Аматорская радиосвязь кв-укв

Все, что происходит на переднем краю прогресса
Ответить
consul
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 июн 2011, 19:44

Аматорская радиосвязь кв-укв

Сообщение consul »

всех кто интересуется или кто хочет познать мир Коротких Волн!!! ПРОШУ сюда!!! обсуждение и помощь в постройку КВ приемо передающей аппаратуры,различных схем, антенн и не только!!!


ViktorBond
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт, 30 окт 2007, 20:26

Re: Аматорская радиосвязь кв-укв

Сообщение ViktorBond »

Привет. Что такое SSB и нужны ли они? Я на днях купил приёмник без SSB, и вот не знаю, жалеть или нет об этом.


consul
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 июн 2011, 19:44

Re: Аматорская радиосвязь кв-укв

Сообщение consul »

нужно было покупать с ssb ... сейчас практически все радиолюбители передают и принемают в ссб(однополосная модуляция)... но правда есть 2 кв диапазона где работают нелегальные радиостанции аматоров восновном построиные на лампах и вещают в АМ (амплитудная модуляция) это в раене 3мгц или 1.7-1.8мгц.... кстати что за приемник?
справка SSB инфа на сайте- http://ru.wikipedia.org/wiki/Однополосная_модуляция
честно скажу что для начала это сложновато.... сперва луче начать с постройки АМ передатчика но приемник я понял уже есть... еще нужна антена...ну это если интерестно могу подсказать как построить...))


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Аматорская радиосвязь кв-укв

Сообщение Ob-iVan »

Любительской радиосвязью я занимался в конце 80-х, и возможно с тех пор произошли какие-то идеологические изменения, но в 80-е использовать AM для человека, называющего себя радиолюбителем, было большим позором, а совет "начни с AM" звучал примерно как "начни кататься на самокате, это проще и дешевле, а потом уже думай о велосипеде".

Для голосовой любительской связи - только SSB. С самого начала.
Если приемник принимает только AM, лучше либо сразу заменить его на нормальный, либо найти где-нибудь второй АМ-приемник и принимать SSB на их комбинацию (в советское время многие начинали именно с этого).


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
consul
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 июн 2011, 19:44

Re: Аматорская радиосвязь кв-укв

Сообщение consul »

так я очем говорил... что для начала нужно пробывать в АМ проще построить проще наладить и на свободных диапазонах испитать ...тамже можно посоветоваться с людьми как что улучшить в апаратуре... на офицеальных диапазонах никто ничего толкового не подскажет... потому что у большенства фирмовые трансиверы да и неохотно они хотят общаться на эту тему и передают в ССБ... а для новечка без имения наладочной апаратури сложно будет построить хорошый ССБ трансивер... это ФАКТ!! раньше когдато а АМ передавали на 2-х офицеальных диапазонах а это 1.8мгц(160метров) и 28мгц(10метров) но сейчас эти диапазоны стремительно теряют популярность 28мгц и за плохого прохождения.. 1.8мгц и за многих шумов в эфире и потребности огромного размера антенны..


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Аматорская радиосвязь кв-укв

Сообщение Ob-iVan »

consul писал(а):для начала нужно пробывать в АМ проще построить проще наладить и на свободных диапазонах испитать ...тамже можно посоветоваться с людьми как что улучшить в апаратуре... на офицеальных диапазонах никто ничего толкового не подскажет... потому что у большенства фирмовые трансиверы да и неохотно они хотят общаться на эту тему и передают в ССБ... а для новечка без имения наладочной апаратури сложно будет построить хорошый ССБ трансивер... это ФАКТ!!!
Хм... Неужели сейчас настолько высокие цены, что невозможно купить себе хотя бы простенький трансивер на один диапазон?
А собрать себе приемник прямого преобразования, для того чтобы принимать SSB - так и вовсе дешево и не сложно.

Я просто хочу объяснить, что AM и SSB - это не разные этапы одного пути, это два разных направления. И ставить их в один ряд - это все равно что сравнивать мясников и хирургов, и говорить:
для начала нужно пробовать быть мясником, коров проще резать и разделывать на свободных мясных столах... там же можно посоветоваться с людьми как лучше наточить нож... в официальном мединституте никто ничего толкового не подскажет... потому что у большинства фирмовые скальпели, да и неохотно они хотят общаться на эту тему и говорят по-латыни... а для новичка без хорошего точильного аппарата, трудно наточить хороший скальпель... это ФАКТ!!!
Еще раз повторю мое IMHO: решите, кем вы хотите стать - мясником или хирургом, и идите сразу по выбранному пути, без предварительного движения в другом направлении.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
consul
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 июн 2011, 19:44

Re: Аматорская радиосвязь кв-укв

Сообщение consul »

пока хирург станет хирургом.... мясником он точно побывает.... АМ по своему интерестно а ССБ посвоему одно другому не мешает..можно познавать и то и другое одновременно... Иван давай не будем пугать людей безполезными спорами... кто заинтересуется АМ или ССБ рад подсказать по теории или практическому изготовлении апаратуры


Ответить

Вернуться в «Наука и Технологии»