КАКОЕ ПОЛУШАРИЕ У ВАС БОЛЕЕ РАЗВИТО?

Все, что касается здоровья и здорового образа жизни
Ответить
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

КАКОЕ ПОЛУШАРИЕ У ВАС БОЛЕЕ РАЗВИТО?

Сообщение Dolphin »

Для того, что бы это узнать, ответьте на вопрос:
В какую сторону движется вагон поезда?
Если вагон движется вправо — у вас развито левое полушарие мозга, оно отвечает за ваши языковые способности. Это полушарие контролирует речь, а также способности к чтению и письму. Оно также запоминает факты, имена, даты и их написание. Левое полушарие отвечает за логику и анализ. Именно оно анализирует все факты. Числа и математические символы распознаются им же. Информация обрабатывается левым полушарием последовательно по этапам.
А если влево — то правое полушарие. Правое полушарие специализируется на обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах. Оно дает нам возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории. Оно отвечает также за способности к музыке и изобразительному искусству. Правое полушарие может одновременно обрабатывать много разнообразной информации. Оно способно рассматривать проблему в целом, не применяя анализа.
Вложения
212262_image_large.jpg
212262_image_large.jpg (29.53 КБ) 6179 просмотров
vf4cc7f35c7413e_20101027123940.gif
vf4cc7f35c7413e_20101027123940.gif (765.47 КБ) 6179 просмотров


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: КАКОЕ ПОЛУШАРИЕ У ВАС БОЛЕЕ РАЗВИТО?

Сообщение Brian »

Dolphin, я сразу почему-то подумал что электричка едет вправо, а когда начал анализировать картинку более подробно, понял что она с секретом... По нижним линиям толком невозможно понять направление движения, и поэтому может показаться что электричка едет в любую сторону... Но если присмотрется, то по верхним линиям, которые пробегают реже, чётко видно направление движения, что видимо сразу увидело мое подсознание и подсказало мне правильный ответ... :lol: Присмотритесь сами, и Вы удивитесь, как можно было не заметить раньше этой детали... Возможно конечно у этой картинки также есть секреты, которые говорят про другое направление движения, но таких не увидел... Если кто ещё что-то заметит - отписывайтесь... ;)


werwolf
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт, 11 сен 2008, 18:13

Re: Какое полушарие у вас более развито?

Сообщение werwolf »

Хмм... Это только мне одному кажется, что она каждые 0.8 секунды меняет направление? :?


Аватара пользователя
Bariska
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Вс, 02 дек 2007, 18:44
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Какое полушарие у вас более развито?

Сообщение Bariska »

werwolf писал(а):Хмм... Это только мне одному кажется, что она каждые 0.8 секунды меняет направление? :?
Присоединяюсь, значит он едет в обе стороны :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: КАКОЕ ПОЛУШАРИЕ У ВАС БОЛЕЕ РАЗВИТО?

Сообщение Ob-iVan »

На самом деле, поезд на картинке вообще ни в какую сторону не едет, а черточки в окнах двигаются в обе стороны.
Вообще же, такие тесты обычно публикуются на псевдонаучных сайтах, не имеющих ничего общего с изучение психологии и нейрофизиологии.
Открою маленький секрет: все зависит от того, на каком из окон электрички вы концентрируете внимание ;)

Когда-то я собирал подобные тесты...
В правильном варианте этого теста рисунок должен быть абсолютно симметричен, испытуемый должен смотреть на точку посредине, захватывая движение только боковым зрением, и тогда - да, доминирующее полушарие должно себя проявить. Точнее получаются тесты с круговым движением, там выбор центральной точки поля зрения частично компенсируется.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: КАКОЕ ПОЛУШАРИЕ У ВАС БОЛЕЕ РАЗВИТО?

Сообщение Brian »

Ob-iVan писал(а):На самом деле, поезд на картинке вообще ни в какую сторону не едет, а черточки в окнах двигаются в обе стороны.
Спецом не выдержал, и открыл Easy GIF Animator-ом (где можно увидеть раскадровку), и могу уверенно сказать что он ЕДЕТ, причем слева-направо... Откройте раскадровку и по самым верхним линиям (которые пробегают реже, чем нижние) посмотрите, в каком окне они появляются раньше, а в каком - позже, на основании этого можно смело судить о направлении движения... :lol:


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: КАКОЕ ПОЛУШАРИЕ У ВАС БОЛЕЕ РАЗВИТО?

Сообщение Ob-iVan »

Brian писал(а):
Ob-iVan писал(а):На самом деле, поезд на картинке вообще ни в какую сторону не едет, а черточки в окнах двигаются в обе стороны.
Спецом не выдержал, и открыл Easy GIF Animator-ом (где можно увидеть раскадровку), и могу уверенно сказать что он ЕДЕТ, причем слева-направо... Откройте раскадровку и по самым верхним линиям (которые пробегают реже, чем нижние) посмотрите, в каком окне они появляются раньше, а в каком - позже, на основании этого можно смело судить о направлении движения... :lol:
У меня сейчас не установлен софт для того, чтобы сделать раскадровку, а ставить его только ради этого я вряд ли буду ;)
Если ты ее делал, у меня нет никаких оснований тебе не верить: возможно в данной конкретной картинке так оно и есть (на полной скорости у меня не получается четко уследить). Но то что в этой картинке просто обязаны быть движения в двух направлениях - это точно (я в свое время много читал про теоретические принципы построения таких тестов). Может там в другую сторону движутся некоторые ряды, может "дырки" между черточками (как в полупроводниковых p-n-переходах), либо работает пресловутое правило "24 кадров", но какое-то движение в обратную сторону быть просто обязано.
В любом случае, некорректность данного теста состоит в том, что не установлена точка привязки взгляда. Поэтому результат приобретает случайный характер в зависимости от того, куда смотрит испытуемый.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Медицина, Здоровье, Спорт и Отдых»