Где учат веб-мастерству?

Все о получении знаний и их практическом применении
Ответить
Аватара пользователя
Balamutikweb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 13 фев 2009, 08:25
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Где учат веб-мастерству?

Сообщение Balamutikweb »

Доброго времени суток! Мне вот тут стало интересно, а есть какие-нибудь он-лайн школы, курсы или что-то подобное, где учат на веб-мастеров? Пытаюсь найти, но ничего не нахожу. Очень хочу стать веб-мастером, слышал, что они хорошо получают. И вообще очень интересно, как это так они работают? И есть ли какие-нибудь спецпредметы, или ещё какие-нибудь специальные дисциплины, которые веб-мастерам знать обязательно? Может кто поможет, если не сложно?
Слышал, что новичков в этой среде не очень любят - и как тогда быть?


Аватара пользователя
*VoxMaster*
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 21:50
Откуда: Боярка, ул.Цветочная
Контактная информация:

Re: Где учат веб-мастерству?

Сообщение *VoxMaster* »

Экспериментировать и читать мануалы, к примеру берешь талмут по HTML и начинаешь листать.. потом по PHP... потом по Java... гугль в помощь с литературой


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Где учат веб-мастерству?

Сообщение Melvin »

*VoxMaster* писал(а):Экспериментировать и читать мануалы, к примеру берешь талмут по HTML и начинаешь листать.. потом по PHP... потом по Java... гугль в помощь с литературой
Дополню...
Окромя этого, еще базы SQL(MySQL в частности как самый распространенный), затем еще CSS(каскадные таблицы стилей), программы для работы с растровой(Фотожоп) и векторной(Адоб Иллюстратор или Флеш) графикой(оформление), CGI, Perl(скрипты) и т.д. на закуску. Универсального рецепта неверное в природе не существует вообще...
ЗЫ:
На файлообменнике есть неплохая подборка литературы: Книги по MySQL, PHP и CSS. Первые две рекомендую. Особенно про MySQL. PHP изучать с ним в паралель. Еще ИМХО неплохим источником знаний и практических приемов может послужить разборка готовых фришных движков вроде PHPNuke или phpBB :D . Там можно наглядно "вживую" увидеть конструкции для обращения к базам данных или работы с куками.
ЗЫЗЫ:
О, чуть не забыл, неплохо еще почитать книги по психологии проектирования страниц сайтов. Когда то читал пару интересных статей по поводу "хорошего тона" думаю в гугле без труда найдется, тематическим поиском. Так что художественные и психологические основы тоже must have :)
ЗЫЗЫЗЫ:
Если подвести итог, то по идее хороший веб дизайнер должен быть одновременно: компьютерным художником, немного психологом, программистом и главное оригиналом, чтобы делать что то действительно неповторимое и уникальное. :)


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Где учат веб-мастерству?

Сообщение Melvin »

Мааамочки, какой я невнимательный... утро однако. :D ActiveX забыл... ужос :? . :lol:


Аватара пользователя
Genesis
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 23:40

Re: Где учат веб-мастерству?

Сообщение Genesis »

Я считаю, что мало читать книги.

Сам я по жизни самоучка и могу спорить до пены у рта, что учиться у преподавателя лучше. Тот, кто не имеет времени и лишних финансов на учителя тратит уйму времени на закладывание фундамента знаний. Намного больших результатов можно добиться, если сначала пойти на курсы, а затем дополнять их книгами.

Возьмем, к примеру, работу программиста - большинство думает, что достаточно выучить синтаксис Java|C|PHP и др. чтоб стать программистом. Я скажу, что это не программист, а "быдлокодер" (коим я сам, к моему прискорбию и являюсь). Помимо платформы нужно знать еще теорию программирования: алгоритмы, структуры данных, математику для вышеперечисленного, "культуру написания кода", системное программирование, системы тестирования, системы организации и поддержки кода, композицию, декомпозицию задачи и проекта в целом и многое, многое, многое другое.

Стать хорошим специалистом самостоятельно реально. Нужно запомнить только одну вещь: "Учиться, учиться, учиться, итак в периоде".

Кстати, еще одна проблема всех самоучек - отсутствие реального понимания того, ЧТО ИМЕННО НУЖНО УЧИТЬ И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ. Опять таки, с этим поможет справиться хороший преподаватель.


Ответить

Вернуться в «Работа и Учеба»