Как я от жадности бросил курить.

Все, что касается здоровья и здорового образа жизни
Странник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс, 06 янв 2013, 13:13

Как я от жадности бросил курить.

Сообщение Странник »

Как я вылечил язву желудка и… пятую точку,
или:
Как я от жадности бросил курить.
:o

25 мая 1966 года я и мой лучший тогда друган Толян купили в магазине на «сэкономленные» в школе за счет обедов деньги бутылку «Ркацители», красную пачку сигарет без фильтра «Друг» и отправились после обеда в укромное местечко /на неработающую стройку/ отмечать окончание 8-го класса и начало летних каникул. Мы были ребята физически крупные и потому-то не сильно даже опьянели, но накурились до отвала. Я впервые сумел курить в затяжку и не закашлялся, чем был страшно горд. До этого мы тоже «шмалили» /сухие листья, махорку по случаю, «бычки» - недокурки и т.д./ регулярно, но не каждый день, а с того дня уже курили по-настоящему, особенно с началом нового учебного года. В десятом же классе я курил уже фактически легально и брал у матери на это деньги. В 1968 году я поступил в военное училище, где курил конечно же вкрутую – по 2 и более пачки «Примы» ежесуточно. Затем я служил в армии почти до 1997 года и курил безбожно самые дешевые /с целью экономии!/ сигареты по 2,5 пачки в день, а затем вообще приспособился покупать подешевле сигареты у некурящих солдат срочной службы. Эти сигареты выдавали срочникам бесплатно, но до этого они /сигареты/ десятки лет валялись на сырых складах и базах и были страшно горькими и вонючими. И что самое плохое, - я регулярно курил «на голодный желудок» - сразу с подъёма, а мог и ночью проснуться «покурить». В этом случае чистый никотин и сопутствующие едкие маслА попадали в пустой /незащищенный пищей/ пищевой тракт и попросту прожигали стенки тракта, образуя кровавые язвы и трещины…
Неудивительно, что с 25 - 30 лет я начал страдать болезнями пищевого тракта и чем дальше, тем «ожесточеннее и больнее». Врачи обнаружили у меня впоследствии хронический гастрит, предпосылки к реальной операционной язве желудка. Жестокий геморрой / «болезнь пятой точки опоры»/, как минимум, раз в месяц «рекою» кровил на неделю не только эту самую пятую точку, но и вызывал систематические болевые ощущения и дискомфорт жизни. Я, конечно, пытался медикаментально лечиться, но намеки моего лечащего врача на возможность хирургического вмешательства «и внутри, и снизу» к моим 45 годам стали всё более настойчивыми, о чем я боялся сообщать родным, - иначе меня бы таки заставили лечь на операционный стол… Я конечно типа перестал курить «на тощак». Но это уже мало помогло, ибо болезни были уже давно ХРОНИЧЕСКИМИ. При этом в стране был очередной жестокий экономический кризис, деньги начали выплачивать нерегулярно, - сигаретами я прокуривал МНОГО на то время средств.
Короче, как-то будучи в Житомире, я зашел в аптеку и неожиданно для самого себя /покупал-то анальгин от болей в желудке и ниже/ осведомился о наличии препаратов против курения. Мне предложили «ТАбакс плюс». Дорогой по цене /для меня по тем временам/ препаратище, рассчитанный на 40 /по моему/ дней курс. Особенность та, что бросать курить постепенно, уменьшая курение на одну сигарету в день. Я купил таблеток с расчетом пока на 20 дней и потратил все деньги, рассчитанные на сигареты для меня на полтора месяца… На 20-й день эксперимента 9 марта 2002 года в 20 часов вечера я выпил последнюю купленную таблетку «Табакса…», закурил ПОСЛЕДНЮЮ в своей жизни сигарету. И всё. Я больше никогда не покупал «ТАбакс плюс» и больше В ЖИЗНИ не выкурил ни одной сигареты. Ибо мне стало вдруг элементарно ЖАЛКО тратить деньги на какой-то там «Табакс…», когда я почему-то ТОЧНО ПОНЯЛ, что обойдусь и так. Лучше лишние 100 граммов коньячку выпью… Вот так я ОТ ЖАДНОСТИ И БРОСИЛ КУРИТЬ.

ЭПИЛОГ

Приблизительно через год / в апреле 2003 года/ я пришёл /честно говоря, - неожиданно во много для самого себя/ в кабинет к лечащему ранее меня врачу и узнал, что тот ушел на пенсию, а в его кресле сидел молодой доктор, который долго и дотошно пролистав и обчитав мою пухлую медкнижку, сказал безапелляционно, но после многозначительной паузы, фактический приговор: «Ну что ж, будем обследоваться-таки под операцию. Начнем с желудка? Почему долго не появлялись? Боязно под нож?» Я что-то пробурчал извинительное в ответ и согласился на обследование, которое, между прочим, носит довольно болезненный характер…
Через несколько дней доктор озадачено смотрел на мои медзаключения, где по всем позициям однозначно и объективно констатировался тот вопиющий факт, что в кишечно-пищевом тракте у меня не только нет никаких признаков язвы, но даже и начальной стадии гастрита, а «болезнь пятой точки» /геморрой/ присутствует только в самой начальной форме и не требует даже постоянного лечения, а только в основном профилактических мероприятий связанных с моим возрастом. «Чем лечились?» - коротко и деловито спросил доктор. «Только антикурением и совершенно бесплатно», - скромно ответил я.
9 марта 2012 года исполнилось пока ровно 10 лет с тех пор, как я «закопал последнюю сигарету в скотомогильник» и воздвиг ей /сигарете/ в душе надгробный памятник: 25.05.66Г. – 09.03.02г.
Принимаю совместно со своим любимым кишечно-пищевым трактом и особо любимой пятой точкой - поздравления с десятилетием ОКОНЧАНИЯ КУРЕНИЯ с 20 часов 9 марта и далее в любое время до конца жизни.


