Свиной грип

Все, что касается здоровья и здорового образа жизни
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Свиной грип

Сообщение Ob-iVan »

Каковы ваши прогнозы насчет распространения свиного грипа?
Будет ли массовая пандемия, или все закончится так, как было с птичьим грипом?

Две последние новости на тему:
podrobnosti.ua писал(а): В Канаде фермер заразил новым гриппом стадо свиней
03 мая 2009 | 20:28

Фермер из канадской провинции Альберта, недавно вернувшийся из Мексики, заразил стадо свиней вирусом A/H1N1. Об этом пишет в воскресенье, 3 мая, британское издание The Times.

Этот инцидент - первый зафиксированный случай перехода вируса от человека к животным.

В свою очередь, Брайан Эванс, старший чиновник Канадского агентства продовольственной безопасности, подтвердил, что 200 свиней заразились от своего хозяина свиным гриппом, и подчеркнул: как человек, так и животные находятся на пути к выздоровлению.

Этот случай вновь возбудил опасения мирового сообщества относительно безопасности употребления свинины.
podrobnosti.ua писал(а): Свиной грипп распространяется по миру
03 мая 2009 | 21:13

Первое заражение в Колумбии, новые случаи заболевания - в Израиле и Ирландии. Больше всего европейцев, заразившихся вирусом, - в Испании. Общее число людей, постадавших от этой болезни, на планете достигло 786. И представители Всемирной организации здравоохранения уже готовы объявить пандемию гриппа.

Всемирная организация здравоохранения предоставила новые данные о жертвах свиного группа. По последней информации, в Мексике скончались 19 человек, и один двухлетний ребёнок в США. Ранее мексиканские власти сообщали, что болезнь забралА жизни 150-ти человек, но эта информация не подтвердилась.

Жозе Ангел Кордова, министр здравоохранения Мексики:
Мы подтверждаем - в Мексике заразились 473 человека, 454 - остались живы, 19 человек погибли.

Тем временем министры сельского хозяйства и экономики Мексики, США и Канады призвали другие государства не использовать возможность эпидемии свиного гриппа для введения торговых санкций. Это серьёзно ударит по фермерам. Украина - одна из немногих стран, временно запретивших ввоз свинины из Мексики. Медики ВОЗ утверждают - мясо не может быть причиной заражения.

Но, к примеру, власти Египта к таким заверениям - не прислушались. И распорядились забить 300 тысяч свиней - в качестве мер предосторожности. Это вызвало протест со стороны фермеров-христиан - единственных поставщиков свинины - в этой преимущественно мусульманской стране.
Вот такая странная ситуация: с одной стороны ВОЗ готова объявить пандемию, с другой стороны - отказывается признать большинство смертей от свиного гриппа. Мол, 19 человек умерло от свинного гриппа, а все остальные - чуть ли не от испуга. Тогда о какой пандемии может идти речь? Или они в очередной раз пытаются что-то скрыть?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Свиной грип

Сообщение ony »

Wiki писал(а):Пандемия (греч. ???????? — весь народ) — эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территорию всей страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира (например, холера, грипп).
Т.е. то мнение об этом термине, что создается на основе всяческих фильмов на эту тематику, немного завышенно.

Как я понимаю, грип (сколько бы их там небыло, всеравно не разбираю), который распространен и так, заменяется "новым". А основны проблемы с ним из-за того что его отличие от "старого" значительно больше чем просто модификации, что напряжно для имуннитета.

И, кажется, в корреспонденте на прошлой неделе что-то упоминали по поводу того, что кто-то там здался и решил делать вакцину, что собственно, и есть признание неизбежности распространения и последующего курсирования заболевания по миру.

