Близится Мировой день IPv6 (8 Июня 2011-го)

Все, что можно найти в Интернете за пределами Боярки
Ответить
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Близится Мировой день IPv6 (8 Июня 2011-го)

Сообщение ony »

Хабрахабр:
...

Чтобы ускорить распространение IPv6, Google и другие компании предложили провести 8 июня 2011 года Мировой День IPv6; можете заранее проверить, есть ли у вас IPv6. Переход на новую технологию означает, что сайты будут хостить и на четвёртой, и на шестой версии протокола, и очень высока вероятность того, что IPv4 будет жить ещё довольно долго. Например, если у вас есть блог на blogger, вы можете сделать его доступным и по IPv4 и по IPv6.

А вы готовы к IPv6? Поддерживает ли его ваш провайдер, или, может быть, у вас туннель через Hurricane Electric or Sixxs?
test-IPv6
7/10 for your IPv4 stability and readiness, when publishers offer both IPv4 and IPv6
0/10 for your IPv6 stability and readiness, when publishers are forced to go IPv6 only
Проблем, вроде не должно быть, но будет ли наш ISP участвовать как-то в этом меропринятии?


Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Близится Мировой день IPv6 (8 Июня 2011-го)

Сообщение Dolphin »

я нифига тут не понял )))
Вложения
kjljlkjl.jpg
kjljlkjl.jpg (128.88 КБ) 5632 просмотра


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Близится Мировой день IPv6 (8 Июня 2011-го)

Сообщение ony »

Dolphin писал(а):я нифига тут не понял )))
Это означает, что твой провайдер пытается поддерживать IPv6, но как результат у тебя могут быть какие-то проблемы 8-го Июня (впрочем и когда все перейдут на IPv6 - тоже), когда сайты будут пытаться поддерживать оба протокола. Тебе рекомендуют обратится к своему провайдеру с предложением проверить ихний MTU (как-то связанно с максимальным размером исходящего пакета) при посылке через какой-то там туннель.


Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Близится Мировой день IPv6 (8 Июня 2011-го)

Сообщение SPAWN »

есть какие-то изменения
Вложения
1.jpg
1.jpg (109.47 КБ) 5548 просмотров
2.jpg
2.jpg (56.56 КБ) 5548 просмотров


Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Близится Мировой день IPv6 (8 Июня 2011-го)

Сообщение Dolphin »

у меня тоже поменялось
Вложения
12.jpg
12.jpg (110.61 КБ) 5547 просмотров


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Близится Мировой день IPv6 (8 Июня 2011-го)

Сообщение Ob-iVan »

Накануне всемирного дня IPv6 хочу сделать несколько неожиданное заявление: я не планирую включать поддержку этого стандарта в конфигурацию нового шлюза UIN, который я сейчас настраиваю.

Попробую кратко пояснить свою позицию. Чтобы решить, включать ли поддержку IPv6 на новом сервере, необходимо проанализировать два момента: что мы приобретаем благодаря поддержке IPv6 и что теряем без нее.

Итак, что мы потеряем без поддержки IPv6?
Ничего.
Потому что по всему миру существует огромное количество железа и софта, который не поддерживает IPv6 и никогда его поддерживать не будет, потому что не способен на это в принципе. И пока это железо и софт не отслужат свой срок и не будут заменены на новые, все сетевые ресурсы будут поддерживать оба стандарта: и IPv4, и IPv6. Потому что я с трудом представляю себе владельца ресурса, который будет готов отказаться от немалой части своей аудитории "просто от нефиг делать" и отключить совместимость с IPv4.

Что мы приобретаем благодаря поддержке IPv6?
Только новые потенциальные уязвимости.
Сейчас все преимущества нового стандарта нивелируются режимом совместимости с IPv4. А так как в ближайшее время IPv4 никуда не денется, то и возможности IPv6, не совместимые с IPv4, задействованы не будут.
А вот "дыры" в действующих реализациях IPv6 проявятся намного раньше. Потому что все новое - как правило дырявое. Сейчас эти дыры себя никак не проявляют, потому что IPv6 еще недостаточно распространен, но скоро, я уверен, они станут большой головной болью для тех, кто рискнет перейти на новый стандарт в качестве первопроходца. Для индивидуального пользователя принцип "новое ради нового" вполне может быть оправдан. Но для админа серьезной сети любые эксперименты на живых клиентах без крайней на то необходимости являются просто проявлением непрофессионализма. И идти на них без веских на то причин я не хочу.

Сейчас у нас есть частичная поддержка IPv6 в тех аспектах, которые содержат меньше потенциальных рисков. Но так как эта поддержка практически ничего не дает, а переходить на полную поддержку IPv6 я пока не собираюсь, то на новых шлюзах (уже запущенном новом шлюзе HomeNet и готовящемся к запуска шлюзе UIN'а) IPv6 будет поддерживаться еще в меньшей степени.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Ресурсы Интернета»