В 2012 Солнце ослепит Землю и наступит “конец света”

Все, что происходит на переднем краю прогресса
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: В 2012 Солнце ослепит Землю и наступит “конец света”

Сообщение Melvin »

Тут и думать нечего... Нужно просто во первых: создать резерв запасных трансформаторов(согласен, задача ресурсоемкая и денежная, но вполне реализуемая). Во вторых разработать и предусмотреть систему позволяющую быстро(!) отключить все основные трансформаторы от линий, и заземлить сами линии. Вспышки не происходят мгновенно. Наверняка за несколько часов до нее начнутся изменения в активности солнца. Да и саму супер вспышку как и говорилось в первом сообщении засекут на несколько десятков секунд до того как фронт потока частиц достигнет планеты и начнется собственно магнитная буря. За это время, при согласованных действиях и некоторой аппаратной доработке самих трансформаторых подстанций защитным оборудованием вполне реально спасти большинство главных подстанций снабжающих энергией заводы и фабрики.
ЗЫ:
Просто к сведению: сами трансформаторы даже к очень сильному всплеску магнитного поля мало чувствительны(катушки намотаны на замкнутый(!) сердечник, а сам трансформатор обычно находится в стальном баке, который сам по себе является не плохим экраном магнитного поля).
Гореть они будут не от магнитного поля, а от пробоя масляной изоляции вследствии попадания на них огромных напряжений, наведенных во время солнечной бури в многокилометровых электро линиях. Для примера: вблизи термоядерного взрыва наводка на 1 метр проводника может достигать 10кв(цифры видел давно когда то в инете, так что могут быть не точными(но на суть дела это не влияет)). Тоесть на 1 пролет между столбами в 50м наводится ЭДС ~500Кв что в пять раз больше того напряжения на которое расчитаны трансформаторы междугородней передачи(110Кв). Пробой изоляции трансформатора вызывает стремительный разогрев, закипание а затем возгорание заполняющего его масла(часто со взрывом вызванным образованием большого количества паров в замкнутом объеме бака).
ЗЫЗЫ:
Так что при грамотной подготовке, и быстрой реакции тех персонала на предупреждение, вполне может статься что буря(если она будет) станет для большинства людей просто красивым и редким по силе и размаху полярным сиянием наблюдаемым по всей планете. Ну и сутки-двое без электричества само собой...


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: В 2012 Солнце ослепит Землю и наступит “конец света”

Сообщение Melvin »

Вот чего реально следовало бы остеречься - так это того как на это отреагируют атомные электростанции. Если в результате действия мощной магнитной бури из за перебоев с энергией откажут системы управления реактором - это действительно будет неприятно. Успокаивает то, что какая бы сильная не была магнитная буря от солнечных вспышек, она по идее значительно(!) слабее ЭМИ термоядерного взрыва, а значит представляет опасность только для протяженных линий(а атомные электростанции по логике имеют аварийное автономное питание достаточное для поддержания работоспособности систем управления и контроля над реактором).
ЗЫ: Что же, будем надеятся что специалисты примут потенциальную опасность таких магнитных супер бурь к сведению и доработают энергосистемы электростанций и трансформаторных.
ЗЫЗЫ:
Если кому интересен механизм формирования электромагнитного импульса такой мощности(сам заинтересовался этим, и погуглив нашел кой какую информацию):
ЭМИ импульс термоядерного взрыва является следствием резкого изменения естественного магнитного поля Земли в близости от точки взрыва ядерного/термоядерного заряда. Это изменение вызывается вылетом из зоны взрыва большего числа заряженных элементарных частиц на скоростях близких к скорости света(т.е. с очень большой энергией), значительную их часть составляют бета-частицы(электроны двигающиеся с очень большой скоростью). Частицы излучаются во все стороны от точки взрыва, но как известно, любая летящая заряженная частица отклоняется магнитным полем. В результате, часть частиц вылетевших из точки взрыва начинает двигаться по круговой или спиральной траектории. Так как энергия и число частиц весьма велики, то их движение по траекториям-окружностям создает мощное магнитное поле которое взаимодействует с магнитным полем Земли и вызывает его локальное возмущение. Так как электроны в атмосфере быстро тормозятся, процесс длится ничтожно короткое время.

