Практически создан искусственный интеллект

Все, что происходит на переднем краю прогресса
Ответить
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Практически создан искусственный интеллект

Сообщение Ob-iVan »

podrobnosti.ua писал(а):Русские создали искусственный интеллект "Евгений"
23 августа 2012 | 04:40

Специалисты из России первыми в мире приблизились к созданию компьютерной программы, представляющей собой подлинный искусственный интеллект.

Разработанная ими программа, которая получила название "Евгений", победила на состоявшемся в Англии международном научном конкурсе кибернетического интеллекта, не добрав всего лишь 0,8% для того, чтобы пройти знаменитый тест Тьюринга, передает ИТАР-ТАСС.

Известный английский математик Алан Тьюринг, заложивший основы современной компьютерной техники, в написанной в 1950 году статье "Вычислительные машины и разум" предложил тест на определение интеллектуального уровня и природы интеллекта компьютера.

В его ходе экзаменаторы задают двум тайным собеседникам любые вопросы. Затем они должны определить, кто из собеседников человек, а кто - машина.

При этом Тьюринг вывел специальную формулу для определения границы, когда искусственный разум достигает уровня человеческого. Согласно его выводам, если машина сможет "обмануть" проверяющих в ответах на 30% заданных вопросов, то она "обладает искусственным интеллектом".

Такой подход был признан мировой наукой эталонным и все новейшие "интеллектуальные" компьютерные программы подвергались данному тесту. До нынешнего лета человек без особого труда мог определить, с кем во время теста он ведет беседу - с человеком, либо машиной.

Однако несколько недель назад впервые за почти пять десятилетий ученые подошли вплотную к созданию искусственного интеллекта, который способен думать так же как человек. И это удалось сделать российской научной группе.

На состоявшемся в конце минувшего июня под эгидой английского Университета города Рединг конкурсе, который прошел в знаменитом главном шифровальном центре Второй мировой войны Великобритании - Блетчли-парк, россияне представили программу "Евгений". Всего в тестах участвовали пять новейших программ. "Евгений" стала победителем, сумев в 29,2% своих ответов ввести экзаменаторов в заблуждение относительно своей природы.

Таким образом, программа не добрала всего 0,8% для того, чтобы провозгласить наступление новой эры – появление искусственного интеллекта.

"Уровень развития современных компьютеров вплотную приблизился к рубежу, преодолев который, они станут обладателем искусственного интеллекта и соперниками человека", - пишет в этой связи лондонская газета The Daily Telegraph.

Как указал в этой связи один из ведущих специалистов в сфере искусственного интеллекта, занимающий пост директора Центра когнитивных исследований Университета Тафта американский философ Дэниел Деннет, "нет никаких препятствий для того, чтобы создать аналогичного человеку робота".
Замечу, что 30% результата - это не так уж и мало, если учесть, что по сути это означает, что только в 40% случаев жюри реально знало, где человек, а где программа (т.к. в оставшихся 60% происходило банальное угадывание одного варианта из двух возможных, с вероятностью неправильного ответа 0.5 от 60%, т.е. 30% от общего числа).

Таким образом, на данный момент человек за 5 минут беседы (именно столько времени есть у жюри Теста Тьюринга) лишь в 40% случаев может твердо сказать, что общается с ботом.

Желающие могут прочитать впечатления одного из членов жюри конкурса здесь (на английском языке).


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
B-GangsteR
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 03 июл 2010, 12:36

Re: Практически создан искусственный интеллект

Сообщение B-GangsteR »

Тест Тьюринга критикуется за непрактичность, а также за то что он ставит задачей компьютеру вести себя как человек, а не вести себя разумно. Мне кажется что он практически бесполезен, и не оценивает способность программы "мыслить".


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Практически создан искусственный интеллект

Сообщение Ob-iVan »

B-GangsteR писал(а):Тест Тьюринга критикуется за непрактичность
Те академические ученые, которые критикуют этот тест за непрактичность, наверное ни разу в жизни не сидели в чатах или на форумах. Иначе бы они понимали, насколько значимым в современном мире является умение программы изображать человека при текстовом общении.
Не знаю у кого как, но лично у меня количество собеседников в Интернете, которых я ни разу в жизни не видел "в живую" многократно превышает количество тех, с кем я общаюсь в реальной жизни. И мне кажется, что в современном мире количество жителей планеты с таким же соотношением в общении с каждым годом только растет. В конечном итоге, у большинства людей останется только небольшой список тек, с кем нам действительно необходимо общаться в реальной жизни. Все остальное общение уйдет в виртуальную сферу.
И вот тут-то и окажется, что нет ничего более практичного, чем программа, умеющая выдавать себя за человека.
Я не удивлюсь, если спустя несколько десятилетий, число ботов в средствах онлайн-общения превысит число реальных людей (причем я имею в виду не тех ботов, которые способны лишь отправить заранее созданное человеком спамерское сообщение; я говорю о тех ботах, которые будут реально поддерживать общение).
А если еще добавить успехи современных технологий по голосовому воспроизведению текста, то выяснится, что в области создания искусственного интеллекта мало что еще так же важно, как программы, способные пройти тест Тьюринга и даже превысить его минимальные 30%.

