Похоже, что жизни на Марсе все-таки нет...

Все, что происходит на переднем краю прогресса
Ответить
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Похоже, что жизни на Марсе все-таки нет...

Сообщение Ob-iVan »

podrobnosti.ua писал(а):Жизни на Марсе все-таки нет
14 августа 2009 | 07:13

Надежды ученых найти жизнь на Марсе могут быть в одночасье разрушены результатами недавних исследований. Как оказалось, метан, наличие которого в атмосфере этой планеты могло служить аргументом в пользу существования живых организмов, обладает необычными свойствами.

Этот газ сконцентрирован лишь в определенной части атмосферы Марса, и это свидетельствует как раз не в пользу его биологического происхождения, сообщает российское агентство научных новостей "Информнаука" со ссылкой на журнал Science.

"Проблема в том, что, даже если бы живые организмы, производящие метан, жили только в одном месте, газ все равно должен был бы распределяться по атмосфере более равномерно", - утверждают химики Франк Лефавр и Франсуа Фогет из Университа Пьера и Марии Кюри в Париже.

По их мнению, какая-то химическая реакция в атмосфере разрушает газ еще до того, как он успевает распространиться. А любая реакция, уничтожающая метан, так же будет уничтожать и жизнь, так как газ этот состоит из тех же атомов, что и живые организмы.

"Нет сомнений в том, что нечто очень быстро разрушает метан в марсианской атмосфере, - утверждает планетолог Михаэль Мишна из Лаборатории Реактивного Движения NASA в Пасадене, Калифорния. - Что бы это ни было, это означает, что жизнь не сможет существовать там, где метан разрушается столь быстро".

Планетолог Итай Халеви из Гарвардского Университета согласен с таким утверждением: "Быстрое разрушение метана на Марсе - это аргумент против жизни".

Новый всплеск интереса к возможной жизни на Марсе начался после публикации результатов пятилетних исследований, в которых было доказано существование метана в марсианской атмосфере. Большая часть метана на Земле производится живыми организмами, поэтому метан на Марсе - один из признаков того, что жизнь там все же может существовать.

Астробиологи давно уже пытаются обнаружить признаки жизни на Марсе. В 1996 году, например, в марсианском метеорите, упавшем в Антарктиде, были найдены окаменелости ряда микроорганизмов. Однако в дальнейших работах этот факт был опровергнут.

Марсианские аппараты, недавно запущенные NASA, обнаружили свидетельства того, что на поверхности Марса когда-то была вода. Однако непосредственных доказательств жизни на этой планете нет до сих пор.

Европейское космическое агентство объявило о намерении провести на Марсе эксперимент "Экзо-Марс", предусматривающий бурение породы с целью найти следы жизни на глубине. Предполагается, что эксперимент будет осуществлен после 2011 года.

Образованию жизни непосредственно на поверхности Марса препятствуют большой перепад температур и ультрафиолетовая радиация. Кроме этого, из-за химических реакций окислы и минералы на поверхности Марса образуют перекись водорода, которая на Земле используется для стерилизации.
Интересно, найдут ли в процессе бурения на Марсе хотя бы следы былой жизни?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Похоже, что жизни на Марсе все-таки нет...

Сообщение Melvin »

Вставлю небольшой оффтоп:
Ученым следовало бы усовершенствовать для начала технологии космических полетов, так как учитывая сколько дряни в атмосферу выбрасывается при каждом старте ракет :shock: (ну хоть в последнее время стали использовать кислородо-водородные, но продукты обгорания сопел и прочее распыляется в атмосфере на огромную площадь), то забывшись и исследуя возможность жизни на Марсе мы потихоньку привратим свою планету в мало пригодное для жизни место... :( (причем делаем это уже сейчас). ИМХО исследовать другие планеты чем то кроме телескопов имеет смысл интенсивно начинать только тогда когда будет решена проблема транспортировки, и большая часть наболевших проблем на самой Земле(проблема энергоносителей, загрязнения окр. среды, войны и т.п.). Меня честно говоря удивляет такая активность ученых спорящих о Марсе... ведь уже из наблюдений поверхности становится очевидно, что сооружений характерных для следов высокоразвитой цивилизации на нем нету, а если и есть то погребены в наносах так, что никакие зонды их не раскопают (разве что бур зонда случайно наткнется на какую нибудь усыпальницу или здание :lol: ) Достаточно вспомнить сколько работы и человеко/часов было затрачено на раскопки древних городов на Земле, А тут другая планета :!: . А если и найдут какую нибудь бактерию, что с того. Похлопают в ладоши, получат по Нобелевской премии и скажут "да мы были правы коллега, жизнь на марсе была/есть". Потом пойдет по лабораториям и будут готовить другие идеи, так как реально послать серьезную экспедицию для исследования других планет мы пока не можем из за низкого развития технологий.
Многие до сих пор сомневаются а была ли экспедиция на Луну :?: (причем ИМХО вполне обоснованно сомневаются, радиоактивное излучение в магнитосфере, пояса Ван-Алена и все такое прочее... неблагоприятное для здоровья космонавтов за тонкой обшивкой) Что тут уже говорить про "дальние" полеты.


Ответить

Вернуться в «Наука и Технологии»