Аналогичных дел(правда со значительно меньшим размахом) может наделать разбушевавшийся солнечный ветер. Солнечный ветер содержит большое число заряженных частиц, в норме их поток достаточно равномерен, и магнитное поле(магнитосфера) отклоняет поток заряженных частиц от планеты, около полюсов конфигурация магнитного поля благоприятна для захвата частиц, поэтому когда солнечный ветер усиливается, частицы влетают в полярные области магнитосферы и бомбардируют верхние слои атмосферы(сияние). Давление солнечного ветра изменяет форму магнитосферы планеты(за счет взаимодействия магнитных полей планеты и потока налетающих частиц). Если солнечный ветер начнет "дуть порывами"(что вполне реально при сильных вспышках сопровождаемых резкими выбросами частиц и ускоренных взрывами ионов), то и структура магнитосферы планеты начнет колебаться в ответ на эти изменения "давления" солнечного ветра. Именно это и вызвало то самое шоу с искрами более 150лет назад. Во время экстремального усиления солнечного ветра уровень горизонта магнитосферы может опускаться ниже верхних слоев атмосферы даже в средних и экваториальных широтах, что и объясняет яркую иллюминацию.


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: В 2012 Солнце ослепит Землю и наступит “конец света”

Сообщение ony »

так что? нужно будет, просто, отключить комп как при обычной грозе от любых проводов, что не находятся в металлическом корпусе?
а электро-моторчики, что не находятся в кожухах, как защищять?


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: В 2012 Солнце ослепит Землю и наступит “конец света”

Сообщение Melvin »

ony писал(а):так что? нужно будет, просто, отключить комп как при обычной грозе от любых проводов, что не находятся в металлическом корпусе?
а электро-моторчики, что не находятся в кожухах, как защищять?

:D А электро-моторчикам что сделается? Статор двигателя из чего сделан? Из стали естественно...
Вот и готовый экран. Все современные двигатели(даже линейный двигатель в жестком диске) имеют замкнутый статор в том или ином виде. Вот он и выполнит роль экрана. В атаче картинка, рисовал наспех в флеше, так что не пинать, искривление магнитных силовых линий не очень красиво и не совсем корректно нарисовано. Но суть дела картинка передает. :mrgreen:
[img]stator.jpg[/img]
Вложения
Пересечение статора магнитными силовыми линиями
Пересечение статора магнитными силовыми линиями
stator.jpg (12.57 КБ) 7921 просмотр


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: В 2012 Солнце ослепит Землю и наступит “конец света”

Сообщение Melvin »

Ведь система статор-ротор имеет большее сопротивление магнитному потоку чем замкнутая внешняя часть магнитопровода статора. К тому же следует учитывать и то что пространственные размеры двигателей(даже мощных) невелики. Следовательно и проходящий через двигатель магнитный поток будет не таким большим чтобы вызвать серьезные неисправности(навести большие напряжения и токи). даже при ЭМИ термоядерного взрыва(который во много десятков раз сильнее чем солнечная буря) летят обычно не электродвигатели а микросхемы и транзисторы. То есть опасность скорее будет угрожать схемам питания двигателей(для тонкой электроники). А промышленные двигатели практически все выполняют в стальном корпусе. 8-)


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: В 2012 Солнце ослепит Землю и наступит “конец света”

Сообщение Ob-iVan »

Практически вся современная электронная аппаратура имеет блоки питания, в схему которых входит трансформатор и (часто) дросселя.
Практически все малогабаритные антенны (например, в мобильных телефонах, WiFi) имеют встроенные "удлиняющие" катушки индуктивности.
Вся акустика, от наушников до колонок, имеет катушки индуктивности с открытым магнитным потоком.
Все магнитные носители информации чувствительны к магнитному полю.
Ничего из этого списка (кстати, не полного) никто никогда не тестировал на влияние сильных внешних магнитных полей. Как они поведут себя в этих условиях - неизвестно. Если кто-то видел магнитную защиту так называемых "промышленных компьютеров", предназначенных для эксплуатации в зонах действия магнитных полей заводского оборудования, тот поймет, насколько незащищены все приведенные выше устройства в "гражданском" варианте исполнения.
Никто не знает, какой точно напряженности магнитные поля возникнут в результате возмущений на Солнце. Есть лишь очень условные предположения...
Поэтому сейчас совершенно невозможно предположить, произойдет ли в 2012 году глобальная катастрофа, или все закончится "пшиком", как знаменитая "Ошибка 2000".
Кроме того, некоторые оптимистично настроенные ученые уверены, что в 2012 году Земле ничего не угрожает, так как к тому времени ее уже успешно уничтожит адронный коллайдер :idea:

Так что давайте смотреть в будущее с оптимизмом! 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: В 2012 Солнце ослепит Землю и наступит “конец света”

Сообщение Ob-iVan »

Решил почитать первоисточник. Побродил по сайту NASA.
Да, они пишут:
NASA писал(а):In the 132-page report, experts detailed what might happen to our modern, high-tech society in the event of a "super solar flare" followed by an extreme geomagnetic storm. They found that almost nothing is immune from space weather—not even the water in your bathroom.
Могу представить, что еще есть на этих 132 страницах...

По поводу трансформаторов:
NASA писал(а):Ground currents induced during geomagnetic storms can actually melt the copper windings of transformers at the heart of many power distribution systems.
Вот как это выглядит (в правом нижнем углу):
Трансформаторы в Квебеке после вспышки в марте 1989
Трансформаторы в Квебеке после вспышки в марте 1989
quebec.jpg (189.61 КБ) 7907 просмотров
Но в любом случае, зрелище должно быть красивым:
Auroras over Blair, Nebraska, during a geomagnetic storm in May 2005
Auroras over Blair, Nebraska, during a geomagnetic storm in May 2005
Hollingshead1.jpg (21.81 КБ) 7912 просмотров
P.S.: Кстати, там же есть подробная статья о Carrington Event.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: В 2012 Солнце ослепит Землю и наступит “конец света”

Сообщение Ob-iVan »

Оказывается, все гораздо сложнее:
podrobnosti.ua писал(а):Солнце не может выйти из минимума активности
29 апреля 2009 | 00:45

Российские астрономы из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца говорят, что всплеск активности, зарегистрированный телескопами "Тесис" в первой половине апреля, так и не помог Солнцу выйти из одного из глубочайших минимумов в истории наблюдений, в который наша звезда погрузилась около полутора лет назад, сообщает издание CyberSecurity.

Уже две недели космическая обсерватория "Тесис" на спутнике Коронас-Фотон, ведущая круглосуточное наблюдение за Солнцем, не регистрирует ни одного заметного всплеска излучения в солнечной короне. Кроме того, за это время заметно увеличилась площадь корональных дыр - крупномасштабных областей короны с еще более низкой активностью, наблюдающихся как темные участки с пониженной температурой и плотностью.

Столь глубокий спад солнечной активности не может не беспокоить ученых. Хотя обычно считается, что Солнце способно причинить серьезные неприятности Земле только во время максимума, столь длительный спад активности может иметь еще более серьезные последствия: он способен нарушить климатический баланс нашей планеты.

Причиной для таких опасений являются наблюдения предыдущего продолжительного минимума активности (минимума Маундера). Этот период, который продолжался с середины XVII до начала XVIII века, совпал с пиком малого ледникового периода: временем катастрофического похолодания, сопровождавшегося замерзанием южных морей, становлением льдов на реках Европы (в том числе на Москва-реке) в летние месяцы, а также всплесками смертности из-за массового уничтожения урожаев.

В настоящее время задержка в начале нового 24-го цикла солнечной активности составляет уже около года.
Так что сценарии развития событий могут быть самые разные...

Представьте себе хохму: народ наготовит новых трансформаторов к 2012 году, а Солнце - раз - и потухнет.
Вот смеху-то будет... :o :lol: :o :lol: :o :lol: :o


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Costa
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт, 14 авг 2007, 08:07
Контактная информация:

Re: В 2012 Солнце ослепит Землю и наступит “конец света”

Сообщение Costa »

нафиг так глобально? и солнце не обязательно трогать :) завтра макаронами подавимся и умрем... все... теперь думайте что дальше будет... я серьезно :roll:


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: В 2012 Солнце ослепит Землю и наступит “конец света”

Сообщение Ob-iVan »

Costa писал(а):нафиг так глобально? и солнце не обязательно трогать :) завтра макаронами подавимся и умрем... все... теперь думайте что дальше будет... я серьезно :roll:
Умереть, подавившись макаронами - это как-то неудобно, засмеют... :oops:
А вот глобальная катастрофа - это другое дело, это звучит грандиозно 8-)
Поэтому и отношение к этим вещам разное... ;)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Наука и Технологии»