Свиной грип

Все, что касается здоровья и здорового образа жизни
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Свиной грип

Сообщение Ob-iVan »

Melvin писал(а):Интересно соотнести именно число погибших и заболевших/болеющих
Вывести точное соотношение вряд ли возможно.
Согласно тому же отчету ВОЗ, 5712 умерших приходится на 441661 заболевших, т.е. формальная смертность - 1,29%. Но сама ВОЗ признает то, что цифры могут быть неточными: например, в отчете написано не "5712", а "At least 5712 deaths", т.е. "Как минимум 5712 смертей". С другой стороны никто не знает, сколько людей переболело, не обратившись в медучреждения.
А то, как "точно" ведется статистика в некоторых странах, можно проследить на примере Украины. Согласно отчету Минздрава, с 19 по 30 октября от ОРВИ в Украине скончалось 34 человека, при это у одного из них анализы подтвердили смерть от H1N1. Но нигде не сказано, у какого количества умерших анализы опровергли наличие H1N1, и брались ли вообще эти анализы у остальных скончавшихся в глубинке. Так вот, в отчете для ВОЗ будет фигурировать только 1 (один) житель Украины, умерший от свиного гриппа, хотя нельзя исключить возможность того, что эта цифра занижена в 34(!) раза, потому что ВОЗ принципиально не учитывает смерти пациентов, которым не делали подтверждающий анализ.
Поэтому реальной смертности от этого вируса не знает никто. Есть только один доказанный факт: умирают в основном молодые взрослые люди, в отличие от сезонного гриппа, жертвами которого эта категория людей становится крайне редко. Поэтому можно сказать точно: в возрастной группе до 40 лет смертность от пандемического гриппа превышает смертность от обычного сезонного гриппа не в разы, а на порядки. И это по-настоящему страшно.
Melvin писал(а):А ВОЗ то на этот раз слажало :( Атипичную пневмонию из азии по большому счету сумели не выпустить, а вот свиной грипп остановить не смогли.
Скорее всего, причиной распространения свиного гриппа как раз и стали успешные локализации эпидемий атипичной пневмонии и птичьего гриппа.
Потому что как только стало известно о новом вирусе, необразованные люди во всем мире начали говорить: "Опять ВОЗ всех пугает! Пугали атипичной пневмонией - и ничего! Пугали птичьим гриппом - и ничего! И теперь ничего не будет". В некоторых странах тинейджеры даже "гриппозные вечеринки" устраивали, чтобы заразиться и получить бесплатное Тамифлю, которое при комбинации с некоторыми другими препаратами оказывает слабое психотропное действие, поэтому от одного курса можно неплохо "протащиться". Вот эта беспечность, IMHO, и привела к таким последствиям...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Свиной грип

Сообщение Melvin »

LLlBeg писал(а):Сьогодні вночі Київська санітарноепідеміологічна служба буде проводити дезінфекцію повітря з гелікоптерів в Києві. Рекомендовано позакривати вікна і не
виходити на двір до ранку завтрішнього дня. Можливі алергічні реакції при потраплянні дезінфектора в дихальні шляхи.

Інформацію отримано від санітарноепідеміологічної служби. Вот так вот :)
unnamed писал(а):Да, это собственно правда. Сегодня у меня на работе было собрание с участием зам. министра МОЗ где это упоминалось.
Здесь: http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/137641.html
Глава МЧС опровергет "слухи от психов": никто ничего над Киевом не будет распылять
МЧС отрицает возможность распыления над Киевом (или над любой другой жилой областью) каких-либо веществ якобы для борьбы с вирусными инфекциями. Об этом заявил глава пресс-службы МЧС Игорь Кроль.

Комментируя слухи о распылении вещества, И.Кроль отметил: "Только психически нездоровые люди могут распространять такие слухи. Как такое может быть и когда такое было в истории?"

По мнению главы пресс-службы МЧС, кто-то специально пустил подобный слух. "Сидят в теплых офисах и квартирах, смотрят по телевизору или по Интернету, и получают от этого удовольствие", - полагает И.Кроль.

Напомним, ранее в Интернете прошел слух, что якобы в Киеве в ночь с 30 на 31 будут распылять какие-то вещества для борьбы с вирусом гриппа. Стоит отметить, что подобные сообщения поступали от разных людей в течение всего дня. Одно из последних сообщений было разослано с помощью ICQ. Составлено оно было, на взгляд неподготовленного потребителя информации, профессионально и для многих убедительно, со ссылкой на санэпидемстанцию.


Аватара пользователя
grena
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2007, 17:42

Re: Свиной грип

Сообщение grena »

Врёт по ходу МЧС... У меня жена вчера около 15:00 лично это дело видела над Софиевской Борщаговкой... Летал небольшой самолётик и распылял какой то белый порошок, явно не удобрения над полями. :shock: Их (зевак) даже охрана позагоняла обратно в офис, чтобы не надышались этой дрянью. 8-)


Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Свиной грип

Сообщение unnamed »

Распыляли на славу, высоко рвспыляли, но распыляли =)


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
AirBonre
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс, 14 июн 2009, 16:24

Re: Свиной грип

Сообщение AirBonre »

А не кто не в курсе наблюдается ли какая то гриппозная тенденция в Боярке?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Свиной грип

Сообщение Ob-iVan »

AirBonre писал(а):А не кто не в курсе наблюдается ли какая то гриппозная тенденция в Боярке?
В Боярском колледже (бывший техникум) на этой неделе прошла повальная эпидемия обычного гриппа.
У меня малой заболел, вызывали врача в четверг, она рассказала, что чуть ли не половина учащихся слегла в один день.

