Аптечные киоски могут закрыть

Все, что касается здоровья и здорового образа жизни
Ответить
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Аптечные киоски могут закрыть

Сообщение maxiWELL »

Аптечные киоски в Украине могут вскоре прекратить свое существование. Эта мера предлагается проектом Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств и торговле ими, сообщают в Госслужбе по лекарственным препаратам.

Ликвидация аптечных киосков полностью должна состояться в течение года с момента принятия новых правил. Исключения сделаны только для аптечных киосков в селах – там их не тронут.

Согласно новым предлагаемым правилам, с витрин в аптеках уберут рецептурные препараты и запретят любую рекламу в аптеках лекарственных средств.

http://mycityua.com


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Аптечные киоски могут закрыть

Сообщение Ob-iVan »

Насчет киосков, в принципе здравая мысль. Во-первых, большинство лекарств допускает хранение при температуре не менее 0 градусов и не более +25. Некоторые лекарства требуют еще более жесткого температурного диапазона. Редкий киоск не раскаляется до 40 градусов летом и не замерзает зимой. Поэтому даже изначально хорошие лекарства после хранения в таком киоске приходят в негодность задолго до завершения официального срока годности. А проверить при покупке как, где и сколько они хранились, нельзя никак.
Во-вторых, в киоске проще наткнуться на подделку. Ведь владелец киоска рискует не многим. Ну закроют, и что? Сколько там в тот киоск вложено... Копейки, по сравнению с полноценной аптекой. Зато какой соблазн рискнуть, покупая лекарства по-дешевке у сомнительных поставщиков.
Владелец серьезной аптеки пойдет на такое со значительно меньшей вероятностью. Ему есть, что терять.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Roma
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт, 14 авг 2007, 23:04
Откуда: UIN
Контактная информация:

Re: Аптечные киоски могут закрыть

Сообщение Roma »

Ob-iVan писал(а): Редкий киоск не раскаляется до 40 градусов летом и не замерзает зимой
Не стоит понимать название "аптечный киоск" буквально. Это не обязательно железная коробка. Бывают и вполне нормальные помещения. Основные отличия аптечного киоска от аптеки, это то, что аптеки имеют право торговать рецептурными препаратами и изготовлять любую лекарственную форму по рецепту врача. Соответственно, требования к площади и наличию специальных помещений для аптек выше.
Ob-iVan писал(а):Ведь владелец киоска рискует не многим. Ну закроют, и что? Сколько там в тот киоск вложено... Копейки, по сравнению с полноценной аптекой. Зато какой соблазн рискнуть, покупая лекарства по-дешевке у сомнительных поставщиков.
Владелец серьезной аптеки пойдет на такое со значительно меньшей вероятностью. Ему есть, что терять.
Согласно действующему законодательству, аптечный киоск не может быть самостоятельным субъектом предпринимательства, а только как филиал какой-то аптеки. То есть, открыть киоск без аптеки нельзя и если проверка обнаружит нарушения и дело дойдет до лишения лицензии, то могут закрыть всю аптечную сеть.
Основной предлог закрытия киосков, это то, что они торгуют рецептурными препаратами, а им это запрещено. Хотя аптеки тоже нарушают это правило, продавая те же рецептурные препараты без рецепта.
Ob-iVan писал(а):А проверить при покупке как, где и сколько они хранились, нельзя никак.
При покупке в аптеке Вы также не сможете проверить условия хранения препаратов.
По-моему, основное правило - не покупать лекарства в киосках возле метро, на остановках и т. д., где действительно могут не соблюдаться условия хранения.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Аптечные киоски могут закрыть

Сообщение Ob-iVan »

Roma, спасибо за доп.информацию!


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Медицина, Здоровье, Спорт и Отдых»