P.S.: Для тех, кому кажется, что онлайн-общение - это фигня и просто развлечение, напомню про еще одну область, отмахнуться от которой не сможет уже никто. Речь идет о политической рекламе.
Если сейчас рекламисты могут позволить себе только общение с массовой аудиторией, так как ни у одного кандидата не хватит средств на то, чтобы нанять полноразмерный штат агитаторов, способных индивидуально часами общаться по телефону с каждым избирателем, то через несколько десятилетий с этой функцией прекрасно смогут справляться боты. А ведь индивидуальное общение с учетом характера и менталитета каждого конкретного индивидуума может оказать силу информационного воздействия, с которой не сравнится ни одна иная форма политрекламы. В будущем к власти будет приходить не тот, у кого лучше плакаты, а тот, у кого лучше боты.

И даже это еще не все. Я уверен, что каждый из нас, кто хотя бы немного подумает, в состоянии придумать множество областей, в которых имитирующие человека боты способны кардинально изменить наш мир.

Да, я понимаю, что критики теста Тьюринга действительно предпочли бы видеть такой искусственный интеллект, который способен вместо человека делать новые научные открытия и совершать прорывы в физике и математике, но поверьте, пока что это больше удел фантастов. Более реальное ближайшее будущее все-таки за теми системами искусственного интеллекта, которые буду имитировать человека, а не пытаться его превзойти...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
B-GangsteR
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 03 июл 2010, 12:36

Re: Практически создан искусственный интеллект

Сообщение B-GangsteR »

Применять ботов для политической агитации - весьма интересная мысль) Наверное они то точно смогут окончательно забить голову избирателям. Вот научить бота отвечать на какие-нибудь интересующие пользователей вопросы - занятие по полезней, я думаю.
Кому интересно поговорить с ботом онлайн :
- A.L.I.C.E. — виртуальный собеседник, программа, способная вести диалог с человеком на естественном языке. A.L.I.C.E. — одна из лучших в своём роде, она три раза (в 2000, 2001, 2004 годах) становилась победителем премии Лёбнера.
http://alice.pandorabots.com/ (знает английский)

- Русский онлайн чат бот с открытым обучением.
http://chatbot.tw1.ru/ (порой некультурный и не слишком умный русскоязычный бот)

- Нашел в гугле, там много всего
http://www.chatbots.org/


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Практически создан искусственный интеллект

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а):
B-GangsteR писал(а):Тест Тьюринга критикуется за непрактичность
Те академические ученые, которые критикуют этот тест за непрактичность, наверное ни разу в жизни не сидели в чатах или на форумах.
Имеется ввиду "непрактичность" иного рода.
Тест предложенный Тьюрингом, как теперь оказалось, не решает ту задачу, которую ставил перед ним сам Тьюринг. Т.е. Тьюринг посмотрев на соревнования 2012 года ужаснулся и сказал бы что я совсем не то имел ввиду....
Следует помнить в каких годах, несомненно гений, Алан Тьюринг придумал свой тест. Воплощенных "в железе" компьютеров в современном смысле в то время еще не было. Всё это была лишь абстракция.
Про то что "практически создан искусственный интеллект" в данном случае просто раздутая журналистская шумиха. Можно говорить о создании высокоэфективного бота, имитирующего поведение человека в чате. Но не о создании искусственного интеллекта в реальном смысле слова. Т.е. имитатора человеческого мышления в любой ситуации. Способность принимать ответственные решения, вот, к примеру, одна из задач, которая не стоит перед ботом Тьюринга, но которая является весьма важной характеристикой именно человеческого интеллекта.
У меня нет никаких сомнений в том, что весьма скоро мы увидим рождение настоящего ИИ. А то что мы видим пока - это просто очередной чат-бот.
Сами авторы программы Евгений, думаю это понимают еще более чем мы.


Аватара пользователя
B-GangsteR
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 03 июл 2010, 12:36

Re: Практически создан искусственный интеллект

Сообщение B-GangsteR »

На счет того, что данный "интеллект" интеллектом не является, разумеется, согласен полностью. Но на сколько скоро вы ожидаете появление настоящего ИИ? Значительную часть своих идей человек черпает в природе. Думаю, нет лучшего образца для создания ИИ, чем человеческий мозг, а он еще не изучен до конца.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Практически создан искусственный интеллект

Сообщение Erchard »

Я думаю это два параллельных сильно связанных направления - изучение человеческого мышления (не мозга!*) и создание ИИ.
Нельзя теоретически с карандашом в руке изучить мышление. Обязательно нужно тестировать модель на практике.
Верно и обратное - невозможно создать ИИ не имея готовой модели человеческого мышления.

------
не мозга* - очень важно различать мышление и мозг. Можно в мельчайших деталях знать как устроены нейроны, но при этом ни на миллиметр не приблизиться к пониманию того как устроен интеллект.
К слову, высказывались мнения, что возможно мозг не является носителем интеллекта, а служит скорее устройством связи. Иными словами мозг - это модем а не интернет. Какой-нибудь радиолюбитель далекого прошлого мог бы с дотошностью изучить модем, но так и не нашел бы где в нем хранятся все эти миллионы сайтов. Но это естественно даже не теория а просто одно из предположений.


Аватара пользователя
B-GangsteR
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 03 июл 2010, 12:36

Re: Практически создан искусственный интеллект

Сообщение B-GangsteR »

На счет мозга и мышления согласен.
А идея про мозг как носитель связи довольно необычна, хоть и многие слышали разного рода "правдивые" утверждения как кто-то какое-то время спокойно жил без него.
Если мозг действительно не носитель интеллекта, то, как мне кажется, это говорит пока лишь об одном - до приближения к познанию секрета человеческого мышления еще далеко.


Ответить

Вернуться в «Наука и Технологии»