Депрессия?..

Обсуждение всего, что касается духовного мира человека
Аватара пользователя
CHITER
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Чт, 06 авг 2009, 01:10

Депрессия?..

Сообщение CHITER »

Собственно не знаю, в ту ли тему пишу, но во всяком случае, если что извиняюсь.
В чем суть? В том что, у вас была когда то затяжная депрессия? Я не говорю про неделю к примеру, а месяца, или даже года? :roll:
Наверное каждый человек знает как это когда на тебя все давит, ты просто не выдерживаешь тех проблем, и того давления мира которое скатывается на тебя в один "прекрасный" момент, всякие мысли, и сидишь просто в кресле, каждый день тупя в монитор, не хочешь ничего делать, ничего смотреть, ничего слушать. Ты будто умер внутри, снаружи только маска для окружающих что бы все думали, что ты прежний. Возможно я преувиличиваю, но суть в том, что я хотел бы спросить, как избавится от этого состояния? (Занять себя чем то, увлечения, хобби, работа, и в таком духе НЕ ПРЕДЛАГАТЬ, ибо первое время помогает, а потом все заново)


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Депрессия?..

Сообщение Erchard »

Самое первое - исключить из своего лексикона это слово "депрессия".
Назвайте это стояние каким то другим словом, а лучше фразой. Это поможет взглянуть на проблему с альтернативной точки зрения и заставит работать мозг в другом конструктивном направлении.


sergio55
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 08 апр 2008, 12:53
Откуда: Боярка

Re: Депрессия?..

Сообщение sergio55 »

Не знаю, соответствует ли это теме, прошу извинить. Абаев Н.В. — Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. http://www.zipsites.ru/psy/psylib/info.php?p=3100 в самом низу ссылка. Одна цитата из книги. "Конфунианцы были столь озабочены весьма серьезными проблемами "наведения всеобщего порядка", что полностью исключили смех из официального ритуала, да и в обиходе старались не заходить дальше сдержанной вежливой улыбки. В чань-буддизме веселый и жизнерадостный смех превратился в важный составной элемент своеобразного чаньского "антиритуала" и всей чаньской культуры психической деятельности, одновременно выступая и как индикатор и как стимулятор пробуждения "истинной природы" человека. Р. Блайс даже утверждает, что "суть дзэн есть юмор" и что "дзэн является единственной религией, в которой смех не только допускается, но и обязателен"
У Абаева есть и другие хорошие книги.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Депрессия?..

Сообщение Ob-iVan »

Если такое состояние длится действительно долго, я бы начал с посещения врачей. Не психологов/психиатров, а эндокринолога (на предмет гормональных нарушений) и невропатолога (на предмет неврологических проблем). И только потом бы начал копаться у себя в мозгах.
Потому что долгая депрессия может быть признаком того, что в организме есть какие-то вполне реальные физиологические проблемы, и сначала нужно исключить их наличие.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
CHITER
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Чт, 06 авг 2009, 01:10

Re: Депрессия?..

Сообщение CHITER »

Ob-iVan писал(а):Если такое состояние длится действительно долго, я бы начал с посещения врачей. Не психологов/психиатров, а эндокринолога (на предмет гормональных нарушений) и невропатолога (на предмет неврологических проблем). И только потом бы начал копаться у себя в мозгах.
Потому что долгая депрессия может быть признаком того, что в организме есть какие-то вполне реальные физиологические проблемы, и сначала нужно исключить их наличие.
Какие например?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Депрессия?..

Сообщение Ob-iVan »

CHITER писал(а):
Ob-iVan писал(а):Если такое состояние длится действительно долго, я бы начал с посещения врачей. Не психологов/психиатров, а эндокринолога (на предмет гормональных нарушений) и невропатолога (на предмет неврологических проблем). И только потом бы начал копаться у себя в мозгах.
Потому что долгая депрессия может быть признаком того, что в организме есть какие-то вполне реальные физиологические проблемы, и сначала нужно исключить их наличие.
Какие например?
По эндокринологии - главным образом нарушения функции щитовидки, по неврологии - широчайший спектр заболеваний ЦНС самого разного характера, начиная от последствий вирусных заболеваний и заканчивая не очень хорошими вещами. Перечень приводить не буду, чтобы не провоцировать джеромовский "эффект медицинского справочника": возможно ничего из этого у тебя нет и близко. Просто имеет смысл подстраховаться.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Smaile
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб, 10 мар 2012, 11:43

Re: Депрессия?..

Сообщение Smaile »

Посоветую послать депрессию подальше и надолго!!!


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Депрессия?..

Сообщение Ob-iVan »

А вот, кстати, интересный способ борьбы с депрессией:
podrobnosti.ua писал(а):Ученые выяснили, чем полезна бессонница
23 ноября 2013 | 13:02

Швейцарские ученые пришли к выводу, что бессонница помогает победить депрессию. В частности, исследователи Цюрихского университета провели эксперимент с лечебным бодрствованием и выяснили, что изменение в распорядке дня ведет к улучшению настроения, пишет nashagazeta.ch.

К примеру, если страдающий депрессией человек будет ложиться спать вечером и вставать во второй половине ночи, то депрессия будет отходить.

Ученые утверждают, что сознательное прерывание сна приводит к реорганизации некоторых областей мозга.

"Достаточно было повторить эксперимент с лечебным бодрствованием три-четыре раза, как 40-60% участников эксперимента заявили об улучшении своего настроения", - говорится в коммюнике Цюрихского университета.

"Во время депрессии наблюдается дерегулирование когнитивных и эмоциональных функций. Эти симптомы появляются из-за сверхактивности связующего узла в мозге. Группа исследователей доказала, что, подавляя жалость к себе и добровольно прерывая свой сон, пациент снимает напряжение с этого узла", - отмечается в сообщении.
Кстати, подозреваю, что данный способ, несмотря на всю свою простоту, может оказаться очень действенным.
По крайней мере у меня большие перерывы сна очень сильно изменяют самовосприятие и восприятие окружающего мира. Так что, возможно, таким способом действительно можно дать мозгу ту самую "встряску", которая нужна, чтобы вырваться из затяжного депрессняка.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс, 07 апр 2013, 20:22

Re: Депрессия?..

Сообщение Слава »

Ob-iVan писал(а):Если такое состояние длится действительно долго, я бы начал с посещения врачей.
Мысль хорошая, но есть меры, которые следует принимать еще до врачей. Это наведение порядка у себя в доме, выход на улицу, занятие спортом, всяческие добрые дела.

И конечно же поддержу Эрхарда, слово "депрессия" - это пустая выдумка.


Власть существует для того, чтобы отдавать, а не забирать
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Депрессия?..

Сообщение maxiWELL »

Как это выдумка? Вполне реальное состояние. Вики в помощь http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%EF% ... 1%F1%E8%FF.

Как избавиться? Раз увлечения не предлагать, значит есть другой способ - найти причину депрессии (а она должна быть) и не думать о ней.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Ответить

Вернуться в «Культура/Религия/Психология/Философия/Мистика»