Измена

Все об отношениях полов (как платонических, так и интимных)
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Измена

Сообщение Erchard »

Кажется я нашел способ объяснить вам непримиримость моей позиции. Заранее прошу прощения, если слишком жестко:
Ob-iVan писал(а): Если же человек не ограничен требованиями своей религии, то эротические фантазии для него не блуд, а просто часть нормальных человеческих удовольствий, от которых нет никакого смысла отказываться.
Как бы вы отнеслись к тому, чтобы какой-то похотливый извращенец в своих фантазиях представлял, что он занимается сексом с вашей женой, матерью или дочерью?

Это вопрос не лично к вам. Просто взгляд на эротические фантазии "с другой стороны баррикад".


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Измена

Сообщение ony »

Erchard писал(а):Кажется я нашел способ объяснить вам непримиримость моей позиции. Заранее прошу прощения, если слишком жестко
...
Как бы вы отнеслись к тому, чтобы какой-то похотливый извращенец в своих фантазиях представлял, что он занимается сексом с вашей женой, матерью или дочерью?

Это вопрос не лично к вам. Просто взгляд на эротические фантазии "с другой стороны баррикад".
Отношение к такому человеку было бы не самое лучшее, пожалуй. Это, наверное, какой-то вид домогательства - рассказывать кому-то о своих сексуальных фантазиях, указывая при этом ещё и конкретный объект этих фантазий. Это ставит людей в неудобное положение. Думаю, что большинство будет стараться держаться подальше от таких людей.

Если ты про то, что фантазии могут подстегивать человека к их реализации, то это больше характерно для тех людей, которые не способны совладать с собой. В таких случаях фантазий на сексуальную тематику - не единственное, чего стоит остерегаться.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Измена

Сообщение Erchard »

ony писал(а): Отношение к такому человеку было бы не самое лучшее, пожалуй...
Вопрос был не о том как относиться к такому человеку. А о том являются ли сексуальные фантазии "нормальными человеческими удовольствиями":

Хотел бы я посмотреть, как Вы говорите извращенцу, помышляющему о сексе с Вашей женой или матерью: "Чувак, все ок! Не отказывай себе в нормальных человеческих удовольствиях!


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Измена

Сообщение maxiWELL »

Что считать изменой зависит от ревности. Однажды в программе "Окна" выяснял отношения ревнивец с другом жены. Так для кого-то и дружеские поцелуи - измена.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Измена

Сообщение Ob-iVan »

Erchard писал(а):Я смотрю мы уже очень далеко ушли от основной темы. Давайте определимся с общими точками.
Если не ошибаюсь, мы оба согласны с тем, что измена - это плохо и потому ненормально?
На самом деле, измена - это плохо по определению. Я сомневаюсь, что кто-то скажет, что измена - это хорошо.
Вопрос лишь в том, что считать изменой.
Есть два подхода. Первый - пытаться найти какие-то универсальные нормы (общественные, религиозные) и опираться на них.
Второй - устанавливать в каждой конкретной паре те индивидуальные границы допустимого, за которые в этой паре не следует выходить.
Соответственно, разнятся и фактические оценки тех или иных действий партнеров. Для кого-то выйти из дома без обручального кольца - значит почти изменить. А для кого-то секс на стороне не является изменой до тех пор, пока ему не сопутствуют любовная привязанность.

Лично я сторонник индивидуального определения пределов нормы для каждой конкретной пары. При этом измена для меня - это прежде всего нарушение договоренностей, обман. А уж решать какие именно должны быть договоренности - это, на мой взгляд, персональное право каждой пары.
Erchard писал(а):
Ob-iVan писал(а):Если же человек не ограничен требованиями своей религии, то эротические фантазии для него не блуд, а просто часть нормальных человеческих удовольствий, от которых нет никакого смысла отказываться.
Как бы вы отнеслись к тому, чтобы какой-то похотливый извращенец в своих фантазиях представлял, что он занимается сексом с вашей женой, матерью или дочерью?
Начну по порядку.

Жена. У моей жены уже в школьные годы был третий размер груди, который по мере взросления стал пятым. Поэтому я давно привык, что не только похотливые извращенцы, но и множество нормальных мужчин бросают на нее взгляды, по которым видно, о чем они думают.
Как я к этому отношусь? Признаюсь честно: я всегда гордился ею.
Я никогда не понимал тех людей, которые стараются найти себе жен поэффектнее, а потом ревнуют их к телеграфным столбам. Если хочешь жениться на девушке с развитыми формами - будь готов к тому, что прохожие будут бросать на нее сластолюбивые взгляды. Не нравится? Едь в Среднюю Азию, надевай на нее паранжу и ничего не бойся. Либо найди себе дурнушку, на которую и без паранжи никто не посмотрит.