Кстати, с той же Вики H1N1 - это испанка
Wiki писал(а):Испа?нский грипп или «испанка» (фр. La Grippe Espagnole, или исп. La Pesadilla) был, вероятней всего, самой страшной пандемией гриппа за всю историю человечества. В 1918—1919 годах (18 месяцев) во всем мире от испанки умерло приблизительно 50-100 млн человек или 2,7-5,3 % населения Земли. Было заражено около 400 млн человек, или 21,5 % населения планеты.[источник?] Эпидемия началась в последние месяцы Первой мировой войны и быстро затмила это крупнейшее кровопролитие по масштабу жертв.
Но, конечно, время тогда было другое.


jax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт, 23 апр 2009, 21:09

Re: Свиной грип

Сообщение jax »

Ob-iVan писал(а):Каковы ваши прогнозы насчет распространения свиного грипа?
Будет ли массовая пандемия, или все закончится так, как было с птичьим грипом?

Две последние новости на тему:
podrobnosti.ua писал(а): В Канаде фермер заразил новым гриппом стадо свиней
03 мая 2009 | 20:28

Фермер из канадской провинции Альберта, недавно вернувшийся из Мексики, заразил стадо свиней вирусом A/H1N1. Об этом пишет в воскресенье, 3 мая, британское издание The Times.

Этот инцидент - первый зафиксированный случай перехода вируса от человека к животным.

В свою очередь, Брайан Эванс, старший чиновник Канадского агентства продовольственной безопасности, подтвердил, что 200 свиней заразились от своего хозяина свиным гриппом, и подчеркнул: как человек, так и животные находятся на пути к выздоровлению.

Этот случай вновь возбудил опасения мирового сообщества относительно безопасности употребления свинины.
podrobnosti.ua писал(а): Свиной грипп распространяется по миру
03 мая 2009 | 21:13

Первое заражение в Колумбии, новые случаи заболевания - в Израиле и Ирландии. Больше всего европейцев, заразившихся вирусом, - в Испании. Общее число людей, постадавших от этой болезни, на планете достигло 786. И представители Всемирной организации здравоохранения уже готовы объявить пандемию гриппа.

Всемирная организация здравоохранения предоставила новые данные о жертвах свиного группа. По последней информации, в Мексике скончались 19 человек, и один двухлетний ребёнок в США. Ранее мексиканские власти сообщали, что болезнь забралА жизни 150-ти человек, но эта информация не подтвердилась.

Жозе Ангел Кордова, министр здравоохранения Мексики:
Мы подтверждаем - в Мексике заразились 473 человека, 454 - остались живы, 19 человек погибли.

Тем временем министры сельского хозяйства и экономики Мексики, США и Канады призвали другие государства не использовать возможность эпидемии свиного гриппа для введения торговых санкций. Это серьёзно ударит по фермерам. Украина - одна из немногих стран, временно запретивших ввоз свинины из Мексики. Медики ВОЗ утверждают - мясо не может быть причиной заражения.

Но, к примеру, власти Египта к таким заверениям - не прислушались. И распорядились забить 300 тысяч свиней - в качестве мер предосторожности. Это вызвало протест со стороны фермеров-христиан - единственных поставщиков свинины - в этой преимущественно мусульманской стране.
Вот такая странная ситуация: с одной стороны ВОЗ готова объявить пандемию, с другой стороны - отказывается признать большинство смертей от свиного гриппа. Мол, 19 человек умерло от свинного гриппа, а все остальные - чуть ли не от испуга. Тогда о какой пандемии может идти речь? Или они в очередной раз пытаются что-то скрыть?
Вот мне все нравиться цифры сколько там умело сколько заболело от свиного гриппа, а не кто не скажет что за прошлую зиму только в Киеве от обычного гриппа умерло более 200 человек просто эту статистику не афишируют


jax
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт, 23 апр 2009, 21:09

Re: Свиной грип

Сообщение jax »

Бояться не стоит в Украине гораздо больше людей умирают от обычного гриппа нежели от свиного... :?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Свиной грип

Сообщение Ob-iVan »

jax писал(а):Вот мне все нравиться цифры сколько там умело сколько заболело от свиного гриппа, а не кто не скажет что за прошлую зиму только в Киеве от обычного гриппа умерло более 200 человек просто эту статистику не афишируют
jax писал(а):Бояться не стоит в Украине гораздо больше людей умирают от обычного гриппа нежели от свиного... :?
Если у нас от обычного гриппа столько людей умирает, то что будет, когда до Украины свиной грипп доберется?
От него смертность явно повыше...

