Халявный контент может стать платным

Все, что можно найти в Интернете за пределами Боярки
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Халявный контент может стать платным

Сообщение Ob-iVan »

Кстати, история с ex.ua получила закономерное продолжение:
podrobnosti.ua писал(а):Файлообменник EX.ua "урезали"
21 декабря 2010 | 22:22

Отныне популярный файлообменный ресурс EX.ua доступен только для украинских пользователей.

Жалоба американской ассоциации звукозаписи (RIAA) к торговому представителю США почти увенчалась успехом. Хотя доступ к ресурсу полностью не закрыли, а лишь ограничили. Теперь обмен контентом на EX.ua могут осуществлять только пользователи из Украины.

Такое решение вызвало волну возмущения в среде Рунета, и его пользователи заявили, что будут вынуждены "совместными усилиями разработать российский файлообменник", пишет в своем блоге denop.livejournal.com.

Впрочем, на форумах утверждают, что блокирование IP-адреса снимается соответствующими настройками сервиса прокси (SOCKS). Или с помощью специальной утилиты.

Напомним, на прошлой неделе в список RIAA (который был передан торговому представителю США) вошли 25 крупнейших "пиратов мира". Среди них украинский файлообменник EX.ua и социальная сеть "ВКонтакте".

24 ноября представитель EX.ua Юрис Писковой заявил на пресс-конференции, что сервис готов к сотрудничеству с правообладателями продуктов, размещенных на сайте. Он подчеркнул, что EX.ua готов наладить систему взаимоотношений между заинтересованными сторонами - правообладателями, с теми, кто предлагает сервисы для размещения продукта, потребителями, государством.
В общем-то, хорошего в этом мало :(
ex.ua был очень популярен у россиян, в результате чего они часто заливали на него новинки раньше, чем на российские ресурсы. Теперь лафа закончилась :cry:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Халявный контент может стать платным

Сообщение Dolphin »

Печально блин. :evil:


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Халявный контент может стать платным

Сообщение maxiWELL »

И за примерами далеко ходить не нужно.
Вложения
Untitled-11.jpg
Untitled-11.jpg (187.45 КБ) 7375 просмотров


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Халявный контент может стать платным

Сообщение Dolphin »

А такие тупые фильмы как ЁЛКА я бы вобще снимать запретил. :lol:


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Халявный контент может стать платным

Сообщение maxiWELL »

Dolphin писал(а):А такие тупые фильмы как ЁЛКА я бы вобще снимать запретил. :lol:
Вот! И ещё запрещают скачивать.

На некоторых сайтах дибилизм со скачкой. Пишет: "С вашего IP уже идёт скачивание". Хотя с интернета вообще ничего не качается. И всё для того, чтоб юзер был вынужден оправлять СМС за получение кода с премиум-доступом.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Халявный контент может стать платным

Сообщение Melvin »

maxiWELL писал(а): На некоторых сайтах дибилизм со скачкой. Пишет: "С вашего IP уже идёт скачивание". Хотя с интернета вообще ничего не качается. И всё для того, чтоб юзер был вынужден оправлять СМС за получение кода с премиум-доступом.
А тебе не приходило в голову, что не только ты один качаешь с данного IP? Пользователи UIN-а ходят в интернет через NAT, а значит, вполне вероятно что кто-то еще в это время качает с этого же сайта(если он популярный). И то что у тебя лично ничего не поставлено на закачку, не значит что кто-то еще что нибудь не поставил.
ЗЫ:
Это кстати еще не самый плохой случай. Существуют гораздо более неприятные вещи: с сайта скачивается архив, внутри которого лежит здоровый exe-шник, который есть 7z SFX архив, и при запуске он выдает милое предложение: отправить CMC на короткий номер чтобы получить пароль для распаковки. Расчет на то, что человек скачав большой файл не захочет перекачивать его откуда то из другого места(тратить время и трафик). Поэтому, если я что то скачиваю в архиве, то всегда открываю архив на просмотр закачав первые 1-2мб. Если внутри лежит такая гадость, то закачку можно сразу сбрасывать, ибо развод на деньги. Причем такие "подарки" попадаются и на вполне нормальных сайтах(правда там они обычно долго не лежат).


