Возможности человеческого мозга достигли своего предела :(

Все, что касается здоровья и здорового образа жизни
Ответить
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Возможности человеческого мозга достигли своего предела :(

Сообщение Ob-iVan »

Не знаю, как вы, а лично я с детства слышу "научно-популярные" фразы типа "Человек использует мозг лишь на NN процентов", "Человеческий мозг обладает резервами, которые позволяют развить сверхъестественные способности, надо только этому научиться" и т.д.
И вот наконец-то этот вопрос решили изучить всерьез. Действительность оказалась совсем не такой оптимистичной :(
Euronews писал(а):Возможности человеческого мозга достигли своего предела
01 августа 2011

Возможности человеческого мозга достигли своего предела – законы физики и физиологии уже не позволяют значительно увеличить мыслительную деятельность Homo sapiens. Этот факт установил научный коллектив из Кембриджского университета.

В ходе исследования структуры мозга человека и потребления им энергии, ученые пришли к выводу, что поступательный процесс эволюции интеллектуальных способностей, продолжавшийся несколько миллионов лет, сейчас достиг своего физического предела.

"Мы подошли к пику развития мозга", – заявил профессор нейробиологии Кембриджского университета Саймон Логлин. По его словам, на мозг приходится лишь два процента от общего веса человека, однако потребляет он около 20 проц энергии.

"Мы установили, что для увеличения интеллектуальной деятельности человеческому мозгу требуется дополнительное и значительное количество энергии, которое он получить не может по причине физических особенностей строения человека", – подчеркнул ученый.

Однако дальнейшее интеллектуальное развитие человека невозможно не только из-за недостатка энергии. Как сообщил Логлин, ученые установили, что сама структура мозга не имеет больше внутреннего потенциала для совершенствования.

"С точки зрения увеличения потребления энергии и расширения внутренних связей, все природные возможности мозга исчерпаны", – заключил профессор.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
star
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт, 09 авг 2007, 13:25

Re: Возможности человеческого мозга достигли своего предела :(

Сообщение star »

Ну раз дошла до придела мозговая деятельность в таких телах... то я думаю эволюция найдёт путь для дальнейшего развития... нужно толька время... хотя я думаю человек раньше себя угробит своими ошибками... чем произойдёт скачок эволюция...


Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. Доебитесь до орфографии.
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Возможности человеческого мозга достигли своего предела :(

Сообщение Melvin »

Ну, раз закончились естественные резервы для увеличения и усиления - то думаю только вопрос времени за искусственными. Лет так через 20 будет услуга по вживлению под черепную коробку парочки небольших чипов и да будет непрерывное соединение с мировыми массивами знаний и телепатия :D . Школы закроют по причине их неэффективности и ненадобности. :) Систему передачи знаний от индивида к индивиду надо улучшать радикальным образом, т.к. по сути последнюю тысячу лет ничего практически не изменилось - знания передаются устно и в виде печатного текста который новому индивиду нужно заново осмысливать и усваивать на что тратится огромное время.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Возможности человеческого мозга достигли своего предела :(

Сообщение Ob-iVan »

Melvin писал(а):Лет так через 20 будет услуга по вживлению под черепную коробку парочки небольших чипов и да будет непрерывное соединение с мировыми массивами знаний и телепатия :D
Подозреваю, что когда человеческий мозг будет изучен настолько, что компьютерные системы смогут напрямую обмениваться с ним образами и информацией, то нас ждет не телепатия, а "Матрица" :?
Хотя, может быть, это и не самая худшая картина будущего...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Возможности человеческого мозга достигли своего предела :(

Сообщение maxiWELL »

Читал, что умственные способности притупляются из-за использования компьютера. Якобы функцию хранения информации мозг перекладывает на компьютер: зачем запоминать, если в инете можно найти?