P.S.: Кстати, один достаточно известный российский специалист в этой области опубликовал в своем блоге полезную информацию по симптоматике, лечению и профилактике свинного грипа:

Симптомы свиного гриппа:

Те же, что и для любого другого гриппа:
- резко подскакивает до 39С и выше температура
- горло краснеет
- краснеют глаза, трудно смотреть на прямой свет, трещит голова
- ломит сутставы и мышцы
- на следующий день может появиться сухой кашель
- на третий день температура снижается до субфебрильной (37 с небольшим)
- на 7-10 день человек выздоравливает (если ничего не осложнилось).

Инкубационный период:

В 95% - 2-4 дня, максимум до 1 недели. Если через неделю после контакта вы не заболели, можете спать спокойно.

Как лечиться:

Существует лишь одна группа препаратов, эффективных против свиного гриппа – это ингибиторы нейраминидазы 2-ого (занамивир = Реленза) и 3-его (озельтамивир=Тамифлю) поколений. Они ингибируют ту самую N у вирусов. Устойчивые штаммы неизбежно появятся, но пока препараты неплохо помогают, особенно если назначены контактным людям до появления первых симптомов или в первые часы заболевания.

Вся рекламируемая туфта типа лидера отечественных продаж оцилококкцинума, арбидола, интраназального интерферона, циклоферона и всего остального - абсолютно бесполезна. Римантадин, к сожалению, тоже уже не помогает.

Во время эпидемий гриппа ни в коем случае нельзя сбивать жар аспирином! Во-первых, здесь повышается угроза геморрагических осложнений, а во-вторых, возможны потенциально-смертельные реакции у детей в виде синдрома Рея. Температуру сбиваем только парацетамолом (Панадолом, Тайленолом) или ибупрофеном.

Пьем больше жидкости (лимоны, отвары шиповника, мед и прочие популярные средства здесь никакой особой роли не играют, нужна просто H2O).

Если грипп течет тяжело (одышка, кровохарканье, судороги и т.п.), вызывайте скорую.

Профилактика:

- Мойте руки перед едой. После прикосновений к предметам общего пользования не суйте пальцы в рот и в нос до того, как помыли их горячей водой с мылом.
- Отмените поездки в Мексику, в места где сохраняется очаг наиболее злостного штамма.
- Если вы заболели гриппом, ради бога не притесь в больницу и тем более на работу!!! Вместо этого посидите дома 7 дней. Не подвергайте риску и без того ослабленных людей!


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Свиной грип

Сообщение Ob-iVan »

Долго думал, публиковать ли ссылку на один замечательный рассказик о том, как возникает шумиха вокруг эпидемий, но в конце концов те, кому я показывал эту ссылку в частном порядке, убедили меня, что оно того стоит ;)
Поэтому публикую, но предупреждаю - там очень много ненормативной лексики. Ссылка.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Свиной грип

Сообщение Ob-iVan »

А тем временем, эпидемиологическая обстановка продолжает ухудшаться:
Русская служба BBC писал(а):ВОЗ: В мире почти 10 тысяч больных новым гриппом
19 мая 2009 | 15:55
На сегодняшний день в мире насчитывается 9830 случаев заражения свиным гриппом.

Причем за вчерашний день число случаев заражения вирусом выросло на 1001.
Конечно, 10 тысяч людей на земном шаре - это капля в море, но динамика...
Похоже, со вчерашнего дня все началось ВСЕРЬЕЗ.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Свиной грип

Сообщение Ob-iVan »

podrobnosti.ua писал(а):Украина подхватила свиной грипп?
30 мая 2009 | 20:46

В Украине - первое подозрение на заболевание свиным гриппом. В столице госпитализирован украинский гражданин, прилетевший из США, с симптомами гриппа A/H1N1. Мужчина прибыл в аэропорт "Борисполь" из Нью-Йорка транзитом через Париж и сам обратился за медицинской помощью из-за недомогания - головной боли и боли в мышцах.

