"Матрица" стала на шаг ближе...

Все, что происходит на переднем краю прогресса
Ответить
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

"Матрица" стала на шаг ближе...

Сообщение Ob-iVan »

Как-то случилось так, что я пропустил тот момент, когда CNN начало выкладывать видео в новом формате "360°".
Суть его в следующем: вы смотрите ролик, на первый взгляд обычный, как на YouTube, но при этом можете кликнуть на него мышкой и перемещая ее вправо/влево/вверх/вниз полностью управлять углом зрения, т.е. смотреть в любую сторону по вертикали и горизонтали. Естественно, качество картинки пока слабенькое (все-таки потоковое видео в online) и есть геометрические искажения, но "лиха беда - начало". Вскоре вполне можно будет оцифровать любой город, после чего вы сможете "гулять" по его улицам в шлеме виртуальной реальности и в любом месте смотреть в любую сторону. А дальше...

Гаити после землятресения (в формате 360°)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Vortex
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Сб, 04 авг 2007, 21:19

Re: "Матрица" стала на шаг ближе...

Сообщение Vortex »

Мне нравится такая реализация этой технологии.
Неплохо было бы внедрить её на hotline.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: "Матрица" стала на шаг ближе...

Сообщение Ob-iVan »

Vortex писал(а):Мне нравится такая реализация этой технологии.
Так это же совсем другое...
На CNN именно трехмерное видео, а не просто трехмерный статичный объект.

Революционность технологии CNN состоит в том, что если подать это видео на шлем виртуальной реальности и сделать управление ракурсом просмотра по положению головы, то можно, просматривая запись(!), смотреть в любую сторону, как будто вы осматриваете это, выбирая ракурс съемки прямо сейчас, хотя в момент съемки оператор понятия не имел, в какую именно сторону в какой момент времени вы захотите посмотреть.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: "Матрица" стала на шаг ближе...

Сообщение ony »

Ob-iVan писал(а):... то можно, просматривая запись(!), смотреть в любую сторону, как будто вы осматриваете это, выбирая ракурс съемки прямо сейчас, хотя в момент съемки оператор понятия не имел, в какую именно сторону в какой момент времени вы захотите посмотреть.
Ракурс и угол обзора - это разные вещи, по моему. Может для некоторых документальных фильмов это и будет хорошо, но для художественных - бессмысленно. Как я понимаю, работа оператора именно в том что бы правильно направить взгляд зрителя, создать атмосферу самой картиной. Это самый важный спец.эффект.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: "Матрица" стала на шаг ближе...

Сообщение Ob-iVan »

ony, а никто и не говорит, что это применимо для художественного кино.
Это прорыв именно в области виртуальной реальности. Первый шаг к тому, чтобы иметь возможность видеть мир не вставая с собственного кресла.
Сейчас многие городские экскурсии на Западе проводятся с открытой крыши автобуса, который просто едет по заданному маршруту. Теперь такую поездку, с возможностью смотреть в любую сторону, можно будет сделать не выходя из квартиры. Более того, можно за один день "объехать" столько городов, сколько в реальной жизни не объедешь и за год. Все постепенно идет к тому, что в конечном итоге можно будет лежать как в "Матрице" в специальной капсуле и перемещаться в окружающем мире только виртуально.
Не верите? Посмотрим что вы скажете через пару десятков лет 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Наука и Технологии»