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Возможности человеческого мозга достигли своего предела :(

Сообщение Dolphin »

Сейчас всё валят на компьютер. Бомба взорвалась - виноваты компьютерные игры. Подросток вышел на улицу с оружием - переиграл в компьютерные игры. Промывание мозгов.
зачем запоминать, если в инете можно найти?
Ага, запомнить всю энциклопедию наизусть. Мозг запоминает только то, чем он будет пользоваться. Не нужную инфу он просто фильтрует. Если всё запоминать голова лопнуть может :)


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Возможности человеческого мозга достигли своего предела :(

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):Читал, что умственные способности притупляются из-за использования компьютера. Якобы функцию хранения информации мозг перекладывает на компьютер: зачем запоминать, если в инете можно найти?
Не совсем так. Интеллект не уменьшается совершенно, а вот память действительно начинает работать чуть по другому.
В человеческой памяти, помимо механизма запоминания, существует еще и механизм сортировки и забывания. Этот механизм управляет распределением информации между кратковременной и долговременной памятью и удаляет те воспоминания, которые уже не актуальны.
Так вот, согласно исследованиям, у людей, интенсивно использующих компьютер, меняется алгоритм сортировки информации в памяти. Исследования проводились следующим образом: две группы добровольцев просматривали на экране информацию в режиме прокрутки. Одна группа состояла из тех, кто до этого как минимум несколько лет интенсивно пользовался компьютерами, другая из тех, кто компьютеры не использовал. После этого анализировалось два фактора: степень усталости представителей каждой группы и возможность вспомнить что-либо из просмотренной информации через различные интервалы времени. Выяснилось, что у опытных пользователей компьютеров усталость после восприятия плотного потока информации была минимальна, а практически все просмотренные данные сохранились только в кратковременной памяти. Т.е. опытный пользователь компьютера воспринимает информацию с экрана по принципу "в одно ухо влетело, из другого вылетело". В отличии от них, представители группы испытуемых, не являющихся пользователями компьютеров, смогли воспроизвести через длительные интервалы времени в несколько раз больше информации, т.е. немалая ее часть сохранилась у них в долговременной памяти. При этом они отмечали значительно большую степень усталости после завершения эксперимента.
В качество контрольного исследования, обеим группам предложили ознакомится в таким же объемом информации в печатном виде. При этом результаты ее запоминания в обеих группах практически не отличались.
Но основании этого был сделан вывод, что у людей, интенсивно использующих компьютеры, формируется новый алгоритм работы памяти, защищающий мозг от перегрузки плотным информационным потоком. Попросту говоря, большинству полученной с экрана информации мозг опытного пользователя по-умолчанию присваивает статус "мусор" и не напрягается ее длительным хранением, а мозг тех, кто не привык использовать компьютеры, на полном серьезе пытается запомнить все, что видел на экране ;)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Возможности человеческого мозга достигли своего предела :(

Сообщение Ob-iVan »

Кстати, вот результаты еще одного интересного исследования на тему "Память и компьютеры":
Internet.ua писал(а):Память человека адаптируется под поисковые системы

Американские ученые выяснили, что человек пользуется интернетом и компьютером как собственной памятью, сообщает BBC. Исследование провела группа специалистов под руководством Бетси Спэрроу из Колумбийского университета. Отчет об их работе опубликован в журнале Science.

Группа Спэрроу провела серию экспериментов с участием добровольцев. В первом опыте им задавали ряд вопросов на общие знания. После этого участникам было предложено пройти одну из модификаций теста Струпа. Ученые показывали испытуемым различные слова, напечатанные красным или синим шрифтом, и измеряли время, которое требовалось, чтобы назвать цвет шрифта.

По данным исследования, чуть больше времени добровольцам потребовалось, чтобы назвать цвет слов, связанных с интернетом, например, названий поисковых систем. Увеличенное время реакции на такие слова косвенно свидетельствует о том, что участник думал о "поисковиках", когда затруднялся ответить на вопросы для проверки знаний.

В ходе другого эксперимента участников просили прочитать и набрать на клавиатуре различные фразы. При этом половине из них сообщили, что файл с набранным текстом сохранится в определенной папке. Другой части сказали, что информация будет удалена. После этого испытуемым было предложено пройти проверку памяти.

Ученые выяснили, что участники из первой группы держали в памяти не информацию, представленную в виде фраз, а место ее хранения на жестком диске. Добровольцы из второй группы, в свою очередь, лучше запоминали сами фразы.

Спэрроу считает, что с развитием компьютерных и интернет-технологий способности человека запоминать информацию не станут хуже. По ее словам, память просто меняется, адаптируясь к работе с большими объемами доступных данных.
IMHO, человеческий мозг поступает очень правильно: вместо того, чтобы хранить в памяти тонны информации сомнительной важности, он просто запоминает, где ее можно найти в случае необходимости 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Медицина, Здоровье, Спорт и Отдых»