Владимир Озерянко
Аватара пользователя
Саша9
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб, 16 апр 2016, 11:24
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Как я от жадности бросил курить.

Сообщение Саша9 »

У каждого человека свой организм и у когото привыкание сильнее у когото легче и в зависимости от этого кому то бросить легче а кому то тяжелее.
Я не могу бросить полностью, всегда возвращаюсь к курению. А не давно купил на https://vapehouse.com.ua/atomayzery/ вейп (електронную сигарету) . И он мне полностью заменил обычную сигарету. Да я курю и дальше, но хоть не гроблю здоровье обычными сигаретами. В этом же магазине прикупил прибамбасов, атомайзер хороший взял...парит очень здорово! В общим чувствую себя сейчас здоровее. В будущим постараюсь полностью бросить!


Аватара пользователя
Bogdan.Zaharchnko
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт, 17 июн 2016, 14:54
Откуда: Киев

Re: Как я от жадности бросил курить.

Сообщение Bogdan.Zaharchnko »

ого, вы молодец!
я курил около 7 лет и вот сейчас бросил (надеюсь на это) тоже от жадности наверное. не курю полтора месяца. и вроде по началу (около месяца) было легко, а сейчас что-то начинаю чувствовать слабину. как бы не сорваться


vallery
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн, 02 май 2016, 14:43

Re: Как я от жадности бросил курить.

Сообщение vallery »

класс! так и надо


mozgun
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 24 сен 2015, 22:17

Re: Как я от жадности бросил курить.

Сообщение mozgun »

Я много раз бросал курить, но так и не бросил. Даже сигарету электронную купил, по совету некоторых. Да, не спорю, курить обычные сигареты я перестал, но сейчас курю электронную... Сейчас у меня https://mytabak.com.ua/joyetech-evic-vt ... l-chernyy/. На малой мощности, регулируя затяжку маскимально приближенную к сигаретной, этот мод держит заряд примерно 2 дня. Мне этого вполне достаточно, и расходы идут только на жидкости.


Аватара пользователя
olivier
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб, 30 янв 2016, 18:54

Re: Как я от жадности бросил курить.

Сообщение olivier »

Бросить курить легко - я сам бросал раз сто! :lol:


AnnaRaskol
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт, 09 фев 2018, 21:01

Re: Как я от жадности бросил курить.

Сообщение AnnaRaskol »

Bogdan.Zaharchnko писал(а): Ср, 05 июл 2017, 10:56 ого, вы молодец!
я курил около 7 лет и вот сейчас бросил (надеюсь на это) тоже от жадности наверное. не курю полтора месяца. и вроде по началу (около месяца) было легко, а сейчас что-то начинаю чувствовать слабину. как бы не сорваться
Я уже давно бросила курить сигареты и перешла на вейп. Иницитором была даже не я, а мой молодой человек (он не курил и постоянно говорил что от меня пахнет и тд.).
Свою первую эл. сигарету купила где-то в подземке а дальше перешла в http://eko-smoke.com.ua/. Могу классно отозваться о них быстрая доставка, точное описание, объективные комментарии делают этот вейпшоп лучшим выбором.


Kortni
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт, 22 янв 2016, 13:37
Откуда: Боярка

Re: Как я от жадности бросил курить.

Сообщение Kortni »

Тут от человека зависит. Не у всех сильная воля, чтобы легко бросить. Некоторые находят причину в экономии, работает неплохим стимулом. Но некоторых уже толком ничего не спасает. Поэтому приходится на что-то переходить, вроде вейпа к примеру. Если интересно, где можно заказать электронку, вот магазинчик http://joye.ninja/elektronnye-sigarety , вдруг кому пригодится. Бросайте эту привычку, ничего хорошего она не принесёт.


Скоро весна!
incim
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб, 11 апр 2015, 21:59

Re: Как я от жадности бросил курить.

Сообщение incim »

Да уж, и получается сила есть, воля есть, а силы воли нет))) Думаю любую вредную привычку сложно бросить, так как необходимо приложить немалые усилия. Независимо от того сигареты это или пить каждый день по 5 чашек ароматного кофе


Аватара пользователя
Виктория32
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб, 13 янв 2018, 23:18

Re: Как я от жадности бросил курить.

Сообщение Виктория32 »

вот это история...


Ответить

Вернуться в «Медицина, Здоровье, Спорт и Отдых»