Один из наших офис-менеджеров слег. Второй сегодня дорабатывает последний день, завтра на работу уже не выйдет - заболевает.
Свиного гриппа в Боярке, по идее, нет, но много боярчан болеют различными ОРВИ.
В общественных местах имеет смысл появляться только в маске.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
AirBonre
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс, 14 июн 2009, 16:24

Re: Свиной грип

Сообщение AirBonre »

Да, ситуация складывается предельно опасная!!!
Сегодня утром по телику показывали телемост Кабинета министров с регионами которые находятся в зоне карантина- эпидемическая ситуация там складывается не наилучшим образом. Не хватает просто ничего!!!
Если сейчас не "придушить" волну, то будет всем плохо!!!


nikiti4e
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 31 окт 2009, 16:42

Re: Свиной грип

Сообщение nikiti4e »

Особенность обычных масок в том, что человек, который ее одевает, абсолютно не обеспечивает себе какую-либо защиту от вирусов.
Так уж сложилось, что мы вдыхаем воздух тот, который вокруг нас. Поэтому, одетая повязка защищает, но не того, который в ней, а того, кто рядом (при условии, если человек в маске заражен какой-либо инфекцией). И то, это, само-собой, не панацея. Повязка только ограничивает радиус извержения зараженных молекул, которые распространяются воздушно-капельным путем.
Маски нам попросту продают. А мы, естественно, покупаем-в силу собственного страха. Но, как известно, у страха глаза велики и позитивный скрытый смысл заключается в том, что человек одевая повязку для того, чтобы обезопасить себя, тем самым обезопашивает окружающих на случай, если он уже болен, но не догадывается об этом.


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Свиной грип

Сообщение Melvin »

unnamed писал(а):Распыляли на славу, высоко рвспыляли, но распыляли =)
Ну ежели распыляли, то не известно случаем что именно? Какие именно вещества? Странно все это вообще выглядит, честно говоря, ой странно. Честно говоря я не слыхал про дезинфицирующие вещества безопасные при массовом использовании в виде порошков/аэрозолей над густонаселенным городом(ну разве что распылять перекись водорода :lol: ). Практически все дезинфицирующие вещества используемые в мед учереждениях для дезинфекции предметов - достаточно токсичны. И надеятся что облако порошка/аэрозоля рассеется до того как на улицы массово выйдут люди - бред. Еще большей глупостью лично мне кажется сама идея дезинфекция воздуха. Ведь носители гриппа - люди. Их ведь никуда не уберешь, выйдут на улицы - и воздух опять начнет наполнятся заразой. Короче, если действительно распыляли что-то, то чиновники темнят, Попахивает каким то грандиозным экспериментом, имхо. :o


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Свиной грип

Сообщение Ob-iVan »

nikiti4e писал(а):Особенность обычных масок в том, что человек, который ее одевает, абсолютно не обеспечивает себе какую-либо защиту от вирусов.
Это не совсем так. Человек в маске не получает гарантированной защиты от вируса, но значительно снижает риск заражения.
На эту тему проводилось достаточно много исследований.
Дело в том, что вирус гриппа не летает в воздухе сам по себе. Он перемещается в микрокаплях влаги, выдыхаемых/откашливаемых больным человеком. Причем наиболее опасными являются относительно большие и тяжелые микрокапли, содержащие большое количество экземпляров вируса. И именно эти микрокапли вполне успешно оседают на повязке. Причем не только на повязке больного человека, который выдыхает, но и на повязке здорового человека, который вдыхает. Хотя, действительно, исследования показывают, что повязка на лице больного человека сильнее снижает риск передачи инфекции по сравнению с повязкой только на лице здорового.

И еще один интересный факт, чтобы убедить скептиков. По мнению большинства специалистов, заражение гриппом происходит в основном на первых сантиметрах слизистой носа. Именно это определяет некоторую эффективность оксолиновой мази, которая предохраняет слизистую именно в этих местах. Поэтому любая защита этой области от прямого попадания тяжелых зараженных микрокапель уже заметно снижает риск заражения. Даже если повязка пропускает эти капли, но разбивает их на более мелкие, это увеличивает вероятность того, что они пролетят наиболее опасную зону.

Я знаю, что в Инете есть целый ряд статей, авторы которых сомневаются в эффективности повязок. Но все их слова являются лишь их предположениями. Ни один из них не смог экспериментально доказать свою правоту.

Именно поэтому эксперты ВОЗ настоятельно рекомендуют использование масок медицинскими работниками и всеми теми, кто хочет снизить риск заражения вирусом.

nikiti4e, не дезинформируйте людей.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Медицина, Здоровье, Спорт и Отдых»