Человечество впервые в истории увидело Солнце целиком

Все, что происходит на переднем краю прогресса
Ответить
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Человечество впервые в истории увидело Солнце целиком

Сообщение Dolphin »

Люди впервые смогли увидеть Солнце целиком, на все 360 градусов его окружности, глазами двух зондов НАСА STEREO-A и STEREO-B, которые в воскресенье, в 19.00 мск оказались в противоположных точках гелиоцентрической орбиты, сообщает НАСА.

Видеть одновременно всю поверхность Солнца и всю его атмосферу означает возможность с высокой точностью предсказывать космическую погоду для Земли. Выбросы плазмы на Солнце воздействуют на магнитное поле нашей планеты, вызывая полярные сияния, сбои радиосвязи и даже проблемы с электросетями.

Когда ученые увидят полную трехмерную картину солнечной активности, в частности, картину истечения солнечного ветра, активные области на "затылке" нашего светила, они смогут заранее знать, что ждать, когда эти области окажутся в поле зрения землян и будут воздействовать на нашу планету.

Чтобы увидеть всю поверхность Солнца, НАСА в октябре 2006 года отправило в космос два зонда-"близнеца" STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory). Зонды были выведены на земную гелиоцентрическую орбиту - один "шел" впереди Земли, а другой в ее хвосте. Постепенно они расходились, и в воскресенье достигли двух противоположных точек относительно Солнца.

В воскресенье, после 19.00 мск НАСА обнародовало первый в истории трехмерный снимок Солнца.

Эти снимки с зондов STEREO будут дополнены снимками высокого разрешения с орбитальной солнечной обсерватории НАСА SDO (Solar Dynamics Observatory), запущенной 11 февраля 2010 года.
http://www.nasa.gov/mission_pages/stere ... e-sun.html
Вложения
7413227.jpg
7413227.jpg (94.97 КБ) 8808 просмотров


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Человечество впервые в истории увидело Солнце целиком

Сообщение Dolphin »



Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Человечество впервые в истории увидело Солнце целиком

Сообщение Ob-iVan »

Судя по видео с YouTube, сейчас все-таки не самое лучшее время для для такой съемки. Прямо под спутниками все идеально, но по периметру зоны видимости каждого видна характерная искаженная полоса.
Мне кажется, идеальное время для съемки будет все-таки где-то в 2012 году, когда Земля и оба спутника будут расположены под углами 120 градусов относительно друг друга и можно будет снимать с трех точек (два спутника + околоземная орбита). Вот тогда на основании этих трех снимком можно будет получить модель очень неслабого качества 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Человечество впервые в истории увидело Солнце целиком

Сообщение Ob-iVan »

А пока ученые занимаются фотографированием Солнца из космоса, простой чувак Алан Фридман из США сумел достичь почти полного совершенства в искусстве фотографирования Солнца с Земли. Дальнейший текст и фотографии взяты у Koruff.

Фридман проживает в пригороде довольно крупного города (Буффало, штат Нью-Йорк), где городская засветка делает недоступными для наблюдений далекие галактики и туманности. Поэтому он и сосредоточил свои изыскания на объектах Солнечной Системы — Луне, планетах и, конечно, Солнце. Надо сказать, что довольно часто ему удаются очень красивые фотографии, показывающие Солнце в новом свете.
Красивые и необычные снимки Солнца он получает с помощью специального фильтра, который блокирует весь свет, за исключением узкой темно-красной полосы, в которой интенсивно излучает горячий водород. Еще недавно подобные фильтры были доступны лишь для профессионалов.


Этот снимок нашего дневного светила попал на страницы Bad Astronomy, журналов Discover, Wired, был опубликован на сайтах многих газет по всему миру:
Fridman-2.jpg
Fridman-2.jpg (211.72 КБ) 8219 просмотров
Одно из последних фото Солнца, полученных Аланом. На этом снимке запечатлен замечательный протуберанец-дракон, который виден слева:
Fridman-3.jpg
Fridman-3.jpg (169.48 КБ) 8219 просмотров
Тихое солнце 14 августа 2009 года:
Fridman-4.jpg
Fridman-4.jpg (134.04 КБ) 8219 просмотров
Время больших пятен. 30 октября 2003 года на Солнце было столько пятен, что некоторые группы могли наблюдаться невооруженным глазом перед заходом светила:
Fridman-5.jpg
Fridman-5.jpg (119.68 КБ) 8219 просмотров
Международная космическая станция вместе с пристыкованным шаттлом «Дискавери» пролетает по диску Солнца. Снимок сделан 16 июня 2011 года:
Fridman-6.jpg
Fridman-6.jpg (131.39 КБ) 8219 просмотров
Чтобы получить снимки МКС, Алану пришлось уехать за 50 миль от своего дома в Буффало в район Линдонвилля, что находится на берегах озера Онтарио:
Fridman-7.jpg
Fridman-7.jpg (200.52 КБ) 8219 просмотров
3 марта 2011 года от поверхности Солнца оторвалось массивное образование, которое было видимо в лучах альфа-водорода в течение нескольких часов, прежде чем рассеяться в космическом пространстве. Этихнескольких часов хватило Алану, чтобы запечатлеть зрелище во всей красе:
Fridman-1.jpg
Fridman-1.jpg (169.2 КБ) 8219 просмотров
Спокойное Солнце в лучах H-Alpha:
Fridman-8.jpg
Fridman-8.jpg (219.95 КБ) 8219 просмотров


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Artyom
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2016, 20:50

Re: Человечество впервые в истории увидело Солнце целиком

Сообщение Artyom »

Дух захватывает!! Так хочу полететь в космос!


Ответить

Вернуться в «Наука и Технологии»