Депрессия?..

Обсуждение всего, что касается духовного мира человека
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Депрессия?..

Сообщение Melvin »

Ob-iVan писал(а):А вот, кстати, интересный способ борьбы с депрессией:
podrobnosti.ua писал(а):Ученые выяснили, чем полезна бессонница
23 ноября 2013 | 13:02

Швейцарские ученые пришли к выводу, что бессонница помогает победить депрессию. В частности, исследователи Цюрихского университета провели эксперимент с лечебным бодрствованием и выяснили, что изменение в распорядке дня ведет к улучшению настроения, пишет nashagazeta.ch.

К примеру, если страдающий депрессией человек будет ложиться спать вечером и вставать во второй половине ночи, то депрессия будет отходить.

Ученые утверждают, что сознательное прерывание сна приводит к реорганизации некоторых областей мозга.

"Достаточно было повторить эксперимент с лечебным бодрствованием три-четыре раза, как 40-60% участников эксперимента заявили об улучшении своего настроения", - говорится в коммюнике Цюрихского университета.

"Во время депрессии наблюдается дерегулирование когнитивных и эмоциональных функций. Эти симптомы появляются из-за сверхактивности связующего узла в мозге. Группа исследователей доказала, что, подавляя жалость к себе и добровольно прерывая свой сон, пациент снимает напряжение с этого узла", - отмечается в сообщении.
Кстати, подозреваю, что данный способ, несмотря на всю свою простоту, может оказаться очень действенным.
По крайней мере у меня большие перерывы сна очень сильно изменяют самовосприятие и восприятие окружающего мира. Так что, возможно, таким способом действительно можно дать мозгу ту самую "встряску", которая нужна, чтобы вырваться из затяжного депрессняка.
CHITER писал(а):Собственно не знаю, в ту ли тему пишу, но во всяком случае, если что извиняюсь.
В чем суть? В том что, у вас была когда то затяжная депрессия? Я не говорю про неделю к примеру, а месяца, или даже года? :roll:
Наверное каждый человек знает как это когда на тебя все давит, ты просто не выдерживаешь тех проблем, и того давления мира которое скатывается на тебя в один "прекрасный" момент, всякие мысли, и сидишь просто в кресле, каждый день тупя в монитор, не хочешь ничего делать, ничего смотреть, ничего слушать. Ты будто умер внутри, снаружи только маска для окружающих что бы все думали, что ты прежний. Возможно я преувиличиваю, но суть в том, что я хотел бы спросить, как избавится от этого состояния? (Занять себя чем то, увлечения, хобби, работа, и в таком духе НЕ ПРЕДЛАГАТЬ, ибо первое время помогает, а потом все заново)
Долгое бодрствование, особенно вынужденное если не часто - реально хорошая штука :D Проверено на практике, при вынужденной бессоннице свыше 1.5 суток - начинаешь чувствовать себя "как на другой планете" и по другому воспринимаешь окружающую реальность(все кажется каким то "новым и ярким") :lol: Правда если злоупотреблять - можно изнурить организм. Поговаривают что если не спать более 3-4 суток подряд - то наступает "измененное состояние сознания"(эйфория, бред, галюцинации, сны наяву), не знаю, сам лично не заходил так далеко но думаю верить можно. Сразу предупрежу: продолжительное недополучение своей "средней нормы" сна(она индивидуальна, и определяется по личному самочувствию) - очень вредная штука: было дело что пришлось несколько недель обходится 2-3 часами сна в сутки(при напряженной умственной работе). Результат: в итоге то что было задумано было сделано в срок, но последствия были заметны на физиологическом уровне: легкое нарушение мелкой моторики. На устранение этих симптомов ушло примерно 3 суток глубокого сна с перерывами на еду :D . А полное приведение организма в норму заняло почти те же 2 недели что были потрачены на "форсажный режим". Так что из личного опыта могу сказать: злоупотреблять не стоит.

Кстати, очень интересную статью прочитал в интернете примерно год назад, к сожалению уже не помню адреса. Общая суть такова: дозированное болевое воздействие(конкретно: поркотерапия(розги, плети). на добровольной основе и в разумных количествах. автором стати позиционировалось как средство от лечения депрессивных состояний в том числе у алкоголиков и наркоманов пытающихся завязать). Дозированное воздействие вызывало выработку эндорфинов + общую стимуляцию организма(через кожные рецепторы). Опять же не знаю что сказать, не пробовал. Однако опыт восточных лекарей с их иголками более чем впечатляет. Это та же самая дозированная стимуляция нервных окончаний, разве что более "прицельная". :roll: Так что способов борьбы с депрессухой море в том числе и экзотических. Единственный совет: не стоит искать лекарства от нее в выпивке или "колесах"\"веществах". Лучше от этого не будет точно. Ну и конечно увлекаться слишком уж экстремальными экспериментами над собой тоже, здравый рассудок должен доминировать. Кстати, еще как вариант, попробуй создать что нибудь. Не с целью опубликовать/продать/получить выгоду, а просто, как "акт творения чего то из ничего". :roll: Вдруг тебе понравится?


Ответить

Вернуться в «Культура/Религия/Психология/Философия/Мистика»