Президент Медведев отменил перевод часов

Все, что касается здоровья и здорового образа жизни
Закрыто
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Президент Медведев отменил перевод часов

Сообщение Dolphin »

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что принял решение с осени 2011 года отменить переход на зимнее время, в связи с чем дал соответствующее поручение правительству России.
«Я принял решение об отмене перехода на зимнее время - начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству», - сказал Медведев во вторник на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

По его словам, «необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями», и поэтому вопрос о переходе на летне-зимнее время касается всех людей. Он напомнил, что в своем послании Федеральному Собранию в 2009 г. говорил об этом, и подчеркнул, что эта тема стала предметом серьезных исследований.

«Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время», - сказал Медведев.

Установление повсеместно в стране летнего времени, считает президент, будет полезным. Решение было принято исходя из этих соображений.

«Мы не будем переходить на зимнее (время), мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили», - сказал Медведев.

Между тем в Госдуме уже почти год находится законопроект, отменяющий летнее и декретное время на территории России. В пояснительной записке к документу говорится, что он предлагает отменить действие на территории РФ декретного и летнего времени и перейти на поясное времяисчисление. Законопроект был внесен членами думского комитета по здравоохранению по инициативе спикера Совета Федерации Сергея Миронова.
Поддерживаю! Надеюсь и мы последуем примеры России.


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Президент Медведев отменил перевод часов

Сообщение Ob-iVan »

Dolphin писал(а):Поддерживаю! Надеюсь и мы последуем примеры России.
Да, это был бы логичный шаг.
Во времена СССР, когда вся страна работала по единому графику и рано ложилась спать, возможно от этих переходов и была какая-то экономия, но сейчас, когда каждое предприятие имеет свой график работы, а большинство людей ложиться спать поздней ночью, вряд ли эти переходы дают что-либо, кроме неудобств.

P.S.: Кстати, о неудобствах. Если мы не сделаем этот переход синхронно с Россией, то будет очень неудобно от того, что теперь у нас с Россией не будет фиксированной разницы во времени :(


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Президент Медведев отменил перевод часов

Сообщение Ob-iVan »

Есть шанс, что совершенно идиотское решение Верховной Рады о том, что в качестве единственного времени нужно оставить летнее время, а не нормальное поясное (т.е. зимнее), все-таки будет пересмотрено:
podrobnosti.ua писал(а):Балога предлагает Литвину сделать все наоборот относительно перевода часов
05 октября 2011

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога просит председателя Верховной рады Владимира Литвина инициировать пересмотр решения парламента относительно изменения порядка исчисления времени в Украине. Как сообщает пресс-служба МЧС, об этом говорится в письме Балоги к Литвину.

В письме Балога отмечает, что "на сегодняшний день поступают многочисленные обращения граждан, в частности медицинских специалистов, метеорологов, учителей, в которых отмечается, что это решение было принято без надлежащего учета предложений соответствующих научных работников, специалистов и общественного мнения".

Министр считает, что "решение об установлении на территории Украины времени второго часового пояса с добавлением одного часа негативно повлияет на жизнедеятельность значительной части граждан Украины, нанесет вред здоровью людей, приведет к определенным экономическим потерям, приведет к обычным человеческим жизненным сложностям".

Балога также отметил, что особенно это будут чувствовать жители западных областей Украины, где в зимний период, в случае сохранения новоустановленного порядка, светлое время суток будет наступать после 9 часов утра.

Балога при этом отметил, что научные "работники, в том числе Украинского гидрометеорологического центра, учитывая географическое расположение Украины, считают естественным и оправданным с точки зрения здоровья граждан и экономических интересов государства, второй часовой пояс, который наиболее точно отвечает астрономическому времени".

В письме также обращается внимание на то, что подавляющее большинство специалистов склоняются к тому, чтобы отказаться от практики часовых изменений. Это необходимо сделать через переход именно на "зимнее" время, отменив "летнее", - отметил министр МЧС.