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Халявный контент может стать платным

Сообщение Ob-iVan »

Melvin писал(а):
maxiWELL писал(а): На некоторых сайтах дибилизм со скачкой. Пишет: "С вашего IP уже идёт скачивание". Хотя с интернета вообще ничего не качается. И всё для того, чтоб юзер был вынужден оправлять СМС за получение кода с премиум-доступом.
А тебе не приходило в голову, что не только ты один качаешь с данного IP? Пользователи UIN-а ходят в интернет через NAT, а значит, вполне вероятно что кто-то еще в это время качает с этого же сайта(если он популярный). И то что у тебя лично ничего не поставлено на закачку, не значит что кто-то еще что нибудь не поставил.
Очень часто, когда пишут, что уже идет скачивание, что в данный момент превышен какой-то лимит, что в текущий момент сервер перегружен и т.д. и тут же вежливо предлагают прислать SMS чтобы решить все проблемы, то это означает, что никто ничего ни откуда не качает, ничего нигде не превышено и не перегружено, а люди просто хотят "срубить бабло" :evil:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Халявный контент может стать платным

Сообщение maxiWELL »

Не замечали информации про то, что под многим контентом подписи появились?


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Халявный контент может стать платным

Сообщение maxiWELL »

Гудбай, "халява"!
Украинский файлообменный ресурс Ex.ua вводит платный доступ. В августе на сайте появится раздел с лицензионным контентом

Крупнейший украинский файлообменный ресурс Ex.ua сообщил, что открывает раздел с платным доступом. Как рассказал изданию Коммерсантъ-Украина представитель проекта Валерий Вавилов, вначале он будет содержать около 30 тыс. различных релизов – в основном музыка и фильмы. Прослушивать и просматривать их можно будет за абонплату, которая ориентировочно составит 10 гривен в месяц. «У нас уже есть ряд договоров с украинскими, российскими и западными правообладателями о платном распространении контента»,– говорит он.

Эксперты сомневаются и в оправданности решения взимать плату за контент. «Для пользователя не так важна сумма – это барьер, ему необходимо совершить дополнительные действия»,– говорит директор компании «Яндекс» в Украине Сергей Петренко. Более актуальна схема заработка на рекламе, когда контент остается бесплатным для пользователя, соглашается глава совета директоров Star Media Владислав Ряшин. Но, по мнению Вавилова, рынок интернет-рекламы пока слишком мал: «В 2010 году он составил $35 млн., а в 2011-м, возможно, вырастет до $50 млн. Пока рассчитывать на него как на серьезный источник доходов нельзя».
http://focus.ua/economy/193903/


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Халявный контент может стать платным

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):Гудбай, "халява"!
Фактически ex.ua просто "рухнул под собственным весом". Сейчас ex.ua это не файлообменник в привычном понимании этого слова, а огромный дата-центр, состоящий из более чем ста неслабых серверов. Это огромное количество винчестеров, которые после первых нескольких лет работы начали банально сыпаться, и это при том, что необходимость постоянно расширять дисковое пространство никуда не ушла. В итоге они оказались просто не в состоянии обеспечивать физическую поддержку этого ресурса за счет рекламы.

А выход был очень прост - им надо было сделать то, что сделали мы на files.uin: запретить заливку множества вариантов одного и того же файла. Ведь у них уходит такое большое дисковое пространство не столько потому, что у них так много фильмов, а потому что большинство фильмов лежат в нескольких (а иногда и в нескольких десятках) вариантов. Думаю, что основная причина появления платного раздела не в том, чтобы они могли удовлетворить желание правообладателей (почему - я писал в этой теме раньше), а в том, чтобы оплачивать работу персонала, который будет контролировать повторную заливку модификаций наиболее востребованных фильмов и сортировать уже залитое. Это очень большой труд (знаю по личному опыту), хотя на первый взгляд многим так не кажется (тоже знаю по собственному опыту ;)).

К чему все это приведет в глобальных масштабах - увидим в августе.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Ресурсы Интернета»