Анонимная сеть Tor на 60% финансируется правительством США

Все, что происходит на переднем краю прогресса
Ответить
Аватара пользователя
B-GangsteR
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 03 июл 2010, 12:36

Анонимная сеть Tor на 60% финансируется правительством США

Сообщение B-GangsteR »

Отличная информация для параноиков : Tor на 60% финансируется правительством США
http://www.cnews.ru писал(а): В опубликованном отчете проекта Tor говорится, что 60% его спонсорских средств покрывает американское правительство. Tor - одна из самых известных анонимных сетей, позволяющих пользователям скрывать свое присутствие в интернете и получать доступ к заблокированным сайтам.

Проект Tor на 60% финансируется правительством США - это следует из отчета за 2012 г., опубликованного на официальном сайте проекта. Общий объем финансирования за прошлый год составил около $2 млн, из них 40% были предоставлены Министерством обороны США, а остальные 20% - Государственным департаментом США и Национальным научным фондом при правительстве США.

Помимо указанных выше организаций, в качестве партнеров проекта Tor в документах заявлены Knight Foundation, The Broadcasting Board of Governors, SRI International и Шведское агентство международного развития.

Tor представляет собой сеть из «ретрансляторов» - ПК добровольцев с установленным на них программным обеспечением Tor. Пользователи Tor могут с помощью действующей сети ретрансляторов скрывать свое присутствие в Сети и получать доступ к заблокированным сайтам (заблокированным, например, по инициативе правительства).

Принцип работы сети Tor заключается в прокладке запутанного маршрута от ресурса к компьютеру пользователя. На протяжении маршрута информация проходит через несколько ретрансляторов. При этом каждый ретранслятор знает только то, с какого узла пришли данные, и на какой узел их нужно отправить - ни один ретранслятор не видит полный путь данных и, таким образом, в любом узле перехватчик не может отследить исходный и конечный пункты передачи данных.

Публикация финотчета вызвала вопрос - можно ли доверять проекту Tor, основным спонсором которого являются власти США. Так, например, американская газета The Washington Post опубликовала статью под заголовком «Разработка Tor финансируется правительством на 60%. Могут ли пользователи доверять проекту?». Также наблюдателей интересует ответ на вопрос, имеет ли на проект какое-либо влияние Агентство национальной безопасности, которое входит в состав Минобороны США.

Сторонники открытого программного обеспечения, к которому относится в том числе Tor, считают, что беспокоиться не о чем, так как при желании можно проверить код проекта перед тем как решить, стоит ли ему доверять.

Успокоить пользователей Tor попытался исполнительный директор проекта Эндрю Льюмэн (Andrew Lewman). В почтовой рассылке он написал: тот факт, что Tor существует главным образом на деньги правительства, вовсе не означает, что они сотрудничают с АНБ и предоставляют агенству возможность раскрытия личностей, пользующихся данным сервисом.

«Государственные органы в США и Швеции, которые финансируют нашу деятельность, желают, чтобы у пользователей была возможность анонимно выходить в интернет, - заявил Льюмэн. - Не стоит относиться к понятию «правительство» однобоко». К этим деньгам в данном случае стоит относиться как к гранту, а не как к контракту, поясняет основатель Tor Роджер Дингледайн (Roger Dingledine). Его слова передает The Washington Post.

«Они не приобретают наши разработки, не являются нашим клиентом, - рассказал Дингледайн. - Они спонсируют разработку технологий, которые позволяют получить пользователям более высокую степень защиты от шпионажа, и предоставить такую возможность как можно большему числу людей. Все, что мы создаем, мы размещаем в открытом доступе».
Источник

Тем не менее, как бы не новость, на самом деле
Wikipedia писал(а): Система Tor была создана в «Центре высокопроизводительных вычислительных систем»[36] Исследовательской лаборатории Военно-морских сил США (англ.)[37] совместно с DARPA[38] по федеральному заказу[39]. В 2002 году эту разработку решили рассекретить, а исходные тексты были переданы независимым разработчикам, которые создали клиент-серверное приложение и опубликовали исходный код под свободной лицензией[40], чтобы все желающие[41] могли проверить его на отсутствие багов и бэкдоров[42].

О поддержке проекта объявила известная организация по защите гражданских свобод Electronic Frontier Foundation[43], которая начала активно пропагандировать новую систему и прилагать значительные усилия для максимального расширения сети нод[44]. Значительную финансовую помощь Tor оказывают Министерство обороны и Государственный департамент США, а также Национальный научный фонд[45]. По состоянию на начало сентября 2013 года Tor включает более 4400 нодов[46], разбросанных по всем континентам Земли, кроме Антарктиды[47], а число участников сети, включая ботов, превышает 4 миллиона[48].
Источник


Ответить

Вернуться в «Наука и Технологии»