винчестер для бога

Все, что происходит на переднем краю прогресса
Ответить
jerry
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт, 06 ноя 2007, 19:30

винчестер для бога

Сообщение jerry »

слышал ,современная физика зашла совсем уж в дремучий лес. http://lenta.ru/articles/2012/10/12/system/ .ученые(?!) высчитали какого обьема должен быть жесткий диск и тактовую частоту процессора для работы с такими колоссальными порядками данных.сдается мне все это очень уж поверхностно.а как же учитывать взаимосвязи между элементарными частицами- так называемый "эффект бабочки".есть у кого мнение на сей счет?


Tanya_4
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн, 27 июл 2015, 10:37

Re: винчестер для бога

Сообщение Tanya_4 »

И смысл?


Аватара пользователя
vetalbon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср, 29 апр 2015, 13:19

Re: винчестер для бога

Сообщение vetalbon »

Как то глупо очень


Astarman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 22 ноя 2015, 00:45

Re: винчестер для бога

Сообщение Astarman »

Прочитал половину. Что могу сказать, может конечно и нет в этом смысла, но вот когда сделают квантовые компьютеры - считать огромнейшие массивы вычислений станет в тысячи (если не десятки тысяч) раз быстрее. Первой ступенью были компьютеры на перфокартах, которые занимали пол этажа и высчитывали то, что сейчас может сделать кофеварка. Второй ступенью стали "суперкомпьютеры", которые сейчас используются в тех же научно-исследовательских центрах и порой занимают тоже целые этажи. Хоть и считают они колоссальные по меркам начала эпохи данные - всё это все равно мелочь по сравнению с тем, какие вычисления будут производить квантовые компьютеры. У нас сейчас просто проблема с "железом" - то же самое что и в области энергетики. Стоит лишь изобрести материал с высоким КПД превращения солнечной энергии в электричество и энергетическая проблема решена.


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: винчестер для бога

Сообщение Melvin »

Astarman писал(а):Прочитал половину. Что могу сказать, может конечно и нет в этом смысла, но вот когда сделают квантовые компьютеры - считать огромнейшие массивы вычислений станет в тысячи (если не десятки тысяч) раз быстрее. Первой ступенью были компьютеры на перфокартах, которые занимали пол этажа и высчитывали то, что сейчас может сделать кофеварка. Второй ступенью стали "суперкомпьютеры", которые сейчас используются в тех же научно-исследовательских центрах и порой занимают тоже целые этажи. Хоть и считают они колоссальные по меркам начала эпохи данные - всё это все равно мелочь по сравнению с тем, какие вычисления будут производить квантовые компьютеры. У нас сейчас просто проблема с "железом" - то же самое что и в области энергетики. Стоит лишь изобрести материал с высоким КПД превращения солнечной энергии в электричество и энергетическая проблема решена.
Ага... а миллионы ученых во всем мире просто дармоеды которые ничего не понимают. :lol:
1. Насчет квантовых компьютеров - пока даже нету единого мнения "как это будет". Не говоря уже о том "как сделать". Все что пока в этом направлении ведется на практике - это создание кубитовых матриц на основе ионов бериллия. И используются эти микросхемы в очень специфическом применении: эффективная аппаратная реализация вычислительных нейронных сетей. Так вот, топовая на сегодняшний день микросхема имеет всего 512 ячеек-кубитов на один кристалл. И думаю пройдут годы прежде чем можно будет говорить о полноценной элементной базе. Кроме того, квантовые вычисления оперируют настолько скажем так "непривычной" логикой, что в ближайшем времени наврядли кто либо будет строить полностью квантовый ПК(для тривиальных задач хранения считывания и передачи данных, а так же пользовательского интерфейса гораздо лучше подходит традиционный подход). А вот разработку плат-ускорителей думаю вполне можно ожидать. Вспомним аппаратная реализация 3D начиналась с отдельных плат-акселераторов которые "помогали" считать и текстурировать. То же самое было с аппаратным ускорением физики. Мало кто знает, но но далеко не Nvidia была разработчиком ныне известного "PhysX", а мало кому известная Ageia которая фактически и была родоначальницей "физического акселератора" "в железе".
https://ru.wikipedia.org/wiki/PhysX_%28 ... 8%D0%BF%29. Что однако не помешало Нвидии поглотить ее и в дальнейшем использовать наработки для эффективной аппаратной реализации физики в своих видеокартах.
Думаю с нейронными сетями следует ожидать чего то подобного, рано или поздно кто нибудь захочет разработать "плату-акселератор вычислений на нейронных сетях". Затем появятся компьютерные игры с НПС которые адаптивно обучаются и выбирают стратегии на основе обучающихся сетей. Потом в рекомендуемых системных требованиях появятся "требует ускоритель нейронных сетей модели XXXXX или выше". Но как полностью автономный компьютер - врядли.
2. Касаемо высокого КПД превращения света в э-л-во - физику не обманешь. Пока что самым эффективным "фотоэлементом" является природа(фотосинтез питательных веществ в листьях и расщепление углекислоты). Но даже там процесс весьма далек от 100%.


Аватара пользователя
Новуль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 07 мар 2016, 21:55

Re: винчестер для бога

Сообщение Новуль »

Интересно, сколько стоит самый дорогой винчестер в мире?


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: винчестер для бога

Сообщение Melvin »

Новуль писал(а):Интересно, сколько стоит самый дорогой винчестер в мире?
Самый правильный и однозначный ответ на ваш вопрос можно выразить одним не совсем цензурным словом, которое я напишу с звездочками: "до**я". Знаете почему? Потому, что я могу вынуть из ящика стола самый обыкновенный винт 199Х-го года выпуска на 32мб(рабочий заметьте) и разместить его на Эбее за н-надцать миллионов-миллиардов баксов(ну или сколько мне в голову стукнет в этот момент). И это, заметьте, действительно вполне возможно будет самый дорогой винчестер в мире в этот момент времени. А купят его или нет - это уже дело 10-е...


Аватара пользователя
Kloty
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт, 22 янв 2016, 19:14

Re: винчестер для бога

Сообщение Kloty »

а почему для бога?


Аватара пользователя
Jurik
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс, 26 фев 2017, 21:57

Re: винчестер для бога

Сообщение Jurik »

Да, вот тоже интересует, что это за название такое..винчестер от бога. какой-то бред


Ответить

Вернуться в «Наука и Технологии»