Мать. Я не видел маму в молодости, так как родила она меня в 25 лет и первые более-менее внятные воспоминания о ней, как о женщине, относятся к тому возрасту, когда ей было уже за 30. Но судя по фотографиям, в молодости она была достаточно симпатичной. Поэтому, наверное, вполне резонно предположить, что во времена ее молодости было немало тех, кто в своих фантазиях хотел бы с ней быть. Как я к этому отношусь? Наверное, вполне нормально.

Дочь. На данный момент у меня нет дочерей, поэтому рассуждать на эту тему могу чисто теоретически. Если бы речь шла о моей дочери, как о маленьком ребенке, и на нее бы смотрел какой-то похотливый взрослый дядька, то естественно, я бы относился к этому плохо. Но не потому, что она моя дочь, а потому что она маленькая девочка, а он взрослый дядька. Но дети в конечном счете вырастают. И если бы она, будучи уже взрослой, была бы достаточно красивой, чтобы стать объектом желания мужчин, то по всей видимости я гордился бы ею точно так же, как и женой.
Erchard писал(а):Вопрос был не о том как относиться к такому человеку. А о том являются ли сексуальные фантазии "нормальными человеческими удовольствиями":
Однозначно, да.
Это может быть "запретным удовольствием", если того требуют нормы морали или религии. Но с чисто психофизиологической точки зрения, это - норма.
Erchard писал(а):Хотел бы я посмотреть, как Вы говорите извращенцу, помышляющему о сексе с Вашей женой или матерью: "Чувак, все ок! Не отказывай себе в нормальных человеческих удовольствиях!
Признаюсь честно: я никогда ни с кем не обсуждал их фантазии насчет моей жены, но наверное я бы сказал что-то в духе: "Что, чувак, нравится? Я тебя понимаю!" 8-)
Морду бить за фантазии точно бы не стал. Неконтролируемая ревность - удел быдла.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Lada
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 21:35

Re: Измена

Сообщение Lada »

Правда жизни - без ханжества:
Тем, кто боится фантазировать - юмора не понять ;)
Тем, кто боится фантазировать - юмора не понять ;)
BP&AJ.jpg (44.73 КБ) 10190 просмотров


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Измена

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а): Лично я вообще не верю в абсолютную верность.
Если кто-то ни разу в жизни не изменил, то лишь потому...
Просто под "абсолютной верностью" мы понимаем разные вещи. Для вас это что-то типа реноме или выписки из биографии.

Для меня это состояние. Возможно человек в прошлом и оступился разок. Но в данный момент он обнаруживает решимость до конца своих дней хранить верность. Вот это я называю абсолютной верностью. И такая позиция требует силы.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Измена

Сообщение Ob-iVan »

Результаты опроса весьма любопытны:
Cheating.jpg
Cheating.jpg (15.54 КБ) 9857 просмотров


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Измена

Сообщение Erchard »

Я бы сформулировал вопрос так: "СОБИРАЕТЕСЬ ли Вы изменять своей второй половине"


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Измена

Сообщение Ob-iVan »

В результатах приведенного выше опроса лично меня больше всего заинтересовало соотношение тех, кто уже реально изменил, и тех, кто только думает об этом (и еще не факт, что изменит - Erchard очень правильно обратил внимание на расплывчатость формулировки).
Это может означать одно: людей, которые в принципе решились на измену, но еще ее не осуществили - чрезвычайно мало. Т.е. практически никто не планирует это заранее и решение об измене практически всегда принимается спонтанно.
Отсюда можно сделать три важных вывода:

Вывод №1: Даже если вы точно знаете, что ваш партнер в данный момент совершенно не планирует вам изменять, это совершенно не означает, что он не сделает это в любой произвольный момент в будущем, так как такие решения не планируются заранее.

Вывод №2: Если вы в данный момент даже не думаете об измене, это не значит, что такое желание не появится у вас в дальнейшем. Остальные тоже не думали об этом до того, как подвернулся случай. Не зарекайтесь.

Вывод №3: Если вам по-настоящему интересен человек, у которого уже есть отношения, и вы чувствуете, что сейчас у него даже мыслей нет о том, чтобы изменить с вами - не спешите впадать в отчаяние: большинство тех, кто в конце концов изменил, тоже не думали об этом раньше. Keep trying.

Разумеется, есть определенный процент людей, которые так и не изменили ни разу в жизни. Но о том, сколько таких людей существует в реальности, знают только священники, принимающие последнюю исповедь. А они нам об этом не расскажут :roll:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Любовь и Отношения»