Украинские чиновники хотят контролировать интернет

Все, что можно найти в Интернете за пределами Боярки
Ответить
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Украинские чиновники хотят контролировать интернет

Сообщение maxiWELL »

Сегодня постоянно предпринимаются попытки контролировать украинскую Сеть, и Интернет-сообщество все время пытается их нейтрализовать.

«Но чем ближе к выборам, тем активнее эти атаки будут становиться. Наши чиновники вполне могут пересчитать всех пользователей и блогеров. Эти идеи периодически возникают в различных ведомствах» — утверждает председатель правления Интернет ассоциации Украины (ИНАУ) Татьяна Попова.

Эксперт напоминает, что в июле парламентом был принят законопроект о статусе регуляторов естественных монополий. Согласно ему расширяются в том числе и полномочия Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС). Теперь комиссия будет курировать еще и направление информатизации.

«Глава и члены комиссии сегодня говорят, что они собираются регулировать только технологическую составляющую предоставления услуги Интернет. Но к этому аспекту регулирования может относиться и такое, например, нововведение, как предоставление услуги только по паспорту. В России ведь в Интернет-кафе без паспорта не войдешь. Положения о комиссии еще нет, поэтому ее новые функции еще не ясны», — говорит г-жа Попова.

Еще один законопроект предполагает внедрение ряда неадекватных норм для Интернет-провайдеров. «В случае его принятия, под предлогом нарушения авторских прав можно будет закрыть любой веб-ресурс», — утверждает г-жа Попова.

Эти опасения разделяет и директор издательского дома «СофтПресс» Элина Шнурко-Табакова. По ее словам, вполне вероятно, что государство может инициировать законодательный запрет на критику власти в Сети, который существует в других государствах.

«Уже сегодня вполне можно использовать недавно принятый закон о защите персональных данных для борьбы с неугодными Интернет-изданиями», — утверждает она.

http://mycityua.com/news/country/2011/07/21/193735.html


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
zontik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 03 авг 2011, 15:13
Откуда: Боиарко =)

Re: Украинские чиновники хотят контролировать интернет

Сообщение zontik »

Ну пусть попробуют =) Как бы там ни было, а анонимусы всегда были, есть и будут!


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Украинские чиновники хотят контролировать интернет

Сообщение Ob-iVan »

zontik писал(а):Как бы там ни было, а анонимусы всегда были, есть и будут!
На эту тему есть хороший старый анекдот:

Интернет-конференция Путина. Голос за кадром читает текст очередного вопроса:
- Пришёл интересный вопрос от анонима: "Вовчик , а тебе не западло отвечать на анонимные вопросы?"
Путин:
- С удовольствием отвечу Петрову Игорю Алексеевичу, проживающему по адресу: Москва, ул.Петроградская, дом, 54/12, кв.213. Нет, не западло.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
zontik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 03 авг 2011, 15:13
Откуда: Боиарко =)

Re: Украинские чиновники хотят контролировать интернет

Сообщение zontik »

anonymous.jpg
anonymous.jpg (12.36 КБ) 6340 просмотров


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Украинские чиновники хотят контролировать интернет

Сообщение maxiWELL »

Народный депутат от БЮТ Владимир Яворивский считает недопустимым принятие Верховной Радой законопроекта, которым предлагается обязать интернет-провайдеров ограничивать свободный доступ в веб-сайтам или их частям, определенным Национальной комиссией по морали как эротические

Об этом Яворивский заявил в ходе парламентских слушаний.

«Последний законопроект, который сегодня внесен, - это законопроект, за который голосовать нельзя, и он у нас принят в первом чтении», - сказал он.

Как сообщают Українські новини, депутат раскритиковал положения законопроекта о праве Нацкомиссии по морали определять критерии несоответствия нормам морали содержимого сайтов. «Мы такую комиссию сегодня имеем, ее критикуют со всех сторон и очень справедливо, потому что она занимается сегодня прямой непосредственной цензурой», - считает депутат.

По его мнению, в принятие законопроекта станет шагом государства назад в сфере защиты морали.

Напомним, 18 октября Верховная Рада в первом чтении 276 голосами приняла законопроект, которым планируется обязать интернет-провайдеров ограничивать свободный доступ к веб-сайтам или их частям, определенным как эротические.

Международная организация «Репортеры без границ» призвала Раду отклонить данный законопроект во втором чтении, а Национальный совет по телевидению и радиовещанию допустил появления цензуры в Украине в случае ограничения Радой доступа к эротическим сайтам.
Не ожидал такого мнения от Яворивского. Хотя считаю, что каждый волен выбирать то, что хочет.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Украинские чиновники хотят контролировать интернет

Сообщение Ob-iVan »

Более широко эта тема обсуждается здесь.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Украинские чиновники хотят контролировать интернет

Сообщение maxiWELL »

http://focus.ua/society/209899/
WikiLeaks обнаружил в Украине компании, которые занимаются мониторингом телефонных разговоров, SMS, интернет-соединений, и используют прочие способы слежения за людьми
Среди клиентов первой компании есть Министерство внутренних Дел Украины, Министерство обороны Украины, Служба безопасности Украины, Государственная налоговая администрация Украины и Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця).

В списках клиентов Altron есть также операторы мобильной и фиксированной связи: «Киевстар», МТС, «Укртелеком», life:) и Beeline. Услугами компании пользуются и производители коммутационного и сетевого оборудования: SE Ericsson LLC, Nokia Siemens Networks Ukraine и Veraz Networks Ltd.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Ответить

Вернуться в «Ресурсы Интернета»