При простуде

Все, что касается здоровья и здорового образа жизни
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

При простуде

Сообщение maxiWELL »

Внезапно заболел. Ни с того, ни с сего начало болеть горло. Периодически горло у меня болит, но к вчерашнему вечеру разболелось так, что глотать больно. Из-за больного горла появился насморк (к счастью, удалось утихомирить). Посоветуйте какое-нибудь средство, чтоб вылечить горло.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Lada
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 21:35

Re: При простуде

Сообщение Lada »

Вот несколько рецептов из моей любимой газеты "Здоровый образ жизни":
1. 2 лимона без косточек натираем на терке (или блендером), измельчаем 2 головки чеснока. Полученную кашицу заливаем 1 л кипятка. Выдерживаем три дня в темном месте при комнатной температуре. Процеженный настой храним в холодильнике. Принимаем по 1 ст.ложке утром натощак.
2. Натираем на терке свеклу, чтобы получился полный стакан. Вливаем туда 1 ст.ложку уксуса, даем смеси отстояться, сок отжимаем и полощем им горло.
3. Дольку лимона сосем в течении часа, потом проглатываем. Это средство особенно эффективно в начале болезни.
4. Привязываем к горлу листья свежей капусты и закутываем шерстяным шарфом или платком. Листья надо менять каждые 2 часа до прекращения воспалительного процесса.

На собственном опыте я опробовала 3 и 4 рецепты. Правда в некоторыми нюансами.
Когда я заболеваю, я стараюсь очень много пить. Особенно свой любимый обычный крепкий черный чай. Ложу в него толстую дольку лимона, потом он настаивается и чуток остывает, чтобы не кипяток, и, вприкуску с малиновым вареньем стараюсь отвоевать у болезни минуты блаженства. Кстати некоторые добавляют варенье прямо в чай, но я считаю что это портит вкус и варенья и чая, а польза - что так, что так- одна. А дольку лимона ложу как можно глубже на язык, чтобы не портить зубы, и, потихоньку глотаю лимонный сок.
При этом, в начале болезни, я сразу начинаю полоскать горло - на 1 стакан теплой воды- 0,5 ч.л. соды+0,5ч.л.соли+5 капель йода. Гадость противная, но помогает очень сильно и практически сразу. На этой стадии главное- такое полоскание делать хотя-бы каждый час. Сознаюсь, иногда меня одолевает лень или спешка и тогда, затаившаяся болезнь набрасывается с удвоенной силой.
Кстати, шарфик на горло я одеваю сразу. Если честно, то не всегда шерстяной - шерсть очень "кусается" на коже и шея начинает бешено чесаться :) , но натуральная нить в шарфе обязательно должна быть, чтобы кожа могла "дышать", а шарф мог впитывать влагу, когда начинается потение.

Вот такие советы на "первую" стадию ОРЗ, если получится попробовать 1 и 2й рецепты, напиши, что получилось.
А если болезнь пошла "дальше", тоже пиши - поделюсь "горьким жизненным опытом" ;)


sergio55
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 08 апр 2008, 12:53
Откуда: Боярка

Re: При простуде

Сообщение sergio55 »

Дышать над сваренной в мундире картошкой. Хорошо бы к врачу сходить. Ну и закалять нужно. У меня раньше были проблемы с горлом, но лучше стало, когда стал прогуливаться регулярно по улицам около часа. Горло постепенно привыкает к холодному воздуху. Да и вообще ходьба полезна. Только без остановок, час, полтора. Заниматься, естественно, когда горло пройдет. Поправляйся!


urgot
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср, 01 апр 2015, 07:59

Re: При простуде

Сообщение urgot »

варенье советую и вкусно и полезно, и после болезни можно упортеблять для имунитета, к примеру варенье из барбариса http://1coffee.ru/ есть очень много видов какие очень вкусные и не менее полезные....


Аватара пользователя
coffeemadgirl
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб, 07 мар 2015, 22:27

Re: При простуде

Сообщение coffeemadgirl »

Я профилактику делаю ингаляциями - купили домой компрессор с респиратором. Можно заливать физраствор, или раствор для ингаляций и дышать.


Аватара пользователя
kershov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 24 янв 2016, 15:48

Re: При простуде

Сообщение kershov »

горчичники и много горячего питья


kate_orgona
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср, 14 окт 2015, 15:25

Re: При простуде

Сообщение kate_orgona »

вот могу посоветовать хорошую аптеку paniapteka.ua/fenistil-pencivir-krem-1-tub-2-g.html


Аватара пользователя
Sole
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 26 дек 2015, 19:36

Re: При простуде

Сообщение Sole »

Когда очень сильно болит горло, я на ломтик лимона кладу кусочки чеснока и ем - помогает тут же!


Аватара пользователя
NATKA84
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 01 фев 2016, 20:13

Re: При простуде

Сообщение NATKA84 »

При простуде главное постельный режим и много теплого питья


Judie
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2016, 00:17

Re: При простуде

Сообщение Judie »

При болях в горле мне хорошо помогает полоскание травяными настоями. Обычно я беру календулу или ромашку. Также при простуде я пью теплые морсы и травяные чаи. Но это если речь идет о легкой и несерьезной простуде. Если же у вас высокая температура, то лучше не заниматься самолечением, а обращаться к врачу. Тут, кстати, можно почитать хорошую статью о лечении простуды и гриппа методами традиционной медицины.


Ответить

Вернуться в «Медицина, Здоровье, Спорт и Отдых»