В Украине появятся полукириллические домены

Все, что можно найти в Интернете за пределами Боярки
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

В Украине появятся полукириллические домены

Сообщение maxiWELL »

С 1 октября в украинском Интернете появятся домены нового типа, так называемые полукириллические домены в зонах com.ua и kiev.ua

Домены будут содержать в себе символы русского и украинского алфавитов. Выглядеть эти домены могут, например, так: «банк.kiev.ua» или «міністерство.com.ua».

Как сообщает «Дело», необходимость в полукириллических доменах возникла после того, как застопорился процесс выделения Украине национального кириллического домена «.укр».

В компании «Хостмастер», которая является администратором доменов, объясняют, что введение кириллицы в зонах com.ua и kiev.ua обусловлено возрастающей популярностью доменов на национальных языках, что более удобно для пользователей. Кроме того, это позволит решить проблему дефицита доменных имен. «Интернет зародился в англоязычной среде и ограничен существующей системой доменных имен, в которой используются только 37 символов — латинские буквы от A до Z, цифры и символ, — говорит Дмитрий Кохманюк, соучредитель «Хостмастера». — Быстрый рост числа пользователей Интернет в не англоязычной части мира в последние несколько лет заставил Интернет эволюционировать и разрабатывать не англоязычные доменные имена».

Ранее предполагалось, что регистрация будет доступна всем желающим и не будет отличаться от регистрации обычного домена, а стоимость составит около 50-60 грн. в год.

http://focus.ua


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: В Украине появятся полукириллические домены

Сообщение unnamed »

Совершенно не нужный бред, представьте ситуацию, тупая секретарша пишет письмо скажем, в США, примерный текст письма:
Please read the information about us on website: www.банк.kiev.ua
На что не менее тупая секретарша из США пишет:
I'm sorry but I can not find on my keyboard keys with the letters ????
На что наша тупая секретарша пишет:
Can not be! They where ", fyr"!
На что опять тупая секретарша из штатов пишет:
You are crazy! We stop the cooperation with you!
Такой вот маразм собсна :ugeek:


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: В Украине появятся полукириллические домены

Сообщение Ob-iVan »

Хуже другое. Сразу возникнет куча поддельных сайтов-двойников.
Потому что сайт www.aaa.com.ua и www.ааа.com.ua - эту будут теперь два разных адреса, потому что в первом латинские "a", а во втором - кириллические "а". Но попробуйте их с ходу отличить... :twisted:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: В Украине появятся полукириллические домены

Сообщение maxiWELL »

Ob-iVan писал(а):Хуже другое. Сразу возникнет куча поддельных сайтов-двойников.
Потому что сайт www.aaa.com.ua и www.ааа.com.ua - эту будут теперь два разных адреса, потому что в первом латинские "a", а во втором - кириллические "а". Но попробуйте их с ходу отличить... :twisted:
На одном сайте из-за этого задвоения есть. Только там не название сайта на двух раскладках, а записи в базе делаются на разных языках.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: В Украине появятся полукириллические домены

Сообщение Brian »

Бред, они никому не нужны кроме мошенников. Тем более дальше будет путаница где русский а где украинский... Интернет - довольно консервативное изобретение... А если дальше в ссылках начнут появлятся азиатские иероглифы? :lol:


Аватара пользователя
Vortex
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Сб, 04 авг 2007, 21:19

Re: В Украине появятся полукириллические домены

Сообщение Vortex »

unnamed писал(а):Совершенно не нужный бред, представьте ситуацию, тупая секретарша пишет письмо скажем, в США, примерный текст письма:
Please read the information about us on website: www.банк.kiev.ua
На что не менее тупая секретарша из США пишет:
I'm sorry but I can not find on my keyboard keys with the letters ????
На что наша тупая секретарша пишет:
Can not be! They where ", fyr"!
На что опять тупая секретарша из штатов пишет:
You are crazy! We stop the cooperation with you!
Такой вот маразм собсна :ugeek:
Мне кажется, что никто в жизни не будет набирать www.банк.kiev.ua. Он просто его скопирует. Или просто кликнет на URL, который в будущем браузеры научатся распознавать.

Мне интересно кто первым зарегистрирует имя боярка.com боярка.net :roll:
Ведь я так понимаю, есть недовольные владельцы домена boyarka.name :twisted:


Аватара пользователя
illyas
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн, 03 сен 2007, 13:24
Контактная информация:

Re: В Украине появятся полукириллические домены

Сообщение illyas »

А еще мне прийдется сначала ввести на английской раскладке www затем переключится на русскую\украинску раскладку банк затем снова на английскую com.ua

Бред. спасибо, пнх.


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: В Украине появятся полукириллические домены

Сообщение Melvin »

Это не нужно... Причины:
1. Далеко не все DNS сервера обрабатывают кодовые таблицы в UTF-8. Так что не факт что такое имя будет резолвится на другом конце земли.
2. Проблемы с прочтением и набором: все люди которые более менее серьезно работают с ПК знают латиницу, и более менее могут понять письмена на англицком. А вот например французу понять смысл русского или украинского доменного имени будет проблематично(не говоря уже про азиатов с иероглифами). К тому же латиница есть на всех клавиатурах.
3. Проблема с вспышкой фишинга и воровства паролей, как вам например:
vkontakte.ru и vkоntаkte.ru ..... вот так вот. А второй может вести на сайт с полной имитацией внешнего вида сайта(формы, и прочее наполнение, возможно даже на уровне динамического перенаправления запросов на сайт который иммитируется, так что пользователь даже не будет понимать что работает на фальшивке). Это придется так каждый адрес "проверять на вшивость".... :evil: Хотя за данный адрес мне боятся не стоит... все равно я им не пользуюсь :lol:
ЗЫ:
Так что национальные домены это ИМХО ересь полная...


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: В Украине появятся полукириллические домены

Сообщение Melvin »

Melvin писал(а):национальные домены
имелось ввиду доменные имена на национальных языках/алфавитах. (тьфу, сам ересь от жары начал писать :oops: )


Аватара пользователя
Bariska
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Вс, 02 дек 2007, 18:44
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: В Украине появятся полукириллические домены

Сообщение Bariska »

Считаю, что это глупость..
По моему я слышал, что Россия хочет вводить русские домены, а теперь и Украина, нашим политикам наверное не чем заняться так они решили еще себе побольше "геморрой" нарастить :mrgreen:


Ответить

Вернуться в «Ресурсы Интернета»