Ученые создали синтетическую ДНК, способную эволюционировать

Все, что происходит на переднем краю прогресса
Ответить
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Ученые создали синтетическую ДНК, способную эволюционировать

Сообщение Ob-iVan »

www.vesti.ru писал(а):Американские ученые заявили о сенсационном достижении. Впервые научной общественности была продемонстрирована ДНК, которую создали искусственно. В ней использованы новые химические "буквы", которые не встречаются в природе. У всех живых организмов таких символов 4, а в новой ДНК – целых 12. Тем не менее, новая молекула способна самовоспроизводиться в лабораторных условиях и даже эволюционировать.

Авторы открытия называют его первым шагом к созданию синтетических организмов, биохимические процессы которых будут принципиально новыми. Как и природная ДНК, искусственная имеет вид двойной спирали. Пока новая биологическая система не является самоподдерживающейся – лаборанты постоянно добавляют в нее вещества, необходимые для самовоспроизведения. Окончательно доработать ее авторы открытия обещают в ближайшее время.
Можно начинать делать прогнозы о сроках двух событий:
а) когда они сделают эту молекулу самоподдерживающейся?
б) когда произойдет утечка этой самоподдерживающейся молекулы за пределы лаборатории?

Также можно порассуждать еще на две темы: до какой степени доэволюционируется эта ДНК "на воле" и каким образом мы все будем от нее спасаться.

А можно не думать обо всем этом и просто верить в завтрашний день. :) :arrow: :| :arrow: :( :arrow: :o :arrow: :?:
DNA.jpg
DNA.jpg (176.27 КБ) 8503 просмотра


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Genesis
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 23:40

Re: Ученые создали синтетическую ДНК, способную эволюционировать

Сообщение Genesis »

Также можно порассуждать еще на две темы: до какой степени доэволюционируется эта ДНК "на воле" и каким образом мы все будем от нее спасаться.
Вот это - правда. :lol: Ибо, если такая штука попадет не в те руки, т.е. в кривые, к примеру, то быть беде.
P.S. Про маньяков из разных мин-ств Обороны я вообще молчу.

А вообще, мин-ства Обороны - ерунда, вот когда эта гадость попрет в виде "красивых и больших" овощей и фруктов, мяса и т.д - тогда можно будет смело говорить: "ППЦ пришел. :o ". :?


Sid
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн, 27 июл 2009, 08:20

В США создали искусственное ДНК!!!

Сообщение Sid »

В США создали искусственное ДНК! :shock: :shock: :shock:

http://www.youtube.com/watch?v=KKtxFZrqqAw


Sid
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн, 27 июл 2009, 08:20

Re: В США создали искусственное ДНК!!!

Сообщение Sid »

Все ребята нам скоро попа!) :lol: :lol: :lol:


Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Ученые создали синтетическую ДНК, способную эволюционировать

Сообщение unnamed »

2012 :o
На самом деле опасатся стоит не самой искуственной DNA а того что из нее делать будут, все смотрели "Я робот"? Ну вот примерно таже история...


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Ученые создали синтетическую ДНК, способную эволюционировать

Сообщение Melvin »

Нас ждет "серая слизь". Придет какому нибудь "гению" идея сделать из такой DNK искуственный микроорганизм разлагающий отходы к примеру. Дальше сценарий "Мутанта 59"(если кто читал). А теперь еще хуже: представим вдруг, что кто то создаст искуственную бактерию питающуюся коллагеном(белок соединительной ткани), и сохраняющую жизнеспособность в спящем виде по 100лет, и на которую в отличие от "нормальных земных" микроорганизмов не действуют никакие лекарства или дез. средства которыми можно лечить человека. Короче говоря, создавая искуственную наномашину "живого" типа способную самовоспроизводиться делением - это очень рискованное мероприятие. Можно создать ситуацию похуже любой нормальной эпидемии.


Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Ученые создали синтетическую ДНК, способную эволюционировать

Сообщение Dolphin »

А почему никто из Вас не задумывается о положительных моментах? Не будьте пессимистами! Верьте в светлое будущее ;) Будет и у вас свой робот Санни.


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Ученые создали синтетическую ДНК, способную эволюционировать

Сообщение Melvin »

Dolphin писал(а):А почему никто из Вас не задумывается о положительных моментах? Не будьте пессимистами! Верьте в светлое будущее ;) Будет и у вас свой робот Санни.
Увы, практика показывает, что первое до чего приспосабливают все новенькое - это для военных технологий. :( Даже опыты с известными земными микроорганизмами опасны(как думаешь "атипичная пневмония" или этот новомодный "птичий грип" взялись в природе? Я так не думаю...). Но там речь идет об незначительной модификации микроорганизмов с которыми наша иммунная система и биосфера планеты имели дело тысячелетиями и все успело "уравновесится". А тут микроструктура с совершенно чуждой биологией. Как она себе поведет и во что эволюционирует в естественном окружении не знает никто, ровно как и не знают того как биосфера планеты отреагирует на такое соседство.


Ответить

Вернуться в «Наука и Технологии»