Как сообщалось, 20 сентября Верховная рада Украины приняла постановление "Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины". Данным постановлением предусмотрено установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа. Данным постановлением признаны утратившими действие постановление ВР и постановление Украинской ССР о переходе на летнее время. Таким образом, постановлением отменен ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время.
Вроде бы в Администрации президента эту инициативу тоже поддерживают. Будем надеяться на благоразумие Литвина.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Президент Медведев отменил перевод часов

Сообщение Ob-iVan »

Ну вот, наша Рада сумела в очередной раз наглядно продемонстрировать, что пределов идиотизма не существует. Вместо того, чтобы просто окончательно и бесповоротно перейти с летнего времени на зимнее, они попросту отменили все свои предыдущие решения по этому поводу. Таки образом, мы снова вернулись к ежегодному переводу с летнего на зимнее время и обратно :evil: :evil: :evil:
podrobnosti.ua писал(а):Рада вернула Украине зимнее время
18 октября 2011 | 17:26

Верховная рада отменила постановление, которым в Украине отменялся переход на зимнее время.

За постановление во вторник проголосовали 295 парламентариев из 349, зарегистрировавшихся в зале.

Спикер парламента Владимир Литвин подчеркнул, что теперь будет действовать постановление Кабинета министров 1996 года, согласно которому в последнее воскресенье октября часы в Украине переводятся на час назад.

На утреннем заседании во вторник депутаты не смогли принять это постановление, поскольку голосовать за него отказалась фракция Партии регионов.

Как сообщалось, 20 сентября Верховная рада приняла постановление, согласно которому Украина не будет переходить на "зимнее" время. "Верховная рада постановляет установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа", - говорится в принятом документе.

Литвин заявлял, что перед внесением проекта постановления об отмене "зимнего" времени в парламент он спрашивал у правительства об убытках. В ответ в Кабмине сообщили, что убытки на 300 млн грн понесет ТЭК, и больше убытков не будет. Тем не менее, сразу после принятия постановления в адрес парламента посыпались упреки и предложения.

5 октября глава МЧС Украины Виктор Балога обратился с письмом к Литвину, в котором просил инициировать пересмотр данного решения парламента. Он считает, что решение Верховной рады Украины об отмене перехода на "зимнее" время дает все юридические основания обратиться в суд для его обжалования.

Закарпатский областной совет также обратился в Верховную раду с просьбой отменить данное постановление. О необходимости пересмотра данного решения парламента заявили также ряд ученых.

В то же время министр здравоохранения Украины Александр Анищенко считает, что отмена перехода на "зимнее" время благотворно скажется на здоровье украинцев.

По мнению первого замглавы администрации президента Украины Ирины Акимовой, "зимнее" время является адекватным потребностям жизнедеятельности украинцев.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Президент Медведев отменил перевод часов

Сообщение maxiWELL »

Своего ума нету чтоли? Всё у России копируют.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
novichok
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 13:12

Re: Президент Медведев отменил перевод часов

Сообщение novichok »

maxiWELL писал(а):Своего ума нету чтоли?
риторический вопрос?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Президент Медведев отменил перевод часов

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):Своего ума нету чтоли? Всё у России копируют.
Но в России-то как раз все сделали по уму. Там раньше время было немного смещено от реального поясного, поэтому сейчас они перешли на фиксированное летнее и тихо этому рады.
А вот мы подняли много шума, и в итоге вернулись к тому, с чего начинали. Вместо того, чтобы спокойно перейти на фиксированное зимнее и радоваться не меньше россиян.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Президент Медведев отменил перевод часов

Сообщение Ob-iVan »

podrobnosti.ua писал(а):Балога хочет весной подкрутить стрелки часов обратно
03 ноября 2011 | 16:32

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога выступает за переход Украины на летнее время в марте 2012 года.

"По моему личному убеждению, нам нужно быть синхронными с Европой - Украина же идет в Евросоюз. Поэтому, если Европа в последнюю неделю марта пока переводит стрелки часов, то и Украине следует это делать", - сказал он в интервью изданию Weekly.ua, сообщает пресс-служба МинЧС.

При этом Балога подчеркнул, что существует ряд аргументов для отмены перевода часов на летнее время. По его словам, у специалистов достаточно времени для изучения этого вопроса и принятия взвешенного решения. В частности, МинЧС вместе с экспертами разработает свои предложения для соответствующего законопроекта.
Ну что ж, пора закрывать абстрактное обсуждение. Настало время сделать реальный опрос: чего же на самом деле хотим мы? Не забудьте проголосовать в новой теме! :)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Закрыто

Вернуться в «Медицина, Здоровье, Спорт и Отдых»