Покупка пульсометра

Все, что касается здоровья и здорового образа жизни
Аватара пользователя
igorka45
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт, 30 янв 2015, 10:12

Покупка пульсометра

Сообщение igorka45 »

Стоит ли покупать пульсометр для бега или лучше приложение скачать на телефон? Поделитесь советом.


Аватара пользователя
Valera_5
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср, 18 фев 2015, 14:40

Re: Покупка пульсометра

Сообщение Valera_5 »

Я думаю, что лучше купите настоящий пульсометр. На сегодняшний день имеются различные виды пульсометров: http://med-magazin.com.ua/cat_241.htm
Если Вы решили встать на путь контроля за своим здоровьем, если вы чувствуете чрезмерную усталость от занятий спортом, то непременно купите пульсометр. Пульсометр очень крутая и полезная штука! Вообще такого рода аппараты стараюсь по возможности покупать, чтобы были всегда дома под рукой.


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Покупка пульсометра

Сообщение Melvin »

Valera_5 писал(а):Я думаю, что лучше купите настоящий пульсометр. На сегодняшний день имеются различные виды пульсометров: http://med-magazin.com.ua/cat_241.htm
Если Вы решили встать на путь контроля за своим здоровьем, если вы чувствуете чрезмерную усталость от занятий спортом, то непременно купите пульсометр. Пульсометр очень крутая и полезная штука! Вообще такого рода аппараты стараюсь по возможности покупать, чтобы были всегда дома под рукой.
1. Вам нужно дома несколько пульсометров сразу? :o Одного недостаточно?
2. Насчет усталости: Вы серьезно считаете что покупка недешевого гаджета, показывающего частоту пульса, поможет человеку снизить черезмерную усталость? Лично мое ИМХО - человек потратит средства на не такой дешевую "игрушку", и вынужден будет работать еще больше, и соответственно еще больше уставать.
3. Излишняя "зацикленность" на своем пульсе - это тоже не хорошо. Поминутная сверка показаний прибора с "эталонами" порождает неврозы и неуверенность, мнительность и ипохондрию, что со здоровым образом жизни никак не вяжется. Норма - это проверить пульс после пробежки, или в процессе если почувствовал что "что то не так" а не поминутно прислушиваться к каждому "бздику" и косится на циферки. Тренировка должна быть человеку в радость.

Касаемо Вашего, igorka45, вопроса:
Самый надежный показатель частоты пульса - это ваше собственное тело. Научитесь его слушать. Пульс проверяется за 4-5 сек. Зажимаете вену на запястье, или прижимаете два пальца к шее в районе крупных сосудов(это можно даже на бегу сделать). Да и если моторчик начнет работать не так как надо - он даст знать. Отдышка, "мотор" колотящийся как молот об ребра, и прочие "прелести" это безусловно не хорошо, тут и пульсометра не нужно чтобы понять что "случился перегруз". Берите с собою обычный секундомер, будет больше пользы. И пульс посчитать сможете, и время за которое круг бегаете сможете засечь.


Nefilim
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010, 01:48

Re: Покупка пульсометра

Сообщение Nefilim »

Valera_5 писал(а): Пульсометр очень крутая и полезная штука! Вообще такого рода аппараты стараюсь по возможности покупать, чтобы были всегда дома под рукой.
Какой-то пульсометровый фетишизм получается. :D
Я бы не сказал, что пульсометр - очень крутая штука, но в определенной степени полезная и упрощающая жизнь, тут соглашусь. Если достаточно денег - можно взять, но я бы лучше приобрел себе запасную пару хороших кроссовок. Обувь во время бега имеет больший приоритет, чем наличие на запястье цифрового устройства, замеряющего пульс, который можно быстро и вручную замерить.
По поводу описанных Мелвином побочных эффектов - слишком много драматизма, у особо чувствительных людей только от этого сообщения уже могут начаться проблемы со здоровьем, а возможно, и пульсометрофобия появится :D
Никакого невроза, мнительности и ипохондрии не будет, если человек периодически станет сверять свой пульс с показаниями прибора. И усталости тоже больше не прибавиться, ибо зачем ему работать больше? Разве что, он купил пульсометр, чтобы проверить предельное значение, которое он может выдать :D
Забавно читать критику спортивных гаджетов от человека, который пренебрежительно относится к спорту. Я могу согласиться лишь с тем, что польза от подобных устройств не настолько высока, чтобы на ней зацикливаться. И покупать много пульсометров - странно.
Я сам бегаю по 10-17 км, при этом даже пульс вручную не замеряю, а стараюсь прислушиваться к своему телу, говорящему мне, в какие моменты нужно бежать быстрее, а в какие замедлить темп. Если навесить на себя множество измерительных устройств - связь с телом может стать более притупленной и слабой, а прислушивание к своему телу - один из краеугольных камней психического и физического здоровья. ;)


symbiont1980
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 13 авг 2015, 11:50

Re: Покупка пульсометра

Сообщение symbiont1980 »

Когда-то покупали пульсометр Beurer PM26 с нагрудным датчиком. Штука оказалась полезная (правда брали не для бега), но на данное время за такую цену что он сейчас тсоит даже не уверен что брали бы...


Аватара пользователя
Мирослава
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 18 авг 2015, 22:20

Re: Покупка пульсометра

Сообщение Мирослава »

Сейчас, что ни возьми, стоит столько, что проще сразу убицца. :(


Judie
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2016, 00:17

Re: Покупка пульсометра

Сообщение Judie »

Думаю, стоит.


Аватара пользователя
NATKA84
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 01 фев 2016, 20:13

Re: Покупка пульсометра

Сообщение NATKA84 »

Мирослава писал(а):Сейчас, что ни возьми, стоит столько, что проще сразу убицца. :(
100%


Аватара пользователя
tinkys
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт, 04 фев 2016, 18:12
Контактная информация:

Re: Покупка пульсометра

Сообщение tinkys »

Мирослава писал(а):Сейчас, что ни возьми, стоит столько, что проще сразу убицца. :(
Или сделать самой... пульс например посчитать самой.


Аватара пользователя
molly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 02 фев 2016, 18:58
Контактная информация:

Re: Покупка пульсометра

Сообщение molly »

Пришла к выводу, что необходим пульсометр, т.к. во время пробежек так и тянет посоревноваться с самим собой - увеличить темп/пробежать больше, чем в предыдущие тренировки... К тому же хочется отслеживать, как организм реагирует на нагрузки.


Ответить

Вернуться в «Медицина, Здоровье, Спорт и Отдых»