Насколько ненадежна современная авиация...

Все, что происходит на переднем краю прогресса
Ответить
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Насколько ненадежна современная авиация...

Сообщение Ob-iVan »

Вот такая вот, на первый взгляд вполне заурядная новость:
podrobnosti.ua писал(а):В России задержали подозреваемого в лазерном ослеплении пилотов
26 июня 2011 | 14:56

Полицейские задержали 22-летнего жителя Ростова-на-Дону, который подозревается в ослеплении лазером экипажей самолетов, совершавших посадку в аэропорту этого города. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области Алексей Полянский.

"В 02:15 по московскому времени от местных жителей на телефон "02" поступило сообщение о том, что на улице Волкова в Ростове-на-Дону замечен молодой человек, который периодически направлял луч лазерного устройства в сторону аэропорта. Прибывшие на место нахождения молодого человека полицейские задержали его. У него было обнаружено лазерное устройство - указка, светящая зеленым светом. Задержанного доставили в райотдел", - сказал Полянский.

По его словам, в настоящее время сотрудники полиции совместно с управлением ФСБ по Ростовской области устанавливают причастность задержанного к фактам ослепления пилотов авиалайнеров в ростовском аэропорту. Таких случаев было четыре и еще один - с полицейским вертолетом.

Полянский сообщил, что руководство ГУ МВД РФ по Ростовской области поблагодарило жителей Ростова-на-Дону за оказание помощи в выявлении лазерного хулигана и обратилось к населению с просьбой содействовать в установлении лиц, которые занимаются подобными действиями и создают угрозу безопасности не только экипажам самолетов, но и пассажирам.

Ранее сегодня сообщалось, что в Сочи один из летчиков Боинга, летевшего из Архангельска, при заходе на посадку был ослеплен лазерным лучом. Негативный эффект почувствовал и второй пилот. Тем не менее, экипажу удалось благополучно посадить самолет, на борту которого находились 90 пассажиров.
Мне, конечно, чертовски интересно, что это такая за "военная" лазерная указка, которая светит зеленым лазером и позволяет сбивать низколетящие Боинги потенциального противника, но тем не менее факт остается фактом: дебил с лазерной указкой способен создать реальный риск для современного пассажирского авиалайнера :!:
Мы уже знаем, что нынешние самолеты боятся извержений вулканов и прочих погодных катаклизмов, но об этих событиях хотя бы известно заранее. А как можно предсказать появление возле аэродрома последователя инженера Гарина?
Как-то уж очень все зыбко в нашем мире...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
helpzone
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2007, 20:36

Re: Насколько ненадежна современная авиация...

Сообщение helpzone »

Ну, дык... Всего 300 грн и дальность - 10 км.
http://vitlen.com.ua/index.php?productID=11166


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Насколько ненадежна современная авиация...

Сообщение Ob-iVan »

helpzone писал(а):Ну, дык... Всего 300 грн и дальность - 10 км.
http://vitlen.com.ua/index.php?productID=11166
Прочел текст рекламного описания. Нет слов :evil:
Спектр применения лазерных указок весьма обширен. Интерактивные указки применяются для различных нужд – при проведении бизнес-презентаций и школьных уроков, при любительских астрономических исследованиях – а ведь это забавно и необычно показать любимой звезду на небесном склоне при помощи зеленой лазерной указки а не просто ткнуть пальцем в небо и указать созвездие . Точно наведенная лазерная указка может использоваться как лазерный прицел, чтобы сконцентрировать огнестрельное или пневматическое оружие. Для радиолюбителей лазерная указка тоже незаменимая вещь – ее используют в качестве элемента связи в пределах видимости при создании радиопередающих конструкций. Зеленый лазер обозначит Ваше местонахождение, если Вы потерялись в лесу. Сфер применения зеленой указки великое множество. Главное, чтобы они носили мирный характер. Красные точки прыгают по асфальту, хаотично перемещаясь и привлекая к себе внимание прохожих. Ребенок, получивший в подарок лазерную указку, развлекает себя таким нехитрым способом – сидя у открытого окна, выискивает одиноких прохожих и направляет им под ноги луч, радуясь, что вы не можете определить место, с которого бьет лазерный проблеск. От подобных шалостей можно избавиться при помощи зеленой лазерной указки (green laser pointer). У зеленой лазерной указки больший спектр действия – лазерное шоу в домашних условиях, проведение интерактивных уроков и презентаций, неограниченные возможности для творчества. Просто достаньте из кармана зеленую лазерную указку и направьте луч в небо. Луч зеленого лазера будет виден по всей длине. А теперь представьте произведенный вами эффект – ребенок мигом забудет про свой красный лазер и будет мечтать о новой более мощной игрушке. Зеленая лазерная указка - green laser pointer. В этой указке используется твердотельный, с удвоенной частотой и диодной накачкой, лазер. Она излучает тонкий, но хорошо видимый лазерный луч, тянущийся прямо к звездам. Ею отлично указывать на звезды, планеты, созвездия. Далеко бьющий зеленый лазер указки отлично виден не только тому, кто держит ее, но и всем, кто стоит в нескольких метрах от него. В отличие от других подобных устройств, указка имеет систему электронной самокоррекции и работает на полную мощь в очень широком диапазоне температур. Благодаря этому луч лазера остается устойчивым даже в холодную погоду. Зеленая лазерная указка это интерактивное творчество с неограниченными возможностями. Рисуйте, творите, вредите. Но все в меру. Необходимо помнить – лазерная указка это не игрушка. Берегите свое и чужое здоровье и остерегайтесь попадания прямого луча в глаза!
Искренне хочется подвесить автора этого текста за одно место и светить ему зеленой лазерной указкой в мозг до полного выгорания заполняющей его дури :twisted:

P.S.: Наша цивилизация обречена...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Насколько ненадежна современная авиация...

Сообщение Melvin »

За свечение "супер указкой" в кабины садящихся самолетов того мудака нужно было взять покрепче и разжав веки посветить его же девайсом сначала в один глаз, затем во второй. После этого сказать что идиот сам направил указку на отражающую поверхность и словил блик от лазера.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Насколько ненадежна современная авиация...

Сообщение Ob-iVan »

Россияне уже начали бороться с этой напастью. Надеюсь, и наши чиновники как-то озаботятся защитой пилотов от малолетних дебилов...
podrobnosti.ua писал(а):Путину показали очки, защищающие пилотов от луча лазера
17 августа 2011 | 19:47

Очки, защищающие пилотов самолетов от ослепления лазерным излучением, продемонстрировали премьер-министру РФ Владимиру Путину в ходе его посещения авиасалона МАКС-2011 в Жуковском.

В ходе посещения павильона компании "Химкомпозит" Путину продемонстрировали очки, которые задерживают 96% лазерного излучения. В настоящее время эти очки проходят медицинскую сертификацию.

Как заявил вице-премьер Сергей Иванов, эти очки необходимы доля того, чтобы пилотов самолетов не ослепляли лазерные лучи. "Противоядие уже есть", - отметил Иванов.
Хотя не совсем понятна судьба оставшихся 4% мощности лазерного луча... :?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Насколько ненадежна современная авиация...

Сообщение Brian »

Wicked Lasers представила самый яркий лазер S3 Krypton Series
Как утверждает производитель, это самый мощный в мире ручной лазер, дальность действия луча составляет более 130 км. Это значит, что его луч можно увидеть даже за пределами атмосферы.

В настоящее время продукт находится на рассмотрении комиссии Книги рекордов Гиннесса и претендует на официальное звание самого яркого в мире лазера. В связи с его высокой яркостью и дальнодействием Wicked Lasers специально предупреждает покупателей, что луч нельзя направлять на людей, животных, на летательные аппараты и спутники, что касается последних, то, согласно заявлению производителя, лазер может «ослепить» их оптические сенсоры. При мощности всего 1 Вт устройство вырабатывает освещенность в 86 миллионов люкс, это в 8 тысяч раз ярче солнечного света.

А стоимость Wicked Lasers S3 Krypton Series составляет 299,99 долларов.
Вот с этим чувствую у кого-то будут серьезные проблемы :lol:


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Насколько ненадежна современная авиация...

Сообщение Ob-iVan »

Brian писал(а):Wicked Lasers представила самый яркий лазер S3 Krypton Series
Как утверждает производитель, это самый мощный в мире ручной лазер, дальность действия луча составляет более 130 км.<...>
Вот с этим чувствую у кого-то будут серьезные проблемы :lol:
М-да, хочется еще раз повторить мою предыдущую фразу в этой теме:
Ob-iVan писал(а):P.S.: Наша цивилизация обречена...
Если любой дебилойд может за 299 у.е. купить лазер, позволяющий причинять вред даже космическим аппаратам, то становится просто страшно жить в этом мире... :o


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Наука и Технологии»