Больного направили в инфекционное отделение 9-й городской клинической больницы, где оборудованы специальные боксы. В Минздраве сообщают, что состояние пациента - средней тяжести. Он проходит курс лечения. Люди, контактировавшие с ним в самолете, аэропорту и такси, также были обследованы и сейчас находятся под наблюдением.

МОЗ уже проинформировало представительство Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения о случае с подозрением на грипп A/H1N1 в Украине.

Параллельно с исследованиями в отечественном Центре гриппа взятые пробы будут также доставлены в лаборатории ВОЗ, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие свиного гриппа на территории Украины.

На данный момент количество заболевших опасным гриппом в мире составляет 15 тысяч человек. 110 уже умерли. Сегодня о первых подтвержденных случаях заражения вирусом A/H1N1 заявили Эстония, Венгрия и Кипр.
В качестве небольшого дополнения - десяток фотографий о реалиях жизни в городах, где уже гуляет эпидемия с бостонского сайта.
Последняя фотка выглядит особенно символично...
Boston07.jpg
Boston07.jpg (118.57 КБ) 8611 просмотров
Boston11.jpg
Boston11.jpg (120.53 КБ) 8611 просмотров
Boston13.jpg
Boston13.jpg (121.26 КБ) 8611 просмотров
Boston15.jpg
Boston15.jpg (127.74 КБ) 8610 просмотров
Boston18.jpg
Boston18.jpg (143.29 КБ) 8612 просмотров
Boston19.jpg
Boston19.jpg (136.47 КБ) 8611 просмотров
Boston30.jpg
Boston30.jpg (123.53 КБ) 8610 просмотров
Boston31.jpg
Boston31.jpg (123.35 КБ) 8609 просмотров
Boston33.jpg
Boston33.jpg (110.62 КБ) 8607 просмотров
Boston36.jpg
Boston36.jpg (64.07 КБ) 8606 просмотров


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Свиной грип

Сообщение Ob-iVan »

Можно подвести итоги недели.
В четверг ВОЗ впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии.
По данным ВОЗ, в прошлом столетии было объявлено о трех пандемиях: "испанский грипп" 1918 года, "азиатский грипп" 1957 года и "гонконгский грипп" 1968 года. В 1918 году пандемия гриппа унесла, по разным оценкам, от 20 до 50 миллионов человек во всем мире. Эта пандемия, которая носила исключительный характер, считается одной из самых крупных причин смертельных исходов в истории человечества. Последующие пандемии были гораздо слабее: приблизительно два миллиона смертей в 1957 году и один миллион в 1968 году.

Но проблема состоит в том, что любой грипп (а особенно новый) опасен не сам по себе. Опасны его осложнения. А они в статистику смертей не попадают, так как к тому времени, когда человек умирает от осложнения, сам грипп обычно уже успевает завершиться. Так что пока очень трудно сказать, сколько времени продлится новая пандемия и сколько жизней она унесет. По прогнозам ВОЗ пандемия достигнет своего пика осенью и продлиться от одного до двух лет. Вакцина будет готова не раньше сентября. Так что все будет зависеть от того, кто успет раньше: грипп или вакцина. Если грипп, то мало нам всем не покажется, потому что иммунитета к новому гриппу у человества нет :(

А на данный момент число заболевших уже достигло 30 тысяч...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Свиной грип

Сообщение Ob-iVan »

Прошло всего лишь 5 дней с момента, когда я писал про 30 тысяч заболевших, а по последним отчетам ВОЗ их уже 45 тысяч. Из них 180 человек уже никогда не узнают, чем закончится эта пандемия.
А ведь еще совсем недавно многие относились к "свиному гриппу", как к очередной искусственной шумихе...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Медицина, Здоровье, Спорт и Отдых»