Грамматика русского языка

Все о получении знаний и их практическом применении
Ответить
Аватара пользователя
Vortex
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Сб, 04 авг 2007, 21:19

Грамматика русского языка

Сообщение Vortex »

Тупой вопрос, но я думаю он интересует многих :)
Когда в конце слова пишется "тся", а когда "ться"?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Грамматика русского языка

Сообщение Ob-iVan »

Vortex писал(а):Тупой вопрос, но я думаю он интересует многих :)
Когда в конце слова пишется "тся", а когда "ться"?
Набор правил достаточно сложный, поэтому обычно вместо их запоминания используют простой эмпирический способ: необходимо задать по отношению к глаголу вопрос "что делать?" в подходящей форме. Если в конце будет мягкий знак, то мягкий знак в "ться" нужен, если не будет - то нет.

Например:
Она не захотела с ним (что делать?) встречаться, потому что она уже (что делает?) встречается с другим.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
loona
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс, 13 апр 2008, 19:06

Re: Граматика русского языка

Сообщение loona »

:mrgreen:


sergio55
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 08 апр 2008, 12:53
Откуда: Боярка

Re: Граматика русского языка

Сообщение sergio55 »

Можно и так: Что делать? - встречаться, Что сделать? - встретится. Так помню, в школе учили. Хотя в гугле 50 на 50 - "встретится" и с мягким знаком пишут и без.


Аватара пользователя
Genesis
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 23:40

Re: Граматика русского языка

Сообщение Genesis »

ДАЕШЬ GOOGLE EDUCATION!!! :twisted:
Будем пЫсаДь как интЫрнеДчЕГИ :lol:


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Грамматика русского языка

Сообщение Ob-iVan »

sergio55 писал(а):Хотя в гугле 50 на 50 - "встретится" и с мягким знаком пишут и без.
"Падсталом" (с) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

"Встретится" и "встретиться" - два разных слова. Проверять их с помощью Гугла, это все равно что проверять Гуглом, как правильно пишется: "Иран" или "Ирак". :D

"Она хотела (что сделать?) встретиться с футболистом, но не знала, что в тот вечер (что сделает?) встретится со всей его футбольной командой".


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
sergio55
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 08 апр 2008, 12:53
Откуда: Боярка

Re: Граматика русского языка

Сообщение sergio55 »

Лучше не зубоскалься, ( а еще просишь, что бы люди писали, а потом потешаешься) а посмотри, что нужно уже на четыре вопроса отвечать : Что делать, что сделать, что делает, что сделает. Не знал, что то два разных слова - "Встретится" и "встретиться". Уверен,многие этих правил не знают, и что бы прикрыть свою безграмотность, коверкают слова, типа так в интернете прикольно читать. И причем здесь три зелёные едкие морды?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Грамматика русского языка

Сообщение Ob-iVan »

sergio55, скажу сразу: уже то, что ты участвуешь в этом обсуждении, ставит тебя на голову выше тех, кто просто пишет, как придется. Это я говорю честно, без тени иронии.

А "три зелёные едкие морды" относятся не к тебе, а собственно к способу проверки правописания слова с помощью Гугла.
К чему это может привести, я продемонстрировал на примере Ирана/Ирака.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Genesis
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 23:40

Re: Граматика русского языка

Сообщение Genesis »

Я вообще в шоке от того, как сейчас общаются и пишут дети. Такое впечатление, что необходим закон типа такого: "Лицам до 18ти лет разрешено пользоваться интернетом только после сдачи специального экзамена по правописанию.". Уже можно увидеть, как у детей, которые в раннем возрасте получают доступ в сеть, подменяются понятия о нормальном общении. Если доведется побывать в какой-нибуть школе, то попробуйте прислушаться к речи учеников - это просто АХТУНГ!!! Я, к примеру, в детстве очень любил читать художественную литературу (и безумно не любил уроки языка :twisted: ), именно благодаря книгам умею сейчас нормально писать и говорить, а вовсе не от того, что зубрил на уроках "вставные слова" и прочую муть. ;) Прочитайте несколько сотен книг (хотя бы по 500 страниц) и у вас тоже появиться "чувство языка", когда не "знаешь правило", а "знаешь, что сдесь надо написать так".


Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Грамматика русского языка

Сообщение unnamed »

А чо эта за тема я вапще нипонял тут можна пра игры спрашивать
:D
По сабжу :
Ну вот ошибки в инете одно дело, но когда идешь по улице и слышиш как довольно 18 летние ( :) ) девушки "апсчаюдцо" так что уши режет - это уже паника...
- Ой ты знаиш мой мася миня седня назвал дурай
- Та казел он
- слыш ты че эта он казел твой придурашный - эта точна казел...
(дословно с учтением пунктуации (ну как звучало так и написал))


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Ответить

Вернуться в «Работа и Учеба»