часть моих клиентов параллельно подключены не только ко мне, но и к другим провайдерам. С их стороны, это - блуд?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Измена

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а):С их стороны, это - блуд?
Если перед этим они приняли осознанное добровольное решение, что всегда будут пользоваться только вашими услугами, то да - с их стороны это блуд.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Измена

Сообщение Erchard »

Я смотрю мы уже очень далеко ушли от основной темы. Давайте определимся с общими точками.
Если не ошибаюсь, мы оба согласны с тем, что измена - это плохо и потому ненормально?


Ответить

Вернуться в «Любовь и Отношения»